СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2008 г.

Свободу российским политзаключенным!

Обращение Международного комитета в защиту российских политзаключенных к людям доброй воли

Политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права. Страна, в которой есть политзаключенные, не может считаться ни правовым, ни демократическим государством.

25 октября 2003 года был арестован Михаил Ходорковский. Затем и он, и многие другие акционеры и работники ЮКОСа были арестованы и осуждены на долгие годы. Нефтяная компания стала финансовой основой «путинской» системы силовой олигархии, а бизнес перестал поддерживать независимые гражданские организации. Политические заключенные были и до этого. Чего стоили печально знаменитые «шпионские процессы», результатом которых стало установление контроля спецслужб над наукой, или фабрикации обвинений против предпринимателей, общественных деятелей, чеченцев. Но после дела ЮКОСа в нашей стране произошло принципиальное качественное изменение – в России установился режим, решающий свои проблемы, в том числе, экономические с помощью репрессий. Как и при тоталитаризме, арест становится естественным следствием проявлений инакомыслия. Поэтому арест Ходорковского стал знаковым событием, обозначившим полный разрыв правящего режима с правом.

Сегодня в Российской Федерации по разным оценкам насчитывается от ста до двухсот политзаключенных, т.е. тех, кто стал жертвой своих убеждений , своей общественной и политической активности, либо был из политических соображений «назначен» властями на роль жертвы.

22 мая 2008 г. представители российской и международной общественности, учредившие Международный комитет в защиту российских политзаключенных, обратились к новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву с призывом «помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу». К обращению был приложен список нескольких человек, осужденных по политическим мотивам, и выбранных из различных категорий политзаключенных («шпионские» процессы, дело ЮКОСа, лжетеррористы, мусульмане) по единственному критерию – они были осуждены на самые длительные сроки заключения. Было отмечено, что этот список далеко не полон.

Было четко обозначено, что в соответствии с действующим законодательством Президент РФ может помиловать заключенного, не требуя от него признания своей вины.

Позднее это обращение было поддержано участниками митингов и пикетов, подписи собирались в Интернете. Все подписи были направлены в Администрацию Президента России. Ответа на это обращение не получено по сей день.


Мы обращаемся к людям доброй воли с призывом поддержать требование к российским властям немедленно освободить политзаключенных. Давайте не будет ждать долгие десятилетия официальных признаний незаконности репрессий!

Это дело властей, какой они найдут вариант для освобождения политзаключенных: помилование (без признания вины), амнистия, пересмотр приговоров по представлению прокуратуры, изменение уголовного законодательства.

Вот список политзаключенных, которые были в майском обращении к президенту Медведеву:

Сутягин Игорь Вячеславович, ученый, автор известных работ по стратегическим вооружениям, статья 275 УК РФ, приговорен к 15 годам общего режима.

Данилов Валентин Владимирович, ученый, специалист в области физики плазмы, статья 275 УК РФ, приговорен к 13 годам общего режима.

Решетин Игорь Андреевич, академик Академии космонавтики, гендиректор ЗАО "Компания ЦНИИмаш-Экспорт" (приговорен к 11, 5 годам строгого режима), его заместитель по безопасности Александр Рожкин, главный экономист Сергей Визир и замначальника Центра системных исследований, начальник одного из отделов ФГУП ЦНИИМаш Михаил Иванов – приговоры от 5 до 11 лет лишения свободы.

Ходорковский Михаил Борисович, был Председателем Правления Российской Нефтяной Компании «ЮКОС», приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.

Лебедев Платон Леонидович, был директором «Group MENATEP Limited», приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.

Пичугин Алексей Владимирович, начальник отдела внутренней экономической безопасности РНК «ЮКОС», приговорен к пожизненному лишению свободы.

Алексанян Василий Георгиевич, исполнительный вице-президент ЮКОСа с полномочиями президента (в течение недели). До этого был адвокатом, защитником М.Б.Ходорковского. Под арестом с 06.04.2006г. После мощной общественной кампании переведен в марте 2008 г. из тюрьмы в больницу, находится под стражей.

Бахмина Светлана Петровна, заместитель начальника правового управления ЮКОСа, арестована 7.12.2004. Приговорена к 6, 5 годам общего режима.

Шайдуллин Рустем Ильгизович, 1987 г.р. уроженец, г. Азнакаево Республики Татарстан, учащийся 3 курса профессионального лицея в г. Азнакаево, который был в 2006 приговорен к 6 годам общего режима по так называемому делу «Исламского джамаата» - по сути, за участие в загородном пикнике в компании молодых мусульман.

Муртазалиева Зара, 1983 г.р., страховой агент, студентка 3 курса Лингвистического университета г. Пятигорска, уроженка Наурского р-на Чеченской Республики, была задержана 4 марта 2004 г. в Москве. Осуждена на 8,5 лет якобы за намерение совершить террористический акт.

Талхигов Заурбек Юнусович, 1977 г.р., уроженец села Шали Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. Был осужден на 8,5 лет лишения свободы за попытку помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года.

Этот список далеко не полон, в него не вошли многие другие политзаключённые, имеющие меньший срок или находящиеся под следствием. В него не включены члены коалиции «Другая Россия», ряд предпринимателей, люди, преследуемые за религиозные убеждения, как правило, исповедующие Ислам, и другие. Наше требование освободить преследуемых по политическим мотивам одинаково распространяется на них всех.

Мы настаиваем на освобождении всех российских политзаключенных!

Мы настаиваем на прекращении практики политических репрессий!


В состав Международного комитета в защиту российских политзаключенных вошли:

Л.М.Алексеева (Московская Хельсинская Группа); С.А.Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие»); С.А.Ковалев (Фонд имени А.Сахарова); Л.А.Пономарев (Движение «За права человека»); Ю.А.Рыжов, академик РАН; Ю.В.Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса; А.К.Симонов (Фонд защиты гласности); Э.И. Чёрный, секретарь Общественный комитет защиты учёных; Г. П. Якунин (Общественный комитет защиты свободы совести); Вацлав Гавел, бывший президент Чехословакии и Чешской Республики; Рудольф Биндиг, почетный член ПАСЕ, бывший депутат Бундестага

Российские члены Комитета начали сбор подписей под этим обращением в рамках кампании за освобождение политзаключенных.

Подписи собираются под подписными листами и по адресу zpch@mail.ru

Собранные подписные листы просьба направлять по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский переулок, д. 7, помещение 21, Пономареву Л.А.

Обращение поддержали:
Л.М.Алексеева
(Московская Хельсинская Группа); С.А.Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие»); С.А.Ковалев (Фонд имени А.Сахарова); Л.А.Пономарев (Движение «За права человека»); Ю.А.Рыжов, академик РАН; Ю.В.Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса; А.К.Симонов (Фонд защиты гласности); Э.И. Чёрный, секретарь Общественный комитет защиты учёных; Г. П. Якунин (Общественный комитет защиты свободы совести); Владимир Буковский, писатель; Нина Катерли (Эфрос), член ПЕН-клуба, член Союза писателей Москвы, Ю.П. Петров, русский, врач-невропатолог с 30-ти летним стажем, город Сегед, Венгрия, Борис Вишневский, член Бюро партии "ЯБЛОКО", обозреватель "Новой газеты", Константин Азадовский, председатель исполкома С.-Петербургского ПЕН-клуба, Борис Стругацкий, писатель, Игорь Яковенко, руководитель Центра развития СМИ и гражданского общества.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru