СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
202223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2010 г.

Президент получил обращение. Ждём реакции

Движение «За права человека» вновь обратилось к Дмитрию Медведеву по делу Михаила Ходорковского

Москва, 20 мая 2010 г. – Cегодня ООД «За права человека» направило на президентский сайт следующее обращение к главе государства: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

18 мая с.г. через сайт Президента РФ мы направили Вам текст обращения правозащитников и общественных деятелей в связи с требованиями Ходорковского о соблюдении в отношении него уголовно-процессуального закона в связи с продлением ему ареста. За это время к обращению присоединилось порядка 900 граждан и представителей общественных организаций. Мы считаем важным оповестить Вас, что в это число вошли такие известные люди, как: Константин Азадовский, председатель Исполкома ПЕН-клуба, Санкт-Петербург; Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы; Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы; Юрий Вдовин, «Гражданский контроль», Санкт-Петербург; Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», член бюро партии «ЯБЛОКО»; Владимир Войнович, писатель; Светлана Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»; Александр Гельман, драматург; Лидия Графова, журналист – правозащитник; Нина Катерли, писатель, член Московского МСП и ПЕН-клуба; Степан Микоян, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза; Владимир Ойвин, правление Общественного фонда «Гласность»; Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»; Юрий Рыжов, академик РАН; Юрий Самодуров, москвич; Сергей Сорокин, Движение против насилия; Борис Стругацкий, писатель; Лев Тимофеев, писатель; Сергей Филатов, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ; Эрнст Чёрный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту учёных; Владимир Шаклеин, Уральский межрегиональный центр прав человека; Михаил Шнейдер, Движение «Солидарность»; Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы; и многие другие.

Мы благодарны, за то, что Ваша пресс-служба оперативно проинформировала общественность о получении Вами обращения Ходорковского, что дало возможность ему прекратить голодовку. Еще раз хотим обратить Ваше внимание на саботаж органами суда и следствия законодательных норм при выборе меры пресечения в виде лишении свободы.

Л.А. Пономарев,

исполнительный директор ООД «За права человека»

Приводим полный текст обращения:

Обращение

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, как стало известно, подсудимый Михаил Борисович Ходорковский объявил о начале голодовки с требованием известить его о получении Вами или уполномоченными Вами лицами сообщения из Верховного Суда РФ о его обращении в Верховный Суд. В этом обращении, как известно, говорится о грубом нарушении Хамовническим судом новой нормы уголовно-процессуального закона о неприменении ареста в качестве меры пресечения обвиняемым по «экономическим» статьям Уголовного кодекса. Уже известно, что председатель Верховного Суда это обращение имеет.

В своем обращении Михаил Ходорковский чётко заявил, что его действия направлены в защиту именно других сотен обвиняемых за экономические преступления, поскольку он сам не верит в то, что ему удастся выйти на свободу при существующем в стране режиме.

Точно так же осенью 1986 года узник совести Анатолий Марченко объявил голодовку с требованием освободить всех советских политзаключенных. Трагическая смерть Марченко в Чистопольской тюрьме в ноябре 86-го и огромный международный резонанс принудили Горбачева сперва освободить из ссылки академика Сахарова и Елену Боннэр, а затем и практически всех остальных политзаключенных.

Мы призываем Вас, господин Президент, не обращать внимание на тех, кто посоветует Вам прибегнуть сейчас к юридическим уловкам и бюрократическим хитростям, а немедленно дать понять о том, что Вам известно о требовании Ходорковского.

Мы призываем Вас найти возможность, как и в случае с попыткой прославления Сталина, четко и недвусмысленно выразить свое гражданское отношение к саботажу юстицией закона.

Российская общественность неоднократно призывала Вас к освобождению тех, чье преследование политически мотивированно, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Если к Ходорковскому и Лебедеву не будут немедленно применены новые правовые нормы об избрании меры пресечения, то это будет означать, что все заверения о «верховенстве закона» и о «независимости суда» – пустой звук, и мы по прежнему живем в условиях бесправия и произвола.

Если же Ходорковский и Лебедев будут освобождены от ареста, то это, несомненно, станет очень важным, хотя и первым шагом на пути к возвращению в нашу страну законности.

Дмитрий Анатольевич, именно от таких шагов зависит судьба реформ в России, судьба проектов либеральной модернизации. Не медлите!

Лидия Графова, журналист – правозащитник

Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы

Нина Катерли, писатель, член Московского МСП и ПЕН-клуба

Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»

Дмитрий Пысларь, Фонд «Право солдата»

Юрий Самодуров, москвич

Борис Стругацкий, писатель

Юрий Рыжов, академик РАН

Эрнст Чёрный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту учёных

Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы

Сбор подписей продолжается здесь




Комментарии
| 21.05.2010 18:11
Господин президент почему вы нас не слышите.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru