СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
8
12131415
2122
262829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2008 г.

Михаила Ходорковского поздравили в Чите

Читинские сторонники экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, находящегося в СИЗО Читы, отмечают его 45-летие.

Сторонники Михаила Ходорковского на площади Революции в Чите установили стол, где лежат поздравительные открытки, а также вывесили транспарант с лозунгом "Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!". К столу подходят прохожие и подписывают поздравительные открытки Ходорковскому.

Читинские сторонники намеревались также дать небольшой фейерверк в честь дня его рождения, однако милиция запретила им эту акцию.

Накануне М.Саватеева сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что организаторы купили 200 поздравительных открыток для Ходорковского. "Любой желающий сможет поздравить Михаила Борисовича с днем рождения. Часть открыток уже подписали представители общественного комитета", - сказала она.

Организаторы пикета намерены передать Ходорковскому все поздравления.

Виталий Черкасов, Радио Свобода:

От пикета остались только положительные эмоции, как у организаторов пикета, у случайных прохожих, так, даже у представителей правоохранительных органов. Пикет посетили не только представители местной прессы, но даже были журналисты из Германии, телекомпания земли Бавария. Были немногочисленные представители правоохранительных органов, я насчитал всего четверых сотрудников. Руководитель сегодняшнего пикета Марина Саватеева это объяснила как раз наличием большого количества журналистов. Потому что предыдущие пикеты - на них милиции было значительно больше, чем организаторов пикета. Бросилось в глаза добродушное понимание ситуации со стороны горожан, когда они подходили к данному пикету, их не приходилось уговаривать, они с удовольствием брали открытки, которые организаторы пикета заранее подготовили, и писали поздравления различные в адрес Михаила Борисовича. Основное число поздравлений касалось освобождения Ходорковского из колонии и возвращения в круг семьи, чтобы следующий свой день рождения он провел в круг семьи. Были такие высказывания: "Не горевать... Вы засиделись..." Какой-то читинский, видимо, политик предложил, чтобы следующим президентом России стал непременно Михаил Борисович Ходорковский.

Можно сказать, что пикет прошел в спокойной обстановке. Сейчас в воздух был запущен добродушный мишка, наполненный гелием, он улетел высоко, и все посчитали, что, возможно, в ближайшем будущем такая же участь уготована и Михаилу Борисовичу, который возвратится домой.

Марина Савватеева, активистка комитета общественной поддержки Ходорковского:

- У нас сложилась уже своеобразная традиция, что в день рождения Михаила Борисовича и накануне мы предлагаем людям, которые являются его сторонниками, сочувствуют, переживают за его судьбу, подписать поздравительную открытку. Все открытки мы собираем и несем в десятое почтовое отделение, которое обслуживает СИЗО, и где практически на следующий день или в этот же день почта доставляется в СИЗО. После прохождения цензуры она вручается людям, которые содержатся в СИЗО. Но в этот раз мы решили не просто писать поздравления, а объявить своеобразный конкурс на самое удачное, самое актуальное поздравление. И тем, кто подготовит вот такие удачные поздравления, мы подготовил сладкие призы. То есть мы будем отмечать день рождения так, как отмечают в кругу друзей, с тортами, с напитками, с фейерверком.

- Что вы лично желаете Михаилу Ходорковскому в день его 45-летия? Что желаете вы и ваши сторонники?

- Я лично ему желаю жизненного оптимизма. Я, безусловно, желаю ему свободы. Я желаю ему безграничной любви, которую ему дарят его супруга, его дети, его мама. Здоровья ему и всем его близким. И думаю, что самым лучшим подарком будет его освобождение. Чтобы ближайший семейный праздник он встречал в кругу своих родных.

- Верите ли вы в то, что в следующем году, возможно, Михаил Борисович Ходорковский выйдет на свободу?

- Я хочу верить, что это случится уже в этом году. По-моему, все основания для того, чтобы это произошло, налицо. В меня вселяет оптимизм то, что в нашей стране новый президент, что он юрист, что он молодой, что он никогда не работал в КГБ и силовых структурах. То есть я надеюсь, что у него нормальное человеческое мышление, и с этим связаны мои надежды.

- Кто поддерживает Михаила Ходорковского, кто эти люди по профессии, каков их возраст?

- Я могу сказать только о тех людях, которые являются членами Комитета общественной поддержки. Председатель нашего комитета - Олег Кузнецов - преподаватель, возглавляет кафедру политологии в нашем Забайкальском педагогическом университете. Ирина Глазырина - доктор экономических наук, несколько лет возглавляла региональное отделение партии «Яблоко». Очень многие люди поддерживают Ходорковского. Те, кто не поддается пропаганде, кто может среди цензуры находить достоверную информацию. На последнем пикете, я заметила, к нам подходили молодые ребята и говорили: «Я сидел с Ходорковским в Краснокаменске... Я сидел с Ходорковским в СИЗО...» Оказывается, наша правоохранительная система огромное количество молодых ребят пропускает через тюрьмы и СИЗО, и эти люди, безусловно, сочувствуют Ходорковскому, потому что они знают, сколько несправедливых приговоров и насколько жесткая наша правоохранительная система.


(По материалам Интерфакса, Радио Свобода)






Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru