СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.03.2011 г.

Михаил Ходорковский может стать членом Петербургского ПЕН-клуба

В ИСПОЛКОМ ПЕТЕБУРГСКОГО ПЕН-КЛУБА

Мы, подписавшие это письмо, настоятельно предлагаем пригласить в члены Петербургского ПЕН-клуба Михаила Борисовича Ходорковского, автора двух книг публицистики.

Мы считаем, что это особенно необходимо сегодня, когда над М.Б. Ходорковским сгущаются новые тучи: лживый фильм Караулова, затребованный уже прокуратурой, развяжет руки его врагам и даст возможность возбудить против него третье дело, чтобы он не вышел на свободу уже никогда.

Своим гражданским поступком мы подтвердим статус и укрепим авторитет Петербургского ПЕН-клуба как правозащитной организации.
Мы убеждены в этом.

Даниил Гранин
Нина Катерли
Борис Стругацкий.

* * *

Напомним, что инициатива о принятии Михаила Ходорковского в члены Петербургского ПЕН-клуба публично прозвучала 17 марта на питерской презентации книги «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью». «Если бы мы могли принять Михаила Борисовича в наш ПЕН-клуб, то он, согласившись, оказал бы нам честь, а ему это принесло бы какую-то реальную пользу, потому что ПЕН-клубов по миру рассеяно больше ста, и каждый из них обязан заступаться за своего члена, и каждый из них стал бы обращаться к своему правительству и к нашему…» - заявила член Петербургского ПЕН-клуба Нина Катерли. По словам Нины Катерли, сейчас принять Ходорковского в члены Петербургского ПЕН-клуба мешает один из пунктов «давно устаревшего» устава писательской организации.




Комментарии
bocharov074 | марат бочаров | 23.03.2011 13:28
ПРИВЕТСТВУЮ!!!
father | Валентин Бедеров | 23.03.2011 13:39
Совершенно резонно!
akk67 | Asya | 23.03.2011 13:56
Обязательно надо принять М.Ходорковского в Пен-клуб, он этого заслуживает. Скорее бы кончился кошмар с его делом и его выпустили бы на свободу! И освобождения желаю также П.Лебедеву.
bui | Игорь | 23.03.2011 13:58
Молодцы.

P.S. Не по теме конечно, но вот очень интересно, а что есть такого в фильме караулова, чего не знает прокуратура? Или как доказательство решили использовать в третьем деле?
nkaterli | Нина Катерли | 23.03.2011 18:35
Вполне допускаю-захочет, так сможет. Они же там делают все по каманде Путина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.03.2011 14:11
Считаю важным принятии Михаила Ходорковского в члены Петербургского ПЕН-клуба. Я обычный человек такой-же, как и Михаил Борисович Ходорковский. Приобретя его книгу, я продолжил знакомство с ним, как уже состоявшимся общественным деятелем.
"...Мне, конечно, хочется участвовать в том, чтобы наша страна была процветающей и свободной..." (Из книги Михаила Ходорковского) Я обращаюсь в ПЕН -КЛУБ с тем, чтобы решение о принятии Михаила Ходорковского стало естественным для русского человека с русской душой. Сидя в тюрьме за свои свободные и независимые взгляды, Михаил Ходорковский остался верен своим убеждениям, своим идеям и вырос, как личность. Его книга, это проект - программа по строительству новой, независимой, модернизированной и открытой России. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев уже высказался по поводу своего видения строительства России. Взгляды двух общественных деятелей, как хотите, в том числе и политиков совпались. И это естественно. Воспитанием этих двух больших личностей занимались высоконравственные и ответственные родители. Обо они добрые люди. И ещё хочу процитировать: ИЗ ПИСЕМ К РОДИТЕЛЯМ 1. "... Желаю всего наилучшего. Не переживайте. Я просто в длительной командировке, а точнее - служу в армии демократической России. К слову, думаю - не шучу. Очень похоже. Люблю, целую. Сын" 2. "Дорогая, любимая мамуля! Поздравляю тебя с днем рождения!... Береги свое здоровье... Ты должна меня не просто дождаться, а помочь в восстановлении того, что было нарушено за эти годы. Очень на тебя надеюсь. Люблю, целую. Твой сын."
Я с полутора месяцев один на этом белом свете. С самого раннего осознанного возраста мечтал написать маме тоже письмо, да не одно, но не было ни адреса ни мамы, она правда была, но так далеко от меня и в таком состоянии, что и прочитать моё письмо у неё не было никакой возможности (это отдельная история) Я преклоняюсь перед Михаилом Ходорковским и его большой доброй, живой душой. Михаил Ходорковский стал говорить из тюрьмы языком Свободы и Надежды на Любовь, которую все мы имеем право. Воспитанием нравственного, гражданского ответственного юного и молодого поколения занимается сейчас Михаил Борисович Ходорковский. Мне это необходимо. Прошу ПЕН - КЛУБ принять решение принять в свои ряды Михаила Ходорковского только потому, что он настоящий человек. Ричмонд Рич Джонотан
Vera1603 | Вера Григорьевна | 23.03.2011 14:41
Я только ЗА!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.03.2011 15:30
Да, это правильное решение.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.03.2011 15:45
Известно, что ради одного важного решения в Израиле было на короткое время приостановлено действие основного Закона страны. Считаем, что всякая публичная поддержка узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (либо одного из них) является чрезвычайно важной для нравственного оздоровления нашего общества и поддерживаем предложение известных писателей пригласить в члены Петербургского ПЕН-клуба Михаила Борисовича Ходорковского.
Семья Демченко, г.Казань.
eshunko | Evgeny | 23.03.2011 16:02
Спасибо Вам, Даниил Гранин, Нина Катерли, и Борис Стругацкий. Вы никогда не обманывали меня, вашего читателя, ни своей литературой, ни своими поступками.
Евгений Шунько
devotchenko | Алексей | 23.03.2011 22:25
Кстати, инициатором этого благого дела выступила замечательная и талантливая Нина Катерли!)) Спасибо ей!
fursvet | Светлана Фурман | 23.03.2011 16:46
Своевременно. Сгоубоким уважением к авторам.
fursvet.
zolotoyvek | Татьяна | 23.03.2011 17:28
Добрый день!Мне кажется,что Вам и Вашему клубу, будут очень благодарны многие люди,которые поддерживают Михаила Ходорковского и Платона Лебедева,за принятие в свой клуб Михаила Ходорковского.Достойнейшие люди должны быть на свободе и реализовывать себя,как личности,а не сидеть в тюрьме,которая только ломает и уродует людей,что и нужно бездушной и ошалелой власти.Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу бесконечная признательность за их великий труд души,а это неимоверная работа!Благодарю Ваш ПЕН-клуб за эту инициативу и дай бог ей воплотиться.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 23.03.2011 18:16
Вокруг Михаила Ходорковского и Платона Лебедева так много заказной лжи,что новая ложь, на этот раз Караулова, хорошо известного всем и давно сделавшего свое имя олицетворением дурного тона и грязи , должна свидетельствовать как раз об обратном.Любому здравомыслящему человеку понятны абсурдность обвинения, его политический и лично корыстный заказ.Надеюсь,что следующим станет процесс над В.Путиным и Д.Медведевым,в каком бы статусе они не находились,так должно быть.
annairam | ANNAIRAM | 23.03.2011 18:50
Давно пора!
Alex_47 | Александр | 23.03.2011 20:26
Спасибо авторам за эту инициативу!
lana | alexandra | 23.03.2011 20:37
Спасибо за инициативу очень уважаемых людей.Надеюсь ,что решение будет положительным.
"Мы считаем, что это особенно необходимо сегодня, когда над М.Б. Ходорковским сгущаются новые тучи: лживый фильм Караулова, затребованный уже прокуратурой,"
Как хочется надеяться,что прокуратура,разобравшись,какую туфту сделал Караулов примерно его накажет за клевету. Вот прямая возможност доказать,что в России правосудие ,а не черт знает что.
doctor7777 | Alex | 23.03.2011 21:29
согласен!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 23.03.2011 21:38
Спасибо, И ДАИИЛ ГРАНИН И БОРИС СТРУГАЦКИЙ И НИНА КАТЕРЛИ - ЭТО ЭПОХА ЦЕЛАЯ и так прекрасно , что именно ТАКИЕ ЛЮДИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЯ И ПОЗИЦИЮ ХУДОЖНИКА ОЧЕНЬ ОТРАДНО, ХРАНИ ВАС БОГ И СПАСИБО ОГРОМНОЕ
devotchenko | Алексей | 23.03.2011 21:50
Замечательное предложение! Полностью поддерживаю! Молодцы!
Milanova | Milanova | 24.03.2011 04:06
Спасибо за эту инициативу!
Отличная мысль - принять в ПЕН-клуб М.Б. Ходорковского.
Такого настоящего человека, глубоко мыслящего и ставшего писателем прямо на глазах у нас всех.
Спасибо Вам, Нина Катерли, Д.Гранин и Б.Стругацкий.
Спасибо, что у вас слово не расходится с делом.
lenalengera | Лена | 24.03.2011 12:49
Становится страшно,когда заходит разговор о третьем деле.Но ведь шаг за шагом путин идет к этому.
vktm | Sofia | 24.03.2011 13:05
Дорогие многоуважаемые настоящие Питерцы! Спасибо Вам за ваш вклад в борьбу за справедливость.
Мерзопакостный пасквиль Караулова никто из здравомыслящих людей не желает даже комментировать.
Заказчики хотели направить его против МБХ и ПЛЛ, а получилось наоборот: если кто и сомневался, виновны они или нет, то фильм Караулова - это лучшее доказательство их невиновности.
Если вы сможете содействовать принятию Ходарковского в Петербургский ПЕН-клуб, то многие люди на планете будут вам признательны.
HZEJNQxK | Татьяна | 25.03.2011 18:33
Поддерживаю ! Татьяна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта