СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
16
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.02.2011 г.

Генпрокуратуру не оставляют в покое

Проверки сведений, сообщенных Натальей Васильевой, добиваются Борис Стругацкий, Нина Катерли, Алексей Девотченко.

РИА "Новости", 16.02.2011

Известные писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли присоединились к обращению правозащитников в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении на суд по делу Ходорковского и Лебедева.

"Это сенсационное заявление. Если это правда, то явно нарушены некоторые законы. Разбираться в этом - дело генпрокурора... Поскольку я сторонник Ходорковского и сторонник того, чтобы восторжествовала истина, то я, естественно, поддержал заявление в Генпрокуратуру", - сказал Стругацкий РИА Новости в среду.

Он сообщил, что письмо, подписанное также одним из самых известных петербургских писателей, публицистом и правозащитником Ниной Катерли, направлено в Генпрокуратуру.

Как сообщила в среду пресс-служба движения "За права человека", письмо писателей идентично отправленному во вторник заявлению правозащитников, поддержанному в частности главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым, председателем "Мемориала" Олегом Орловым. По словам представителя движения, письмо имеет "универсальную форму".

По информации пресс-службы движения "За права человека", в среду аналогичные обращения будут направлены "еще несколькими видными представителями санкт-петербургской интеллигенции". Аналогичное письмо также отправил заслуженный артист РФ Алексей Девотченко.




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 16.02.2011 19:24
Молодцы. Грушу даже гнилую надо трясти.
vfhecz | botania | 16.02.2011 19:39
Я одного не понимаю,почему обращаются в Генпрокуратуру, которая состряпала обвинение. Насколько я знаю Следственный комитет вывели из состава прокуратуры и он подчиняется теперь Президенту. Или я ошибаюсь?
p-lara | Лариса П. | 16.02.2011 23:18
Поддерживаю недоумение. Может правозащитники пояснят свою позицию? Это все равно что лахтину написать, чтобы он проверил себя на адекватность.
pravoved | Ольга | 17.02.2011 01:21
Именно так.Совет Федерации внес 17.03.2010 изменения в закон "О статусе судей в РФ", которые уточняют особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовных делам.
Возбуждают дела по мотивированному решению Конституционного Суда РФ либо квалификационной коллегии судей в 10-дневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре(ныне при Президенте) без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.
Nataliijaa | Семенова Наталия | 17.02.2011 05:26
В силу совместного приказа заявления надо писать не только Генпрокурору, но и МВД, ФСБ, Следком, МЧС и т.п., и пусть проверяют в порядке ст.144-145 УПК РФ сообщение о преступлении!
И вообще надо организовать акцию "Напиши заявление о привлечении судьи Данилкина к уг ответственности по ст.305 УК РФ за вынесение всех заведомо неправосудных актов, которые были отменены(изменены) вышестоящими судами"!
Надо веером рассылать заявления о преступлениях судьи Данилкина.
pravoved | Ольга | 17.02.2011 12:32
Можно наугад - то и в МЧС :-))), но лучше не надо. В порядке 144 откажут в возбуждении на основании статьи (если не ошибаюсь) 16 ФЗ "О статусе судей. Надо точно бить в цель, а не тыкаться во, извините, дырки.
TINA | ТИНА | 17.02.2011 16:24
Как это наивно..." надо писать не только Генпрокурору, но и МВД, ФСБ, Следком, МЧС и т.п.," А где все они были 8 лет преследования МХ ПЛ?! К кому идти искать справедливости- к тем кто сами все покрывали и причастны к преступлению века?! Да-да! Я считаю судилище над МХ и ПЛ это преступление 21 века,в котором погрязло все российское правосудие и власть!
utjkjubz | Татьяна | 16.02.2011 20:36
Во-первых, заявление в Генпрокуратуру? Боюсь, очередная ошибка. Скорее всего, повязаны все от и до. Во вторых - независимое расследование, если кто имеет возможность организовать это. Иначе просто выплеск наших эмоций. Пустое.
nkaterli | Нина Катерли | 17.02.2011 00:24
Они обязаны провести проверку. Их нельзя оставлять в покое. Никого! Не ответят, подавать в суд, есть и для этого статья.Надо, чтобы житья им не было.Нельзя, чтобы они воображали, что никто ничего не видит. И все сойдет им с рук. Они наглеют от этого еще больше.Лично я никому из них не верю, но сидеть, сложа руки, не могу.
ksb | Хайкин Сергей | 17.02.2011 05:16
А как по другому? По закону - именно прокуратура должна разобраться... Другое дело - как она будет это делать. Или - не будет.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.02.2011 20:43
Уважаемые единомышленники! Во имя будущих поколений, во имя самого святого, ради наших детей мы обязаны обратиться ко всему живому на земле с требованием о любви, как это пела в своих стихах Цветаева Марина Ивановна. Сколько можно глумиться над Россией и живыми людьми в России? Все всё прекрасно понимают, что Устинов, Сечин, Керимов, Бирюков правят Россией, пытаясь сместить своими преступными действиями Президента России Медведева Дмитрия Анатольевича. Тюрьмами запугали всё российское общество, загнали бизнес России в угол, превращают его в пресмыкающийся класс. Мы не рабы этой своры оборотне, мы Граждане России.
TINA | ТИНА | 17.02.2011 16:27
А кто во главе этой шайки стоит?А? И кто ж это им позволил ПРАВИТЬ? Неужто власть ниже кармана? в случае с МХ И ПЛ я бы этого не сказала...
annairam | ANNAIRAM | 16.02.2011 22:18
Сам повод вернуться к "бредовому" приговору и хоть кого-то заставить его пересмотреть - уже победа! МОЛОДЦЫ!
Nadi | Надежда | 16.02.2011 23:06
ворон ворону глаз не выклюет... разбираться будут такие же "пресмыкающиеся", а другие ушлепки следы заметать(((
данное дело ДАВНО пора выносить за пределы России, где не смогут повлиять наши "гнилые верхи"
bosikand | oleg | 16.02.2011 23:24
Как проводятся такие проверки - дело известное. Проверят и напишут, что ничего не подтвердилось. А Васильеву будут травить.
nkaterli | Нина Катерли | 17.02.2011 00:18
И не оставим в покое. Могут быть уверены!
p-lara | Лариса П. | 17.02.2011 01:00
Уважаемая Нина, почему Генпрокуратура, а не Следственный Комитет?!
michruk | Антонова Яна | 17.02.2011 00:48
Общественность в эти дни горячо обсуждает не только заявление Натальи Васильевой, но и - Новый проект Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Очень прошу Михаила Борисовича Ходорковского, отца двух сыновей школьников, человека, показавшего себя неравнодушным к проблемам образования, высказать своё мнение о проекте.
Nadi | Надежда | 17.02.2011 01:06
Люди, что можем МЫ СДЕЛАТЬ.. в данной ситуации?..
Хрупкая девушка сделала шаг,нет не шаг...в нашей стране ПОДВИГ! рискует семьей..
КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? Как поддержать, защитить?
COO8TAY | Саяна | 17.02.2011 01:57
Господа, у нас же есть "в запасе" старая гвардия прокуроров, которым и не снился "беспредел нынешних дел ОПГ". Почему бы не попросить их отозваться? Так же можно сделать "расследование под камеру".

Например: Скуратов, порядочный человек, сам пострадавший от "подставы", или кто-то ещё независимый, расспросил бы Наталью Васильеву и мы бы всё увидели и услышали.

А в прокуратуру незачем ходить. Пусть теперь бандюки боятся...
Есть интернет, если отсутствует свобода слова и правильные суды!
КТО ТАКОЙ ХОД ПОДДЕРЖИВАЕТ?
p-lara | Лариса П. | 17.02.2011 02:01
Саяна
А что это даст кроме отрады для наших глаз?
COO8TAY | Саяна | 17.02.2011 14:47
Лариса П.: Кроме отрады для наших глаз, это даст: ЗАЩИТУ НАТАЛЬЕ ВАСИЛЬЕВОЙ! ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА!МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО РЕЗОНАНСНОМУ ДЕЛУ, о чём заботится ПРЕЗИДЕНТ.

На Данилкина давят, чтоб он подал в суд на НАТАЛЬЮ. А СУДЬИ-то КТО?
Не известно, чем его запугивают, не думаю, что за себя боится...А ради детей может сдуреет и подаст. Попасть НАТАЛЬЕ в руки "ОПГ след-прок-суд", для дознания...-век свободы не видать...

Но ДЕЛО НЕ В Данилкине! Только забрезжил рассвет (О ПЕРЕСТРОЙКЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ)с НАТАЛЬИНЫМ СЕНСАЦИОННЫМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ, нельзя ЭТО свернуть и отдать на "откуп ОПГ след-прок-суд".

У меня НАМЕРЕНИЕ ОБРАТИТЬСЯ К ОЛИГАРХАМ И СОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ, ПОМОЧЬ НАТАЛЬЕ, чтоб она уехала ИЗ ТЮРЕМНОЙ СТРАНЫ, т.к. на работу ей идти, это получить наркотики в карман или...много пакости, на которые способны "заказчики".
А то что НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА НАЧАЛА СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ, И ПО ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ВСЯ НЕЧИСТЬ ВСКРОЕТСЯ, ЗАЦЕПЛЯЯ ПОГОНЫ, ЭТО ТОЧНО! (если мы не помешаем).

ТАК РАБОТАЕТ МАТЕРИНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ, ради спасения миллионов детей.
Krizis | Николай из СПб | 17.02.2011 06:47
Не надеюсь,что обращение в Ген.прокуратуру послужит началом какой -нибудь проверки для подтверждения или опровержения сообщений Натальи Васильевой.Но тем не менее хочется в меру собственных возможностей способствовать всем,кто неравнодушен к произволу коррумпированой власти и добивается конца судебной системы ,безусловно ,подчинённой интересам правящих особей.
pravoved | Ольга | 17.02.2011 12:52
Может, кто-нибудь пояснит почему правозащитники все же обратились в Прокуратуру? Не пойму зачем "сотрясать воздух"? Или это для создания видимости работы правозащитных организаций? Они ж, вроде, юристы там все?
61-33 | Раиса | 17.02.2011 17:06
Вольно или невольно Наташа Васильева увела общественность от необходимости проведения независимой экспертизы доказательств экономических преступлений, по которым был вынесен приговор. В то время как экспертиза могла объяснить: причину невозможности доказать преступления, если бы они и были в компании "ЮКОС", причину укрывания прибыли от налогов, завышения тарифов на все виды услуг,воровства и коррупции.
waschka | Valeriy | 18.02.2011 09:50
Во-первых, не просить, а требовать расследования фактов грубейшего нарушения законов при вынесении приговора! Во-вторых, требования следует направлять в несколько адресов, в том числе - президенту. В-третьих, требовать от печатных и электронных СМИ широкого освещения вопиющих фактов беззакония со стороны государственных органов.

Власти пытаются умолчанием сгладить остроту ситуации. Не позволять это делать!
al-ra | Митин | 18.02.2011 13:24
Пока у власти В.В. Путин, ни о каком действенном прокурорском реагировании и речи не может быть.
Petr | Петр | 21.02.2011 08:20
Это имеет оборотную сторону. Всё большее число граждан видит импотентов у власти. А фитиль мировой революции уже горит. Столпы авторитаризма рушатся. Вчера Мубарак, сегодны Кадафи, завтра....
akb | Хаджи | 19.02.2011 16:50
сейчас прочёл статью и всем можно понять почему арестовали Михаил Борисовича и Платона Леонидовича,сами прочитайте вот ссылка,там налогами и не пахнет
http://www.forbes.ru/ekonomika-opinion/lyudi/63589-nash-otve­t-hodorkovskomu-na-berlinale
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.02.2011 17:13
Нужно повсюду писать "Я отменяю ст. (указывать все статьи, преступленные мородёрами) пусть вся Россия видит царствование партии чиновников и отступников от русского народа.
JURICH | Андрей | 20.02.2011 17:50
К сожалению, у Васильевой на руках нет доказательств. Это очень хорошо показало ее интервью с Максимовской. "По косвенным данным", "как мне показалось"...Она, конечно, молодец, но вслед за пристрелкой должна палить тяжелая артиллерия. Этого все и ждали. Но, увы...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта