СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
232627
28      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.02.2011 г.

В тюрьме навечно

"Deutsche Welle", 26.02.2011

Сын Михаил Ходорковского Павел считает, что его отца будут держать в тюрьме вечно. Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Stern, которое в субботу, 26 февраля, было опубликовано на сайте издания. Вместе с ним интервью давала мать Михаила Ходорковского. Марина Ходорковская отметила, что считает приговор своему сыну политическим. Она призналась, что не связывает больших надежд с решением адвокатов экс-главы "Юкоса" обжаловать вынесенный ему приговор.

Павел Ходорковский не исключил, что в будущем его отца ожидает новый процесс. Одновременно он назвал абсурдными обвинения, которые прозвучали в адрес бывших руководителей концерна "Юкос" из уст премьер-министра Владимира Путина и его заместителя Игоря Сечина. По мнению Павла Ходорковского, в следующий раз его отца могут заподозрить в краже Луны и вынести приговор за совершение этого "преступления".

В интервью Павел Ходорковский отметил, что с избранием Дмитрия Медведева главой государства многие в России связывали большие надежды. В частности, в связи с обещанием нового президента бороться с правовым нигилизмом. "Все это были пустые слова", - констатирует Павел Ходорковский. По его мнению, ответственность за обвинительный приговор теперь лежит на Медведеве.

Павел - старший сын Ходорковского от первого брака. Последний раз он виделся с отцом в сентябре 2003 года в США. По его словам, ему тогда было 18 лет и он учился в Бостоне, а Михаил Ходорковский находился в США с деловым визитом.

С момента ареста экс-главы "Юкоса" Павел Ходорковский не был в России. Он опасается за свою безопасность и считает, что его могут подставить с целью оказания давления на отца.

По мнению Павла Ходорковского, причиной преследования экс-главы "Юкоса" стало финансирование им оппозиции и критическое отношение к Путину. Герой интервью уверен, что Запад мог бы усилить давление на российские власти. В качестве примера он назвал возможность замораживания счетов российской элиты и запрет на выдачу виз.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.02.2011 12:58
Нет, Павел. Не согласен. Обстановка в мире и стране меняется. Власти всё труднее действовать нагло и противоправно. Это становится чревато большими неприятностями. Вот и данилкин в интервью «Коммерсанту» в очередной раз подчёркивает: «Никто, кроме меня, не знал всех материалов дела и не мог написать этот приговор. Я огласил его, подписал и несу за него ответственность. Его законность еще предстоит оценить суду кассационной инстанции». Совершенно очевидно, что данилкин начал выводить из под удара заказчиков и исполнителей грязного судебного спектакля и уже готов взять на себя всю вину за неправосудный приговор. Также данилкин весьма неосмотрительно да ещё публично отрицает даже однократное посещение мосегорсуда в период со 2-го ноября по 30 декабря 2010 года. Если компетентным органам или адвокатам руководителей ЮКОСа удастся неопровержимо доказать обратное, то очевидно, что приговор данилкина становится юридически ничтожным, а сам он - преступником. Будем жить верой и надеждой!
sklyaru | Юрий | 03.03.2011 11:02
Вера и надежда, боюсь, приведет к тому, что к моменту окончания 14 летней отсидки будут предъявлены теперь уже обвинения по уже неоднократно высказываеемым предположениям известных лиц "о причастности руководства ЮКОСа к убийствам". Поэтому на "бога надейся, а сам не плошай". А то поздно будет.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.03.2011 00:07
Не могу с вами согласиться. Это приговор писал не один человек, тем более, что доказать это проще паренной репы. Думаю, что ключ к разгадке есть в голове и Михаила Борисовича и Платона Лебедева. Я тоже об этом знаю.
goljuk | иван | 28.02.2011 13:30
Ходорковского могут обвинить и в похищении Луны,но кассационная инстанция смягчит приговор и оставит в нем только "хищение обратной стороны Луны".В этом заключается суть путинской эпохи и гуманизм медведевской судебной системы.
akb | Хаджи | 28.02.2011 13:44
да Павел,пока в стране не изменится власть отец ваш будет сидеть в тюрьме,без разницы Медведев или Путин,надо их обеих сместить,а то что вы говорите про вечность в тюрьме нет не согласен,мир движется вперёд быстро,и в конце то концов против Путина восстанут элиты,и конечно народ тоже не будет спать вечно
СВОБОДУ МИХАИЛ БОРИСОВИЧУ И ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ,слышите Дмитрий Анатольевич пора выбиратся из орбиты Путина,первым знаком что вы вышли изорбиты Путина будет освобождение Михаил Борисовича и Платона Леонидовича,без разницы как вы это оформите,но для народа это будет главным знаком
nkaterli | Нина Катерли | 28.02.2011 13:53
На Вашего отца, Павел, надавить не так просто. А вот в том, что Запад мог бы действать поактивнее, совершенно с Вами согласна.И не только счета заморозить.
А власть продолжает действовать нагло- стоит вспомнить недавние высказывания Сечина. Клеветнические. Но никто его за клевету не накажет.И на оправдание в кассационном суде надежды мало, хотя адвокаты сделают все возможное и сверх того.Нужно, чтобы запад наконец очнулся и представил себе, что у него за сосед и партнер.Для этого нужна широкая кампания,из России ее организовать трудно
Vera1603 | Вера Григорьевна | 28.02.2011 14:09
В тревоге Павла за отца есть основание. Потому что М.Б. Ходорковского судят в стране, где обвинение и суды действуют по указке правящей верхушки. Как им укажут правители, так они и действуют. Хотя с экранов и газет (пример судьи Данилкина) судейство громко вещает о свободе в своих действиях. Это цинизм и откровенная ложь!За кусок хлеба с маслом и севрюжиной осудят любого неугодного властям.
gang7777 | Гурген | 28.02.2011 14:26
По натуре я не кровожаден,но вынужден констатировать,что все чаще и чаще возникает желание увидить так называемого "лидера нации" на скамье подсудимых.И вместе с ним на скамье подсудимых сидели бы все эти сечины,лахтины,каримовы,ибрагимовы.
alarhan31082006 | александр | 28.02.2011 14:41
Действительно в наше время многое меняется достаточно быстро. Наверное, не ошибусь, если скажу, что многие как и я еще года два-три назад вполне доверяли нынешней власти. Их словоблудию. Но сама вертикаль сделала все, чтобы её возненавидеть. По всей России беспредел едра со всей наглядностью показывает куда мы идем. От телевизора тошнит. За так называемого президента просто стыдно. Так вот, если они свою "вечность" сожрут так быстро, то Ваш отец, Павел, пребывать будет в застенках ровно на срок их "вечности". Задача общества - помочь суверенной демократии побыстрее выработать этот срок.
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 28.02.2011 17:06
Нет Павел! Нужно верить до конца что справедливость восторжествует и последствия будут самые неожиданные и все что происходит-только к лучшему. Демонический произвол не может существовать и править бесконечно Чаша беззакония не бездонная и однажды начнет изливаться
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 28.02.2011 18:05
Уважаемый Павел! Я очень уважаю вашего отца. Уважаю за неординарный ум, за широту взглядов, за любовь к Родине (которая по отношению к нему оказалась злой мачехой). Когда он в 1998 году был в нашем городе, я была на его пресс-конференции и впечатлилась его образовательными программами, его социальными преобразованиями, это в то время, когда вся социалка была уничтожена, зарплаты по всей стране не платили годами. Я не работала в Юкосе, но радовалась, что есть такой человек, который печётся о будущем своей Родины, тому, что как у них было всё красиво: заправки были какие-то лёгкие, летящие, по железной дороге даже составы с цистернами шли красивые - всегда чистые белые с зелёным логотипом Юкоса (а сейчас, эти же заправки стоят под логотипом Роснефть, как будто спрятанные - как прячут украденное от людских взглядов; те же соствы с перекрашенными цистернами идут все грязные с потёками мазута и через всё это просвечивает местами зелёный логотип на белом Юкоса). Я думала тогда, что остальные мультимиллиардеры будут по примеру Михаила Борисовича так же делать - добиваться процветания страны и каждому будет по труду и способностям. Как я заблуждалась. Зависть, алчность, жадность - страшные пороки человека сильнее всего. Учась ещё в школе, когда на уроке истории, при прохождении коллективизации, была поражена раскулачиванием крестьянства и задала вопрос учителю 'Откуда же взялись кулаки, если землю всем поровну раздали?' Ответа не получила. А потом поняла - кто работал, тот и разбогател. А кто-то в это же время на печи лежал и лютой завистью ненавидел их. И здесь также разграбление Юкоса произошло по таким же мотивам. Очень обидно и горько от этого. Лично я не оставляю надежду на освобождение Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.02.2011 18:56
Павел, для Путина, дело Юкос, политические заключённые, выдаваемые управляемым правосудием, как уголовные, единственная возможность держаться за пошатнувшуюся власть. Да, белошвейки они готовы и третье дело сшить, и четвёртое, больше нечем им обращаться к обществу. Заметьте, все инакомыслящие в России сидят в тюрьме, других "мочат" и сами мочатся.
61-33 | Раиса | 28.02.2011 19:51
Нет сомнения, что адвокатам не удастся обжаловать приговор, так как для обжалования они собираются использовать ни чем не подкрепленные свидетельские показания. Создается впечатление, что адвокаты защищают не Ходорковского, а Путина.
Сегодня ни для кого не секрет, что экономические преступления связаны с коррупцией в структурах власти. Одни предоставляют лазейки, другие используют их для обогащения тех и других. Тем самым исполнители преступных схем во всех сферах деятельности защищены от возможности их выявления. Выявить и доказать преступления в компании "ЮКОС" нельзя, если они и были, а опровергнуть можно. Это единственный путь к свободе Ходорковского и Лебедева.
COO8TAY | Саяна | 28.02.2011 19:54
Вот это ВЕРНО!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за обвинительный приговор лежит на Президенте, на МЕДВЕДЕВЕ!
И бездействие, в отношении судьи Данилкина, обличённого в соучастии с "ОПГ след-прок-МГС".

В чём проблема у Данилкина ПРОЙТИ ДЕТЕКТОР ЛЖИ? Этим и ПРЕКРАТИТЬ пересуды! Приговор из МГС привезён? И ВСЁ!!!
И нет проблем, нет коррупции в судейском сообществе - соучастников, всех под суд,НАРУШИЛИ ПРИСЯГУ!
Anita | Valentina | 01.03.2011 05:15
Надо бороться - любыми методами! ПАвел, если я могу чем-то помочь, мой еmail: valentine_55@hоtmail.com

Валентина, Канада
ludmila_a | LUDMILA | 01.03.2011 09:36
Павлик, миленький! Ну если есть хоть какая-то надежда на запрет на выезд этих .....(нормативная лексика уже кончается!) и их семей, на запрет на вывоз их (или всё-таки наших?) денег за границу; борись пожалуйста! Ведь сами-то они не связывают , в отличии от твоего достойного папы, будущего своего и своих детей со страной, которую мучают всеми силами своей неумной и злобной души!
al-ra | Митин | 02.03.2011 13:33
Павел, я уверен, что твоего отца выпустят, а на его место никуда не денется сядет Путин и его путенята.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.03.2011 14:46
Михаил Борисович Ходорковский не брусок мыла, чтоб его обменивать в угоду кому-то. Это светлый и честный человек, гражданин России. Я понимаю, что теперь у власти нет выхода, или всех загнать в могилу, чтоб все свои преступления над человечностью замазать, либо сеть в тюрьму за свои преступления.Михаил Борисович, родные и близкие убитых тюремщиками доведённых до смертной болезни живых людей, никогда не будет предавать забвения. Мы обязаны только ради них, убитых политических заключённых бороться с этой сворой мерзавцев и убийц. Закон един для всех. Пусть сушат сухари и спят, как крысы.
house_art | Алексей | 05.03.2011 02:34
Гулаг, шарашки, и прочие ужасы сталинских времен явно проступают в 21 веке. Россия - страна невыученных уроков.
Читаю Солженицына "В круге первом". Министерство Госбезопасности, ГКБ, ФСБ - абривиатура меняется, сущность остается. На наше счастье существует Интернет.
..А пенсионеры в провинциальных городах, даже таких больших как Череповец, зашорены "гостелевидением", лишены информации полной картины.
...и что делать? Россия разваливается, и территориально тоже. Вскоре не будет эмиграции из россии, потому что окраины ее поделят иные государства и граждане россии приобретут иное гражданство не эмигрируя.
И останется московия без ресурсов: ни людей, ни территорий, ни леса, ни производства.
yrilo | вова | 10.03.2011 15:20
Англия и Америка рулит.А вы всё валите на Путина.ВВП находился и находится в ИСС поэтому ему всё- равно.ДУМАЙТЕ!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта