СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2010
67
813
2021
2627
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.03.2010 г.

«Процесс» приобрел новый масштаб

В Москве открылась выставка по мотивам Хамовнического суда (информацию о работе выставки смотрите в конце страницы)

Два огромных павильона дизайн-завода «Флакон». Узнаваемые, но сильно подросшие персонажи. Судья и прокуроры из первого павильона умеют разговаривать: реплики родом из зала Хамовнического суда, никаких вольностей динамики себе не позволяют, все перлы строго из стенограмм судебных заседаний. Неоднократно приходивший в зал суда политик Борис Немцов сравнил живопись с «оригиналом»: «Сильно отличаются мои впечатления от выставки от впечатлений из Хамовнического суда. На заседаниях все-таки ощущается несправедливость, жестокость, трагедия, полное бесправие ребят, которые там сидят за решеткой. А здесь ощущение другое, здесь ощущение абсурда. Если бы я не жил в России, я вообще бы даже не понял, что это естественные реплики, которые мы слышим на заседании суда каждый божий день». Схожие мысли и у почетного президента и основателя компании «Вымпелком», основателя семейного благотворительного фонда «Династия» Дмитрия Зимина: «Это комикс. Но информация о том, что эти надписи не придуманы художником, мастером слова, а что это реально из суда, производит ошеломляющее впечатление».

Во втором павильоне прокуроры напротив подсудимых. Все как в суде. Только прокуроры немного воспарили (см. рисунок ниже). «Эти рисунки будут сохранены, они войдут в историю. Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы студентов юрфака будет по этому каталогу учить, как не надо делать, это станет антиучебным пособием», - говорила на открытии выставки адвокат Михаила Ходорковского Елена Лукьянова.

* * *

* * *

* * *

* * *

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка «ПРОЦЕСС» на Дизайн-заводе «Флакон» – это реконструкция. Художник реконструируют не события второго процесса над Ходорковским и Лебедевым, а сам способ функционирования российского правосудия, атмосферу происходящего.

Вязкость, тоскливость и абсурдность судебной процедуры фиксировали литературные гении – Франц Кафка, Лев Толстой, Федор Достоевский. Но из бессмысленных, казалось бы, событий вытекают вполне серьезные последствия. У тех, кто преследует героя Кафки Йозефа К., есть цель. И они ее добиваются. Система живет по законам собственной логики, не всегда понятной человеку со стороны. Об этом написал Михаил Ходорковский в статье «Узаконенное» насилие».

Когда сегодня в России звучит слово «процесс», в сознании немедленно всплывают два имени – Ходорковский и Лебедев. Именно поэтому документальной основой для выставки стала хроника процесса, отраженная в комиксах художника Александра Котлярова, которые еженедельно публиковались на сайте «Ежедневного журнала» (www.ej.ru).

Художник Александр Котляров и куратор выставки Антон Литвин создали мультимедийную инсталляцию, где героями стали не конкретные действующие лица, а образы участников процесса – Судья, Прокуроры, Адвокаты, Свидетели, Подсудимые. Зритель попадает в пространство странного и мощного ритуала, который менее всего напоминает правовой акт.

Место проведения выставки – дизайн-завод «ФЛАКОН»
Адрес: Москва, Б. Новодмитровская, 36/4, метро «Дмитровская»
Время работы: с 26 марта – по 5 апреля 2010 года, с 12-00 до 19-00 часов (в субботу и воскресенье выставка также работает с 12-00 до 19-00).



ВИДЕО




Комментарии
Николай | 26.03.2010 16:08
Супер!! Обязательно схожу!!
Юрий | 26.03.2010 16:41
Восхитительно!
Хорошо было бы провезти такую выставку по стране.
Mari | 26.03.2010 19:44
Какая замечательная идея!!!!!!! Полностью поддерживаю! Устроить чес по России!
Tanya | 26.03.2010 17:19
Молодцы! ЗДОРОВО!
iren | 26.03.2010 17:28
вот оно современное искусство!
посильнее чем у Пикассо будет...
-
Тамара | 26.03.2010 18:01
Поставьте, пожалуйста, обзорный ролик в интернет, сделайте на русском, английском, немецком языках. Тот народ очень сильно переживает за наших героев. Да и страна Россия должна знать, кому персонально обязана за такую "счастливую жизнь". Народ хочет знать в лицо того, кто похоронил судебную систему государства.
Администратор | 28.03.2010 21:37
На русском ролик поставили, на английском скоро будет. Напомню, что все ролики на русском здесь http://www.youtube.com/pravdambk, а на английском или с субтитрами здесь http://www.youtube.com/yukoscase
Марк | 26.03.2010 19:06
Прекрасно! Молодцы организаторы, команда защиты работает на отлично!)) Так держать!
xodganasreddin1 | 26.03.2010 20:25
Впечатление такое. Да, попали ребята в пекло. Гоголь тут к месту...

"... разглядел он, что возле огня сидели люди, и такие смазливые рожи, что в другое время бог знает чего бы не дал, лишь бы ускользнуть от этого знакомства...
....Дрожь бы проняла крещеного человека при одном виде, как высоко скакало бесовское племя.
....Если сейчас не станет передо мною молодецкий конь мой, то вот убей меня гром на этом самом нечистом месте, когда я не перекрещу святым крестом всех вас! Гром пошел по пеклу..

Такое, вот, впечатление.
Петр | 27.03.2010 07:21
http://www.specletter.com/salon/2010-03-26/hamovnicheskie-sm­eshariki.html

Александр Котляров, автор комиксов: Если вы посмотрите графическую стилистику, то она,
на мой взгляд, достаточно трагична. Я, во всяком случае, вкладывал в нее то, что, видимо,
вкладывали Гоголь и Салтыков-Щедрин. Дерзну такие имена произнести. Но, конечно, я до них
не дотягиваю. Но для меня, воспитанного в подобных реалиях, это вот так.
German | 26.03.2010 20:31
Мальчик, 13 лет написал Медведеву письмо с просьбой освободить Ходорковского. (разместите это письмо на сайте) Некоторые дети начальных классов знают кто такой Ходорковский. Невероятно. Знают немного, что дядя в тюрьме сидит. Я в этом возрасте не знал кто такой Карвалан, но знал как в Чили замучили Виктора Хару. Держитесь!
Сергей | 26.03.2010 21:04
Убедительная просьба после 6 апреля, и с разрешения авторов "выложить" все работы в интернете для всех жителей РФ.
Ирина | 26.03.2010 21:10
Превосходно!!!! Приезжайте, к нам в г.Ростов-на-Дону с этой выставкой,потому что общаясь с людьми,я столкнулась с тем, о чем написала Вероника из Щелково:"Мне грустно видеть обычных людей, которым "промывают мозги" по центральным каналам о том, что Вы злодеи". Всем удачи! События последних дней довольно позитивны. Доживем до понедельника. Бедная "Роснефть". Мне её не жалко. Михаил Борисович, Платон Леонидович, Ангела Хранителя вам! С уважением, Ирина М.
Тамара | 26.03.2010 21:43
ХАМОВНИЧЕСКИЕ «СМЕШАРИКИ»
http://www.specletter.com/salon/2010-03-26/hamovnicheskie-sm­eshariki.html
Картинки с выставки
мамука | 27.03.2010 20:41
Был на выставке, спасибо организаторам! Впечатляет!!! Побольше граждан ходило бы!!!
Елена | 27.03.2010 22:20
Великолепно! Завтра же пойду. Нужно обязательно провезти выставку по стране. Александр Гольц верно сказал, абсурд происходящего в суде (как зеркальное отражение происходящего в стране) настолько кошмарен, что слова бессильны, а картинки наглядно и беспощадно показывают кто есть кто.
ludmila | 29.03.2010 10:09
Пожалуйста, приезжайте в Санкт-Петербург. Очень нужно для всех и хочется посмотреть и "почитать" выставку. Ждем ВАС.
Александр | 31.03.2010 09:44
Необходимо выпустить печатную версию комиксов с выставки, и тираж должен быть большим. Народ в России не знает правду о деле Ходорковского и Лебедева. Может быть есть смысл открыть счёт по сбору денег на выпуск и распространение бесплатной (или почти бесплатной) версии этих комиксов, потому что иначе, без широкого гражданского давления на власть, Ходорковского и Лебедева не выпустят.
Антонова Яна | 06.04.2010 11:41
Очень хочется видеть выставку у нас в Краснодаре. И - даёшь театральную постановку!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта