СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
202122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2011 г.

«Я прекращаю членство в вашей организации в знак протеста против вашего решения не признавать Михаила Ходорковского и других российских политзаключенных узниками совести»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ''AMNESTY INTERNATIONAL''

Довожу до вашего сведения, что я прекращаю членство в вашей организации и ее финансовую поддержку в знак протеста против вашего решения не признавать Михаила Ходорковского и других российских политзаключенных узниками совести.

Будучи участником правозащитного движения в СССР в 70-80-ых годах и дочерью политзаключенного, я всегда с большим уважением относилась к деятельности Amnesty International, которая оказывала тогда неоценимую поддержку советским узникам совести. Поэтому, эмигрировав в США, я с радостью вступила в Amnesty International, USA, поддерживала ее по мере своих возможностей и гордилась членством в ней.
К сожалению, за последние годы под воздействием "политкорректности" и "Real politics" Amnesty International значительно изменилась и я уже не могу поддерживать ее политику. Вслед за правительствами Европы и США, продавшими российских и китайских политзаключенных за нефть, газ и экономическое сотрудничество, вы, не желая портить отношения с правительствами России и Китая, предаете политзаключенных этих стран и их народ в целом. Да, вы еще выступаете в поддержку политзаключенных в малых и слаборазвитых странах Африки и Азии, экономические связи с которыми незначительны и не слишком важны (спасибо,конечно,и за это), но боитесь связываться с Россией и Китаем, конфликт с которыми может отрицательно сказаться на экономике ваших стран. Вы променяли права человека на сиюминутные политические и экономические выгоды. Подобная трусость и соглашательство с нелигетимными и откровенно бандитскими режимами не вызывает уважения к вашей организации.

Вслед за другими российскими правозащитниками, я могу засвидетельствовать, что нарушения прав человека в путинской России ничуть не меньше, чем в советские годы; но вы уже не прислушиваетесь к нашему мнению и отказываете нынешним российским политзаключенным в статусе узников совести, которому они 100% соответствуют. Я не могу согласиться с этим и не хочу участвовать в ваших грязных политических играх. Я также несогласна с вашей политикой поддержки палестинских террористов против
Израиля. Поэтому сегодня я выхожу из состава вашей организации и перестаю поддерживать ее финансово.

Ольга Терновская, дочь бывшего советского узника совести Леонарда
Терновского.




Комментарии
viknel | Empelde | 20.05.2011 13:22
Bravo!!!
kiparis2011 | Manefa | 20.05.2011 13:24
Поступок, достойный уважения!
puzirek | Игорь | 20.05.2011 13:33
Спасибо!
Соглашательство в малом, приводит к большим бедам.
Даже по первому процессу было очевиден заказ и его бенефициары, а голоса многих "о якобы имевшихся нарушениях при уплате налогов", лили воду на мельницу дьявола-моли.
Игорь
Москва
golubika88 | Наталья | 20.05.2011 13:40
Молодец!
yurpomo | Антохин Евгений | 20.05.2011 13:42
Молодец. Полностью солидарен.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 20.05.2011 13:48
Браво!Не верю своим глазам,вот она -Истина ,Честь и Порядочность Человека!!!!
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 20.05.2011 13:50
Низкий поклон Ольге Терновской за ее гражданскую позицию.
father | Валентин Бедеров | 20.05.2011 14:04
"Вслед за правительствами Европы и США, продавшими российских и китайских политзаключенных за нефть, газ и экономическое сотрудничество, вы, не желая портить отношения с правительствами России и Китая, предаете политзаключенных этих стран и их народ в целом. "
Очень точно сказано!
tintoret | Alexander | 20.05.2011 14:04
Моё уважение и признательность Ольге Терновской, за принципиальную и честную позицию. Вот бы и другие честные члены этой организации вышли бы из неё и создали действительно международную правозащитную организацию!
goljuk | иван | 20.05.2011 14:05
Время-самый беспристрастный оценщик человеческих намерений и деяний.
nkaterli | Нина Катерли | 20.05.2011 14:10
Оля! Я Вами горжусь! Вы поступили совершенно правильно.И я рада, что мы подружились.
Помню, как мы вместе ходили к тюрьме, а потом Вы кормили меня, больную, в гостинице. Здесь говорят, что не нужно мне было выходить из ПЕН-клуба, а Вам из Эмнести. Надо было, дескать бороться изнутри. Но и мое, и Ваше решения - только наше дело. Мы поступили так, как решили. И сделали! Ваша Нина Катерли.
vavilovagv1 | Галина | 20.05.2011 14:10
Браво!
Stanislav | Станислав | 20.05.2011 14:11
Большой респект вам, Ольга! Любая организация предполагает некоторую степень заскорузлости и бюрократизма. В благотворительных и правозащитных организациях это просто не допустимо. Допуская брак и чёрствость в своей работе, эти организации лишают веры в какие-то базовые ценности. "AMNISTY INTERNATIONAL" мне чем-то напомнило фонд "Федерация" - всё так же некрасиво. Рад, что к вам это не относится.
kantor2606 | Эдуард | 20.05.2011 14:24
Горжусь и преклоняюсь перед настоящими женщинами, Ольгой Терновской и Ниной Катерли! Браво и спасибо, что ВЫ есть!!!
borob | Борис | 20.05.2011 14:29
Спасибо, Ольга Леонидовна!
subelmi | Алена Субботина | 20.05.2011 14:36
Спасибо!
"не так страшны предатели и убийцы, потому что они могут только предать или убить, а страшны равнодушные - это с их молчаливого согласия происходят все преступления..." (с)
Nicksher | Никшер | 20.05.2011 15:08
Во весь голос, наконец-то!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.05.2011 15:30
Ольга Терновская: "Вслед за другими российскими правозащитниками, я могу засвидетельствовать, что нарушения прав человека в путинской России ничуть не меньше, чем в советские годы".

Неужели это кому-то ещё не очевидно? Поразительная слепота, если не сказать резче.
eduard123321 | Эдуард | 20.05.2011 15:47
Уважаемая ОЛЬГА я искренне восхищён ВАШИМ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОСТУПКОМ! Побольше бы таких ЛЮДЕЙ в МИРЕ и, возможно,
не было бы в нашей жизни лениных,сталиных,гитлеров,пол потов,путиных и их пособников,которые предают интересы своих
народов во имя собственной наживы и личной безопасности, Очень жаль,что лидеры передовых мировых держав не могут
договориться о совместной борьбе с преступными режимами, "Очевидно" борьба с гитлеровским режимом ничего не стоила
правительствам США и Англии, Холодная война( после 2 Мировой войны) с СССР тоже "бесплатно" была выиграна, Поддерживая преступные режимы путиных,кадафи,лукашенко мировое сообщество само себя загоняет в угол, а затем тратит
огромные деньги на решение ими самими созданными проблемами, Политическая пассивность общества дорого обходится
этому же обществу, Пора уже реорганизовать и ЛИГУ НАЦИЙ-ООН во что-нибудь более существенное, могущее воздейство-
вать на МИРОВОЙ ПОРЯДОК,
Irina | Serafim1410 | 20.05.2011 16:19
Замечательный поступок достойный уважения. Браво!!!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 20.05.2011 16:21
Прблема, чисто по-Макрсу, в том, что мораль классова - общечеловеческие ценности для большинства даже хороших людей, таких, как члены Эмнисти, как правило работают тогда и толко тогда, когда классовые интересы или предрассудки не затронуты. Дело вовсе не в том что они боятся что медведи (бурый и панда) обидятся и перекроют тот или иной вентиль - нет, проблема совсем в другом! Проблема в том, что общественное мнение - причём не только в России, но и на Западле - привыкли считать узниками совести только тех, кто защищает позиции нематериального характера. Сами члены Эмнисти, я уверен, прекрасно понимают, что защищать свою собственность от произвола - это ТОЖЕ принципиальная позиция и акт гражданского мужества, потому что это - одновременно защита права собственности вообще, без которого немыслима никакая свобода. Но этого откровенно не понимает 90% населения ЛЮБОЙ страны. И вот именно этого непонимания и боятся бюрократы от правозащиты - ни дай Бог про них подумают, что продались денежным мешкам, уравняв имущих жертв в правах с неимущими... И это грустно.
michruk | Антонова Яна | 21.05.2011 23:12
«Проблема в том, что общественное мнение - причём не только в России, но и на Западе - привыкли считать узниками совести только тех, кто защищает позиции нематериального характера».

Защищать свою жизнь – это позиция материального или нематериального характера? Этих господ кто-то просил о каких-то материальных ценностях? Их просили помочь сохранить людям жизнь. Отказать в деле спасения жизни, заботясь о собственном имидже – это весьма и весьма «похвальный» поступок.
Когда было опубликовано обращение, было предчувствие, что откажут. И обращаться не нужно было – ключи от Матросской тишины находятся в России, в сердцах русских людей. Обращаться нужно к ним.
Tonic | Антон | 20.05.2011 16:35
"вы, не желая портить отношения с правительствами России и Китая"
Если это международная организация, то она ведь децентрализована и не представляет ни одну из стран. То есть, по идее, нет причин быть политкорректными. Или у них есть какой-то центральный офис, откуда всё рулится?
kot5571 | Kobi | 20.05.2011 16:44
С уважением и поклон ! ! !
MarinMir | Марина | 20.05.2011 18:02
Ольга, дорогая! Какая Вы молодец! Я так была возмущена безразличием AMNESTY INTERNATIONAL, так болезненно это восприняла! Ведь я очень надеялась на них. И особой храбрости от них не требовалось...
Я не член этой организации. Но если бы была им, обязательно поступила так же, как Вы. Спасибо Вам за Поступок.
Марина Мирлина.
Ludmilla | ЛЕВ | 20.05.2011 19:06
Достойный поступок достойного человека. Верю, что словосочетание "внутренняя порядочность" ещё не вымарано в русскоязычных толковых словарях.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 20.05.2011 19:17
Bravo!!!
akk67 | Asya | 20.05.2011 19:34
Ольга, Вы - молодец, правильно поступили. И по поводу Ходорковского непонятно, почему его не признали узником совести - он ведь совершенно очевидно, что соответствует этом определению. Зато они помогают палестинцам, которые постоянно взрывают в Израиле мирных жителей. Без гуманитарной помощи от режима палестинцев давно бы остались рожки да ножки, т.к. они все не работают, а паразитируют на гуманитарной помощи и или сами террористы, или поддерживают их. Надеюсь, что под давлением общественности Ходорковского в конце-концов признают узником совести и добьются его освобождения. Но надо их подталкивать, конечно. Ася.
immoruss | Евгений | 20.05.2011 20:16
Комуже тогда давать "узник совести"?
Все ведущие страны высказались, что суд политический, а ''AMNESTY INTERNATIONAL' в этом не усматривает сути.
bui | Игорь | 20.05.2011 20:20
Сильно, респект!
lana | alexandra | 20.05.2011 20:27
ЭТО ПОСТУПОК!Трудно переоценить значение такого поступка. Большое уважение Ольге Терновской и спасибо ей боьшое!
augustin | ekaterina | 20.05.2011 20:49
Спасибо! Честный поступок всегда в цене. Он тревожит совесть людей. Абсолютно солидарна с Вашими оценками нынешнего состояния Amnesty International, а также правительств США и Европы.
Mabel | Елена | 20.05.2011 20:51
100%-но согласна с Ольгой. К тому же, сейчас мы знаем из истории, чем оканчивается "подобная трусость и соглашательство с нелигетимными и откровенно бандитскими режимами", и не надо быть гением, как У.Черчилль, чтобы предсказать: "Между войной и позором вы выбрали позор. Но получите еще и войну".
791698 | Людмила | 20.05.2011 23:40
791698Людмила/20.05.2011 23:26 "Наконец-то я слышу речь не мальчика,но мужа." Простите Ольга,что применила эту цитату к Вам,но она точно передает чувство,которое возникло у меня при прочтении Вашего гневного письма. Спасибо Вам за это.
wladimir9 | Владимир | 20.05.2011 23:56
Горжусь и преклоняюсь перед настоящими женщинами, Ольгой Терновской и Ниной Катерли! Браво и спасибо, что ВЫ есть!!!
Подписываюсь под словами Эдуарда
Ну и Антон....куда ж без него попытался подлить говнеца.
glove | Сусанна Аpутюнян | 21.05.2011 00:02
Спасибо Ольге Терновской за честность и активную позицию!
Kamdent | elvira | 21.05.2011 00:20
Вы, Оленька, молодец, и надеюсь, что Вы -первая ласточка! Все, кто финансово поддерживает "Amnesty", задумайтесь! Что творится в этой организации, если ими движет
страх перед такими странами, как Россия и Китай - оплотами жестокости по отношению к своему народу! Не пора ли и другим отказать этой организации в финансовой поддержке?
COO8TAY | Саяна | 21.05.2011 00:54
ОЛЬГА, СПАСИБО ЗА ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ!!! ВАМ ЭТО ЗНАКОМО КАЖДОЙ КЛЕТОЧКОЙ ДУШИ И ТЕЛА.

Да, вряд ли серединный путь - ДАО применим в ЭТОЙ ситуации. Скорее не вашим - не нашим позиция Amnesty International, либо не знакомы с озвученными в судебных процессах на весь мир "ПОДТАСОВКАМИ" след-прок-суда, УМЫШЛЕННЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ, ЗАПУГИВАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ у всех на виду!!!
КТО ЖЕ ТОГДА ЯВЛЯЕТСЯ УЗНИКАМИ СОВЕСТИ?
Ada_38 | Ада | 21.05.2011 02:17
Восхищена поступком!
jeanne2139 | Жанна | 21.05.2011 02:53
Ольга Леонардовна!
Поддерживаю все, Вами написанное. Ваше мнение об Аnesty Internetional,высказанное фразой: "Вы променяли права человека на сиюминутные политические и экономические выгоды. Подобная трусость и соглашательство с нелигетимными и откровенно бандитскими режимами не вызывает уважения к вашей организации. " полностью отражает сегодня суть этой организации. Мне кажется , от нее теперь больше вреда , чем пользы.
С огромным уважением. Жанна.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 21.05.2011 03:00
Похвально и спасибо за принципиальность.
Tatiana | Татьяна Романова | 21.05.2011 04:37
Спасибо, Ольга!
nataliya_dv | Наташа | 21.05.2011 05:14
Молодчина! Сильно!
georgiy1949 | Георгий Москалев | 21.05.2011 05:19
Жаль, что нас мало...
Государство, в котором растоптано правосудие, есть шайка кровожадных разбойников держащая народ в заложниках.
Одна надежда на скорый приход нового 17 года.
nick | Никита Андреевич Каюров | 21.05.2011 07:41
Молодец!
kovlarr | Лариса | 21.05.2011 12:15
Ольга Терновская просто сказала правду, и сразу стало легче дышать. Я восхищаюсь ее искренностью - на это нужна большая сила
grannyt | Тамара | 21.05.2011 17:20
Молодец!
lenalengera | Лена | 21.05.2011 19:22
Ольга,Ваше письмо произвело на меня сильное впечатление.Благородно и смело!
baMashka | Марина Драченко | 21.05.2011 19:45
Самое глубокое уважение госпоже Терновской! Правда в каждом слове её письма!
17march1934 | nikolai | 21.05.2011 23:33
Присоединяюсь к каждому слову, сказанному Ольгой Терновской. Трудно что-либо добавить. Да, политика двойных стандартов характеризует сегодняшнюю позицию Amnesty International. Нет ни одного порядочного человека в России и за её пределами, который не понимает, что Михаил Ходорковский и другие политзаключённые являются узниками совести, а Amnesty International это непонятно. Стыдно. Будучи членом Internationale Gesellschaft fuer Menschenrechte надеюсь, что она не разделяет такую позицию Amnesty International.
Kbfde4 | Nelli | 22.05.2011 00:13
Меня очень давно возмущали двойные стандарты Эмнести, но, казалось, что чего-то я недопонимаю, а сегодня, уважаемая Ольга, Вы объсянили мне и многим людям, что нефть и газ дороже совести Эмнести - пора всем перестать их финансировать...Но правда арабские шейхи останутся с ними навсегда....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2011 12:21
Как известно, самые крупные в мире специалисты "Real politics" - ленин, гитлер, сталин, мао и другие людоеды и слуги дьявола - ради сиюминутных тактических выгод, связанных, как правило, со стремлением удержать личную власть, без тени сомнения могли поступиться со своими идеалами и принципами.(Никого они нам не напоминают сегодня?). И наоборот, духовные лидеры своих стран и народов - Иисус Христос, Махатма Ганди , Мартин Кинг, Андрей Сахаров, Кароль Войтыла никогда не изменяли высоким идеалам ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ, НРАВСТВЕННОСТИ И СВОБОДЫ. Первые прокляты навечно. Вторые останутся навечно в благодарной памяти потомков. "Реальная политика", которая всё больше напоминает политическую проституцию, в её сегодняшнем виде неприемлема, о чём и свидетельствует гражданский поступок известной правозащитницы Ольги Терновской. Она поступила правильно.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.05.2011 22:04
Я не вижу смысла, пресмыкаться перед этой организацией. Я от них получил отвратительное письмо. Пытался объяснить, что служить Сечину, преступно, меня оскорбили, и не стали больше слушать.
lelya | Yevgenia | 23.05.2011 05:32
Достойный поступок, Ольга!
Побольше бы принципиальных людей и может быть что-нибудь сдвинулось бы.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.05.2011 05:41
Уважаемая Ольга! Вы правильно поступили. Судя по мотивам отказа этой организации признать "Узником совести" Ходорковского, они и не изучают материалы, подаваемые на признание "Узником совести".
Strannik | Олег | 23.05.2011 10:28
Мир меняется. Политики всего мира делают из своих народов "дойных коров", при этом фактически "натворив" законов ограничивают, а порой исключают возможность людей влиять на политику государства. Вот и Амнести продались. С молодых лет верил этой организации,теперь и они ....
Дальше нас ждет "современное" рабство?
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 23.05.2011 11:28
Большое спасибо! Возможно это как то повлияет на решение признать Ходорковского и Лебедева узниками совести.
markbu | markbu | 25.05.2011 04:13
У Сахарова -"Делай как должно, и будь, что будет!» Вот Ольга и сделала , то что "Должно" : и десятки людей откликнулись, написав сюда , сотни прочитали и поделились мнением со своими близкими , тысячи задумались - " "А как же я,если по совести, могу ли я тоже что- то сделать ?" И вот "что будет": равнодушных будет меньше, молчаливо согласных убавится. В комментариях к письму чувствуется свежий ветер немного, совсем чуть- чуть, но стало легче дышать...
Горжусь, что знакома с Ольгой - с ней можно в разведку.

Кь. В конце концов, человек – это частичка, это сам по себе вселенная и частичка большой вселенной под названием человечество. Может быть, эту гипотезу невозможно доказать. Довольно вероятно, что Сахаров предполагал, что свободные проявления небольшого количества людей или даже отдельных личностей могут иметь большее значение, чем это предполагается политологами и социологами
Anita | Valentina | 25.05.2011 09:47
Ольга, Вы - молодчина! Восхищена Вашей смелостью, принципиальностью и благородством!
С уважением, Валентина
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта