СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2013 г.

«Михаил Ходорковский произвёл на меня огромное впечатление»

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас дорожит воспоминаниями о своей встрече с Михаилом Ходорковским. Она произошла за год до ареста экс-главы ЮКОСа.

25 октября 2013 года мэр Вильнюса Артурас Зуокас написал на своей странице в Фейсбуке: «Ровно десять лет назад был арестован и заключен в тюрьму Михаил Ходорковский. Я общался с ним за год до его ареста, в 2002 году. Тогда наша беседа произвела на меня глубокое впечатление».

Затем господин Артурас Зуокас дал ссылку на свою статью, где описывалась та самая встреча с Михаилом Ходорковским. Это очень живая и эмоциональная история. Написана она была в 2005 году.

Итак,

Вечер с Михаилом Ходорковским

16.06.2005

<…> В последние недели довольно часто вспоминаю один необыкновенно интересный вечер в моем доме. Это был 2002 год, когда после приема посвященного празднованию дня коронации короля Миндаугаса, домой я приехал вместе с Михаилом Ходорковским и Михаилом Брудно. В те времена руководители процветающей российской компании ЮКОС приезжали для покупки акций «Williams» – управляющей компании «Мажейкяй нафта». Начав разговор примерно в десятом часу вечера, просидели мы почти до утра. Был теплый тихий вечер, поэтому мы остались на открытой террасе, слышали, как рядом журчит речка Вильняле, и говорили о предпринимательстве, политике, человеческих отношениях. Руководители ЮКОСа прибыли с охраной и, по тем временам, были в центре внимания в Литве. Беседа с литовским пивом была интересной и теплой. Михаил Ходорковский произвёл на меня огромное впечатление: ошеломлял его уровень мышления, ширина восприятия мира и одновременно человеческая простота. Не припомню, когда ещё приходилось слушать собеседника, раскрыв рот в прямом смысле этого слова. По завершению вечера, я подарил ему фотографию с видом рождественского Вильнюса – снимок я сделал из окна своего дома. Я записал несколько мыслей Ходорковского, подтверждающих, как современно и широко смотрел на предпринимательство этот миллиардер из России, и это очень важно вспомнить, зная, что с ним сделала система, желающая уничтожить по-другому мыслящих или находящихся слишком далеко впереди. Важно это и для понимания того, как российское правительство представляет будущее предпринимательства.

Ходорковский говорил, что успех ЮКОСа в первую очередь предопределил хороший менеджмент, который был современен не по российским, но по мировым стандартам. Он говорил, что первая его задача была собрать лучших в мире специалистов из разных стран и различных культур, интегрировать их в одну общую команду, используя различия этих культур и образований. Ходорковский считал, только такие предприятия могут успешно конкурировать на глобальном рынке и стать “мировыми компаниями”. Поэтому в ЮКОСе работали люди разных национальностей, а их представительства были в разных странах. Французскую компанию Total руководитель ЮКОСа привёл в качестве примера предприятия, которое никогда не станет международным, если не изменит принципы управления.

Михаил Ходорковский утверждал, что французские компании признают только одну культуру управления, практически ограничиваются специалистами своего государства и бывших колоний, при этом строго требуют вести делопроизводство на французском языке. Поэтому они достаточно закрыты и тяжело могут конкурировать в эпоху глобализации. В Литве тогда обсуждали, почему именно ЮКОС может быть управляющим «Мажейкяй нафта», а не ЛУКОЙЛ или ТНК, например. Интересно было слушать аргументы Ходорковского. Он говорил, что странно сравнивать эти три предприятия и выяснять которая лучше. Он тогда предлагал госконсультантам просмотреть официальные оценки прибыли, стоимости или управления на биржах ценных бумаг США или отзывы международных консультационных агентств - и все вопросы были бы сняты.

По Ходорковскому, ЛУКОЙЛ управляется правительством России и не может самостоятельно решать многие вопросы. Он также предлагал не полагаться на старые связи в России некоторых руководителей Литвы. Правда, ТНК явно изменилась после того знаменательного разговора и, объединившись с одной из наиболее уважаемых мировых компаний “British Petroleum” (или проще BP), стала предприятием западного образца. Может, поэтому власти России начали показывать исключительный интерес и начинают говорить о неуплаченных налогах (напомним, что данный текст писался в мае 2005 года. – ПЦ)

В разговоре о нефтяном бизнесе Ходорковский говорил, что известных источников нефти в России хватит, может быть, на 50-80 лет, но уже через 40 лет потребление нефти уменьшится из-за использования альтернативных источников энергии. Уже тогда он размышлял и работал с учёными, планируя работу ЮКОСа на 30-40 лет вперед, думая, чем и как заменить нефть.

Сейчас, видя, что российские власти сделали с самим Ходорковским и ЮКОСом, вспоминая тот вечер, должен признаться, что я совсем не уверен в том, что российские предприятия, особенно под управлением правительства, могут оцениваться как надежные партнеры. Зная, как российские госкомпании завладели энергетическим хозяйством Литвы и, оценивая некоторые политические процессы в Литве, есть о чём задуматься.

Наблюдая за судом над Ходорковским (еще Мещанским судом. – ПЦ), я был очарован его поведением, тем, что он не сломлен, и, надеюсь, вытерпит дальнейшие испытания, хотя приходится противостоять давлению мощнейшей системы. Знакомство с такими людьми всегда неоценимый подарок и опыт.




Комментарии
svetilsa | Светлана | 29.10.2013 18:56
Господин Зуокас, многие в России знают Ходорковского как талантливого человека, талантливого во всем, - чего стоят его статьи, очерки, размышления, его сила воли и духа. Мы гордимся им! Вам спасибо за теплые воспоминания о нем и скорой с ним встречи! С уважением, С. И.
lavsel | Сергей | 29.10.2013 20:22
Прекрасная статья, своего рода взгляд в сегодняшний день из прошлого!
И теперь, уже хорошо зная все минувшие события, даже не удивляешься, насколько далеко и точно смотрел вперед Михаил Борисович.
Человек, наделённый колоссальными знаниями и интеллектом, легко улавливающий все новации в технологии и организации управления и производства, умеющий просчитывать далеко вперёд, прекрасный аналитик и организатор...
Ошибка его была лишь в том, что он понадеялся на порядочность государственных деятелей и соблюдение законов страны.
Он и не предполагал, что мелочно-вороватые дельцы, взращенные в недрах ГБ, и наделённые государственными карательными возможностями, подло и нагло разграбят созданную им и его товарищами самую прибыльную и прозрачную компанию "ЮКОС"...
Насколько легко и преступно расправятся не только с чужой собственностью, но и с чужими человеческими жизнями!
Сергей Львович.
korneeva1960 | Ольга | 29.10.2013 22:36
ХОДОРКОВСКИЙ-МАСШТАБНАЯ ЛИЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННИКА.БЫЛ БЫ ОН ПРЕЗИДЕНТОМ ТО ЖИЛИ БЫ В ДРУГОЙ СТРАНЕ
1938 | alla | 30.10.2013 07:35
Да, уважаемая Ольга!!! От этого и страх у высоких голов!!! Еще не поздно стать М. Ходорковсому президентом!!! Вот и слабо освободить М. Ходорковского, П. Лебедева, по истинне грамотных, талантливых, образованных, интелегентных, менеджеров, которые превратили бы Россию просто в сказочную страну!!!! Они еще так молоды!!! СКОЛЬКО ЕЩЕ МОЖНО УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НАРОДА!!! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.10.2013 00:51
Мэр Вильнюса Артурас Зуокас: "...Это очень важно вспомнить, зная, что с ним (МБХ) сделала система, желающая уничтожить по-другому мыслящих или находящихся слишком далеко впереди. Важно это и для понимания того, как российское правительство представляет будущее предпринимательства". (2005-й год).

Теперь мы хорошо знаем, как путин и его команда силовиков предпочитают поступать с российскими бизнесменами и предпринимателями: пугать, отнимать, сажать.
akk67 | Asya | 30.10.2013 19:49
Уважаемый господин Зуокас, как верно обрисовали Вы Ходорковского как несломленного и мужественного человека - он действительно таким и остался, как и Платон Лебедев. Всё больше людей понимают абсурдность выдвинутых против них обвинений. Нужно бороться за их освобождение - только под давлением общественности власть их отпустит. Свободу политзаключённым!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru