СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
121415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2013 г.

Права человека в России нарушаются в условиях «продолжающейся безнаказанности»

Евродепутаты призвали освободить Михаила Ходорковского и наказать виновных в пытках и смерти Василия Алексаняна.

http://www.khodorkovsky.com/european-parliament-khodorkovsky-and-other-russian-political-prisoners-should-be-released/

11 декабря на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция о соблюдении прав человека. Евродепутаты, как передает «Интерфакс», высказались за то, чтобы Евросоюз гарантировал уважение прав человека в своих внешних отношениях. Депутаты потребовали, чтобы ЕС применял санкции ко всем режимам, использующим репрессивные методы против гражданского населения, и продолжал поддерживать правозащитников во всем мире, а также журналистов, занимающихся расследованиями нарушений прав и законов.

Отдельно в резолюции упомянуто политически мотивированное заключение Михаила Ходорковского, осуждаемое депутатами Европарламента. Депутаты призывают «освободить Михаила Ходорковского и других политзаключенных» и «выражают сожаление по поводу политического использования правосудия» в России.

Также, в резолюции, автором которой является депутат от Словакии, бывший министр иностранных дел этой страны Эдуард Кукан, отдельно освещается тот факт, что никто не понес наказания (дословно: продолжающаяся безнаказанность) за пытки и смерть Василия Алексаняна. В резолюции содержится призыв к российским властям привлечь к ответственности виновных в его смерти.

Депутаты выразили серьезную обеспокоенность в связи с нарастающим репрессивным характером законов в отношении НКО, которые привели к «преследованию НКО, активистов гражданского общества, правозащитников, меньшинств и представителей ЛГБТ-сообщества».

В ходе дебатов по резолюции, которые предшествовали голосованию, депутаты Европарламента отдельно обратили внимание на десятилетие несправедливого заключения Ходорковского.

Лайма Андрикене, депутат от Литвы, посещавшая в свое время второй процесс в Хамовническом суде, обратила общее внимание на свою поправку к резолюции, в которой говорится о заключении Ходорковского. «Это Рождество будет последним, которое он проведет за решеткой после десяти лет несправедливости, политического преследования и заключения. Мы с нетерпением ждем его освобождения в августе 2014 года. Россия остро нуждается в смене политического курса. Ей нужны люди, характером подобные Михаилу Ходорковскому, которые будут двигать страну вперед».

Говоря о пытках над Василием Алексаняном, Лайма Андрикене сказала: «Его дело напоминает нам о том, что люди в России могут заплатить за свои принципы не только своей свободой, но и жизнью».




Комментарии
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 12.12.2013 14:11
Путин уже ответил созданием министерства Правды во главе с Киселёвым и двадцатью тремя триллионами рублей Рогозину в расчёте на надёжную защиту себя, любимого, от неприятных слов от своих "партнёров", как он выражается.
lavsel | Сергей | 12.12.2013 14:17
...«Это Рождество будет последним, которое он проведет за решеткой после десяти лет несправедливости, политического преследования и заключения. Мы с нетерпением ждем его освобождения в августе 2014 года. Россия остро нуждается в смене политического курса. Ей нужны люди, характером подобные Михаилу Ходорковскому, которые будут двигать страну вперед»...

Господи! Как же хочется верить, что эти слова депутата Европарламента Лаймы Андрикене всё-таки сбудутся!
Она бывала в Хамсуде, видела всё своими глазами, и всё-таки...верит в лучшее!
Дай Бог!!!
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 12.12.2013 18:28
Уважаемый Сергей Львович! Я тоже была в Хамсуде, и тоже всё видела. Но я тоже верю! Иначе просто невозможно.
Марина Мирлина.
lavsel | Сергей | 12.12.2013 19:29
Дорогая Марина!
Согласен, верить нужно! Верить в то, что справедливость должна восторжествовать.
Думаю, с этим согласны все мы.
Но верить тем, кто уже многократно обманывал, лгал и совершал подлости, пользуясь своим высоким положением, своей "неприкосновенностью", ну никак не могу.
Сделать шаг в сторону добра их может заставить только страх перед неотвратимостью наказания, либо...желание сделать "красивый жест" перед цивилизованным миром.
Олимпиада, на мой взгляд, для этого - хороший повод.
С.Л.
1938 | alla | 13.12.2013 06:50
Да, нас много было в Хамсуде, все видели своими глазами, слышали весь этот бред и маразм ушами, это беззаконие, творившееся там, которое не каждый мог пережить, вот и выходили с седечными приступами, и даже сегодня при всех слухах и домыслах , которые нам хотят навесить, мы верим в освобождение М. Ходорковского!!! Алла Москва
tan-nik | Людмила | 12.12.2013 14:20
Ну и что? Кто-то послушает и тут же начнёт исправлять беспредел? :-(
Людмила, Ростов
Tonic | Антон | 12.12.2013 14:47
Это уже примерно двадцатый подобный заголовок. Зачем они продолжают это делать?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 15:13
Капля камень долбит и даже каменные чекистские лбы.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 12.12.2013 18:35
Ох, сомневаюсь! Если бы за этим лбом хоть какой-нибудь умишко затаился, может, он и догадался бы поразмыслить над этими словами. Но там - лишь мелкий трусливый самовлюблённый недоумок. На него эти слова действуют только в одном направлении - усугубить, ухудшить! Вам не нравится? Прекрасно! Значит, я на верном пути! За 23 триллиона рублей я покажу вам, как поучать МЕНЯ, пожалуй, надо сгноить эту занозу Ходорковского назло умникам из Европы.
Увы! Так я полагаю.
Petr | Петр | 12.12.2013 15:30
Истина не тускнеет от повторения. Двадцатый, сороковой раз нужно говорить о нереформированной судебной системе в России, о преступном ее характере, о судейско-прокуроской мерзости и маразме, о необходимости реформ во власти в России и недопустимости бессменного сидения в президентах России, набившего уже всем оскомину т.н. бога Солнца Владимира Путина и вытоптавшего российскую поляну власти и оставшегося без приемников.

Капля долбит и камень. Вот уже верховный суд отправляет дело Pussy-Riot на пересмотр с формулировками, в которых констатируется омерзительность происходящего беззакония.
http://www.gazeta.ru/social/2013/12/12/5799809.shtml Верховный суд РФ признал приговор Pussy Riot незаконным

"Суд, рассмотрев надзорную жалобу, счел ее обоснованной в какой-то части, возбудил надзорное производство и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в президиум Московского городского суда", - пояснила адвокат Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, правовой аналитик ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.
Эта мертвечина снова пытается хватать живое, что видно по шизофреническим попыткам прокурорской шпаны вновь разматывать фальсификации вокруг Ходорковского. Им мало болотного процесса, мало процесса над Гринпис, им подать еще 15 экспертов, писавших заключение по этому гнусному делу "Юкос", в котором не догнившая сталинистская людоедская система еще раз показала свои способности травить, фабриковать, судить, лгать, запугивать.

Перепуганная власть мечется от амнистии и отхода от репрессий до еще большего завинчивания гаек. Но уже слышны голоса тех, кто не желает посещать олимпиаду в стране, где демократия более похожа на авторитаризм.

Моральный авторитет власти под сомнением. И он продолжает размываться самой властью. Там в Кремле ошарашены происходящим. По-прежнему кругом враги, военно-патриотические вопли, враги на Украине, в Арктике, Америка
угрожает супероружием. Нас оказывается спасет Рогозин. Отменим выборы мэров и все будет хорошо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 16:20
Абсолютно согласен с Вами, уважаемый Пётр!
Галерный раб на поверку оказался капитаном ржавой и тонущей баржи. Но винить ему некого - он сам довёл посудину, требующей своевременного ремонта (и деньги на это были, но давно уже разворованы!), до такого невыносимого и скотского состояния.
С наступающим!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 15:10
Мощное послание посланцу! Давно бы так!
svetilsa | Светлана | 13.12.2013 18:54
Европа, молодец, спасибо!
eprstu | Антон Непутин | 12.12.2013 15:58
Пока главный враг путинизма - НАРОД РОССИИ будет боятся этих воровских уродов , всем нам будет хуже и хуже!
Не надо боятся фсб и остальное сообщество бессовестных воров-силовиков в погонах! Не надо боятся трусливого и подлого подполковника , он панически (!) боится даже своего возраста и своей внешности! Не надо боятся в судах говорить лжецам в мантиях - вы говорите неправду! не надо боятся писать жалобы на всю эту шушеру , правильно ( уже даже ) в народе называемую - МУСОР! Не надо!
Надо боятся ТРУСОСТИ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ ЗА СЕМЬЮ И ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ!
Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ОПЯТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ-ПУТИНИЗМЕ! Я НЕ ХОЧУ ОБРАТНО В СССР - ГДЕ НОМЕНКЛАТУРЕ ВОРОВ - ВСЕ А ГЕНИЯМ , УЧЕНЫМ , ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ - НИЧЕГО!
путин - это действительный позор России! Он еще развяжет войну с Западом - вот увидите!
Petr | Петр | 13.12.2013 10:16
Не развяжет. Он хиреет и его же окружение выбросит его. Блогеры смеются над посланием, в котором пустота и плесень. Он прекрасно знает, что на флоте консервные банки, подложки в ремонте, авиация устарела, производство в заднице, ракеты на честном слове. СССР а давно нет. Азия не нуждается в авантюрах.
Осталась С.Корея и Асад. С такими союзниками.. Путин более, чем с Грузией воевать не может и то
легко получить по зубам. Вот, очередной провал с Украиной. Даже Янукович, похоже, шарахается от Путина...
ДАЖЕ ПЕСКОВ УСТАЛ ОТ СЛОВЕСНОГО ПОНОСА ПУТИНА...http://neuezeiten.livejournal.com/2070355.html
prusskaya | Нелли | 12.12.2013 22:14
Думаю, что пора нам,как наши предки - славянские племена, пригласившие варягов (Рюриковичей),-пригласить депутатов Европарламента, на место нашего депутатского корпуса, для наведения порядка.Так сказать, в порядке культурного обмена-для проведения мастер-класса.Потому, как надоело слушать бредятину и вранье в угоду властям и созерцать аморальное по отношению к народу поведение. Этот балаболка-демагог Рогозин уже грозится ядерным ответом, хотя ему никто не угрожал и не собирается этого делать. На мой взгляд - у власти опасные и неадекватные личности, а наши депутаты ведут себя, как бараны, которых ведут на заклание. Это недопустимая безответственность.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 23:23
ЦИТАТА
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ: "Ясно, что при живом Путине Ходорковский на свободу не выйдет. Уже второе дело было... Первое – хотя бы по формальным признакам там можно было спорить... Второе было всё высосано из пальца, да? Третье – это вообще иллюзорное. Но - нельзя выпускать! Путин не может выпустить Ходорковского на свободу. Это пунктик. Его паранойя в этом месте заточена особенно остро...
Страх. Он его боится... Ну, там комплекс огромный. Комплекс огромный вот этой серой мышки, которая вдруг стала царем, перед самодостаточным, сильным, красивым, умным, талантливым человеком, - свободным, как выяснилось, человеком! Там совсем другие масштабы. Он его по-настоящему ненавидит как он ненавидит человека, которого он не смог сломать. Все ломаются, все чего-то ложатся, а этот не лег и ведет себя невероятно «кремнево», как выразился Быков. Действительно, вот, кремневый человек. И, конечно, Путин, который сидел в нагрудном кармане у Абрамовича многие годы и оттуда, собственно, был вынут, - конечно, он испытывает тяжелейший человеческий комплекс. И боится, конечно. Зря, думаю, боится, потому что Ходорковский очень сильно изменился. И не думаю, что он, оказавшись на свободе, стал бы пытаться там менять правительство и так далее, как-то участвовать даже в политике… Он очень сильный. Но поскольку Путин всё время лжет, у него в голову не приходит, что другой человек может говорить правду. Он так устроен. Поэтому не выйдет Ходорковский – он не может его выпустить! И отсюда ясно, что третье дело – что-нибудь придумают. Он его очень боится. То есть - по-другому сформулируем! Выход Ходорковского на свободу, действительно, мог бы означать какое-то изменение в политическом пейзаже. Но пока не видно просвета. И уже цепляются за что попало. Ну и, разумеется, если можно притянуть каким-то образом тех, кто защищали фактически Ходорковского, то почему бы это не сделать? Да, заодно и послать сигнал обществу".
ПОЛНОСТЬЮ http://echo.msk.ru/programs/personalno/1216047-echo/
1938 | alla | 13.12.2013 06:55
Полностью с Вами согласна, уважаемый Владимир Сергеевич!!! Серую мышку как не крась, не помадь, ботоксом не качай, а хвост то все равно серый!!! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.12.2013 00:05
ЦИТАТА
ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ: "За 10 лет можно даже забыть, по поводу чего психанул (путин). Нет, здесь уже, так сказать, такая, как бы... Как называется? Сакральная жертва. Так получилось, что Ходорковский стал или был сделан такой сакральной жертвой, которая была положена в основание нынешней системы. Система выросла. Она уже в ней не нуждается. Но забыть об этом она тоже не может. Хотя, Ходорковский совершенно не является политиком в понимании, во всяком случае, этой системы... Она не знает, где, чего бояться. Ходорковский с точки зрения системы неуправляем... вот его там и держат. А результатом является, собственно, возвращение в нашу жизнь, воскрешение старой сталинской, а потом она еще в брежневские времена была, системы бесконечного продления сроков. Это система, которая разрушает саму идею правосудия".
ПОЛНОСТЬЮ http://echo.msk.ru/programs/personalno/1215791-echo/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта