СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2026
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2014 г.

Помилование Ходорковского - шаг на пути к отмене виз с ЕС

Так считает еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

РИА Новости, 17.01.2014

Амнистия (здесь и далее очевидно имеется в виду помилование Ходорковского – ПЦ) экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является большим шагом на пути к безвизовому режиму между Россией и ЕС, считает еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

"Амнистия господина Ходорковского, а также другие недавно проведенные амнистии — это большой шаг вперед", — сказала Мальмстрем после заседания постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

Указ о помиловании Ходорковского президент России подписал 20 декабря 2013, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. В начале января он уехал в Швейцарию, а затем — в Израиль.

По словам еврокомиссара, в настоящее время Россия и ЕС ведут визовый диалог, в минувшем году всего в мире было выдано 47 миллионов шенгенских виз, из них россиянам — 6 миллионов. "Мы понимаем, что для того, чтобы обеспечить безвизовый режим, нужно продолжить совместную работу", — сказала Мальмстрем.

Как сообщила еврокомиссар, на заседании совета с участием главы Минюста РФ Александра Коновалова стороны обсудили также вопросы миграции, борьбы с оргпреступностью и терроризмом. "Я выразила свои соболезнования в связи с недавним терактом в Волгограде", — сказала Мальмстрем.

Кроме того, накануне еврокомиссар встретилась с представителями российских НКО. Она отметила, что их работу по-прежнему затрудняет ряд нововведений в российском законодательстве.

Также Мальмстрем призвала РФ провести независимое расследование смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и выразила обеспокоенность законом о гей-пропаганде.

Шаги по переходу на безвизовый режим с ЕС были согласованы на саммите Россия-ЕС в декабре 2011 года. Они представляют собой "дорожную карту" совместной работы по четырем направлениям: миграция и беженцы, безопасность и проездные документы, сотрудничество правоохранительных органов и коррупция; внешние связи и правозащитная тематика. Все эти вопросы прорабатывались в ходе работы перекрестных миссий экспертов ЕС и России в течение 2012 и 2013 годов. Результаты работы легли в основу подготовленного ЕС отчета. РФ надеется на достижение прогресса по безвизовому диалогу к саммиту Россия-ЕС, запланированному на 28 января.




Комментарии
1938 | alla | 20.01.2014 16:44
Помилование М.Ходорковского не только шаг на пути к отмене виз, если Вы заметили И НАШ ПРЕЗИДЕНТ ЗАГОВОРИЛ В ДРУГОЙ ТОНАЛЬНОСТИ, КОГДА ОВЕЧАЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ. Алла Москва
eprstu | Антон Непутин | 20.01.2014 21:59
у него просто болело горло!
Даже тональности путина верить НЕЛЬЗЯ!
Ходорковский тоже верил , сперва , потом перестал...
Верить путину - себя не уважать!
eprstu | Антон Непутин | 20.01.2014 22:21
Вот Вам, нашел , слова Ходорковского из последнего эссе :
"Все как всегда. И как всегда жалко тех, кто еще не обрел мудрости не верить."...!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 21.01.2014 18:13
Я тоже отметила эту тональность. И он не хорохорился, не изображал из себя молодого мачо. Но объясняю я эту, с моей точки зрения, довольно искреннюю теплоту темой, ему близкой, по-настоящему интересной и любимой - о спорте, об Олимпиаде. Пусть возглавит Олимпийский Комитет РФ с перспективой и встать во главе всего Олимпийского движения, и поскорей бы оставил галеры...
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2014 22:35
полностью поддерживаю Ваше предложение , с одной лишь ремаркой - пусть путин возглавит Олимпийский Комитет колонии для осужденных пожизненно " Черный Дельфин"!
davo11 | Дмитрий | 27.01.2014 12:34
Не, не . Ещё лучше- пусть путин возглавит Олимпийский Комитет колонии на Марсе)))
eprstu | Антон Непутин | 28.01.2014 13:20
Дмитрий , если на Марсе - то есть вероятность , что из ничтожества могут сделать ГЕРОЯ!
... я против того , что б через века , потомки отъявленное ничтожество "огероивали"!
svetilsa | Светлана | 22.01.2014 15:58
Как всегда с хитрецой, заигрыванием, неискренно. Как в той песне "...я тебе не верю"!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.01.2014 18:09
в Европу рубит нам окно
майданов вспышек громадьё -
всё остальное лишь слова,
седьмой десяток ведь, друзья...
lavsel | Сергей | 20.01.2014 18:40
Не скрою, очень хотелось бы при заключении "безвизового режима" предусмотреть строжайшее исполнение "закона Магнитского"...
Причём в расширенном на все государства цивилизованного мира, более полном варианте...
Причём обязательно предусмотреть безусловную возможность пополнения этого списка новыми фигурантами!
Уж очень будет противно, если разжиревшие, наворовавшиеся, наиздевавшиеся над народом чинуши безнаказанно будут отбывать на "заслуженный отдых" куда-то в царство яхтингов и пехтингов, "Майямов и Багамов"...
Мне до сих пор кажется, что все эти еврокомиссары не до конца осознают, какого масштаба наглости и цинизма, наши отечественные коррупционеры могут беспрепятственно заполонить просторы свободного мира.
Сергей Львович.
vmu | Владимир Юликов | 21.01.2014 01:54
Еврокомиссары - это успешные люди из благополучных семей с нормальной психологией. Как они могут понять людей, воспитанных в стране, в которой ложь - снова, как в прошлом веке, норма во всех сферах жизни?! Наше общество страшно больное, слишком больное. Нынешние власть предержащие безжалостно, правда не так кроваво, как ленинцы-сталинцы, продолжают всеми доступными средствами разрушать общественную мораль и нравственность.
Обратите внимание, как быстро достиг популярности у граждан энергичный и смелый молодой человек, последовательно разоблачающий казнокрадство! Эх, если бы наш народ выдвинул плеяду политиков и военных (квалифицированные специалисты пока есть), а не одного Навального, способных не допустить гибель нашей страны!!
Безвизовый же режим г-н Путин пробивает для своих! Это они трясутся каждый раз, запрашивая визу, вдруг не пустят, вдруг разберутся, что они мошенники и воры?!
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 21.01.2014 06:19
Это шаг вперед два назад.
SVA1968 | Владимир Степанов | 22.01.2014 12:25
Демагогия евробюрократов по визовому режиму достала не меньше чем путинизм. Они ставят телегу впереди лошади: единственным уважительным поводом для сохранения визового режима была нищета в России - она осталась в прошлом, реальные доходы в России и в беднейших странах ЕС соаоставимы, а это значит - что массовой панической нелегальной миграции РОССИЯН ожидать в случае отмены для них краткосрочных виз не приходится. Что же касается всех остальных требований, оосбенно политических - то здесь уважаемые соседи ставят телегу впереди лошади: не изменения в России могут быть шаом на пути к отмене виз - а отмена виз должна стать мощным рычагом для изменений в России. Визы - это европейская половина железного занавеса, подобно тому как ограничения на выезд были советской его стороной. Пора Европе делать ВСТРЕЧНЫЙ шаг.
Grrub | Grrub | 22.01.2014 13:41
А историю с Калининградом-Кенигсбергом Вы забыли? Вранье, что в Шенгенские страны ну никак низзя без визы, даже транзитом. В то время, как я лично, наряду с сотнями, если не тысячами граждан РФ вполне спокойно и законно туда без визы попадал. Через морскую экскурсию из (например) Словении в Венецию. Ну да, статус портового города, куда можно на световой день сходить без визы. Но ведь без визы!
jeanne2139 | Жанна | 27.01.2014 09:14
НЕ представляла себе,что еврокомиссар настолько наивна.Очень опасно иметь такого еврокомиссара. Не верю я, что отменят визовый режим.К счастью не все настолько наивны и доверчивы.
Верить Путину,представить себе,что он сделал хоть что-нибудь по доброте душевной-это же какое нужно иметь( кроме наивности) богатое воображение.
SVA1968 | Владимир Степанов | 27.01.2014 11:13
Вы что же думаете - это Путин против отмены виз?
davo11 | Дмитрий | 27.01.2014 12:40
Так ведь побегут все! Кем тогда править то?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта