СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 46
1213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.02.2011 г.

«Бывают безумные поступки, за которые стыдно»

"Радио Свобода", 04.02.2011 (на сайте радиостанции можно услышать запись разговора с Александром Буйновым)

Радио Свобода опрашивает тех, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому. В новой воскресной программе "Время Свободы. План на неделю"(6 февраля 19 часов мск. Повтор в полночь) выйдет первый эфирный сюжет о "письме 50". Сегодня же мы публикуем выдержку из интервью, которое полностью прозвучит в эфире Радио Свобода на следующей неделе в рамках "сериала" о "письме 50".

Первой на вопросы корреспондента РС очень эмоционально ответила балерина Анастасия Волочкова, которая глубоко сожалеет, что подписала соответствующее письмо.

Напомним, летом 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС. В обращении в категорической форме отрицался политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивалась справедливость приговора. Публикация появилась после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключённым.

До сих пор не известно, кто именно составил текст письма в "Известия" и заплатил за рекламную публикацию. Но подписали обращение известные общественные деятели, представители творческой интеллигенции, спортсмены, ученые. В том числе, Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум, Александр Буйнов.

Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент Радио Свобода поинтересовался у некоторых из 50 подписантов, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса. Вот реакция на вопрос РС певца, композитора и шоумена Александра Буйнова:

– У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости.

– Но вы всегда можете публично отречься от этой подписи.

– Если интервью Радио Свобода хватит для моего отречения… Я готов сейчас это сказать. Правда, получается слишком громко сказано – "отрекаюсь". Все-таки отрекаются от трона, от престола…

– Ну, можно сказать, что вы очень жалеете, что совершили такой поступок…

– Лучше, наверное, звучит так… Это сложная штука. Потому что есть внутрипартийные отношения какие-то... Но, с другой стороны, это же не КПСС, в конце концов. У меня все равно остаются свои симпатии и антипатии. Больше 10 лет я состоял в этом движении, а потом в партии ("Единая Россия". – РС). Но меня есть свое видение... Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции.

– Были люди, которым тоже предлагали подписать это обращение, но они отказались.

– Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался. Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова. Но жива еще советская привычка – всем махать руками, вот и я как-то попал под это дело. Подписался под не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого. Может быть, этот человек был известен на весь мир, но для меня фамилия Ходорковский ничего не значила. Вот в чем дело. Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал.

– Самого Ходорковского, конечно же, разочаровал этот поступок известных людей. Но, по его словам, он многих из этого списка с детства любил и любит сейчас. Такова была его реакция.

– Он оказался сильнее.

(Мумин Шакиров)




Комментарии
okkkkk | svetlana | 04.02.2011 17:27
Если хочешь управлять - найми на службу поэта. Корми его,а он в благодарность будет воспевать о тебе хвалебные песни и подписывать любые бумажки, которые ты подсунешь ему /тоже, из благодарности/. А значит, в скором времени, весь народ будет вторить ему /поэту/. Поэтов любят в народе, вызывает отклик в душах он, поэтому тебе не нужно управлять всеми, достаточно управлять поэтом.
Александр, а где же извинение? Оно так и не прозвучало, или тоже, не доконца вникли в свое отречение, от своего же недавнего "решения".
Если когда либо, вас пригласят на гастроли, сделайте милость - расскажите публике правду о своем решении и отречении и о 5 годах, которые вам понадобились, чтобы осознать. А то вдруг, как Волочкова, завтра по утру заявите что этот текст был смонтирован. Вы народ мягкий, податливый...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 05.02.2011 20:28
Ходили слухи, что поэт в России больше, чем поэт.
давно это было.....;-)
okkkkk | svetlana | 07.02.2011 15:39
А с другой стороны, если бы мне подсунули или попросили бы подписать бумагу о виновности того или иного человека, я не знаю, стала бы я сама вникать в суть дела, к тому же, если б в начале этой бумаги стояла фраза: преступник должен сидеть в тюрьме...; я, возможно бы считала: раз сидит, значит - преступник.
Поэтому, можно считать, что и я сама преступник, т.к. в подобной ситуации, возможно, поступила бы так же.
О том что Ходорковский сидит,и сидит столько лет по вымышленному делу я узнала только 2 месяца назад, и то, в результате того, что перечитала Михаила Веллера.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 08.02.2011 21:41
svetlana,
вспоминайте иногда,
что "был один, который не стрелял".
Милосердие всегда превыше всего, даже выше Закона и Справедливости:
лучше "не застрелить" 2-х виновных,
чем "застрелить" одного невинного.
Тем более не разобравшись, а приняв чьё-то мнение за Истину.
Извините, Светлана, это я так, ворчу по-стариковски.... :-)
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 17:29
Друзья единомышленники. Я помню этот пасквиль, состряпанный в лучших традициях чекистов-предателей, оборотней, которые вгоняли Российский народ в кровавые разборки и создавали подобные ситуации, обманывая народ России. В этот раз получилось именно так. Меня вообще смущает газетёнка "известия". За подобного рода уничтожение посредством наглой лжи манипуляцией общественным мнением, втягивая деятелей культуры, мародёры Первой частной компании Юкос, которая стала лучшей в России после преобразований, должны сегодня предстать перед судом общественным прежде. И уж затем содом за уголовные деяния против России и демократии. Те, кто был обманут, могут сегодня публично высказаться на любом массовом мероприятии, открыто, не страшась преследования, ибо теперь за нами вся Россия. Время перемен давно пришло, не нужно бояться синих погон и зарвавшееся судейское сообщество. Они не собираются меняться, им даже Президент России не является Гарантом Конституции Российской Федерации, за которую проголосовали все граждане на референдуме 13 декабря 1993 года. Это даёт всем нам право, защищать нашу Конституцию всем народом. Ричмонд Рич Джонотан
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.02.2011 20:17
А чем президент отличен от "завравшегося судейского сообщества"? Он уже выссказал свое согласие с Данилкиным. Разве не так?
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 04.02.2011 17:34
Ветер подул в наши паруса! В нашем полку прибыло!
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 04.02.2011 19:32
да не ветер в паруса просто крысы с корабля бегут
Tatiana | Татьяна Романова | 04.02.2011 20:20
Да, врядли Буйнов придет 31-го на Триумфальную площадь.
COO8TAY | Саяна | 07.02.2011 02:46
Татьяна,Буйнов 31 может и не придёт, но со сцены миллион зрителей его услышат...А в нашем полку прибыло! Молодец Он!
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.02.2011 20:14
Вы так уверены, что он со сцены будет об этом говорить? Ну-ну.

Вы прежде чем записывать его в союзники, подождите пока он хотя бы сделает что-нибудь соотносимое с причиненным ущербом но со знаком "+". Невразумительный лепет на радио-Свобода не тянет на публичное изменение позиции. То письмо было оттиражировано по всем гос. каналам. Как много людей слушают радио-Свобода в России?

Позиция Шевчука мне намного более симпатична.
ecolog | Мария | 04.02.2011 22:57
Одно другому не мешает :). Такая тенденция не может не радовать.
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.02.2011 20:07
Не прибыло. Вместо того, чтобы разобраться в совершенном, изучить дело и исправить свою ошибку активно и публично опровергая подписанное ранее возвание, он всего лишь признается что вляпался. И то, аккуратненько так признается, чтобы никого не обидеть. Ему лишь жаль, что это оказался не какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров и что его подпись ему продолжают припоминать. Если бы не это - никаких сожалений по-поводу содеянного он бы и не испытывал.
lelya | Yevgenia | 04.02.2011 17:40
Отказ Волочковой от своих действий тогда, а потом ее же отказ от отказа считаю отсуствием элементарного ума у этой девушки. Ну да Бог с ней. На одну дурочку меньше.Наверняка у многих, подписавших тогда эту гнусь, есть оправдания. Что, по-моему, не делает их более порядочными людьми. Ведь действительно были люди, которые не подписали!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 04.02.2011 17:48
(^-))
Эти артисты просто переростки дети. А власть знает это. Подкатила, получила подпись, обгадила, как потом отмыться?
Почему-то ни к Ходже ни к его ишаку за подписью не приходили. Ходжа бы обсмеял,
а вот что сделал бы ишак, так это неприлично даже подумать не то что произнести или написать! (:-)
Так что там, наверху, когда в следующий раз будете собирать подписи, "не думайте об обезьяне, не представляйте её себе с хвостом, отвратительной мордой и желтыми клыками с красным задом"...
Zinovyev | Александр Зиновьев | 04.02.2011 20:54
Я помню как этих так называемых деятелей КУЛЬТУРЫ пригласили скопом в неким московский ДОМ, где без обиняков предложили всем вступить в ЕД! Что и было сделано почти всеми! 2, 3 % отказались. Думаю, что многие из нас ЭТОТ факт вспомнят!
Так что... кто заказывает музыку... Далее помните!
000000 | Полина | 07.02.2011 19:27
Первая мысль после прочтения слов Волочковой - Да уж, смотреть надо что подписываешь, ума нет". А потом пришла мысль о том, что если она одна из первых это поняла, осознала и отозвала свою подпись, может быть и не так уж и глупа, иначе была бы в пятерке последних, отозвавших свою подпись :)
Хотя тоже вот интересно, gazeta.ru сообщает "Правда, позже в партии заявили, что заявления от Волочковой так и не получали.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/02/04_a_3515418.shtml"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.02.2011 17:42
Поздравляем Вас, уважаемый Александр, с возвращением в мир порядочных и совестливых людей. Каждый имеет право сходить налево. Это бывает. Главное покаяться перед собой. А Вы сделали это публично. Нет слов. Значит Вы, Александр, не только певец хороший, но и ЧЕЛОВЕК.
С уважением, семья Демченко. г. Казань.
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.02.2011 20:14
Уважаемый Владимир Сергеевич,

Вы что считаете, что возвращение порядочности это как бандиту свечку в церкви поставить за упокой убиенного? Поставил и типа "очистился"? А потом опять "каждый имеет право сходить налево?" Что же такого особенного Вы нашли в этом признании? Вам не кажется, что настоящее покаяние требует исправления причиненного вреда? Его возвание было оттиражировано на всех каналах и основных СМИ, "покаяние" всего лишь прозвучало на Радио Свобода, да и то весьма невразумительно прозвучало. Сравните всего лишь тот документ который он подписал, с тем как именно он он него открестился. И оцените, чего на самом деле стоит это "покаяние".
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 05.02.2011 01:36
А я присоединяюсь к семье Демченко.
Человек понял, что совершил глупость, и признался в этом. Это хорошо.
А ему теперь как бы достаётся за это, т.е. если бы он промолчал, то его бы не ругали, как не ругают тех же Говорухина, Калягина, Гречко и других подписантов, так и не осознавших недостойность своего поступка тогда.
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.02.2011 21:02
Признание в собственной ошибке и совершенной подлости должно звучать убедительно.

А если человек во время "покаяния" больше печется о сохранении своего положения в среде "подставивших" его, то как можно называть его желание усидеть на обоих стульях подвигом? На мой взгляд, это больше выглядит желанием сохранить лейбл "порядочности и совестливости", при этом не отказываясь от доходов с внутрипартийных отношений.

Когда история повернет свое колесо и толпы прихвостней обеспечивающих эту и подобные псевдосудебные расправы побегут с их "признаниями" в том, что их заставили, они ошиблись и они выполняли законный приказ... Вы тоже будете приветствовать каждого из них словами "с возвращением в мир порядочных и совестливых людей"? Не слишком ли легка цена восстановления репутации?

Здесь у него с Ходорковским промашка вышла, процесс привлек слишком много внимания, но если бы речь шла о безвестном Иванове/Сидорове/Петрове, как Вы думаете, как скоро у человека подписавшегося "с совершенно чистой совестью, не зная никого" возникли бы сомнения в моральной чистоте совершенного поступка? Речь идет именно о том, что судя по-интервью Александр Буйнов так и не понял, что совершил гнусность. Его просто беспокоит, что его имя стало ассоциироваться с грязной историей и что его достают журналисты и правозащитники и приходится комментировать свою подпись, о которой он с удовольствием бы позабыл.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 09.02.2011 18:36
"Михаил Ходорковский, когда прочитал это письмо (письмо 50-ти, которое подписал и Буйнов - О.Д) и увидел подписи, сказал: "Несмотря на это, многих из них я продолжаю уважать".
Заметьте, Ходорковский продолжает уважать тех, кто совершил "ошибку и подлость".
Так зачем же нам поливать грязью тех, кто признал свою ошибку?
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 04:35
Я оценил в интервью Буйнова то, что хоть и через 8 лет и не по-собственной инициативе, но ему все-таки хватило смелости признаться в ошибке. Это трудно.

Я несколько огорчен, что даже признав свою неправоту он гораздо больше усилий вложил в попытку избежать неудовольствия со стороны тех кто его попросил это подписать, чем в исправление последствий той ошибки, что он совершил. Если внимательно проанализировать текст интервью - это становится очевидно.

Но меня глубоко шокировал восторг и преувеличения с которыми это интервью было встречено некоторыми уважаемыми форумчанами. Все-таки оценки вроде "Подвиг", "возвращение в мир порядочных и совестливых людей", "Вы теперь ЧЕЛОВЕК" на мой взгляд не применимы к тому что произошло. Подобные оценки показывают как мало ценится людьми репутация. Меня коробит от этой попытки уравнять тех, кто отказывался в 37м оговаривать своих коллег во время вызовов в НКВД, осознавая что за отказ будет каторга и теми, кто спустя 8 лет после содеянного стыдливо называет совершенную подлость - дуростью.

Если бы не эти чрезмерные оценки, я бы не стал комментировать это событие. Вы зря оцениваете мой анализ как "поливание грязью тех кто признал свою ошибку", я оцениваю конкретный поступок а не личность совершившего его и только для того, чтобы показать, что "подвиг" это нечто другое.

На мой взгляд, все-таки надо определиться что важнее: либо "право сходить налево", либо "порядочность" и что они несовместимы друг с другом. Так же важно понять, что между "правом каждого сходить налево" (осознанный проступок) и "правом каждого на ошибку" (непредумышленный проступок) есть существенная разница.

Без приоритета порядочности перед личной сиюминутной выгодой - законности в стране не будет, потому что в любой критической ситуации будет побеждать "право каждого сходить налево" (возможно даже с последующим "покаянием перед собой"). "Порядочными людьми" все будут оставаться только тогда, когда это не будет ущемлять собственных интересов. И это именно то, что мы сейчас наблюдаем в России. Вас такая ситуация действительно устраивает?

Кроме того, судья Данилкин - производит _впечатление_ порядочного и даже совестливого человека. Вполне возможно, он себя таким и считает. Я даже не удивлюсь, если те, кто его знают лично, вполне искренне считают так же. Именно благодаря этому впечатлению у очень многих, в том числе и у меня до самого приговора теплилась надежда на справедливое решение. Но, видимо именно в этот день, Данилкин решил воспользоваться провозглашенным Вами "правом каждого сходить налево" и Данилкин суд закончился тем, что стал именем нарицательным, наравне с Басманным и Шемякиным судом. Собственно именно поэтому меня крайне огорчает такая толерантность к подлости. Потому что именно массовая толерантность к подобным проступкам создает благоприятную среду для их повторения.

Неужели Вы так же будете радоваться за Данилкина, когда через 14 лет он признается, что "был дураком" и будет объяснять про "внутрипартийные отношения"?
nataliya_dv | Наташа | 05.02.2011 09:36
не соглашусь ) Никита Андреевич с Вами. Если наступил момент и человек кается-его нужно простить. Сказать громко о своей ошибке, о своей вине-это поступок. Тем более, человеку публичному.И сам Буйнов говорит "мягко говоря стыдно...".Мне приходилось извиняться через годы. Однажды переоценить поступок юности.Максимализм 9-классницы. По другому увидела. Испытала стыд)).И облегчение когда сняла с себя этот груз.25 лет спустя.Так то была не подлость... Не читая текста или не зная человека-я не подпишусь никогда..Думаю, что Александр поступил, как порядочный человек.
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.02.2011 20:41
Бог простит. Мне его прощать незачем, это не меня посадили с горячей поддержки таких вот "авторитетов", которые подписывают всякую гнусность не вникая даже в фамилию лица, в виновности которого они убеждают общественность, просто руководствуясь "внутрипартийными отношениями" и красивому лозунгу "вор должен сидеть в тюрьме".

У нас с Вами разное представление о покаянии. Я считаю покаяние ценно действенным исправлением содеянного.

Иногда для этого достаточно извинений, но в данном случае - масштаб проступка несопоставим. Его именем с его участия было обеспечено медийное прикрытие неправосудной расправы. То письмо было частью общей стратегии как и участие псевдопрокуроров и псевдосудьи на псевдо судебном процессе. Вы видите большую разницу между подписью под таким документом и лжесвидетельствованием или обеспечением обвинительного приговора несмотря на выявленные факты в ходе судебного следствия? Разница есть, но по степени воздействия на общественное мнение такое письмо весит больше выступления в суде псевдопотерпевших. И после этого какой-то лепет про внутрипартийные отношения...

Дело именно в том КАК и ЧТО он говорит и делает в результате своего "покаяния". На мой взгляд настоящее покаяние должно выглядеть иначе.

Вы перечитайте его интервью еще раз. У меня сложилось впечатление, что он больше печется о прикрытии собственного, скажу так, тыла, чем о том, чтобы помочь исправить содеянное.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.02.2011 12:14
Уважаемый Никита Андреевич!
Остаюсь при убеждении, что Александр Буйнов совершил смелый гражданский поступок. Это был не такой простой шаг, как некоторым кажется. Люди шоу-бизнеса как мало кто и мало где ещё зависимы от нынешней чекистской власти. Буйнов не побоялся получить клеймо "неблагонадёжного". Его заявление получило широкую огласку и, несомненно, сослужит добрую службу.
Искренне Ваш, В.С. Демченко.
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.02.2011 21:19
Ну что ж, если в России уже признание интервьюироваемого в совершенной ошибке считается смелым гражданским поступком достойным восхищения несмотря на кучу сделанных оговорок и ограниченности аудитории и чреватым небесными карами, то ситуация действительно зашла очень далеко.

Не опасаетесь, что планка того, что будет именоваться в стране Поступком опустится так низко, что скоро мы будем восхищаться способностью некоторых функционеров слегка фрондировать называя "отца народов" "хозяином", как оно было во времена позднего Сталина?

Вам самим не тошно от такого разложения стандартов морали?
prv | раиса | 07.02.2011 02:53
Вы молодец Никита Андреевич!Вот если бы ЛИЧНО Демченко предали,вот тогда-то ,думаю и разговор был бы другой. Чужую беду рукой разведу,так в народе говорят.А ЛЮДИ с большой буквы-это МИХАИЛ,ПЛАТОН,ИХ БЛИЗКИЕ и иже с ними.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 08.02.2011 03:39
Уважаемая Раиса, так ведь, выражаясь по Вашему, Буйнов "предал" ЛИЧНО Ходорковского и Лебедева, а они, заметьте, тем не менее, благожелательно (судя по тому, что эта история попала на этот сайт) отнеслись к его раскаянию в своём "безумном поступке" именно потому, что, как Вы правильно пишите, это ЛЮДИ с большой буквы, которым свойственно понимание других людей . Присоединяйтесь к добрым людям.
nick | Никита Андреевич Каюров | 08.02.2011 22:35
Во-первых, Буйнов нанес ущерб не только тем, под поклепом на кого он подписался. Он причинил ущерб так же и тем, кого его подпись ввела в заблуждение.

Во-вторых, подобные проступки устанавливают стандарт общественной морали. Если уважаемые люди идут на подлость - это влияет на отношение других людей к подобным поступкам. Подлость становится общественной нормой.

В-третьих, с чего Вы взяли, что публикация на этом сайте интервью Буйнова доказывает благожелательное к нему отношение? Заметка с интервью объясняющим чем именно руководствовались подписанты этого пасквиля уже без всяких отказов с их стороны достойна публикации здесь, ибо демонстрирует чего на самом деле стоят эти подписи. Это совершенно не означает, что их поступки одобрены. Вы еще скажите, что многократные публикации на этом сайте выступлений Лахтина доказывают благожелательное к нему отношение!

Собственно все кто здесь возмущаются восторгами по-поводу неискреннего и позднего "раскаяния" Буйнова я так понимаю возмущаются прежде всего тем, чем именно он руководствовался при принятии решения подписать бумагу (если бы он искренне считал бы что Ходорковский виновен - это выглядело бы иначе). А так же тем, что его попытки оправдаться вызывают столь неуемные восторги.

На мой взгляд доброта не должна выглядеть как неспособность (или нежелание) отличить попытку избежать дискомфорта от искреннего раскаяния.
February03 | Marina | 06.02.2011 03:05
присоединяюсь к Владимирy Сергеевичy
nkaterli | Нина Катерли | 04.02.2011 17:45
Александр Буйнов теперь, значит, сожалеет. И сожаление свое готов выразить на радио "Свобода". А написать в "Новую газету" не хочет? Была бы сенсация.Но...нет, не напишет, боюсь.А когда подписывал, не вник в суть вопроса, не знал, кто такой Ходорковский. Значит,раз он не знает,о ком речь, то можно подписывать, что угодно, фактически назвав неизвестного тебе человека преступником? Достойная позиция!Советская: "Я Пастернака не читал, но осуждаю". И не глупость была тогда проявлена, а трусость и конформизм.И чего было бояться ? Отказался - в тюрьму бы не посадили.
Ходорковский бы про него ничего подобного не подписал.И ни про кого, про кого он точно не знает, что он, всамом деле, вор. "Он оказался сильнее". Конечно сильнее, но еще умнее и благороднее.
Очень интересно, найдутся ли подписанты, хоть один, который скажет: " Мне стыдно, и всю жизнь будет стыдно, отрекаюсь,потому что совершил подлость"?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 05.02.2011 20:48
Разумеется. грешить -и-каяться, вновь грешить-и-каяться очень удобно:
и за грех гонорар дают, и за покаяние...
Вот ежели отказаться от"покаянного гонорара", тогда другое дело.
От "гонорара" за грех уже не откажешься, весь .... проели.
Cледы на "манишке" от съеденного это навсегда.
ZucDalBor | Lina | 04.02.2011 17:50
Спасибо огромное Мумину Шакирову за такую инициативу. За такой поступок. Это очень важно бывает - просто назвать вещи своими именами. Мне кажется, этим людям самим станет легче после того, как они скажут правду. Даже если эта правда такая обыденная и совсем не гламурная: "Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я." А окружающие люди станут их чуточку больше уважать за то, что они нашли в себе силы покаяться.
Nicksher | Никшер | 04.02.2011 17:58
Это уже - Ледоход!
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 17:58
Собственно говоря, есть такой момент, как логика, нравственность, этика, про закон промолчу. Хорошо, давайте так рассуждать, как частное лицо якобы М.Ходорковский похитил под носом всех в то время существующих федеральных начальников нефть. За это нужно памятник ставить за то, он вскрывает позволяющих воровать. Почему все федеральные министры и тот бывший президент России не за решёткой? Потому, что они дербанили заработанное компанией имущество, им не до государства было. Теперь эти паханы сидят в белом доме и царствуют вместе паханом. Все те, кто тогда не понимал, или не хотел понимать, что вообще происходит, ставили подписи, как я знаю совершенно точно за некие посулы. Отвечаю за свой базар, нужно будет, докажу. Теперь, когда практически изгнанная из России Алла Пугачёва заявила, что культурный Православный Рождественский Международный праздник запрещён в России, они вдруг осознали, где оказались. Чего так поздно, господа? Неужели нужно пол страны потерять, вновь до Урала потерять территорию, сгубить тысячи детских душ, чтоб понять, главное, что нынешнее правительство - это развал России, прямой путь к подрыву конституционного строя в стране? Да, дура, дура ты Любовь, не так живёшь, не тех целуешь, тебя, как чуда ждут, а ты, уже балованных балуешь... Ричмонд Рич Джонотан
tschul | раиса | 04.02.2011 18:05
Никогда даже на ум не приходило, что у наших кумиров вместо головы раскрашенная тыква.И так вот просто Буйнов признается, нагадил - ну и что же, состою в каком-то движении и тоже не знаю зачем.Все. дорогой. знал. но рассчитывал на подачку взамен. Лизоблюдство-это.
prv | раиса | 07.02.2011 03:11
Я рада,что у меня такая тезка. А,если,действительно,раскаялись(сомневаюсь),то непонятно,почему не раньше,а именно сейчас,когда,столько людей против неправедного суда.Ветер подул в другую сторону,что ли.Через пять лет опомнились.
shut_nik | Evgeny | 04.02.2011 18:09
Может следующему задать вопрос Розенбауму? Мужикам гораздо сложнее прелюдно признаться в неправедных поступках, но в этом и есть настоящее МУЖЕСТВО. Я думаю, что в скором будущем можно будет организовать встречу МБХ с этими людьми. И чем скорее эта встреча произойдет, тем меньше душевных мук будет у этих людей, каждый из которых "по своему" достоен уважения и прощения...
baMashka | Марина Драченко | 04.02.2011 19:53
Поскольку в жизни пересекалась с г-ном Розенбаумом неоднократно, сильно сомневаюсь, что Александр Яковлевич сильно сожалеет о своей подписи под гнусным пасквилем.
OLEG | OLEG | 04.02.2011 18:17
Ну, да, деньги считать научился, а читать-писать - нет. Вроде взрослый дядька?!. А за базар надо отвечать - типа так его худрук по партии говорит.
Sidor | Эдуард | 04.02.2011 18:19
«Бывают безумные поступки, за которые стыдно» - этим все сказано, с этим трудно спорить!
Только один нюанс - публичные люди должны даже не семь раз отмерить прежде чем... Ответственность слишком велика...
Mira46 | Мириам | 04.02.2011 18:26
Выло бы интересно узнать , не изменилась ли позиция Калягина. Похоже, что ему приходилось выбирать между порядочностью и новым зданием театра. Сложный выбор!
bui | Игорь | 05.02.2011 01:55
Автору: Mira46 (Мириам)

КОММЕНТАРИЙ: Выло бы интересно узнать , не изменилась ли позиция Калягина. Похоже, что ему приходилось выбирать между порядочностью и новым зданием театра. Сложный выбор!
-----------------------------------------
Оговорюсь, информация конечно из слухов, но, похоже, данилкину для выбора и квартиры хватило.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.02.2011 18:36
А почти все подписанты от власти что-то получили. Вот, например, Юдашкин заказы получил на военную форму. Что подписали, не думая о судьбе человека, не зная, якобы, кто такой Ходорковский, сомневаюсь, Ну, бог им судья. А может, и правда заблуждались. Каждому человеку свойственно ошибаться. Главное, понять, что был неправ. А все-таки не надо, осознавших свое заблуждение, наверное осуждать. Да и ликовать бы я не стала. Простить, да.
nick | Никита Андреевич Каюров | 08.02.2011 00:54
Меня удивляет не поведение Александра Буйнова, причины вынуждающие его быть крайне осторожным во время своей "исповеди" понятны - с начальством ругаться не хочется, гораздо более меня удивляет ликование форумчан вызванное этим "покаянием".

Неужели мы так низко ценим понятия чести и достоинства, что готовы восхвалять эти крайне аккуратные попытки очиститься от нашумевшего соучастия в групповой подлости?

Неужели в нашем сознании настолько искажены представления о морали и гражданской ответственности, что мы воспринимаем эту попытку оправдаться как Подвиг и достойный уважения Гражданский Поступок?

На мой взгляд, осуждать осознавших свое заблуждение не должно, но и воспевать их покаяние, тем более такое - чрезмерно. Есть гораздо более достойные уважения примеры.
COO8TAY | Саяна | 04.02.2011 18:44
Александр Буйнов! Хватило же духу признаться! Осознал! А есть ли ещё такие сознательные вещуны со сцены? Или боимся за св.голые попки?
Учимся у ХОДОРКОВСКОГО! ОН силён духом и знает, что человек иногда бывает вынужден обстоятельствами. Поэтому всех прощает. Я не умею ещё так.
prv | раиса | 07.02.2011 03:25
Я тоже не умею,но ,особенно,если это касается не меня.За себя бы простила,но за то,что такие талантливые,мужественные и порядочные люди в неволе-не получается.Они нам как пример лучших человеческих качеств.И настоящей ДРУЖБЫ.
vision25 | Gregory | 04.02.2011 18:48
Спасибо,что дали такое интервью.В армии честных людей прибыло.
COO8TAY | Саяна | 04.02.2011 18:50
Пасквили обычное дело чекистов-оборотней. И подставлять народ их учили в шпионской школе.ароду пора карманы зашивать, чтоб господа менты не подкинули чего. Мотивация-то осталась - прихода работать в менты и в силовые всякие...
Но ни один "пакостный душой" не будет так стоек как ХОДОРКОВСКИЙ. Пример нам!
Rondo | Rondo | 04.02.2011 18:54
Нет веры Вам многим, к сожалению, наши любимые певцы и артисты. Вы только себя и любите, к своим переживаниям и прислушиваетесь... Не Вы для нас, а мы для Вас! Вот в этом вы с властью нашей схожи!!! Завтра пригласят за орденом либо званием, сулящим выгоду, побежите ручку целовать Господину...негодники вы все, мягко говоря.
Maruha-100 | Марина | 04.02.2011 19:03
Вот так всегда- время всё расставляет на свои места.То ли ещё будет..
solis47 | Lyudmyla | 04.02.2011 19:36
Стричь купоны от членства в ЕР, подписывать пасквиль, не зная сути происходящего - подлость. Стыдно стало только через 5 лет? Если стыдно, почему не пришел в хамсуд поддержать МХ и ПЛ, публично не извинился? Скорее ветер подул свежий, а посему многие из подписантов начнут оправдываться "я - не я и подпись не моя". Раскаяния искреннего не вижу. Просто крысы побежали.....
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 04.02.2011 19:42
Считайте, что "живут на свете дураки... да не дураки, а подлецы, так точнее
baMashka | Марина Драченко | 04.02.2011 19:45
Хорошее дело затеяли журналисты "Свободы", респект им за это. Но письмо это подписали люди, большинство из которых и прежде были известны излишней гибкостью взглядов и позвоночника, такими же и теперь остаются. Не думаю, что многие раскаиваются, тем дороже пробуждение совести у немногих.
lana | alexandra | 04.02.2011 19:52
"Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался. Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической." Ничего себе! А" Иваноа-Петрова-Сидорова"не жалко? Между прочим они и есть ПУБЛИКА,которая создает господину Буйнову имедж.Но,все равно,НАКОНЕЦ-ТО!!!!
Может быть те,кто подписал это безобразие,читают наши комментарии. Там еще мнооого имен. Я уже писала о том,что ничего стыдного нет в раскаянии. Это ВСЕГДА ВО-ВРЕМЯ. К сожалению,не все можно исправить,но все-таки....
Думаю,что те,кто это делают и СДЕЛАЮТ,не рассчитывают на благодарность. Во всяком случае,они могут рассчитывать на то,что приличные люди им подадут руку и им не будет стыдно перед их детьми и внуками.
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.02.2011 20:01
Хорошо хоть хватило смелости признать собственную ошибку, граничащую с преступлением (соучастие в оговоре невиновного).
2609286 | Анна | 04.02.2011 20:20
Я не понимаю таких людей...., как можно подписаться под тем в чем не разбираешся, особенно, когда эта подпись касается СВОБОДЫ человека, ужас и стыд!!!! Я не вижу оправдания сделанному, может это жестоко, но все кто ставил подпись прислуживали своему хозяину ввп!!!В такой ситуации со стыда можно и нужно "умереть" и просить прощения как у Михаила Борисовича, так и у всех его родных, особенно перед родителями и детьми!!!! Стыдобища всем тем кто приложил свою руку к этой писанине 5 лет назад и всем тем кто продолжает это делать!!!! Мне лично противно от таких людей!!
aist11 | Вячеслав | 04.02.2011 20:22
Не всем же быть героями. Пообещали - подписал. Потом отрекся. Потом опять пообещали - и опять подписал. И потом опять отрекся.
А любить? Как там говорят: любовь зла.

"Но в разведку с таким не пошел бы."
Tatiana | Татьяна Романова | 04.02.2011 20:30
Очень невразумительно, осторожно, с экивоками Буйнов признал на "Радио свобода", которое у нас почти никто не слышит (не случайно, наверное, его нет на FM диапазоне...), что зря он в это вляпался. А вот, действительно, заявить на всю страну или прийти к хамовническому суду с плакатиком "Миша, прости! Был неправ!" - это слабо? И вряд ли он написал покаянное письмо Ходорковскому...
Волочкова - и та оказалась смелее, назвала партию не вполне цензурными, но абсолютно адекватными словами.
alena | Алёна | 04.02.2011 21:12
"С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого"! "Покаяние" не менее отвратное, чем деяние. Попинав осуждённого, неизвестного ему человека, называет себя всего лишь "безалаберным музыкантом"! Противно.
Tatiana | Татьяна Романова | 05.02.2011 01:59
Абсолютно с вами согласна, Алена! "ПОКАЯНИЕ" НЕ МЕНЕЕ ОТВРАТНОЕ , ЧЕМ ДЕЯНИЕ!
Если бы Ходорковский сгинул в Сибири, он бы его и не вспомнил. А тут, какая неприятность, Ходорковский - такая знаменитость,- надо же было так неудачно вляпаться!
prv | раиса | 07.02.2011 03:38
Всё верно и потому отвратительно.Свежо предание,но верится с трудом.Если они делают вид,что они не знали Ходорковского и Лебедева,как же они относятся к обычным людям,за чей счёт здравствуют!?
bui | Игорь | 04.02.2011 21:49
До конца так и не могу понять, давала Волочкова интервью или нет. Не удивлюсь если после таких «добрых пожеланий" как: Вся прелесть женщин - в их непредсказуемости. Надеемся, что это (выход из партии) не помешает Анастасии в ее карьере. Мы желаем только успехов", - председателя общественного совета при президиуме Генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова, она резко даст задний ход.
prv | раиса | 07.02.2011 03:47
Интервью было напечатано.Читала.Отвратительно,какое там раскаянье.И на тот момент заявления на выход из ЕР не было.
Peter1010 | Peter Kodzhebash | 04.02.2011 22:03
Все, кто подписали эту гнусную бумагу для меня и для многих людей (я уверен) просто перестали существовать. Если же к ним пришло понимание своего паскудного поступка, то они должны каяться публично на всех своих концертах и выступлениях. Только так они могут искупить свою вину. К сожалению все эти покаяния связаны с переменами происходящими в обществе. Они чувствуют, волну возмущения и как истинные приспособленцы, пытаются вовремя "прыгнуть в лодочку"... Бог им судья.
G1c3I_ | Илья Корнеев | 04.02.2011 22:07
"Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я"
Хорошо, если поумнел. Но Волочкова, слабая женщина, выражалась определеннее.
GERZ | Lev | 04.02.2011 22:20
С возвращением.
bui | Игорь | 04.02.2011 23:20
Интересно, а что скажет в скором времени лахтин? Родину защищал. А данилкин?
nick | Никита Андреевич Каюров | 08.02.2011 01:00
Данилкин возможно скажет: "Бес попутал..." ;-)
GERZ | Lev | 04.02.2011 23:40
Знаете я и сам в 2003 не знал сути дела, сравнительной информации не было. Предположил, ну не устоял человек, увлёкся а жаль компания была видная. Но то, что здесь происходит. Напоминает, кажется Иранского суда приговор, за измену мужу, к смерти через побивание камнями. Мужу не позавидуешь, на его месте, голову бы ей, кажется, оторвал хоть и виноват то похоже он сам. Тем не менее, в толпу с камнем в руке я бы не встал. У нас я вижу всё в порядке. Праведники не дремлют. И это тоже хорошо, значит всё больше умных людей в стране, всё меньше дураков, я да Буйнов похоже остались.
alena | Алёна | 05.02.2011 11:25
"Побивал камнями" неизвестного ему человека как раз Буйнов. Не героизма требовалось, не знания сути дела. Просто неучастия в подлости. Но он и сейчас, похоже, этого не понимает. Чтобы Вы ни думали в 2003 году, Вы же не кричали: "Распни его"! А тут "деятели культуры", гуманисты по определению, дровишек в костёр подкидывают. И спустя столько лет называют это "безалаберностью".
prv | раиса | 07.02.2011 04:06
Да,Алена ,все дело в подлости.Просмотрела ещё раз комментарии.Неприятно.Не думаю,что нашими людьми движет доброта,скорее бесхребётность.В ножки ,что ли им поклониться,что они через 5 лет соизволили признать свои "ошибки".И ещё здесь нет главного фигуранта.Неужели и ему так же бы раскланивались!?
GERZ | Lev | 04.02.2011 23:48
Саша Розенбаум, ты то чё. Где твоё, только пуля казака...
Maruha-100 | Марина | 05.02.2011 06:07
"предать так предать,я им помашу рукой...."
utjkjubz | Татьяна | 05.02.2011 00:26
Вдруг пришла в голову фраза " Голова многолистна как кочан капустный". Всякие мысли бывают, шебуршат, но благодарна Вам, Александр, что сейчас для Вас так.
Skarlet | Skarlet | 05.02.2011 01:14
Все (или почти все) подписанты после этого события заметно поднялись по карьерной лестнице. Это говорит только о том, что их всех купили. А проще - они ВСЕ продались, прогнулись перед властью.
Сладкие коврижки оказались важнее чести, достоинства и порядочности.
Чего теперь ждать от ВСЕХ этих людей? Пустые отговорки - не понял(а) чего подписывал(а), не знал кто такой Ходорковский, не прочитал и подписал... Всё это звучит по-детски глупо.
Они и сейчас-то не особо оправдываются. Нет у них угрызений совести. Потому что совести нет. Мысли о карьере стоят на первом месте... И ни к чему так радоваться их "возвращению" в строй порядочных людей. Никто никуда не вернулся...
eduard123321 | Эдуард | 05.02.2011 01:33
GERZ/LEV/ Напрасно ВЫ взываете к совести розенбаума-казака-еврея-выкреста.Он из тех евреев,из которых фашисты в гетто делали своих пособников. Удивительно,ведь ему ничего не грозило:ни пуля в лоб,ни ГУЛАГ.Но ему хочется быть плетью в руках пастуха. Оставался бы он лучше тем на кого выучился,хотя есть большое сомнение,что он был бы хорошим доктором. Из высказываний Фаины Раневской: НЕСЛЫХАННАЯ НАГЛОСТЬ. Когда в Москве на площади Свердлова (теперь Театральная) установили памятник К.Марксу работы Кербеля,Фаина Раневская прокомментировала это так: - А потом они удивляются,откуда берётся антисемитизм. Ведь это тройная наглость! В великорусской столице один еврей на площади имени другого еврея ставит памятник третьему еврею.Но розенбауму не до таких тонкостей и он, не зная ничего о М.Б.Ходорковском и П.Л.Лебедеве подмахнул кремлёвское писмецо для легитимизации путинского произвола. Как с такой ношей идти по жизни,выступать перед людьми,зная,что они знают об этом? Я на его концерты даже бесплатно не пойду и моих знакомых отговорю.Пускай певец-казак делает выводы на дальнейшую жизнь.
olushka05 | Ольга Б. | 05.02.2011 02:20
хорошо, что "подписантам" дали возможность высказаться.
Думаю - это очень хороший пример на будущее всем. Прежде, чем что-то сказать, а, тем более, в чем-то подписаться, надо хорошо знать вопрос. Чтобы подписаться, надо быть АБСОЛЮТНО уверенным в том, за что подписываешься, и при малейшем сомнении или незнании лучше воздержаться от такого поступка.
Подписано-то уже более пяти лет назад, а, вдруг, стало так свежо сейчас...
мозги даны, чтобы ими думать...
alarhan31082006 | александр | 05.02.2011 07:25
Жалкие люди кумиры миллионов.
Krizis | Николай из СПб | 05.02.2011 08:27
Сегодня легко понять и не винить в грехах совести любого,кто содействовал очернению ЮКОСа в силу незнания истинных причин преследования Ходорковского,Лебедева и других сотрудников компании.Потому легко,что и сам по собственной глупости считал правильным делом жёсткие меры в отношении новых русских,богатеющих невесть каким способом.Однако,со временем изменилось не только восприятие событий прошлых лет,но и жизненный опыт сопротивления несправедливостям.Многие ведь стали более разборчивы в том,где зерно ,а где плевны.И хорошо,когда слышится подтверждение ,что таких сегодня приумножилось.
cathy | Екатерина Л. | 05.02.2011 14:20
детский сад какой-то... когда уже в нашей стране люди станут задумываться над тем, что они подписывают??? такая подпись - это ПОЗОР!! и сейчас, и тем более тогда
Fortuna | Наталья | 05.02.2011 14:53
Когда я прочитала "отречение" Волочковой - мое мнение о ней нисколько не изменилось - все та же экспансивная, производящая впечатление очень ограниченной, женщина. Но после этой статьи она выглядит практически ангелом. Такое лицемерие, полное отсутствие раскаяния и, при этом глупые оправдания типа "я не знал", "все подписывали и я подписал" и т.п. Ну и апофеоз, конечно, "...несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции" и поэтому следуя моде решил отказаться от своих слов. Приятно, что партия власти имеет членов, которых заслуживает.
avis | Агеева Марина | 05.02.2011 20:29
Ээээ, а что же это за страна такая, где Буйнов и Волочкова - деятели культуры? Ну что ж, Александр, сегодня не страшно отречься от мерзкого письма, правда ведь?

Навязчивая мысль, что Rich_Richmond - переодетый Медведев. Угомонитесь уже. Гарантом Конституции Медведев быть не может - он не легитимен.
AlexanderDS | Alexander DS | 06.02.2011 21:45
Он гарант правтитуции...
Murzovka | Лидия | 05.02.2011 20:30
Вот, зашла на сайт, и пожалуйста- еще один подписанец раскаивается!
Даже комменты до конца читать не стала. Люди, опомнитесь! О какой совести может тут идти речь? Я удивляюсь, зачем уважаемое мною Радио Свобода обратилось с вопросами ко всей этой накипи?! Это не артисты, а как в прошлые века говорили "лицедеи". И цена им "пятачок за пучок в большой базарный день". Вот они за этот "пятачок"(не важен его эквивалент в у.е.) и продаются кому угодно.
Кто из вас может представить в числе этих "подписантов" например, Вячеслава Тихонова, Нонну Мордюкову, Муслима Магомаева, Булата Окуджаву, Эльдара Рязанова?! Я-нет! Потому что эти люди непродажны и неподкупны, и думаю, что инициаторы того письма даже и не вздумали к ним обратиться, знали какой получат ответ.
alexey37 | Алексей | 06.02.2011 13:37
Уважаемая Лидия, два последних из названных вами непродажных (Окуджава и Рязанов) аплодировали Ельцину за кровавое преступление 1993 г. Подписывали "Раздавите гадину". Славили котлетки Ельцына и т.п. Не все чисто в королевстве интеллигентов.
tschul | раиса | 06.02.2011 15:33
Вот и думайте,в какой стране мы живем.А ведь все подписанты пасквиля считают себя интеллигенцией Вот поэтому я уже давно не смотрю ТВ.Неприятны мне эти физиономии.Дедушка Ленин правильно о них скаэал.А Михаил Борисович и Платон Леонидович за эти годы своим примером показали порядочность и настоящую интеллигентность. Дай Вам бог здоровья,сил и огромного терпенья. Коли крысы побежали.значит немного осталось терпеть.Держитесь.Лед тронулся.
bamb_00 | зарина | 05.02.2011 23:58
распевать 5 лет песенки и не видеть позорной лесенки...
да они слепцы, ничего не видят и слышать не хотят.
за исключением пары-тройки творцов
остальные дуют в известную ду-ду, а дальше ни гу-гу.
Зря МБ их любил, эх зря и лица стёрты и очень тусклы
А интересно сегодняшние дудилы не забудут своих рабдателей, если с ними
что-нибудь вдруг не дай бог порой...
MerGenius | Mergen | 06.02.2011 05:29
Думаю, что большинство из тех кто готов пинать и клеймить людей, признавших публично собственные опрометчивые или даже глупые поступки - сами являются недалёкими, лишёнными мудрости и знания природы человека или подростками-максималистами.
Очень похоже, что сами они не подвергались тяжёлым испытаниям Судьбы, лишены сил признавать собственные ошибки, отчасти поэтому считают себя безгрешными и могут легко отказаться от своих кумиров(как ни парадоксально).
prv | раиса | 07.02.2011 04:32
Mergen! ВОТ ЗА СВОИ ОБИДЫ НУЖНО И ДОЛЖНО ПРОЩАТЬ, А ЗА ДРУЗЕЙ-НЕТ! И ,думаю,что те,кто со мной согласен,знают,что за всё в этой жизни надо платить и за подлый поступок,тоже.А испытания даются всем и на примере Михаила и Платона мы видим ,что в любых испытаниях надо оставаться Людьми,а подписанты не под пулями стояли.
Tatiana | Татьяна Романова | 10.02.2011 12:09
Помимо того, что это вообще НЕ ПРИЗНАНИЕ в своей ошибке (это корчи проходимца), Буйнов никогда не был моим кумиром. Бамбук он и есть бамбук.
Еще есть интересный вопрос: ведь такие пасквили не предлагают подписать за просто так, как-то благодарят за "поддержку" партии. Чем, интересно, партия отблагодарила Буйнова, какую слабинку нашла?
JURICH | Андрей | 06.02.2011 15:26
Эта история - хорошее подтверждение мудрого правила: осторожнее подписывайте коллективные письма.
Эта же история хорошо показала, как российская власть любит использовать известных людей для своих грязных делишек. Только вот эти люди ведут себя как дети, не задумываясь о последствиях.
Неужели они не понимают, что через 5-10 лет о них все равно Кремль вытрет ноги.
Что касается Буйнова, ему делает честь то, что он все же признал, что тогда был не прав. Значит не все еще потеряно у ветерана "Веселых ребят".
С другой стороны у меня вопрос к редакторам радио "Свобода". 5 лет назад - после известного письма "пятидесяти", кто-то из американских журналист заявил, что теперь гастроли г-на Розенбаума будут затруднены в США... Было ли это сделано? Почувствовал ли автор "Утиной охоты", что он "вляпался". Или ему сошло это с рук. Такие вещи нельзя прощать.
utjkjubz | Татьяна | 06.02.2011 16:03
Никогда не думала, что буду комментировать именно Буйнова, хотя слушаю его, нравится. А что касается "присутствия нашего шоу в "думке", раньше так подушечка, кажется, называлась - их выбор. Неоднозначность выбора - это то, что и должно быть присуще всем нам. Политтехнологии? Да, нужны, но в первую очередь необходимо, чтобы было и настоящее, и будущее, что пока, при нынешних, не наблюдается.
kot5571 | Kobi | 06.02.2011 17:06
Единая Россия, омут бесправия ! ! !
cathy | Екатерина Л. | 06.02.2011 19:11
А мне вот кажется, что сами они не могли сообразить "отречься", явно кто-то присоветовал, интересно с какой целью, ну достало ЕдРо Волочкову, но Михаила Борисовича то каким боком она сразу вспомнила? Мне кажется она слишком "далека" от политики, процесса и ЮКОСа. Странно все это...
AlexanderDS | Alexander DS | 06.02.2011 21:42
Это называется "гибкость спины"....
Boris_Krylov | Борис | 07.02.2011 00:05
Всем привет, может и не совсем к месту - в верхних новостях не нашел подходящей, но уж очень понравилась маленькая статья в одном из блогов. Полагаю, что тиражирование ссылок позволить уменьшить слепую ненависть народа, не привыкшего задумываться:

"Почему мне симпатичен Ходорковский?"
...
Не так давно мне довелось беседовать с одним из таких ненавистников. Простой инженер, мой ровесник (50 лет) живет на зарплату, с трудом сводит концы с концами, поносит нынешнюю власть – короче, все по стандарту. Но одно доставляет ему радость: то, что Ходорковский сидит за решеткой.

Тогда я предложил ему несколько банальных вопросов. Попробую в сжатом виде (опуская нецензурные выражения и несущественные отступления) изложить нашу беседу.
...
http://yuriblog.ru/?p=1664
prv | раиса | 07.02.2011 02:34
Ну,богема. Чему уж удивляться.Могу понять малограмотного человека,хотя,порядочность и грамотность совсем не взаимозаменяемы.Мне неизвестны все "подписанты",но от некоторых просто не ожидала.Увы,надо с горечью признать,наша элита совсем не элита.Казнить нельзя помиловать. Помните?Кое-кто утешает Волочкову,что от неё всё равно ничего не зависело.Очень неприятно на душе.И вообще ,может нам лучше пожалеть "несчастных" 50 "подписантов!?Савицкая Раиса.
ArsinBor | Boris N. BORISOV (AsB) | 07.02.2011 02:46
Люди, обласканные властями, не видят и НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ, что творят власти с остальными людьми. Поэтому, когда власти подсовывают им некую ГРЯЗНУЮ бумажку и напоминают о своих ЛАСКАХ, ОБЛАСКАННЫЕ готовы с этой ГРЯЗНОЙ бумажкой ГОДАМИ ПЕТЬ И КРУТИТЬ ФУЭТЕ под аплодисменты этих самых ВЛАСТЕЙ. а ПОТОМ МОЖНО И ПОКАИТЬСЯ.
Arushaiman | Алексей Иман | 07.02.2011 05:46
Снова запоздалые сожаления, отказ от своей позиции в прошлом и чувство конъюнктуры момента...
Опять чувство, что и этот "деятель культуры" ранее вступил в партию власти из карьерных соображений, а теперь ветер перемен в другую сторону задул...
Рано прикидывать итог интервью всех 50 деятелей, но ощущение гадливости уже есть... и если все окажутся "членами" "Единой России" даже не знаю... в моих глазах - не отмоются уже...

Вступать в партию - это признание своей ответственности за своё решение и принятие личной своей ответственности за все действия и решения партии в целом...

И кстати, приговор побудил к поиску своей партии... И ведь такое дело, вступить оказалось совсем непросто, нет такой партии, чтобы притянуло и сердцем, и умом...
Luosto | Dmitry | 07.02.2011 10:51
Ну что же, г-н Буйнов понял, что совершил мерзкий поступок. Лучше поздно, чем никогда. Верю, что он раскаивается искренне.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 07.02.2011 11:36
Рекомендую почитать - это без комментариев: http://www.newsru.com/cinema/07feb2011/lowiq.html
Цитата:
"Собеседник газеты в руководстве партии власти, пожелавший остаться неизвестным, назвал публичные заявления Волочковой и Буйнова "свидетельством низкого интеллектуального уровня тех двух артистов, которые ставят свою подпись незнамо под чем". Более того, по словам анонимного источника, "партия власти не инициировала подписания этого письма". "
Я валяюсь! Доктор Фрейд отдыхает, нервно курит и помышляет о переходе в управдомы!!!:)))
Следовательно, это письмо - "незнамо что"!:))))))))
Н-да... Пародия на члена пародии на партию выдала все тайны:)))))
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.02.2011 12:52
Автору: softgaz (Юрий Гиммельфарб)на
КОММЕНТАРИЙ:
Рекомендую почитать - это без комментариев: http://www.newsru.com/cinema/07feb2011/lowiq.html
-----------------------------------------
Такие письма (письмо 50) обычно рождаются в недрах кремлевской администрации. Некие люди, которые могут быть признаны потом безответственными это организуют. Теперь видно, что концов не найти.
Террористы берут на себя, а самозванцы линяют. Некто, кому это было нужно - весь в белом, остальные в дерьме. За это и платят. Так что всё на своем месте.
Более того, по словам анонимного источника, "партия власти не инициировала подписания этого письма". То самое. О чем речь.
Так что "граждане уголовнички", читайте до, а не после. Не ведитесь на сотрудников администрации.
"Сотрудник администрации" это не достоинство, а недостаток.
remyulya | Рэм | 07.02.2011 13:18
На мой взгляд произошло знаменательное событие. Приспособленцы почуяли запах перемен. У них очень развитое чутьё. Поспешили если не присоединиться, то, хотя бы, отмежеваться. Если и не "за" Ходорковского, то, хотя бы, не "против". Конечно, они не осознали и не раскаиваются. Поняли, что ветер подул в другую сторону, и готовят перемену своего курса.
Murzovka | Лидия | 07.02.2011 15:19
Ну да, только в какую сторону курс-то? Вон Волочкова на другой же день отказалась от своего "раскаяния", да к тому же еще и на Радио Свобода всю вину свалила: они мол, монтаж аудиозаписи сделали, а я ничего такого не говорила. Где-то в инете мелькнуло сообщение, что и Буйнов отказывается.
Одного не могу понять: почему всей такой шушере на этом сайте столько внимания?! Этим "персонам" место только в желтой прессе, так что предлагаю закрыть эту тему и не реагировать НИКАК на выходки остальных подписанцев, если таковые последуют. Не стоят они такого внимания.
Arushaiman | Алексей Иман | 07.02.2011 17:50
Лидия, не так важно в каком именно направлении (курс). Важно, что персонально спрашивают и смотрят в глаза, как человек отвечает за себя и за свои действия, слова, решения в прошлом. И при этом нет возможности спрятаться за (официальным) фасадом или среди толпы (как все так и я). Интервью один на один.

И ведь каждый человек важен. Важно мнение каждого. Как мнение каждого высказавшегося здесь человека.

Есть, конечно, впечатление, что вместо "ветра перемен" поднялась "пена" и "грязь со дна", иногда и Прессцентр напоминает скорее "желтую прессу", чем средство обеспечения гласности, открытости и публичности процесса... но как без этого? Давайте просто надеяться, что за "пеной" придут таки реальные перемены...
remyulya | Рэм | 08.02.2011 09:14
А вообще я их понимаю, Буйнова и Волочкову. Уж как хочется быть честными, а не получается. Деньги нужны, знаете ли.
n_alekhin | Николай | 07.02.2011 20:37
Лучше поздно, чем никогда! Я читал эту газетенку и переживал за тех подписантов. Был уверен, что многие из них вообще сами не читали что подписывают. А ведь это на ВСЮ ИХ ЖИЗНЬ, так же как и "данилкин с прокурорскими".
Н.Алехин
Petr | Петр | 08.02.2011 06:44
Автору: nick (Никита Андреевич Каюров)
КОММЕНТАРИЙ:Данилкин возможно скажет: "Бес попутал..." ;-)

Понятно. Но у беса есть конкретное имя...И оно всем известно.
GERZ | Lev | 07.02.2011 21:26
В этом,что то есть.
jazz2010 | Ольга | 07.02.2011 22:15
А кот из нас ангел, кто безгрешен? Артисты же люди публичные,и все их победы и падения на виду. Но не у всех хватило бы мужества вслух сказать"я был не прав". Уважение тому, кто на это отважился. Поддерживаю Александра.
Ольга (Самара)
I_AM | Наталия | 08.02.2011 10:24
К сожалению, от Буйнова прозваучали страшные слова, как оправдание - "какой-то иванов-петров-сидоров...". Человек взрослый, а малый. Так наверно и остался по жизни "...я московский тупой бамбук...." Это из спетой когда-то им песни. Думаю, что те, кто сочинял то письмо знали к кому обращаться за подписью. Но тенденция интересная. Хотелось бы услышать всех 50.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 08.02.2011 10:46
Кстати, по поводу того, что говорил Борис Токарев (мол, ему НЕ стыдно за свою подпись). Не далее, как вчера пообщался с одной такой дамой, которая тоже НЕ любит М.Б. Ходорковского.
Почитайте http://yuriblog.ru/?p=1718
Это поучительно...
michruk | Антонова Яна | 08.02.2011 18:50
Молодец - честно! Остальных услышать хочется.
Angelina | Angelina | 08.02.2011 22:40
Господин Буйнов как и госпожа Волочкова не постеснялись себя идиотами на всю страну показать аж два раза. Уверена, что эта очередная пиар акция, позволяющая покидать камешками в сторону Михаила Борисовича.
vsedinin1961 | Слава | 09.02.2011 12:13
Хотя бы так, а всё же с гнильцой ребята - подписанты.
klara | Elena | 09.02.2011 17:38
Это точно.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.02.2011 07:06
Уважаемые Люди! Не надо осуждать, смеяться и подвергать новой обструкции людей, которые говорят, что не подписывались под этим письмом; подписали и теперь раскаиваются, или отказываются от подписей. Нужно простить. Буйнов признался, что испытывает чувство неловкости, за свою подпись, Волочкова подтверждает, что ее обманули при подписании письма и она его не читала.
Если Светлана Светличная не помнит, что подписывала, скорей всего так и было.
Роднина, Зельдин, Бокерия ведь тоже не помнят, что подписывали.
Вы, знаете, люди, которые родились в сталинские времена, боятся всего. У них страх с детства, как у А.Антонова-Овсеенко, 90-летнего пожилого человека, у которого были репрессированы и расстреляны родители. Его нужно пожалеть, хоть он стоит на своём и не отказывается от подписи.
А сборщики подписей под «цедулкой» воспользовались этим, что еще раз подтверждает нечистоплотность и заказной характер дела против Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л., «Юкоса». Если б были уверены, что судят законно, то не занимались бы этой клеветой, втягивая в свою «рекламную акцию» знаменитых людей. Вот, может здесь будет уместна цитата из пушкинского стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»: «… что в мой жестокий век восславил я Свободу и милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца».
05041972 | саша | 23.03.2011 11:43
С 2003го на стороне Ходорковского. Но тогда Я был на стороне МБХ с закрытыми глазами мне просто внушили что МБХ хороший а Вова плохой. Я был в душе против Путина но не подписался бы под письмом что Путин бандит не убедившись в этом лично.И то что Александр публично (пусть не так публично как хотелось бы или пока не так публично)признал свою ошибку это уже поступок. Пример для других судить о чем то или о ком то с открытыми глазами. Александр добро пожаловать в клуб.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта