СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
131518
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.06.2011 г.

«Нынешняя ситуация с заключением Ходорковского и Лебедева наносит большой вред престижу России»

13 июня телеведущий, писатель, сценарист, драматург Эдвард Радзинский ответил на вопросы читателей AIF.RU. Один из вопросов интернет-конференции был посвящен Михаилу Ходорковскому…

Елена Дорден-Смит
Вопрос: Дорогой Эдвард Станиславович, мой вопрос связан с современной историей России и в связи с этим мне очень важно услышать именно от вас писателя, историка и гражданина, как вы относитесь к Михаилу Борисовичу Ходорковскому и насколько реально его освобождение и как скоро это может произойти. Спасибо

Радзинский Эдвард Станиславович
Ответ: Считаю, что нынешняя ситуация с заключением Ходорковского и Лебедева наносит большой вред престижу России. Надеюсь, что Михаила Борисовича и господина Лебедева уже вскоре выпустят на свободу. Надо как можно скорее покончить с этим театром абсурда, заставляющим вспоминать времена брежневских процессов, которые презирали тогда здравомыслящие люди, иначе старик Талейран прав «Ничего не поняли и ничему не научились».




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 15.06.2011 13:17
М-х, приятно и господин Радзинский подал свой голос в защиту Ходорковского М.Б и Лебедева П.Л.Очень отрадно и спасибо : театр абсурда, действительно всем надоел...
yulika | Юлия | 15.06.2011 13:34
Сегодня, в связи с этим процессом, общество очень четко разделилось на три неравные группировки. Неравные во всех смыслах, и количественном , и качественном. Первые(не по количеству, к сожалению, а по качеству) - те, кто понимает, что происходит в стране, всячески поддерживают Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, желают им свободы, судам - независимости, России - процветания. Вторые - послушные и услужливые, беспринцыпные и наглые, лишенные таких обременительных качеств, как честь, совесть, справедливость. Их, в общем тоже немного, но у них власть. И, наконец, третья, самая многочисленная группа - обывателей типа "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу". Они как-бы и не сделали ничего плохого, но Все самое великое зло на Земле всегда творится с безмолвного одобрения толпы. Причем многие публичные люди, лично для меня зачастую неожиданно оказались в том или ином лагере. И Эдвард Станиславович, к счастью, оказался из тех, в ком не пришлось разочароваться. Ведь это так просто - четко и ясно сформулировать свое отношение. Для многих даже это оказалось не под силу. Спасибо Радзинскому за его гражданскую позицию.
elena_r | Елена | 15.06.2011 21:08
Мне тут как-то в голову пришло, что у нас страна страусов - голова в песке (или под крылом) и ничего не видно. Очень жаль.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2011 21:36
Юлия, умница, всё верно!
123456 | Вася Иванов | 15.06.2011 13:42
Ходорковский и Лебедев лишь малюсенький, но широко освещаемый эпизод в театре абсурда под названием современное российское правосудие. И нет никакой необходимости оглядываться на давно минувшие брежневские времена. Посмотрите вокруг. Откройте интернет, в конце концов, зайдите на любой юридический форум. Волосы дыбом становятся, когда понимаешь, в какой стране живешь.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 15.06.2011 13:45
Если ожидания Радзинского не исполнятся я точно буду уверен в том, что у нынешней элиты и руководства России поотшибало. "Ничего не поняли и ничему не научились".
nsamko | Наталья | 16.06.2011 15:45
Верно, не научились и не желают учиться: "Plenus venter nоn studet libenter - полное брюхо к ученью глуxo". Главный смысл их жизни именно в набивании собственного "брюха", и не способны они ценить больше ничего.
Заставьте их сейчас ЗАРАБАТЫВАТЬ на жизнь трудом, ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ, сразу услышим и здравый смысл и еще что-нибудь человеческое от них. А пока они жалкие твари, которых "кто платит, тот и имеет", будут верно служить своему хозяину, упреждая все его порочные извращения.
MarinMir | Марина | 15.06.2011 13:45
Боюсь, что "старик Талейран прав"...
Марина Мирлина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.06.2011 13:53
Я о том-же. Против разума идти, быть безбожником. Дмитрий Медведев никогда не шёл против разума и не подвергал никого насилию Это нужно признать честно. Не было его бы сегодня, третий процесс был бы в завершении и судьи оглашали свою речь по приказу чекиста-оборотня. Рич Ричмонд
grannyt | Тамара | 15.06.2011 15:53
Извините. Была когда-то написана такая книжица: "Репортаж с петлей на шее". Наше поколение ее читало. Юлиус Фучик: "Вне деяния все есть ложь и только ложь. Одно лишь деяние не лжет. И только по деяниям людским будут помнить о них и о нас". Так вот, не лжет - Путин. А от Медведева мы все ждем, ждем деяний. Только слова. Он гораздо моложе меня, может, внуки мои дождутся? Дай Бог Ходорковскому Лебедеву долгих лет жизни.
Выступление Эдварда радзинского на стороне Ходорковского - радует.
sergey1 | Сергей | 15.06.2011 14:15
"-Надеюсь, что Михаила Борисовича и господина Лебедева уже вскоре выпустят на свободу"(c).

-"Оставь надежду, всяк сюда входящий"...
УВЫ...
eduard123321 | Эдуард | 15.06.2011 14:41
Согласен с Эдвардом Станиславовичем ,что ныншние "руководители" России по Талейрану "НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ И НИЧЕМУ НЕ
НАУЧИЛИСЬ". Их просто там, где они училисьэтому не учили,а после окончания учёбы не было времени на самообразование-нужно было в срочом порядке усовершенствовать методы воровства и коррупции.
goljuk | иван | 15.06.2011 14:56
Фальсифицированные политические процессы "тупосудим" в отношении МБХ и ПЛЛ скорее реанимация духа времени берия...
Лаврентий Павлович был куда большим государственником,чем путин,и тот не надеялся на такой финал.Что уж говорить о нынешнем нацилидере."Горазд на обещания альфонс..."
19_iva_41 | Igor | 15.06.2011 15:22
«Ничего не поняли и ничему не научились». Именно через муки и страдания Ходорковского, Лебедева и многих невинно осужденных, мы многому учимся и многое стали понимать. Верхушка действительно с воодушевлением, но и подсознательным страхом потери власти, разыгрывает циничные спектакли в театре абсурда. Их закат близок!
Valter | Валерий | 15.06.2011 15:41
И ведь не боится Радзинский, что его отлучат от телевизора, что снимут его передачи...
Снимаю шляпу...
Вот всем бы деятелям культуры так.
Petr | Петр | 15.06.2011 16:02
Ситуация с делом "Юкос" была предвидена И.Крыловым в басне

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".

Что тут добавить? Нечего. Жолуди - нефть. Остальные действующие лица понятны.
Suwan48 | Александр | 15.06.2011 19:30
Дедушка Крылов был прав и в другом случае:

Законный, помним, в деле нужен толк

Когда б меня ответить попросили:
- Виновен ль ты, живя в России? -
Ответил я бы: - Безусловно,
Я виноват, но только лишь условно.

_________________________________

Теперь, пример, из басни про зверей -
Так в баснях представляют нам людей
И вот, цитата из Крылова-баснописца:
«Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться…»
А я, используя знакомые цитаты,
Переосмыслю нынешние факты.

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться
Он просто, в адрес волка много говорил
"И надобно ж беде случиться",
Волк слышал это и обиду затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.
И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что-то неразборчиво - про мать,
- А, коль сказал – ему теперь дороже!
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

Ягненку бы сказать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить вас, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите,
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

Шакалам Волк:
- Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете,
И раньше он без меры мне грубил,
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил серый Волк

Шакалы стали дело делать, как бы, по закону,
Или иначе, стали дело ему шить,
Один из них был главным прокурором,
И очень он умел, и выть и говорить,
Другой, судьей был образцовым,
И мог, как сверху все указано, решить.

Теперь представим юридический процесс,
В котором виден явный Волка интерес.
Там нынче слышим прения сторон,
Так требует действующий закон.

В процессе выступает прокурор
И просит очень строгий приговор.
Он, - выл шакал, - Неправильно пасется,
Травы он, что растет, без меры съел,
Еще, он много и неправильно смеется,
И много он наделал разных дел.

Понятно, для судьи, что дело надо шить
И знает он про все, что, как и почему,
Ему сказали, если хочешь, есть и пить
То строгий приговор ты вынесешь ему.

Хотя ему и ясно всем, что хочет кушать,
Начальник наш - Великий Серый Волк,
Но так сказать – наказ его нарушить:
Законный, помним, в деле нужен толк.

________________________________

Мораль? Какая может быть мораль?
В природе есть естественный отбор,
Животных, зачастую, нам не жаль,
Вот, если б про людей шел разговор...

И если бы , теперь, меня спросили:
- Виновны ли живущие России? -
Ответ мой: - Да и, безусловно:
Фактически виновны, не условно.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2011 21:27
ДА!
\Если б и меня спросили:
- Виновны ли живущие в России? -
И я б ответила:
- Да, безусловно!
Фактически виновны, не условно
solodukhin00 | Алексей | 15.06.2011 20:21
яркое сравнение ! в самое яблочко !
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 15.06.2011 16:15
На сайте РАПСИ информация:
shekina | Галина | 15.06.2011 16:17
http://premier.region35.ru/hot/0/
газета Премьер: МБХ в ВОЛОГДЕ
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.06.2011 16:33
Актуально и даже зловеще звучит тема последней работы широко известного историка-публициста Эдварда Радзинского о том, как гитлер прибирал власть к рукам. Судьба Ходорковского и Лебедева - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
profesor | Естефана | 15.06.2011 17:28
Очень люблю и книги и монологи Эдварда Радзинского.
Но,увы,оптимизма Эда не разделяю.
"Операция"тайной отправки по этапу УЗНИКОВ СОВЕСТИ-
тому свидетельство.
Страшно,если Пресс Центр прекратит информировать
сторонников МБХ и П.Лебедева о их судьбе.
Думаю,что власть в лице лидера об этом только и мечтает.
Yewgen | Yewgen | 15.06.2011 18:00
В унисон с Талейраном хочется добавить: "Судя по событиям, цели что-либо понять и чему-то научиться и не стояло изначально!"
Верной дорогой идёте, товарищи! Та же петрушка, вид сбоку...
ripti | Михаил Кафка | 15.06.2011 18:47
Эдвард Станиславович, с большим интересом смотрю сейчас по телевидению цикл фильмов "Адольф Гитлер.Путь во власть." Весьма актуально. :-)
bui | Игорь | 15.06.2011 20:07
Эдвард Станиславович, напишите книгу, Ходорковский и путин, гарантирую, это будет бесцелер.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 16.06.2011 16:17
отличная мысль
Cart_son | Михаил | 15.06.2011 20:25
Эдуард Станиславович, жаль, что Ваши шикарные работы на ТВ идут в записи. Уверен, если бы был прямой эфир, Вы бы не упустили возможность сказать ВСЁ, что Вы думаете на эту тему...
lana | alexandra | 15.06.2011 20:36
Спасибо уважаемый Эдвард Станиславович. А,вдруг они Вас услышат?! Если их ничего больше не волнует,может ,хотя бы из-за престижа России им стыдно станет?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2011 21:35
Спасибо, уважаемый Эдвард Станиславович!
У меня дома большой набор Ваших книг, я всегда их покупаю,
всегда стараюсь услышать Ваши передачи, Ваш театр одного актёра.
А слушая Вашу последнюю программу не перестаю надеяться на то,
что её услышат те, ради кого Вы и подготовили её.
Ещё раз - большое Вам спасибо,
мы с Вами одной крови.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.06.2011 20:45
Эдвард Станиславович, спасибо за Ваше появление здесь.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 15.06.2011 22:35
Браво Эдуарду Радзинскому
michruk | Антонова Яна | 16.06.2011 15:18
Спасибо!
JURICH | Андрей | 16.06.2011 22:37
Поздновато г-н Радзинский Вы подали голос. С Вашим именем и авторитетом это надо было делать раньше.
February03 | Marina | 17.06.2011 06:35
"....нынешняя ситуация с заключением Ходорковского и Лебедева наносит большой вред престижу России" Poxoge hto старик Талейран прав «Ничего не поняли и ничему не научились». 100%
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта