СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
12
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2010 г.

Петербург защитил Ходорковского и Лебедева

"Фонтанка.ру", 12.12.2010

На митинге, организованном городской оппозицией, звучали лозунги «Приговор Ходорковскому – приговор будущему» и «Пока мы едины, мы непобедимы!»

На акции выступили лидер питерского ОГФ Ольга Курносова, главный питерский «яблочник» Максим Резник, журналист Борис Вишневский, писательница Нина Катерли и заслуженная артистка России Лариса Дмитриева.

Борис Вишневский сравнил дело Ходорковского с ситуацией вокруг "Охта центра", которая "казалась безнадежной, поскольку за ней стоял Владимир Путин". «Однако мы смогли победить, есть надежда и здесь», - заявил он.

На митинге были развернуты плакаты: «Правосудие - это я. В.Путин», «Пока страна спит, Ходорковский сидит», "Конституционная законность, а не Басманное правосудие", "Казнить нельзя, помиловать".

Перед сценой был растянут баннер: «Я буду драться до конца, до последней минуты. А потом снова и снова. М.Ходорковский. Он готов, а вы?»

----------

Ольга Курносова сообщила "Интерфаксу", что митинг прошел спокойно - дежурившая на Пионерской площади милиция, где проходило мероприятие, не вмешивалась в проведение собрания. Всего, по оценкам организаторов, на митинг пришло около 1 тыс. человек.




Комментарии
kraem | 12.12.2010 19:52
Спасибо, петербуржцы!
Нина | 12.12.2010 20:05
Молодцы Питерцы!!!
Ольга | 12.12.2010 20:45
Молодцы, питербуржцы! Спасибо вам. Пусть одна тысяча - но это не мало. Думаю, часто от небольшого количества человек зависит многое. Примеры нам известны. Зря ЭТИ думают, что нас так мало, что можно проигнорировать. Это ложное представление. Когда маятник отшатнется - не знает никто. Но это произойдет обязательно.
Ольга, Подмосковье.
Вася Иванов | 12.12.2010 21:21
Жаль, что об этом митинге узнал только из Вашей публикации, иначе бы неприменно пришел бы и поддержал.
Tatiana | 12.12.2010 21:30
Была на этом митинге. Опять поразила несоразмерность количества ментов, автозаков, каких-то еще спецмашин и участников. И опять вопрос - а где все это великолепие было во время вчерашнего марша нациков, типа - болельщиков? Ответ как всегда на поверхности - с нами-то им стоять рядом не страшно. А там, не дай бог, придется свой профессионализм показывать, наличие/отсутствие (нужное подчеркнуть) которого уже, кажется, ни у кого сомнения не вызывает.
Marina | 12.12.2010 21:57
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!
Мария Герасимова | 12.12.2010 23:02
Я живу в Петербурге всего два года. И мы с ребенком-инвалидом уже успели пострадать от Матвиенковской монополии в здравоохранении. Ходорковский и Лебедев сидят за то, что осмелились желать лучшего будущего для нас и наших детей. И это касается всех!!!
Наталья Санкт-Петербург | 13.12.2010 00:00
Не взирая на сильный снегопад, вследствие которого добраться до Пионерской площади могли не все желающие, собралось довольно много народу. Печальные, обеспокоенные, светлые лица. Люди, много пожившие, с горечью вспоминали родных, сгинувших в застенках сталинских лагерей. Мы - говорили они - свой век прожили, уже ничего не боимся, за детей и внуков страшно.
Петербуржцы будут с вами, дорогие москвичи и россияне, молча с надеждой в душе, стоять у здания Хамовнического суда в Москве - 15 декабря 2010 года. Даже те, кто не сможет приехать.
xumalioki | 13.12.2010 01:24
Как насмешка, имея нормальную конституцию и двух юристов возглавляющих страну, а живём в таком беспределе, дело Ходорковского наглядный пример, это и стыдно и ПОЗОР России. Нас у ТЮЗа было не так уж много, но все думали и чувствовали то, что сказал ..
НатальяХабаровск | 13.12.2010 04:06
Питер! Молодцы! Тысяча-это таки количество :).
Татьяна- Вы абсолютно правы! Нас зачем бояться? Мы же нормальные. Не бандюки. А вот пошугать техникой и орлами-лишним не будет...
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 13.12.2010 09:00
Спасибо всем, кто что-то делает для того, чтобы справедливость восторжествовала и дали свободу Ходорковскому и Лебедеву.
16 декабря пройдёт прямой разговор с Путиным по тел. 8 800 200 40 40 можно заранее задать свой вопрос. Давайте все будем звонить и спрашивать, когда закончится этот фарс, беззаконие и его месть Ходорковскому?
Veta | 13.12.2010 10:54
Спасибо всем кто поддержал эту акцию и да прибудет Всевышний с меньшинством, но разумной частью нашего больного общетсива!
Вячеслав | 13.12.2010 13:12
На площади нас было не больше тысячи, но если власть не одумается к 15 декабря, то будет значительно больше.
Grrub | 13.12.2010 13:36
Повторяю для немосквичей. Если вы решите приехать и участвовать в акции молчаливого ожидания справедливости, постарайтесь подойти к Хамсуду не от Киевского, а с какой-нибудь другой стороны. Уже есть сообщения, что якобы "болельщики" намерены устроить свою очередную акцию именно 15-го и именно у Киесвкого. Будут там "болельщики" или нет, а вот ОМОН точно будет. Другие маршруты есть, и не один!
Veta | 13.12.2010 14:06
Ура! Лед тронулся!
АллаП. | 13.12.2010 18:31
Ещё раз хочу передать своё уважение тем, кто вышел на площадь, увы, я своё уже отходила, теперь живу в Канаде, но душой с вами, честные, не смирившиеся люди.
Понимаю, что не по теме, (но уж очень хочется порадоваться) обратил ли ктонить внимание, с каким презрением смотрел на экзерсирующего двумя пальчиками у рояля Ален Делон? (мелькнуло его лицо на четверть секунды, схулиганил один из операторов, спасибо ему)
Вячеслав | 13.12.2010 15:42
На митинге с трибуны замечательно выступила наша форумчанка "Алевтина". Снег не помешал нам познакомиться.
Юлия | 13.12.2010 16:11
Вчера 12 12 2010 я была приглашена в качестве гостя на Гражданский форум . Все , кто выступал на форуме коснулся темы предстояшего приговора по Михаилу Ходарсковскому. Борис Немцов, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Ковалев Сергей Адамович, , Ясин Евгений Григорьевич, Алла Герберт и многие другие с надежой в лучшее ждут 15 декабря.
Когда моего супруга- бизнесмена посадили в тюрьму , а это было 01 октября 2008 года, Ходорковский уже сидел 5 лет. Только сейчас я могу понять боль и горечь, через которые прошла эта семья. Я слышала такие возгласы как "Ну по Ходору то все понятно, он грабил страну, а твой то что своровал и что имеет". Только после ареста мужа мне стало понятно кто , сколько и как воровал по тем обвинениям, которые пишут менты. Ответ один- НИСКОЛЬКО.Дело Ходорковского это отправная точка по всем делам экономичекого характера. И потому что мы отнеслись к аресту Ходорковского, как к аресту человека, "который грабил государство", теперь пожинаем плоды на своих шкурах. И если не остановить этот локомотив под названием "путинизм", он раздавит всех.
Я осталась одна с тремя детьми. Как только я представлю ужас, что детям Ходорковского уже по 11 лет, а когда их папу забрали им было по 3 года, становится очень больно. За детей , за посаженных мужей, за родителей. Неужели нас могут раздавить.
Боротся надо обязательно , это я и делаю.
www.true-justice.net
АллаП. | 13.12.2010 18:22
Спасибо, земляки петербуржцы, горжусь вами!!!
Нина Катерли | 14.12.2010 12:12
Дорогие Михаил Борисович и Юрий Маркович! Вчера в Берлине Юрий Маркович получил медали для вас обоих. Это награда за вклад в правозащитную деятельность. Поздравляю вас от всей души! Моя бы воля, я вручила бы и Юрию Марковичу, и Михаилу Борисовичу, а также и Платону Леонидовичу боевые медали "За отвагу". Но не в моей власти раздавать награды, увы... Завтра начнется оглашение приговора. Я желаю всем вам сил выдержать это с присущим вам мужеством и достоинством. И помнить: какой бы ни был этот приговор, мы все, кто эти долгие годы был с вами, будем с вами и завтра, и потом - до победы. Будем поддерживать вас и бороться против несправедливости и лжи столько, сколько потребуется. А когда придет победа - это будет для нас самым радостным праздником, личным праздником для каждого и его семьи. Ни пуха, ни пера!
Ваша Нина Катерли. Петербург.
Вячеслав | 15.12.2010 15:46
Уважаемая Нина Катерли, рады Вас слышать не только на митинге, но и здесь на ПЦ.
Алевтина | 19.12.2010 01:19
http://fotki.yandex.ru/users/bakulind/view/276105/?page=0
Здесь фото с митинга в Питере.

А здесь - у Хамсуда - наши плакаты и фото! Спасибо ВСЕМ питерским, приехавшим в Москву 15.12.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2249272.html

Надо бы и к 26 - 27 декабря подтянуться. 26-го Шендерович зовет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта