СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
14
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.02.2011 г.

«У Сталина, который тоже проводил неправедные процессы, обвинители были покрепче и поумнее»

"Особая буква", 14.02.2011

— Эльдар Александрович, что для вас лично как для гражданина значит приговор по делу Ходорковского?

Мне кажется, что это произвол, что это совершенно анекдотический процесс, когда ни один здравомыслящий человек не может поверить, что это правда. Я так и представляю себе эту картину. Вот двое заключенных. Ночью их отпускают из тюрьмы, и они с канистрами на цыпочках идут к какой-то ближайшей цистерне, перекачивают оттуда нефть, а потом идут к каким-то другим цистернам и переливают эти две канистры туда. И так продолжается семь лет. Они сидят, ночью охранники их выпускают, и они пытаются украсть 350 млн тонн у самих себя. И еще, по-моему, их обвиняют в том, что они не уплатили налоги с тех денег, которые выручили с этих 350 млн тонн.

Это все ахинея, недаром на заседаниях в Хамовническом суде публика смеялась. Это поразительно.

Я должен сказать, что у Сталина, который тоже проводил неправедные процессы, обвинители были покрепче и поумнее. Я имею в виду, в частности, 1937 год. Тогда многие верили, что все эти преданные коммунисты, которые сидели в царских тюрьмах, на самом деле были шпионами — японскими, немецкими, американскими, какими угодно. Тогда было организовано покруче. Понимаете? А это очень бездарно было организованно.

— Когда к власти пришел Дмитрий Медведев, все заговорили об «оттепели». И это на фоне того же приговора Ходорковскому и Лебедеву, арестов оппозиционеров и так далее. Как-то одно с другим не вяжется…

Я не могу упрекнуть Медведева в том, что все, что он говорит, неискренне. Он действительно, как мне кажется, в это верит. Просто рядом находится очень сильный человек, который сильнее его, как я думаю. Но я могу только предполагать. Я туда не вхож, слава Богу, и ничего не знаю. Но на самом деле все оказывается только словами.

— А как вам подсказывает ваш жизненный и творческий опыт, что будет в ближайшие годы со страной? Что будет с нами?

Очень давно, в 1960 году, один мой приятель сказал: «Страна большая и гнить будет долго». Он даже не представлял, насколько точен этот диагноз, насколько долго все это будет. Когда во Франции хотели повысить (и в конечном итоге повысили) пенсионный возраст на два года, чтобы люди уходили на пенсию не в 65, а в 67 лет, вся страна вышла на улицы, на баррикады. Нам это не грозит, потому что наш народ демонстрирует полное безучастие ко всяким социальным и гражданским справедливостям и несправедливостям. У меня ощущение, что всем на все глубоко наплевать. Поэтому я вообще не верю в то, что когда-то что-то повернется в хорошую сторону.

— И последний вопрос. Творческая, интеллектуальная элита сейчас стала выступать по поводу процесса Ходорковского, по различного рода протестным акциям. А ведь долгое время она молчала. Мы помним, как Путин встречался с интеллигенцией и ему поддакивали все, кроме Шевчука. Как вы считаете, почему сегодня о процессе Ходорковского заговорили люди, которые считаются интеллектуальной элитой России?

Этого я не знаю. Я думаю, что, когда шел первый процесс Ходорковского… В нашем народе вообще существует органическая ненависть к богатым. Это было воспитанно в советское время и, как мне кажется, сохранилось в народе. Поэтому первый процесс Ходорковского лично у меня вызывал такие чувства и мысли.

Да, я понимал, что почти все олигархи сколотили свои огромные состояния ну как бы не совсем честным путем. Понимаете, все. Тогда почему посадили только одного? Почему не сидели рядом с ним Абрамович, Прохоров, Дерипаска и другие (я их всех не помню)? Было понятно, что это что-то избранное, что-то несправедливое. Потому что либо всех надо сажать, либо никого не трогать.

Там была очевидна личная месть одного из главных действующих лиц в нашей стране. Так говорят. И я думаю, что, наверное, это правда.

А сейчас… Я вам описал достаточно красочно, как они воровали эту свою нефть — 350 млн тонн! Им бы даже семи лет на это не хватило. Им лет 40 надо было бы этим заниматься. Ну как может человек сам у себя красть?! Зачем?! Почему?! Это абсолютная ахинея, которая вызывает негодование, смех — сардонический, естественно.

Наверное, чересчур перегнули палку. Поставили на роль судьи и прокуроров каких-то кретинов, я даже не знаю, как их иначе назвать. Вот и все.




Комментарии
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.02.2011 16:08
Так и слава Богу, что кретинов - благодаря им Вы, а, может, еще больше людей поняли то, что должны были понять. А вдруг бы умные попались? Хотя - умных эта система не держит, а если остались - не согласились бы кретинами выступать. Гюльчахру пришлось выписывать.....Эльдар Александрович, а Вы знаете, как люди на "рамочке" в Хамсуде называли причину прихода: "На Лахтина". Раньше ходили на Райкина, на Хазанова. Не было бы так печально - было бы ужасно смешно. Спасибо за умные слова. Ольга Подмосковье
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.02.2011 18:17
Спасибо, Эльдар Александрович! Ёмко и мудро. Жаль, что таких людей не выслушивают в судебных заседаниях. Не сомневаюсь, что ОДИН только круглый стол (обстоятельный, честный, отрытый, в прямом эфире!) на главном канале страны не оставил бы камня на камне от бредового приговора. Надо искать любые возможности, чтобы донести до общественности страны мнения о деле ЮКОСа таких уважаемых и всеми любимых людей, как уважаемый мэтр Э.А.Рязанов.
aist11 | Вячеслав | 14.02.2011 18:32
Эльдар Александрович, по Вашим наброскам сценария неплохой бы получился еще один фильм под Новогоднюю Ночь, перед или после поздравления президента.
vsedinin1961 | Слава | 14.02.2011 19:36
Тонко подмечено.
m-e-gera | Мария Герасимова | 14.02.2011 19:54
Эльдар Александрович,именно Вам люди могут поверить.Спасибо за вашу гражданскую позицию.Очень,очень приятно Вас слышать! Сейчас важно всем не молчать.
Hanna | Анна | 14.02.2011 21:09
Эльдар Александрович очень детально разобрался в ситуации, вот если бы он и другие известные люди выступили с заявлением или открытым письмом (альтернатива письму 50-ти), только подписей должно быть на этот раз больше и сделать это письмо достоянием как можно большего количества людей.
Что касается инертности нашего общества, то это только кажется, многие уже готовы выходить на улицу и отстаивать свои права - просто нет хорошо организованной движущей силы. Вон в Калининграде организовали когда захотели митинг в 10000 человек! Почему в Москве никто серьезно этим не занимается (при достаточно уже развитой оппозиции)- это ВОПРОС??? Пора уже нам, с помощью этого сайта объединиться и действовать!
valievrh | Руслан Валиев | 14.02.2011 21:38
Очень важно то, что очень уважаемые в стране люди начали высказывать свое мнение. Также чрезвычайно важно, что некоторые из них не боятся этого делать, несмотря на то, что тв и власть могут не побояться начать их травлю, позабыв обо всех заслугах и народной любви! Спасибо, Эльдар Александрович, в том числе благодаря этому живому интервью мне и другим намного проще доносить до людей информацию об истинной ситуации в стране, что "гниет" столь медленно.
cathy | Екатерина Л. | 14.02.2011 23:57
Отличные слова!
Krizis | Николай из СПб | 15.02.2011 09:13
Уважаю Э.Рязанова и за его фильмы,и за его чистосердечие перед публикой.Замечательно,что ныне он имеет личное мнение о Ходорковском и Лебедеве в итоге внимания к делу ЮКОСа,а не на основе информации из государственных СМИ.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.02.2011 10:25
«Страна большая и гнить будет долго"
Уважаемый Эльдар Александрович!
Эти грустные слова о гниении, сказанные в 60-е, наверное, к сегодняшнему дню не вполне подходят. Мы с Вами помним, как шли перемены в эпоху Горбачева. Ведь наше время очень стремительное, все меняется очень быстро, прогресс просто напирает во всех отраслях. Вот и сегодня всем понятно, что жить так нельзя. И обязательно реформы должны идти вперед и это будет, надо верить, что скоро.
shut_nik | Evgeny | 15.02.2011 15:22
Спасибо, Эльдару Александровичу за открытую гражданскую позицию. Никогда не сомневался в его честности и порядочности. А может быть Вам, как всеми уважаемому человеку, провести встречу творческой интеллигенции в киноклубе "Эльдар" на тему "Ходорковский- кто ОН?" Я думаю, что это было бы очень полезно для информирования простых людей. Сегодня - знаем МЫ, завтра - знают ВСЕ...
bui | Игорь | 16.02.2011 01:13
Автору: ivan2011 (ivan)

КОММЕНТАРИЙ: как проходила у нас «приватизация», про полученную народом долю из национального достояния в виде ваучера ценой 25 руб.
-----------------------------------------
Иван, а при чем тут Ходорковский? Похоже, Вы ему, что-то из ожидаемого третьего дела вменить хотите? Мошенничество ваучерами или их неравноценный обмен? Так он к ним никакого отношения не имел.
С путинской петушиной песнею про вора вы явно опоздали года на два минимум, а с изобличением врагов народа Вам вообще не сюда.
Ada_38 | Ада | 16.02.2011 02:27
Как режиссера Эльдара Александровича ценю очень давно. С тех пор как однажды услышала его мнение по делу М.Ходорковского - полюбила безмерно как человека.
С большим удовольствием послушала вновь умницу.
gragdanin | иван | 16.02.2011 14:00
Кретинов это мягко скозано!!! ЭТО уже кретины в в 100-й степени!!!
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 16.02.2011 14:55
Я хотела бы редакцию попросить передать Эльдару Александровичу мой нижайший поклон и огромное уважение к нему как личности.Он был и остаётся самым блестящим и непревзойдённым по степени и грандиозности своего таланта российским режиссёром,создавшим своим творчеством прижизненный памятник себе.Его же отношение к делу Ходорковского и Лебедева показывают его ещё и как Личность!Да мне кажется такой гигант как РЯЗАНОВ и не мог бы быть другим!Низкий поклон,Эльдар Александрович!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.02.2011 15:23
Нам нужны уличные спектакли, высмеивать Устинова, Путина, Сечина, Бирюкова, Керимова. Медведев старается сделать всё по закону. Я уверен, что Президент России Дмитрий Медведев, положит конец всему этому гнилостному процессу живых душ. Гейдар Алиевич Алиев обратился к нации, народ поверил и поддержал будущего Президента солнечного Азербайджана. Дмитрий Анатольевич, мы за Свободу и за вас будем бороться и никогда не предадим. Россия, вперёд!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.02.2011 18:29
Михаил Ходорковский единственный из всех бизнесменов, который не выводил активы своей компании за границу, вкладывал с собственное производство, в развитие, работал на национальную экономику. Создал остров счастья и родительской любви для тех, кто остался без родителей. Что такое остаться без родителей мне известно. Когда начиная осознавать и понимать этот мир, ты знаешь, что слово Мама для тебя существует только на бумаге, тебе не к кому обратиться со словом Мама. Я никогда ни кого не называл так. Мне совершенно не известно, как это происходит... Более того когда тонна родственников с положением тебя отрыгнули, отказались от тебя, боясь, что миску с кашей не найдут для тебя. Родители Михаила Борисовича Ходорковского могут гордиться тем, что у них столько внуков, которых им подарил и дарит Михаил Ходорковский, создавая уют и тепло, заботу и ласку на острове милосердия "Детский дом Михаила Ходорковского". Я так называю лицей, мне так ближе. Что случилось с теми, кто вместе с Михаилом Ходорковским начинали строить новую экономику России? Они стали предателями и отстранились от народа, стали прелюбодействовать, первыми лицами падших глянцевых журналов, покупать всё самое дорогое за границей, хвастаясь друг перед другом имуществом, которое ранее принадлежало государству. Михаил Борисович Ходорковский многих раздражал по истине своей добротой и тем, что у него всё получалось. 40 000 тысяч детей имели возможность получать помощь в обучении. Это и стало главной причиной приказом предателей Родины и собственного народа ген-прокурору Устинову начать вместе с Сечиным, Керимовым, Бирюковым, Путиным, начать уничтожения добра и гуманности, милосердия и в России. Результат на лицо, компания разграблена мародёрами, "Роснефть" сегодня (а это активы Юкос) работает отвратительно, платит налогов меньше, Сечин стал руководить этой компанией. Михаил Ходорковский в тюрьме, дети в ласке и заботе, всё у них есть, дело начатое доброй душой, как и должно быть на Руси продолжается. Как живут предатели мы знаем, как мыши сидят и вышивают новые уголовные дела, пытаясь стереть Россию с лица земли своими подлыми делами. Уважаемый Михаил Борисович, Платон Леонидович, и все те, кто томится за инакомыслие, мы дети - сироты, детдомовские никогда не предавали свою Родину по причине той, что Россия нам и Мама и Папа. Мы всё будем делать для того, чтоб спасти Россию от этой своры предателей Родины. Мы ничего и никого не боимся. Ричмонд Рич Джонотан.
lana | alexandra | 17.02.2011 08:11
Спасибо, дорогой Эльдар Александрович! Каждое ВАШЕ СЛОВО НА ВЕС ЗОЛОТА. Говорят гарант иногда выходит в интернет.Может быть услышит Вас? Вдруг поймет на кого он сделал ставку?(боюсь,что мало кто на это надеется) Вдруг поймет,что этот кукловод выделывает?
Самое страшное во всей этой истории ,что время идет ,а воз и ныне там. Мы тут пишем ,кипим,возмущаемся,радуемся всякой поддержке,НАДЕЕМСЯ. Уже выступила Наталья Васильева.Казалось бы уже все раскалилось. А эти кретины плюют на всех. Данилкин позволяет себе вальяжно рассуждать о том ,что он ее не уволит.(Кто-то его очень жалел) Что это? Откуда такая уверенность в полной безнаказанности? Ему бы вещички упаковывать,а он разрешает ей выйти на работу,о себе не беспокоясь. А Михаил Борисович и Платон Леонидович продолжают сидеть в тюрьме и пока конца этому не видно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта