СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
212627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.03.2011 г.

Освободите декабристов, господин Президент!

Интеллигенция призвала Медведева к политической амнистии и либерализации

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

3 марта, в своём выступлении, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России, Вы сказали, что образцом для проведения либеральных реформ для Вас является политика, проводимая императором Александром II, которому выпала тяжелая историческая задача по освобождению страны от деспотического, «военно-бюрократического» наследия его предшественника – Николая I.

Как Вы знаете, освобождение от крепостной зависимости было одной из важнейших мер Александра «Освободителя», но этому предшествовали и другие действия, без проведения которых не было бы возможно проведение его реформаторского курса.

Уже через год после занятия престола, император в Манифесте «О прекращении войны» от 19 марта 1856 года объявил о стремлении к реформам и к установлению равенства перед правосудием.

В России началась знаменитая «весна» - развернулась широкая и достаточно свободная общественная дискуссия о положении в стране и о путях реформ, появились массовые либеральные издания. В ознаменовании своей коронации 26 августа 1856 года император помиловал - не требуя признания вины и просьб - декабристов, участников, как бы сейчас сказали, диссидентских кружков (в основном, петрашевцев, и среди них Достоевского), участников польского национального восстания 1830-31 годов.

Если, Вы, господин Президент, действительно готовы начать новые «Великие реформы», то первыми же Вашими шагами должны стать:
помилование без требования признания вины всех, преследуемых по политическим мотивам,
отмена незаконных приговоров,
прекращение политических репрессий против мирной оппозиции,
отмена политической и идеологической цензуры в СМИ,
предоставление всей конституционной политической оппозиции возможности участвовать в предстоящих выборах.

Разумеется, мы далеки от того, чтобы призывать Вас оказывать давление на правосудие, но как главе государства и гаранту конституционных прав и свобод, Вам подчинены и Генеральный прокурор, и Следственный комитет, и министр юстиции, и министр внутренних дел, и главы регионов.

У Вас есть право законодательной инициативы, о полной поддержке Вашего курса заявляет крупнейшая партия страны, имеющая квалифицированное большинство в парламенте и почти во всех региональных органах представительной власти.

Указы о помиловании политзаключенных в рамках своих конституционных прерогатив (пункт «в» ст.89 Конституции РФ) Вы можете издать в считанные дни, внеся необходимые изменения в соответствующий Указ Президента РФ № 1500 от 28 декабря 2001 года.

Вот некоторые фамилии тех, кого мы считаем жертвами политического заказа, и кто уже долгие годы томится в заключении: предприниматели Платон Лебедев и Михаил Ходорковский и ставшие жертвой шпиономании ученые Валентин Данилов, Игорь Решетин, Михаил Иванов, Сергей Визир, Иван Петьков.

Даже участники попытки государственного переворота 1991 года (ГКЧП), приведшего к распаду СССР, были освобождены по амнистии!

Вы можете дать поручение проверить заявления помощницы судьи Васильевой, тем более что вывод об отсутствии хищений в 2000-2003 годах (основанный на показаниях подсудимого Платона Лебедева), оказавшийся в тексте обвинительного приговора(стр.674) косвенно подтверждает её слова о компиляторском способе изготовления приговора, оглашенного судьей Данилкиным.

Генеральная прокуратура может отказаться от поддержки обвинения на политических процессах, обратиться в кассационные и надзорные инстанции с целью отмены несправедливых - политически мотивированных и «заказных» приговоров.

Вы можете обратиться к министру юстиции с тем, чтобы новосозданным политическим партиям не препятствовали зарегистрироваться по совершенно крючкотворным предлогам.

Вы можете выдвинуть законодательные инициативы о снижении минимальной численности партий, о снижении проходного барьера на парламентских выборах, о возвращении права создавать предвыборные блоки. И тогда Госдума снова станет «местом для дискуссий».

Вы можете запросить нового мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга на каком основании Тверская площадь Москвы и Гостиный двор в Санкт-Петербурге закрыты для проведения оппозиционных митингов, почему каждое проведение акций в защиту 31-ой статьи Конституции РФ превращается в обеих столицах в крупные силовые операции, и почему непарламентским оппозиционным партиям в столицах фактически запрещено проводить шествия в центре города.

Вы можете спросить у Сергея Собянина: зачем половина Триумфальной площади перекрыта загородками, если законно там можно поставить только бытовки и пункт мойки колёс машин?

Вы можете добиться того, чтобы антиэкстремистские центры прекратили политическую травлю мирной оппозиции, провокации и незаконные обыски у гражданских активистов.

Вы можете попросить Верховный Суд РФ разъяснить, может ли даже резкая и грубая критика правоохранителей и чиновников рассматриваться как разжигание «социальной вражды» и «подрыв конституционного строя», или необходимо считаться с позицией Европейского Суда по правам человека по данному вопросу?

Вы можете призвать поддерживающие Вас молодежные организации прекратить нападения на представителей оппозиции, провокации в отношении гражданских активистов и правозащитников.

Вы можете пригласить лидеров мирной конституционной оппозиции высказать свою точку зрения на основные проблемы страны на федеральных каналах, и мы уверены, что после этого редакции проявят подлинное стремление к обеспечению плюрализма мнений.

Мы ждём от Вас решимости проводить либеральные реформы, как Вы сказали, с «необходимой непреклонностью».


Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы,
Фонд «В защиту прав заключенных»

Сергей Ковалёв, председатель Общественной комиссии
по изучению наследия академика А.Сахарова

Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»

Юрий Рыжов, академик

Эрнст Чёрный, Общественный комитет в защиту ученых

Правозащитный совет Санкт-Петербурга ставит свою подпись под обращением.
Наталия Евдокимова, Ответственный секретарь Совета

Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы
Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы
Борис Вишневский, писатель, член Бюро партии «ЯБЛОКО»
Борис Стругацкий, писатель, член ПЕН-клуба Санкт-Петербурга
Елена Чижова, писатель, директор ПЕН-клуба Санкт-Петербурга
Андрей Чернов, писатель, член ПЕН-клуба Санкт-Петербурга

Мариэтта Чудакова, член Европейской академии, профессор Литературного института, Москва

Юрий Вдовин, «Гражданский контроль», Санкт-Петербург

Татьяна Дарутина, «Лига избирательниц», Санкт-Петербург

Михаил Шнейдер, ответственный секретарь Федерального политсовета "Солидарности"

Игорь Г.Яковенко, профессор РГГУ, д.философ.н., член Общественного Экспертного Совета ООД «За права человека», Москва

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»

Андрей Пионтковский, писатель, Москва
Вадим Белоцерковский, писатель, журналист
Виктор Шендерович, писатель, Москва
Евгений Ихлов, ответственный секретарь Общественного Экспертного Совета ООД «За права человека», Москва
Любовь Башинова, журналист, правозащитник, Москва
Анатолий Рекант, Руководитель Отделения «Центр» Комитета «За гражданские права»
Дмитрий Пысларь, Фонд «Право солдата»
Светлана Исаева, Движение "Матери Дагестана за права человека"
Людмила Ярилина, Владимирское региональное отделение ООД «За права человека"

Руслан Бадалов, «Чеченский комитет национального спасения», Назрань

Владимир Шаклеин, Межрегиональный центр прав человека, Екатеринбург

Татьяна Котляр, депутат Обнинского городского Собрания

Евгений Кислов, Бурятский Республиканский правозащитный центр, Улан-Удэ

Андрей Рашевский, Воронежское региональное отделение ООД «За права человека"

Любовь Волкова, президент фонда "Социальное Партнерство",
член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ

21.03.2011

Сбор подписей продолжается по ссылкеhttp://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=101




Комментарии
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 21.03.2011 14:13
Подписываюсь под каждым словом!!!!!!!
p-lara | Лариса П. | 21.03.2011 14:25
Я бы сказала чуть по-другому: прекратите надругаться над семьями и близкими политзаключенных!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 22.03.2011 15:45
и над всеми честными людьми,страдающими от произвола над невинно осужденными!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 21.03.2011 14:55
Письмо поддерживаю! И подписалась под ним. Только вот... Сомневаюсь в адресате. Дойти-то письмо до него дойдет, да толку из этого! Равносильно, что молить о чем-то китайского болванчика, который только улыбаться в ответ будет и кивать головенкой. Но все равно это лучше, чем лениво созерцать происходящий беспредел власти.
lana | alexandra | 21.03.2011 21:22
А ВДРУГ?!!!!! Не совсем же он глухой.
LEV | Кирилл | 21.03.2011 15:00
Я бы не стал говорить "уважаемый", он - НЕ уважаемый. Когда вся элита страны (в добром смысле) просит вмешаться, обратить внимание, восстановить справедливость, этот, якобы, юрист (а на деле - юЛист), делает вид, что "не в курсе", "не в теме", "не в моей компетенции" и т.п. Какое к этому человеку может быть уважение?! Если тебя назначили топ-менеджером страны, это еще не повод уважать тебя - это твоя РАБОТА.
Я не испытываю к этому субъекту ни капли уважения. А поведение его, по консистенции своей, напоминает нечто мягкое, тепленькое, ....коричневое и плохо пахнущее.
Milanova | Milanova | 23.03.2011 18:02
+100
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.03.2011 15:21
Выступая на конференции «Великие реформы и модернизация России» Президент России Медведев Дмитрий Анатольевич в своём выступлении обозначил путь по которому будет развиваться российское общество. Учитывая, что это происходило в городе-Герое Ленинграде - Санкт-Петербурге я принял это, как обращение к решительным действиям и продолжению реформирования российского общества начатое Александром II. После подлого убийство императора никто не стал идти по эволюционному пути развития, а перешли на безнравственный путь развития. Это и ест причина тому, в каком состоянии мы сейчас оказались. Я не предавал и не врал никому никогда, но считаю себя виновным в том, что происходит сегодня у нас. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, вы уже стали на путь демократического развития России, я вам поверил и хочу быть уверенным в том, что вы Россию не обманули, а стали последователем всех начатых реформ в России Александром II и не станете поворачивать назад. Уж больно большой ценой мы заплатили за право быть свободными, демократическими и независимыми гражданами своей России. Обществу нужен лидер, это решительный, волевой и честный человек. Вы меня ни в чём никогда не разочаровывали, прошу вас на деле доказать свою открытость и решительность, волю и стремление к свободе. На вас смотрю я, всё население России, всё мировое сообщество. Мы вам верим. С уважением беспризорник Рич Джонотан Ричмонд

Выступление на конференции «Великие реформы и модернизация России» http://news.kremlin.ru/video/746?page=2
Irina | Serafim1410 | 21.03.2011 15:23
Замечательное Обращение. Подписалась. С нетерпением жду ответа Президента РФ. Если он в очередной раз промолчит и сделает вид, что к нему это не относится, это будет уже НЕ смешно.
Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу желаю скорейшей Свободы!!!!!!!!!!!
3ermila6 | Илья Корнеев | 21.03.2011 15:25
Поддерживаю это письмо полностью.
Император-реформатор погиб от рук крайних левых, которые в своей ненависти оказались близки к крайне правым. Но есть недавние примеры более светлого исхода - Михаил Сергеевич, дай ему Бог здоровья, уважаемый многими-многими.
father | Валентин Бедеров | 21.03.2011 15:31
Подписался.
2107 | галина | 21.03.2011 15:37
Пока Вы этого не сделаете, господин Президент, у нас будут продолжаться политические убийства без раскрытия заказчиков (Анна Политковская, Собчак? Артем Боровик, Виктор Илюхин?...) Везде одна и та же тень маячит. Вступите, наконец, в свои права, господин Президент.
immoruss | Евгений | 21.03.2011 15:53
Полностью с текстом согласен. Подписываюсь.
COO8TAY | Саяна | 21.03.2011 16:01
Вот как надо писать письма ПРЕЗИДЕНТУ!
Каждое слово взвешено и проведено через ОСОЗНАНИЕ!

Я даже "увидела", что ПРЕЗИДЕНТУ нечем возразить...
Разве что скажет:"А не я ли в своей прошлой жизни был Царём Освободителем?"
-"А не для этого ли я опять здесь на ЗЕМЛЕ?"

А вдруг Президент и правда размышляет: "Что будет, если жить по правде?"
"А что будет, если и я "гайки закручивать буду?" ... -Я не тварь дрожжащая...
- Ведь я почти царь, так и действовать буду!Надо!!!
Так и входят в историю, кто в сартире мочит, кто МОДЕРНИЗИРУЕТ!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.03.2011 17:31
А Путин друг бандита Каддафи, руки которого по самую шею в крови. Премьер РФ Владимир Путин сравнил военную операцию Запада в Ливии с крестовым походом.http://lenta.ru/story/jointaction/. Сегодня он выступает с демагогическими речами, рассчитывая на поддержку отсталой части населения. В сложный момент, когда никто не знает, что надо делать в Ливии, но не делать тоже нельзя, в России объявляется Путин, который лучше всех всё знает и высказывается, как непогрешимый Будда. У Путина крепостнические взгляды и ретроградная психология.А завтра всё это может быть опрокинуто историей. С утра в Йемене радовался Салех избиением демонстантов. К вечеру восстала часть армии. Я предполагаю, что лучший друг Путина, уже лишившийся своих миллиардов, наворованных у ливийцев, в недалеком завтра будет сброшен.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.03.2011 18:17
Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми http://lenta.ru/news/2011/03/21/unacceptable/
Президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимыми выражения о "крестовых походах" по поводу ситуации в Ливии, передает РИА Новости. Ранее с крестовым походом международную военную операцию в Ливии сравнил премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии.
Путину пора учитывать, что он не президент и его крепостнические взгляды делают его персоной нон-грата, как и его друга Каддафи. Конец которого не за горами.
Swettlana | Swettlana | 21.03.2011 16:21
Не обнаружила в перечне политзаключенных фамилии А. Пичугина, осужденого пожизненно.
Milanova | Milanova | 23.03.2011 18:01
Я тоже Пичугина сразу вспомнила.
Он стал одним из первых мишеней.
И проявляет такую же стойкость, как МБХ и ПЛЛ.
Respect.
v-lumpov | vladimirlu | 21.03.2011 16:26
Пора, наконец, определиться.. , господин президент!
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.03.2011 16:37
Вчера по немецкому каналу Phoenix демонстрировали документальный фильм о Михаиле Ходорковском (НЕ фильм Сирила Туши). Его просто невозможно было смотреть без слез бессилия перед этой бандитской сворой. Впечатление стократно было усилено тем, что перед ним показали еще один документальный фильм о русских фашистах. Там в финале такой эпизод: суд над бандой некоего "Рено". Только доказаных - 12 убийств "иноверцев". Это по тем, по которым ничего не надо было доказывать, т.к. сами убийцы снимали все свои "подвиги" на видео.
Итог: максимальный срок - 10 лет...
Как грится - почувствуйте разницу !
Ludmilla | ЛЕВ | 21.03.2011 20:13
Уважаемый Леонид,я тоже посмотрела этот фильм. Не находите ли Вы, что это хороший знак, если фильм о Ходорковском демонстрировал дочерний канал ARD? Если Вы захотите ещё более качественно усилить своё впечатление, то очень рекомендую прочитать книгу Анны Политковской "Путинская Россия", если Вы её, конечно, ещё не читали. Слёзы бессилия высохнут моментально, останется одна ярость и желание как можно скорее избавиться от субъектов, которые хотят навязать нам свою власть ещё на ближайшие 12 лет.
Milanova | Milanova | 23.03.2011 18:10
Spasibo za sovet, Ludmilla, - knigu uzhe vzjala.
P.S. Zdes' v Italii filmov o MBH ne pokazhut... Zdes' pravit drug Putina, Berlusko.
golubika88 | Наталья | 21.03.2011 16:39
Подписываюсь.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.03.2011 16:42
Без продуманных, но безотлагательных реформ по демократизации и либерализации страны Россия обречена плестись в хвосте мирового прогресса, до полного экономического, морального и духовного разложения. Помнится, Дмитрий Анатольевич высказал замечательную мысль, что свобода - лучше несвободы. Пора от слов переходить к делу. И первым шагом к этому,- который, безусловно, по достоинству оценили бы в стране и мире - должна стать амнистия Михаилиа Ходорковского и Платона Лебедева. Эти талантливые люди и талантливые управленцы свою вину искупили СПОЛНА. Искупили семилетним сроком заключения (при этом, почти весь этот срок в СИЗО). Искупил потерей своего детища – украденной у них и других акционеров компании ЮКОС, которую они, вместе со своими единомышленниками и ценой запредельного и творческого труда, буквально из небытия вызвали к жизни. Наконец, Ходорковский искупил вину тем, что во многих своих грехах он уже давно покаялся - читайте книгу «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью», о которой писатель Даниил Гранин сказал: «Эта книга помогает понять, что мы требуем от самих себя». А вот те, кто украл и прикарманил ЮКОС, те, кто, пользуясь своей неограниченной и бесконтрольной властью, продолжают с патологической жестокостью и неприкрытым садизмом преследовать своих оппонентов, - вот эти грабители и палачи в своих грехах не покаялись и делать этого, судя по всему, не собираются. Справедливость в деле ЮКОСа должна быть восстановлена. Иначе президент потеряет последнее доверие к себе со стороны демократической интеллигенции России.
utjkjubz | Татьяна | 21.03.2011 16:42
Когда уже очень много значимых для нашей страны людей ставит подписи за наше же будущее, не пора ли ДАМ и пр. перестать отмалчиваться и вспомнить о понятии ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО? На кого же дальше наша власть будет опираться?
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.03.2011 17:14
Как можно вспомнить о том, чего никогда не было ? А опираться она будет всегда на то, на что и всегда - на люмпенизированного мутанта в которого нас всех (или почти всех) превратили.
bui | Игорь | 22.03.2011 00:39
Автору: utjkjubz (Татьяна)

КОММЕНТАРИЙ: не пора ли ДАМ и пр. перестать отмалчиваться и вспомнить о понятии ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО?
-----------------------------------------
А он уже вспомнил, заявив, что недовольный народ нужно давить танками и топить в крови. Ссылка на сайте очень интересная была, до сих пор не могу решить правду рассказал гос. Пионтковский или нет, склоняюсь все-таки к правде. И еще там очень интересные заявления были по поводу подвалов лубянки, тубы и отрезания яиц, так как мы с вами нормально своих детей воспитать не сможем. Очень поучительно.

http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.186953.html
Zinovyev | Александр Зиновьев | 21.03.2011 16:52
Я, Александр Васильевич Зиновьев, актёр, поэт, писатель - подписываюсь!
simonovana | Наталья | 21.03.2011 17:00
Подписываюсь
simonovana | Наталья | 21.03.2011 17:05
Почему в перечне нет фамилии Квачкова Владимира Васильевича? Предлагаю его фамилию внести в перечень.
unison | Борис Шрейбер | 21.03.2011 17:27
Подписываюсь.Шрейбер Борис. Пенсионер.
Sergey | Сергей | 21.03.2011 18:18
Сбор подписей продолжается по ссылке, указанной в конце статьи!!!
Подписывайтесь там!!!
arkadiy1950 | arkadiy | 21.03.2011 18:45
Хочется надеяться,что это обращение будет УСЛЫШАНО и последует справедливое освобождение и признание о настоящих ворах...!!!
sodialog | Александр Соколов | 21.03.2011 18:46
Ну-ну, ...смешно же на деревню дедушке скорее бы дошло..
Suwan48 | Александр | 21.03.2011 18:57
Накрыл я клетку покрывалом

Мой попугай был оптимист,
Вещал из клетки, как артист.
И, как-то Ара был на взводе,
Как закричит: - Даешь, свободу!
Затем добавил птица, вдруг:
- Голодный - сытому не друг,
А гусь - товарищ не свинье, -
Прошу внимания ко мне:
Чем дальше в лес, тем больше дров,
Снег выпадает на Покров,
Ученье, скажем прямо, свет
И, вот, еще один совет:
Учиться надо, и учиться
И к свету знаний всем стремиться.
А сколько ни корми ты волка,
Не будет никакого толку.
Разврат похуже не разврата,
Мне было сказано когда-то,
Богатство лучше не богатства -
Мы все за равенство и братство.
И не должно быть волокиты,
А спать ложиться надо сытым.
Медведи спать должны в берлоге,
И быть хорошими дороги, -
Он говорил про гуманизм,
Про - суд, еще - про нигилизм,
Про бремя, помню, про налоги,
И снова речь вел про дороги.
- Порядок, - говорил, - Система, -
Потом сказал совсем не в тему:
- Ком а ля гер, шерше ля фам,
И перевел: - Ищите дам.
В конце он повторил: - Свобода
Получше, будет несвободы!...

***
О, как же все меня достало,
Накрыл я клетку покрывалом:
Мне надоел весь этот бред,
Хотя, понравился совет:
«Ком а ля гер, шерше ля фам»,
И я пошел на поиск дам…
junkerj | Юрий | 21.03.2011 23:36
Хвост виляет президентом
И ему покоя нет:
То, в награду оппонентам,
Он несёт левацкий бред;

То, напялив маску браво,
С видом грозного царя
Так несётся круто вправо,
Что качается земля.

Все довольными остались.
Хвост работает не зря,
Коль на каждого досталась,
Для ушей своя лапша.
ABF_36 | Boris | 21.03.2011 19:05
Это ещё один шанс ДАМ показать, что король то не голый. Сомневаюсь, что у него хватит духа подкрепить свои лозунги/заявления о свободе, правовом нигилизме и прочих правильных слов (хотя хватало у него и неправильных)! Кем ты войдёшь в историю ДАМ? Подстилкой или ГРАЖДАНИНОМ? Другого выбора нет! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!
eshunko | Evgeny | 21.03.2011 19:11
Премъер, следуя заветам В. И. Ленина и Ф. Э. Дзержинского, решил сначала проверить свою концепцию виденья мира на Рабочем Классе: если Рабочий Класс поддержит, то ни у кого больше спрашивать не надо - концепция верна потому, что она всесильна. А концепция проста: все эти Догнивающие Западные Страны - говно, их руководители - глупы и необразованы, их военные стратеги застряли в средних веках и способны только на “Крестовые Походы” с копьями, мечами, щитами и рыцарями во всем этом одряхлевшем обмундировании и идеологии. (для контраста взгляните на Думу: что ни Думец - то философ, инженер и выдающийся ученый и стратег, чьи труды скоро будут изданы на всех языках, когда они на Запад переедут, а дипломов столько, сколько они захотят, а как на них костюмчики сидят!). Но это все - сарказм. А на самом деле, Премъер на своем Рабочем Классе проверял - что этот Рабочий Класс будет предпринимать, если Кремлевская элита начнет свой народ пулеметами, танками да ракетами уговаривать, а Запад возмутится нарушениями Прав Человека и организованно введет Войска Каолиции? Поднимется Российский Рабочий Класс на защиту своего премъера, Думцев и ныне расцветающих Олигархов во главе с генералом Абрамовичем или присоединится к войскам каолиции? Мы не знаем ответа. А вот премъер-то теперь знает, да никому не скажет. И постарается поскорее забыть. Опоздал премъер со своими проницательными вопросами, на которые сам себе и отвечал вполне искренне. Для меня, слова Дмитрия Анатольевича, призывающие прекратить риторику враждебную ООН в вопросе о Ливии, показались лучем света в преисподней Вертикали Власти. Так что есть еще надежда. И наш (я имею ввиду форумчан) голос в защиту политзаключенных России будет не лишним.
Евгений Шунько
zvg13 | Василий | 21.03.2011 19:22
+1
svn38 | сергей | 21.03.2011 19:35
Вход на zaprava.ru почему-то (?!) наглухо перекрыт уже почти час. Но эта, конечно случайная, "детская неожиданность" не может никак препятствовать массовой поддержке обращения правозащитников.
Olgica | Ольгица | 21.03.2011 22:53
Я подписаться умудрилась, однако, подписи своей не вижу до сих пор.
Странно.
grannyt | Тамара | 21.03.2011 20:55
Какие же молодцы составители этого письма! Президент поставлен перед выбором: как он войдет в историю - реформатором, как Александр II или же душителем, как Николай I (Палкин).
fatall_error | Svetlana | 21.03.2011 21:18
Дополнить политзаключенного Мохнаткина Сергея Евгеньевича
Pioner222 | Григорий | 21.03.2011 21:18
pioner222|ГригорийПодписываюсь обеими руками!!! У президента есть великолепная возможность остановить произвол беззакония,тест на профпригодность и шанс быть избранным на второй срок.
and | Андрей | 21.03.2011 22:57
Такого рода послания в истории России не в новинку,только получатели вряд ли имеют желание на них реагировать.Российская власть во все времена была реакционна и безжалостна к инакомыслию.Как можно обращаться к марионетке не имеющей политической воли,вечно балансирующей между интересами кланов,и получающей отдушину в реализации необоснованных,а зачастую вредных проектов так то,выкручивание лампочек перевод часов и т.д.Выпустить из застенок талантливых,энергичных,свободных в своих решениях,болеющих за судьбы своей родины людей,с несгибаемой волей,это же подписать себе приговор-приговор истории.
Не просить и не бояться.
Очень хочется проголосовать за кандидата в президенты М.Б.Ходорковского.
С уважением к подписавшимся.
barclay | vlad | 21.03.2011 23:22
Г-н Президент! Неужели Вы считаете, что недостаточно Ваш патрон поиздевался над вечными(?)сидельцами, которые виноваты только тем, что ему хочется кушать. Неужели и Вы такой же ненасытный? Или здесь дело не в вас двоих, а в ментальности русского народа? Не хочется верить в это, но вот что писал несгибаемый декабрист М.С. Лунин 3.11. 1839г. из каторжной сибирской норы. "Рабство выражается в наших нравах, обычаях и учреждениях. Впечатленные от колыбели примером безусловного повиновения, мы тратим нравственную силу, отличающую человека и составляющую гражданина. Мы не страшимся смерти на поле битвы, но не смеем сказать слов в Государственном Совете за справедливость и человечность".
Прошло почти 200 лет со времени написания этих слов, а Россией попрежнему правят унтеры (полковники)пришибеевы и лижущие их карауловы. Неужели история ничему не научила Россию. Страшно подумать, но если это действительно так, то страну ждет неминуемый крах (полностью или по частям). Г-н Президент, одумайтесь и прекратите высосанное из пальца т.н. дело ЮКОСа. Или сейчас вся надежда на иудушку караулова (любопытно, сколько сребреников он получил за свой "эпохальный" фильм).
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 21.03.2011 23:51
Подписалась почти безоговорочно, добавив только, что не лишне распространить на всех заложников по делу ЮКОСа. Ольга, Подмосковье
liboro | Лия | 22.03.2011 00:27
Тысячу раз ДА!!!
Господи,как же можно ТАКОЕ не услышать???
bui | Игорь | 22.03.2011 01:08
Автору: fatall_error (Svetlana)

КОММЕНТАРИЙ: Дополнить политзаключенного Мохнаткина Сергея Евгеньевича
-----------------------------------------
Поддерживаю, что бы ни говорили, не заем, не видим, не помним.
tochilnikova | Natalya_Tochilnikova | 22.03.2011 02:13
Я подписала, конечно.
Хотя, по моему скромному мнению, обращаться к этому адресату бессмысленно. Еще в 2008-м, когда его только избрал на царство Путин В.В., уже собирали подписи под похожим письмом. Ответа нет до сих пор.
Челобитные здесь не помогут.
У обращений демократической общественности может быть только один правильный адресат - народ. К нему и надо апеллировать. Хотя вопрос о том, стоит ли его будить, остается дискуссионным.
yurydel | Yury | 22.03.2011 02:17
Подписываюсь под обращением.
alarhan31082006 | александр | 22.03.2011 04:03
Осознайте, наконец, Дмитрий Анатольевич, что Вы Глава государства. Что Конституция дает Вам все права реализовать все обозначенное в данном письме. Начните хотя с самых насущных вопросов.
vlandin | Владислав | 22.03.2011 08:41
Подписываюсь. Это справедливое Обращение.
valeragreen | Валерий Точилин | 22.03.2011 09:47
Да не просить уже надо, а ТРЕБОВАТЬ! Когда же мы себя уважать начнем как настоящих людей?
bella_leyfer | Bella Leyfer | 22.03.2011 15:43
Вне всякого сомнения,просить президента выполнять свои функции мягко говоря странно...
Elka | Elka | 22.03.2011 10:45
ПОДПИСЫВАЮСЬ!
nina | нина | 22.03.2011 10:58
Ставлю свою подпись.
Обращаюсь к Президенту: "Уважаемый, Дмитрий Анатольевич ! Я хотела бы знать почему Вы открыто не отвечаете на пободные обращения к Вам? Вы игнорируете или боитесь? Если это так, то наберитесь решимости и выскажитесь перед всем миром. Но ведь нельзя игнорировать мнением уважаемых людей России"
lavsel | Сергей | 22.03.2011 11:10
Горжусь возможностью подписаться рядом с лучшими людьми России! Людьми неравнодушными, болеющими за будущее нашей страны. Людьми, среди которых нет места Якеменкам-Данилкиным-Лахтиным и им подобным...
Лавринович Сергей Львович.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.03.2011 15:10
Поддерживаю и подписалась. Правда, что-то не вижу своей подписи. Завтра еще проверю.
glove | Сусанна Аpутюнян | 22.03.2011 16:28
Заявление поддерживаю и подписываюсь, но не верю, что оно будет услышано.
kot5571 | Kobi | 22.03.2011 23:28
Свобода- Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву...
baks | drop | 23.03.2011 11:09
В чем дело почему ссылка чтобы подписаться не открывается?
viktoririna2010 | Ирина | 24.03.2011 12:40
Не надо притягивать за уши президента! Он уже показал своей деятельностью, что ни за что не несет ответственность и ни на что не влияет. Подписываюсь, только потому, что это моя гражданская позиция. Не притягивайте его за уши.
lenalengera | Лена | 24.03.2011 13:13
"Господин Президент".Какие сильные слова.НО к кому это обращение?По-настоящему в России президента нет.
Anjelika | Ангелина | 24.03.2011 14:35
Может, надо уже самим определяться, кто в стране подлинный национальный лидер? Вот здесь начали интернет-голосование http://www.nlros.ru/candidate/candidate-view/11, и все таки среди кандидатов Путин на первом месте! Давайте проголосуем как нам подсказывает совесть!
Magdalena | Magdalena | 24.03.2011 17:10
Согласна с обращением. Стучать надо во все двери. Дело другое, откроются ли...
Arushaiman | Алексей Иман | 31.03.2011 08:35
Обращение слишком мягкое и интеллигентное. Но я его подписал (подпись №288) и поддерживаю. Больше призывов хороших и разных! Что-нибудь да попадёт им в мозг.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта