СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
5910
17
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2011 г.

«Не подать голос, пройти мимо человека в беде я считаю недопустимым »

Прославленный скрипач и дирижер Гидон Кремер рассказал о сегодняшнем страсбургском концерте (прямую трансляцию концерта, который начнется в 22.30 мск, будет вести телеканал «Дождь»)

Радио "Свобода", 05.07.2011

5 июля в Страсбурге, в большом зале страсбургского филармонического оркестра состоится концерт Музыка Свободы, посвященный защите прав человека в России. Идею концерта предложил композитор Арво Пярт, Страсбург же, по словам организаторов, был выбран в качестве места проведения потому что это город, ставший "центром борьбы за права человека и демократию в Европе. Именно здесь, наряду с тысячами других дел, ждет своего решения дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева". Сами же Ходорковский и Лебедев, убеждены участники страсбургского концерта, давно стали "символами борьбы за честное и независимое правосудие".

В концерте примут участие такие прославленные музыканты, как Марта Аргерих, Евгений Кисин, Гидон Кремер, Миша Майский. Говоря о предстоящем концерте, Евгений Кисин сказал: "Цель Концерта в защиту прав Человека в России – добиться освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, несправедливо осужденных и отбывающих наказание. Их обвиняют в похищении миллионов тонн нефти у их собственной компании, но эти обвинения ложны. Мы надеемся привлечь внимание европейских политиков. Случай Михаила Ходорковского – это, увы, лишь одно из множества других нарушений. Наш долг – сделать все возможное для его освобождения и предотвращения преследований других невиновных".

О предстоящем событии в интервью Радио Свобода рассказала Елена Дорден-Смит, креативный продюсер проекта "Музыка Свободы" и организатор концерта в Страсбурге:

– Наш концерт заявлен в поддержку прав человека в России, но в этом контексте естественно и логично возникают имена Ходорковского и Лебедева, поскольку их судебный процесс, наверное, самый известный и самый трудный в этом ряду. Он идет уже много лет, и привлек огромное внимание во всем мире. История прав человека в современной России вообще печальна. Это не только Ходорковский и Лебедев, это и Сергей Магнитский, и Анна Политковская, и Юрий Щекочихин – люди, которые погибли от неправовых действий. Но есть много людей, которые в силу тех же обстоятельств до сих пор сидят в тюрьмах. Мы вспомним всех.

Сама идея концерта родилась чуть меньше года назад – в Кембридже, на кухне Владимира Константиновича Буковского, где мы сидели с Женей Кисиным. Прозвучала симфония Пярта, и как-то сам собой разговор зашел о том, что классические музыканты – люди не безразличные, мы стали говорить на эту тему, и родилась идея этого концерта, в совершенно спокойной, мирной обстановке. Идею поддержали многие, подключился великолепный Гидон Кремер, подключились такие невероятные люди как Марта Аргерих, Миша Майский. Могло быть и больше народа, но вы прекрасно понимаете, что музыкантов такого уровня в один вечер собрать очень сложно – их программа расписана на три года вперед. Тем не менее, блестящая команда собралась. Это большое событие.

– Правда ли, что на концерте будут присутствовать родители Михаила Ходорковского?

– Да, мы их ждем, они обещали приехать, как и жена Михаила Борисовича – Инна Валентиновна, которая очень непубличный человек и практически не появляется нигде. Но мы ждем и ее, и их дочь Анастасию, и сына Павла. Мы чувствуем огромную поддержку, и финансовую, и моральную – удивительно, сколько людей откликнулось, как тех, кто знал Михаила Борисовича, учился с ним, как и совершенно незнакомых. Это уникальная вещь.

– Вы упомянули Владимира Буковского – сам он будет принимать какое-то участие в этом концерте?

– Да, безуслоно, мы предполагаем, что он скажет несколько слов. К сожалению, умерла Елена Боннэр, которая также была в курсе нашей задумки, и всячески ее поддерживала. Дочь Елены Георгиевны, Таня Янкелевич, незадолго до смерти своей матери прислала нам ее слова поддержки – то, как она могла это выразить, будучи очень больным человеком.

Знаменитый дирижер Гидон Кремер в интервью РС также объяснил, почему он и его оркестр "Кремерата Балтика" принимают участие в этом концерте:

– Это вопрос не только ко мне, но и ко всем участникам концерта. За каждого я ответить не могу, но я рад, что у меня оказалось так много единомышленников. Я никогда не занимался политикой, вы прекрасно это знаете, и в данном случае тоже не хочу заниматься не своим делом. Но в то же самое время, я считаю это гуманной акцией. Язык музыки – это язык сочувствия. Я никогда не был лично знаком с Михаилом Борисовичем, но все это время испытывал огромную симпатию к нему. В данном случае я просто пытаюсь по-человечески выразить сочувствие и надежду, что что-то в этой трагической судьбе изменится к лучшему. Я считаю, что каждый должен делать посильное себе, но важно, чтобы никто не оставался равнодушным. Я, безусловно, понимаю, что наша небольшая акция вряд ли имеет шансы оказать воздействие на тот аппарат, который на протяжении многих лет испытывает Ходорковского и Лебедева на прочность. Но не подать голос, пройти мимо человека в беде я считаю недопустимым.

– Насколько вашим оркестрантам близок и понятен мотив, по которому они выйдут на сцену в Страсбурге?

– Оркестр – это коллектив, и в нем есть разные голоса. Я не пытаюсь навязать свое мнение всем музыкантам, я знаю, что среди моих музыкантов есть те, кто сомневаются в необходимости этой акции, есть те, кто безусловно ее поддерживают. Но в данном случае мы выступаем как одна семья, которой мы стали за 15 лет нашего существования. Я знаю, что были многочисленные воззвания к властям с просьбой пересмотреть свое отношение к делу Ходорковского как со стороны моих коллег по музыкальному цеху, так и со стороны писательской, ученой среды, но до сих пор все это не оказывало никакого воздействия. Напротив, в адрес людей, которые писали эти обращения, звучало достаточно много ругани. Я считаю такую реакцию неприятия просто неприемлемой. Если мы хотим жить в демократическом обществе, то должны соглашаться с тем, что мнения могут быть разные. Я считаю необходимым для каждого человека иметь возможность иметь свое мнение и высказывать его. Что я в данном случае и собираюсь сделать – высказать свою поддержку, безусловно, необыкновенной личности.




Комментарии
Cart_son | Михаил | 05.07.2011 13:04
Господин Кремер. Спасибо Вам. Ждем на "Дожде"
korneeva2011 | Ольга | 05.07.2011 13:43
Мы ВАМ БЛАГОДАРНЫжаль что не будет прямой трансляции
Mihael56 | mihail | 05.07.2011 13:46
Посвящаю данное послание всем правозащитникам в России! Вы получили то на что рассчитывали!
Те кто против вас поступили очень логично, они влили немного финансов в вашу среду и процесс пошел сам собой! Где появляется финансовая заинтересованность там правозащитникам делать нечего. Там все покупается и все продается. Это и есть СИСТЕМА! В начале было .....( прокуратура,суд,мвд,) а теперь в эту систему государство втянуло адвокатуру и взялось за правозащитников. Последние просто кормились не на тех хлебах и портили общий баланс распределения сил за счет своего интеллекта и поддержки с запада. В настоящее время всё нормализуется и в среде правозащитников появились те кому личная выгода основа их работы. И высшие руководители государства добились своего. Жаль что многие, в том числе из хельсенской группы этого просто нехотят видеть. А может быть они сами в этом заинтересованны.
lavsel | Сергей | 05.07.2011 14:04
Как же здорово, что в нормальном мире живут нормальные люди и понимают ту беду, которая навалилась на нас, на нашу страну. Практически пронизанная коррупцией с самого верху до основания, государственная система парализовала какую либо инициативу реальной оппозиции. Парализовала даже надежду на нормальную жизнь.
"Мы живём под собою не чуя страны..."
Это с полным основанием можно сказать и о нас сегодня!!!
И огромная благодарность неравнодушным людям, которые понимают наше положение и пытаются извне повлиять на нашу зарвавшуюся и изворовавшуюся власть.
Прежде всего благодарность - людям культуры, лучше других ощущающих, что такое несвобода. Именно они в первую очередь должны побуждать политиков цивилизованных стран на конкретные шаги против нарушителей ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!

С огромной благодарностью ко всем участникам концерта,
Лавринович Сергей Львович.
immoruss | Евгений | 05.07.2011 15:07
СПАСИБО всем музыкантам и Владимиру Буковскому.
Концерты классической музыки в защиту узников совести, это здорово.
Попса на такое не решиться, кишка тонка.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.07.2011 16:51
БРАВО, МАЭСТРО!
lelya | Yevgenia | 05.07.2011 17:37
Как это прекрасно, когда за правое дело борятся великолепные талантливые музыканты и такие замечательные люди!
Спасибо вам большое. Ваш голос должен быть услышан!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 05.07.2011 22:07
браво
Irina | Serafim1410 | 05.07.2011 22:32
ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!
Когда-нибудь те кто затеял всю эту расправу поймут, насколько они были неправы, так как Правда всегда сильней, выше и громче. Поэтому за Михаила Борисовича и Платона Леонидовича столько много людей по всему миру. Это очень радует и дарует Надежду.
azarovann | Азарова NN | 06.07.2011 00:37
Как это важно, когда абсолютно независимые, состоявшиеся в творчестве люди откликаются на подобные идеи, исходящие от людей со столь безупречной репутацией, как Елена Георгиевна Боннер и Владимир Константинович Буковский и не считают для себя возможным оставаться в стороне от вопиюще демонстративной расправы. Уж их-то невозможно будет объявить ангажированными, подкупленными или политически мотивированными.
Хотя, нет. Конечно же, при особо обострённом стремлении к "Истине", те кто пребывает не в ладу не только с логикой и порядочностью, но давно распрощались с остатками здравого смысла и совести, не преминут заявить, что во-первых, эти музыканты дезинформированы, что является недоработкой в информационном поле со стороны официальных информационных структур. А во-вторых не забудут сослаться на "пятую" графу музыкантов, которая исчерпывающим образом, якобы, объясняет мотив солидарности. Правда с Платоном Леонидовичем в подобной логике образуется брешь, которую этим господам нечем будет залатать.
Огромная благодарность музыкантам и организаторам концерта.
Anita | Valentina | 06.07.2011 08:19
BRAVISSIMO!!!
RESPECT!
Свободу Михаилу и Платону!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.07.2011 18:49
Одим мирром мазаны. Лукашенко по стопам Владимира Ильича
http://lenta.ru/news/2011/07/07/gogogo/
Лукашенко предложил Евросоюзу принять самолет с оппозиционерами.Философский параход.
Недоучил бывший учитель сельской начальной школы марксизм-ленинизм.
Выслав оппозиционеров он породит еще большее количество. Не доучил нынешний фюрер закон единства и борьбы противоположностей. Если разрезать магнит на 2 части все равно будет северный и южный полюс в каждой части. Если выслать оппозиционеров, то возникнут новые. Недоучка этот фюрер Лукашенко. И у нас таких полно. Лучше сам пусть едет к Мухамору Каддафи.И играет там в шахматы.
Оставит белорусов в покое.
tkdolinina | Татьяна Константиновна | 08.07.2011 01:01
Спасибо Вам, господин Кремер! Помню Ваши концерты в Большом зале Филармонии в Петербурге, тогда в Ленинграде. Вы не только великий музыкант, но и честный и смелый человек.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru