СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
1112151617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.05.2009 г.

Сторонники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вышли на Красную площадь

И беспрепятственно провели на ней тридцать минут.

Во вторник около 9.30 утра восемь гражданских активистов, одетые в майки с надписями «Ходорковский GO HOME!», «Свободу МБХ и другим оклеветанным заключенным», вышли на Красную площадь.

Они появились со стороны Манежной площади и с остановками прошествовали по брусчатке до Храма Василия Блаженного. На груди у одного из активистов висел большой портрет Михаила Ходорковского. Иностранные туристы не сводили с мероприятия своих фотокамер.

Постояв возле Лобного места, активисты направились пешком в Хамовнический суд, где сегодня возобновляются слушания по второму делу Ходорковского-Лебедева.

Активисты провели на Красной площади около получаса. Мероприятие заканчивалось под пристальным присмотром охраны Красной площади. Впрочем, люди в форме держались от участников мероприятия на почтительном расстоянии, попыток задержать сторонников Ходорковского и Лебедева не предпринималось. 

После окончания мероприятия его участники скажут, что согласны со всеми словами президента Медведева о состоянии судебной системы, но им бы очень хотелось, чтобы эти слова доходили и до хамовнических прокуроров.





Комментарии
tm | 12.05.2009 13:07
Я б такую футболку купила. Где они их берут? Могу или наложеным платежом, или с оплатой по карте. Вот это была бы помощь. Ходишь по городу в такой футболке, майке или в курточке - и уже толк.
Дмитрий | 12.05.2009 13:14
А можно заранее узнать о подобных мирных акциях? Чтобы поучаствовать тоже. Молодцы, что мирно и молодцы, что по Красной площади - идея отличная - там даже утром иностранцев много, а перед иностранцами позорится гэбышники кремлевские пока всё таки боятся и не задерживают. Еще вопрос: А где можно купить футболки такие?
Natali | 12.05.2009 16:12
Дмитрий,вот сегодня вечером проводится акция:
Взято с сайта Каспаров.ру:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A0854DD5B902
Приходите
В Москве 12 мая пройдет пикет поддержки и солидарности с Ходорковским и Лебедевым
update: 11.05.09 (20:45)
В Москве 12 мая в 19:00 у памятника Грибоедову пройдет пикет поддержки и солидарности с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, вторично обвиняемыми по "делу "ЮКОСа". Об этом Каспарову.Ru 11 мая сообщил член бюро "Солидарности" Сергей Давидис.
В акции примут участие: демократическое движение "Солидарность", Союз солидарности с политзаключенными, ОГФ и другие общественные организации и граждане.
Пикет пройдет в день, когда процесс после перерыва будет возобновлен. На акцию приглашены адвокаты Ходорковского и Лебедева. Согласование Префектуры ЦАО на проведение мероприятия получено.
Екатерина Л. | 12.05.2009 13:15
Молодцы!!!
Хайкин Сергей | 12.05.2009 13:50
Браво!!! Кстати, о возможном задержании этих людей - какую статью Конституции они нарушают, выходя на площадь? Или никакой? А если никакой, то почему возникает вообще речьо задержании?
Дмитрий | 12.05.2009 14:11
Строго говоря они просто прогулялись по Красной Площади). По закону любая акция должна согласовываться с исполнительной властью. Акция, пикет - собрание более 2-х лиц и более. Само собой власть такие разрешения кроме как "нашистам" и "молодогвардейцам" не даёт. Кроме того по-моему в Москве есть места, где пикеты запрещаются ментами (пробки типа чтоб не создавать и прочие отмазы), а на Красной площади вообще ФСО-шники должны были сработать, там каждый колодец и ёлка под сигнализацией)). Видимо правда "побоялись" при иностранцах задерживать или просто "отпоздались" с принятием решения о задержании))).
Юрий | 12.05.2009 14:23
Молодцы ребята!
Уважаю Вашу гражданскую позицию!
Александр | 12.05.2009 15:06
Как и где купить такую футболку жителям других регионов?
Ирина К. | 12.05.2009 20:44
Их не продают, а время от времени раздают участникам мероприятий в поддержку Ходорковского
Дмитрий | 12.05.2009 16:17
блин, сегодня никак, жаль что не знал заранее обязательно бы пришёл!!... а можно узнать об акциях хотя бы за день? Когда ближайшие будут?
Ирина К. | 12.05.2009 20:48
Как рассказывают сами участники - это было задумано как шествие 12 прсяжных, которую могли бы обеспечить хоть какую-то надежду на независимость суда. Но, увы, пока не хватило участников.
Молодцы, это точно. И низкий вам поклон.
елена | 12.05.2009 21:38
Молодцы! И Я бы тоже хотела поучаствовать.
Natali | 12.05.2009 22:18
А я думаю,что такую футболку можно и самому заказать.Есть много фирм,которые предлагают фотопечать или шелкографию на футболки(что лучше?).Надо поискать в инете.Там же посмотреть требования к фотографии.Остаётся дело за малым:фото.Наверно,можно попросить понравившееся фото у администратора сайта переслать желающим.В такой футболке(или толстовке и пр.)можно всё лето проходить и на день варенья МБХ надеть.Можно фото,а можно и любую надпись нанести:"Свободу Ходорковскому","ХОДОРКОВСКИЙ,GO HOME!"-кому что нравится.Как вы думаете?Наверно,только так это и делают.
Алевтина | 13.05.2009 13:03
Молодцы!!!
Поддерживаю хотя бы в ИНЕТЕ!
А вот футболки точно нужно сделать или купить, и почему нет - ведь они тоже стоят каких-то денег. Кто из Питера? Давайте соберемся, сделаем приличный заказ, сложимся какими-то небольшими деньгами - и сами будем носить, и друзьям раздадим. К лету - это вполне реально, и открытое выражение к процессу, и поддержка МБХ и Лебедева хотя бы этим.
Ирина К. | 13.05.2009 23:28
Бог в помощь, Алевтин) А то московские физические ресурсы тоже не бесконечны)
Будем узнавать друг друга по футболкам) Хорошо бы еще значок сделать, который можно было бы носить везде - например, с изображением Конституции. И сразу бы все было видно - без всякой статистики.
Питеру привет)
Ирина К. | 13.05.2009 23:51
Тем более что Коституция, пусть пока только на бумаге, - это единственное, что у нас пока не отняли и то, что мы утверждали дйствительным большинством (то есть теми, кого "много" - объяснение, если кому непонятно кем).
Защитим для начала хотя бы ее.
Natali | 14.05.2009 00:43
За вашу и нашу свободу»
13 МАЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

25 мая в ДК Горбунова в 19:00 состоится
благотворительный концерт в поддержку невинно осужденных
и узников совести «За вашу и нашу свободу».
В концерте примут участие Юлий Ким, Александр Филиппенко,
Александр Городницкий, Виктор Шендерович.
Билеты можно будет приобрести в кассах ДК Горбунова (Москва, Новозаводская улица, дом 27).
Продажа билетов начнется 14 мая.
Информация о концерте и билетах будет размещаться на сайте politzeki.voinenet.ru
Средства от продажи билетов будут использованы для поддержки российских узников совести и невинно осужденных.
Организаторы концерта: Союз солидарности с политзаключенными, Фонд в защиту прав заключенных, движение «Солидарность».
нина | 14.05.2009 02:42
Молодцы те кто прошлись по Красной Площади. Я поддерживаю всех кто выступает за гласность процесса, за освобожления М Ходорковского и П Лебедева. А за молчание Президента России, по этому поводу, мне стыдно. Как же нужно не любить свою страну и не уважать мнение своего народа, чтобы допустить это позорище на весь мир. Нина Александровна г.Петропавловск-Камчатский
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта