СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
252627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.03.2011 г.

Хамовнический процесс стал спектаклем окончательно

26 марта в Брюсселе на сцене театра "Водевиль" Русский Театр "Антверприза" (Антверпен) был представлен спектакль "Умом Россию не понять" (инсценировка И. Лоховинина по материалам второго судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым).

Некоторые действующие лица и исполнители: Михаил Ходорковский - актер Сергей Степанов, Платон Лебедев - лауреат Государственной премии России актер Виктор Бычков, мать Ходорковского - актриса Ирина Астапова, прокурор Ибрагимова - актриса Светлана Брендес. 

В спектакле звучит песня Бориса Моисеевича Ходорковского.

Режиссер спектакля и руководитель театра "Антверприза" Игоря Лоховинина: "В начале сентября 2010-го года я после двадцатилетнего перерыва побывал в Москве и несколько дней регулярно посещал Хамовнический суд.

Работа началась до возвращения домой. Мой внутренний суд присяжных выдал вердикт "Не виновны". Замысел рождался одновременно, и в жизни, и в моем сознании, и на сцене. Уже репетировался какой-то кусок, но место ему в общей композиции спектакля подыскивало еще даже не мое сознание, а скорее мое подсознание. Или же вокруг самого судебного процесса что-то происходило, и сценическое действие двигалось вперед, появлялись новые персонажи, шлифовались характеры. Главным принципом стало - ничего не сочинять. Использовать только то, что было напечатано или выставлено в интернете, и только то, что взволновало меня лично.

В результате поиска и отбора набралось много соавторов, но главным и, по моему мнению, самым интересным, не то, самым мудрым, самым пронзительным стал Михаил Ходорковский".     




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.03.2011 17:43
БРАВО!!!
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 25.03.2011 17:56
БРАВО,БРАВО,БРАВО!!!
vavilovagv1 | Галина | 25.03.2011 17:50
Да... Название спектакля очень говорящее.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.03.2011 18:04
Хотелось бы посмотреть или сценарий почитать.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.03.2011 18:27
В Брюсселе, в Брюсселе! А в Москве? Чем мы хуже Брюсселя? Путин? Ему что - роли не дали? Он бы в спектакле вызвал бы бурю аплодисментов. Особенно про руки по локоть. Хороши были бы сцены с Васильевой и Данилкиным. Там на 20 спектаклей материала хватит. А сцены с хохочущим прокурором Смирновым, сползающим под стул от читаемых абракадабр.А Ибрагимова со своей самбрерой. А Лахтин с
Карлом Марксом и 38 декабря. Шекспир Вильям рыдал бы от зависти. Что задумали, то и сделали и нажать кнопку на сливном бачке с театрально усиленным звуком слива.
Браво, брависсимо. Действительно, умом Россию не понять!
Petr | Петр | 25.03.2011 19:16
А если бы прочесть первые фразы из приговора, то спектакль бы прервался из-за гомерического хохота брюссельцев, если бы до них дошло канцелярское словоблудие российских судебных обывателей.
Неплохо бы пошла сцена когда Данилкин не может закончить чтение, т.к. опаздывает курьер с концовкой приговора.
Еще было бы интересно увидеть сцену с полиграфом и допросом Васильевой.
А хороши были бы сцены с Геращенко с собачьей чушью и сивой кобылой.

И многое, многое другое. Не забыли бы разослать приглашения на спектакль всем действующим и первым лицам.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.03.2011 19:31
"... Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию
тебя вставит. Вот что обидно! Чина,звания не пощадит, и будут все скалить
зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? - Над собою смеетесь!.. Эх вы!.."
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 28.03.2011 11:18
Ароматизированные сотрудники Хамовнического суда таки дали понять Наталье Васильевой, что таким, как она, не нужно мозолить глаза, таким как они.
Бедный Данилкин. Теперь он остался без сочувствующих.
Это система Горголи Егоровны.От порядочных людей нужно держаться подальше, а если они случайно попали в круг судяр, то нужно избавляться, избавляться, чтобы дух становился всё более кондиционным. И никто не выносил сор из их подозрительной избы.
eshunko | Evgeny | 25.03.2011 18:33
Дорогой Игорь, примите мои аплодисменты.
Ваш Евгений Шунько
bella_leyfer | Bella Leyfer | 25.03.2011 18:59
Браво,впечатляет.
Tatiana | Татьяна Романова | 25.03.2011 19:13
Да, отличная идея!
ksb | Хайкин Сергей | 25.03.2011 19:19
Любому спектаклю далеко будет до оригинала...
Такого абсурда, как в хамсуде, не воссоздать на сцене.
Тем не менее, браво!
lavsel | Сергей | 25.03.2011 19:19
То, что ПРОЦЕСС явится огромным толчком к созданию огромного количества спектаклей, фильмов, книг и других художественных произведений, было ясно для меня уже после первых посещений судебных заседаний. Настолько гротескно-яркие образы участников многолетнего "супер-сериала"! Настолько нереально-абсурдная схема исполнения судейскими "высочайшего заказа"! Ах, если бы с этого процесса велась прямая телетрансляция не только на 2-ой этаж в зал для прессы, а на всю страну! Для всех был бы очевиден полный идиотизм и тупость обвинения! Здесь такое поле для Гоголя, Салтыкова=Щедрина...
И этот спектакль - только первая ласточка! Очень хотелось бы посмотреть!
С уважением и благодарностью,
Лавринович Сергей Львович.
Zinovyev | Александр Зиновьев | 25.03.2011 19:21
Были раньше в газетах колонки, как-то так назывались "Из жизни на страницы газет". Это по смыслу... Как-то иначе назывались! Затем Шендерович КУКЛАМИ занимался при Ельцине. Тоже близко!
И вот теперь театр! Наверное стоит спектакль снять и опубликовать в интернете!
Но с почином - на Руси любой суд можно на сцену вытащить!
Хотя бы знаменитая "А судьи кто"!
Александр Зиновьев.
vmu | vladimir | 25.03.2011 19:56
Одобряю. Хотя, увы, 20 лет в театр не хожу. Некогда. Да и не выношу ни постоянной истерики на сцене ( у них это, кажется, называется интонировать голосом), ни мата, ни прочих гадостей, без которых не обходятся многие нынешние спектакли.
Для благополучного же Брюсселя, думаю, Ваш Игорь спектакль актуален. Для МБХ и ПЛЛ – добрая поддержка. Насколько я знаю, в Брюсселе - столице Европы - всегда находились и люди, и организации, сочувствовавшие нашим эмигрантам и нашим проблемам. Здесь же у нас весь этот ужас - не на сцене. Бесплатно и резервировать билет не нужно.
МБХ и ПЛЛ - держитесь. Всё у нас впереди!
golubika88 | Наталья | 26.03.2011 08:07
К сожалению, согласна с Владимиром "Здесь же у нас весь этот ужас- не на сцене. Бесплатно и резервировать билет не нужно." Но говорить об этом нужно громче и чаще , чтобы люди знали и понимали и другим смогли рассказать, что твориться в России, ведь не 37...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 25.03.2011 20:18
Пожалуйста, руководство сайта обратите внимание на просьбы ознакомления со сценарием. Возможен ли просмотр всей версии в ближайшее время,как приобрести и (фильм в том числе).Я живу в "камере пыток,общей палате № 6",где есть недостаток "кислорода." Вот как я себя чувствую в России,где испытываю удушье вместе с друзьями и узниками совести,у которых отняли права и свободы.
COO8TAY | Саяна | 25.03.2011 21:04
Очень своевременно и утешительно для нас, форумчан! Хочется увидеть этот вдохновенный труд!
chernovik | Victor Victorov | 25.03.2011 21:53
Наконец-то! Перевести на русский и пустить в интернет!
lana | alexandra | 25.03.2011 23:20
Какие молодцы! Браво!!!
Agnessa | Ирина, Одесса | 25.03.2011 23:21
...Хорошо бы зарезервировать билетик для ВВП - и вообще: так и напрашивается идея Гамлетовской "мышеловки". Да, второй процесс явно выходит из-под контроля его организаторов. Отличная идея! Это и называется: всем миром. Спасибо Игорю Лоховинину и всем участником спектакля!
JURICH | Андрей | 26.03.2011 00:02
Жаль, что в Брюсселе. До нас не доберутся. Мне также жаль, что после роли Платона Лебедева Виктору Бычкову не больше дадут вести "Спокойной ночи малыши" на госканале "Россия". Но это все, что сможет сделать наше правительство в отместку за участие в подобном спектакле.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 26.03.2011 00:05
А нельзя ли послать Путину персональный билет?
И даже оплатить ему дорогу?
ABF_36 | Boris | 26.03.2011 01:07
Фильм о Ходорковском, ныне спектакль о Ходорковском являются лишь ранними всходами осмысления путинской бесовщины, разрушающей страну и души россиян. Здесь поле деятельности не для одного Шекспира! Хотелось бы стать свидетелем путинского Нюрнберга, надеюсь ждать не столь долго! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!
nsamko | Наталья | 26.03.2011 16:35
Спасибо!
Разделяю.
Lawer | Петр | 26.03.2011 03:30
Да жаль, что в Брюсселе, а не в России прошел спектакль. Может позже пройдет. Вот для нашей власти Петра 1 не хватает, что бы он всем "Бороды постриг".
Ada_38 | Ада | 26.03.2011 04:12
Замечательно, что поставили и спектакль!
Режиссеру восхищения.
alarhan31082006 | александр | 26.03.2011 10:06
Это что-то очень новое и свежее. Наша суверенная демократия практически создала основу для рождения нового жанра. Жаль, этот спектакль не будет доступен массовому зрителю. Как было бы интересно посмотреть вживую на игру известных миллионам Степанова и Бычкова. Молодец Игорь Лоховинин.
yahta | Анатолий | 26.03.2011 13:46
Среди прочих толкований слова паноптикум - собрание причудливых существ, уродства и уродцев. Не хочу обижать актеров, но не родился еще лицедей, способный изобразить того же лахтина хоть чуть-чуть близко к оригиналу. Анатолий Олейников
bui | Игорь | 26.03.2011 13:59
Автору: yahta (Анатолий)

КОММЕНТАРИЙ:Не хочу обижать актеров, но не родился еще лицедей, способный изобразить того же лахтина...
-----------------------------------------
Согласен, лахтин это состояние гнилой душонки.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.03.2011 14:24
Это только начало спектакля под названием Жизни и Свобода российского бизнеса в России. В России эти спектакли должны начать ставить все актёры. которые не отравлены мнимой свободой 55-ти предателей собственного народа, лишившиеся собственного лица. Сценарий "они" уже написали, необходимо всё это соединить в единое действо и писать сценарий к фильму о России первого этапа России и "Юкос". Второй период восстановления справедливости мы сами напишем и восстановим всё на свои места. Здесь спешка не нужна. Ошибки будут стоить дорого не только каждому из нас, но и в целом России. Ричмонд Рич Джонотан
ecolog | Мария | 26.03.2011 21:09
Замечательный актер - Виктор Бычков! Надеюсь, что спектакль хорошо сделан. Хотя даже одно его появление - это уже немало. Обязательно посмотрю!
AlexanderDS | Alexander DS | 27.03.2011 10:26
Дайте возможность посмотреть на Youtube !!!
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 28.03.2011 05:50
Отправить приглашение Путину и Медведеву
vmu | vladimir | 29.03.2011 00:41
Согласно Евангелию – это мой теологумен – билетики на спектакль следует отправить жёнам тандема. Ведь это жена Путина просила не делать зла Узнику. Ой! Извините! Описался! Просила, конечно, жена Пилата, а узника звали Иисус. Как знать, через пару тысяч лет деспоты могут и поддаться на уговоры жён? Кстати не исключено, что жёны Медвепутина читали главу 7 Евангелия от Матфея: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы;… ». Как знать, может быть они, жёны, не подсвечники? Не от нечего делать стоят со свечками в руках по большим праздникам в церкви? Может быть побеспокоятся о посмертной судьбе своих венценосных супругов?
gorod2222 | Наталия | 28.03.2011 11:13
Супер!!! Очень хотела бы посмотреть этот спектакль! Игорь, если возможно, разместите этот спектакль в интернете.
cathy | Екатерина Л. | 28.03.2011 11:55
Класс!!! Молодцы!)
elaneil | Elana | 28.03.2011 18:55
БРАВИССИМО!!!!!!!!!!!!!!!
alena | Алёна | 29.03.2011 23:24
Интервью В.Бычкова по поводу спектакля: http://www.newizv.ru/news/2011-03-29/142754/
Anita | Valentina | 04.04.2011 08:26
И симфония уже есть, и фильм, и книги, и театральные монологи; вот теперь и спектакль - наконец-то интеллигенция отзывается на события глобального масштаба. То ли еще будет! Но и то, что уже есть - целительный глоток свежего воздужа Свободы и Справедливости. Спасибо всем неравнодушным.

С уважением, Валентина, Канада
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта