СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
1114
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.04.2012 г.

Хоть визы клок

Причастные к незаконному тюремному заключению Василия Алексаняна должны подвергнуться определенным санкциям. Главные из них - отказ в выдаче американских виз и заморозка активов.

"BloombergBusinessweek", Генри Мэйер, 10.04.2012

Группа защиты Михаила Ходорковского настаивает на том, чтобы наложить запрет на выдачу виз и заморозить активы около 30 должностных лиц, причастных к тюремному заключению адвоката компании, который умер после того, как ему было отказано в медицинской помощи в тюрьме.

Василий Алексанян, уже больной СПИДом и заболевший в тюрьме ещё и раком, удерживался в тюрьме более 2,5 лет, до декабря 2008 года. Европейский Суд по правам человека потребовал его освобождения, заявив, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, лишая его специализированного лечения от СПИДа. Он умер в октябре 2011 года в возрасте 39 лет.

Группа сенаторов США в прошлом году предложила двухпартийный законопроект, который введет запрет на выдачу виз и замораживание активов на 60 российских служащих, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в московской тюрьме, а также другим виновным в нарушениях прав человека. Четыре сенатора в прошлом месяце заявили, что они не будут поддерживать усилия администрации Обамы по отмене ограничений на торговлю с Россией без поддержки законодательства.

«Для того чтобы удостовериться, что жертва Алексаняна и Магнитского не была напрасной, в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека», должны быть предприняты определенные действия, говорится в распространенном по электронной почте заявлении группы защиты Ходорковского из Нью-Йорка. «Это единственный путь к достижению хоть какой-то справедливости в отношении жертв, чтобы избежать новых трагедий в России».
<…>
Двухпартийная группа сенаторов в письме от 16 марта заявили, что они были готовы поддержать отмену поправки Джексона-Вэника 1974 г., введенную в наказание коммунистического Советского Союза за ограничение еврейской эмиграции, если новое законодательство будет включать в себя «целенаправленные санкции в отношении лиц, систематически совершающих нарушения прав человека в России».




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 11.04.2012 15:34
Группа сенаторов США в прошлом году предложила двухпартийный законопроект, который введет запрет на выдачу виз и замораживание активов на 60 российских служащих, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в московской тюрьме, а также другим виновным в нарушениях прав человека. Четыре сенатора в прошлом месяце заявили, что они не будут поддерживать усилия администрации Обамы по отмене ограничений на торговлю с Россией без поддержки законодательства. Сказано хорошо. Но почему так долго тянется?
bliaz | Игорь | 11.04.2012 16:47
Четыре сенатора это не весь сенат
kantor2606 | Эдуард | 11.04.2012 18:20
Не хотят мешать деятельности Путина, ведущей к полному развалу России, вот и тянут время.
lana | alexandra | 11.04.2012 22:48
Конечно Америка во всех российских бедах виновата.А кто же еще? Вот она развалит Россию,тогда и всех освободят. Надо подождать. Думаю,что и путина они специально выбрали. Был же он шпионом в Германии. Германия уже СССР развалила с его помощью,а теперь Америка с его помощью разваливает Россию.Господи,откуда эта ерунда попадает в головы наших граждан и когда они перестанут на зеркало пенять?
Anita | Valentina | 12.04.2012 07:43
Отлично сказано, LANA, все им запад мешает, а власть у них под самым
носом разворовывает страну, прикрываясь сладкими речами из зомбоящика. Ну хоть бы немного думали!...
Anita | Valentina | 11.04.2012 23:00
Какая ерунда!Когда живешь в Америке/Канаде и слушаешь новости из первых рук, даже смешно становится, когда кто-то - про развал России. У них своих проблем хватает. Они там бьются за право стать какндидатом в президенты, да так все открыто и долго, что Россиянам только во сне такое может присниться! Рак что не надо - про "развал Росси"!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.04.2012 20:08
Сейчас 2-х недельный перерыв в работе сената, и опять же демократы, которых в палате большинство, ратуют за "перезагрузку" и поэтому тянут. Но, всё же надежда есть.
Viola | Виолетта | 11.04.2012 17:39
Светлая память Василию Алексаняну. Нужно бороться, чтобы его жертва не стала напрасной, чтобы эти изверги знали, что люди не простят издевательств и возмездие все равно настигнет. Страна умирает, с Дальнего Востока и Сибири уезжают русские, земли продаются китайцам, промышленности практически нет, все китайское, а этот дур!!!!к хочет создать специальное ведомство, которое бы курировало Сибирь и Дальний Восток, очередной распил между своими. О!!!!! Что же должно произойти с Россией, чтобы народ проснулся!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.04.2012 18:49
Спасибо сенаторам США за честную и нравственную позицию. Даже животные, в отличие от некоторых человекоподобных, не лишены сострадания. Увы, этого естественного человеческого чувства сегодня вновь остро не хватает в стране. Бал правят очередные садисты, привычно рассуждающие об особом пути России в царство небесное. Людоедский сталинизм так нас ничему и не научил. Вновь, как и семьдесят лет тому назад, российское общество равнодушно взирает на страдания тысяч и тысяч невиннозаключённых соотечественников и на страдания их близких. И уж если мы сами не можем справиться со сбесившимися скотами в погонах, привычно убивающими невиновных людей в тюрьмах, следственных изоляторах и полицейских участках, то нам остаётся только всячески приветствовать международные санкции в отношении этих ублюдков
KonSil | Константин С. | 12.04.2012 11:26
Уважаемый Владимир Сергеевич!
Вот что сказал для МК мудрый человек - Народный артист РСФСР Иван Петрович Рыжов в 2000г. в возрасте 87 лет ( http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/3687/bio/ ):
Московский Комсомолец № 21546 от 30 октября 2000 г.

Иван Рыжов,актер
...О стране: Ни черта лучше не станет. Если так и дальше пойдет — что тут хорошего?.. У наших властей — очень маленькие способности. Их достаточно, чтобы заводом управлять, а не большущей Россией. Лучше не станет еще и потому... Понимаете, если человек приходит из КГБ, то, хочет он этого или нет, это все равно накладывает на его работу отпечаток. А наш президент был в КГБ много лет. Как это проявляется? Например, с подлодкой “Курск”. Несмотря на трагическое событие, он продолжал отдыхать. Ему до людей нет никакого дела. И так — во всем. На Дальнем Востоке в деревнях нет хлеба, и его это не волнует... Увы, у выходцев из КГБ в крови — не любить людей, не чувствовать человеческой боли, не откликаться на нее вовремя. Думаю, лучше станет, когда к власти придут новые люди. Молодые, не имеющие никакого отношения ни к Кремлю, ни к власти. А опыт придет с работой. К сожалению, я голосовал за нынешнего президента. Очень разочарован!
материал: Екатерина Пахомова.

Нечего ни отнять, ни прибавить!

С наилучшими пожеланиями К МБХ и ПЛЛ, К. Сильянов.
golubika88 | Наталья | 12.04.2012 15:43
Жестокая, бесчеловечная кгб-власть.
deputat | Павел Вислогузов | 11.04.2012 20:17
Никого из российских с у д е й с к и х не пускать за рубеж.Не надо позорить страну видом этих р а в н о д у ш н ы х лиц.Выпустили недавно из волгоградской спецпсихбольницы гражданина России \где этот Г а р а н т? Когда гарантом был Иосиф - каждый день кого-то из начальства б и л и в подземельях Лубянки! - несравненное "Белое солнце..."\, инвалида, не знаю как деликатно сказать - б л а ж е н н о г о?В эту спецпсихбольницу этот инвалид был посаж\блин! - о п р е д е л ё н \ за сериальные убийства \с л ю д о е д с т в о м - так сказал бы Жеглов...\ с каннибализмом. Сейчас нашли \есть в ментуре л ю д и, которые и р е ц и д и в и с т у Назарову не стали бы вставлять бутылку из-под шампанского...\ настоящего каннибала, и инвалида, б л а ж е н н о г о выпустили под подписку о невыезде...
Где э т о судейское сообщество?Где Председатель Верховного Суда России Л е б е д е в Вячеслав Михайлович?Где э т о т доктор римского права? Никого не пускать за рубеж - хотят на них европейские и африканские судьи посмотреть - пусть приезжают с ю д а, как в зоопарк..
"Новый" Президент России Путин В.В. должен выступить с законодательной инициативой с запретом выезда за рубеж российских судей - а то будет позор. если з а б у г о р ь е примет решение не пускать этих л ю д е й к себе...Вислогузов Павел.
SVA1968 | Владимир Степанов | 11.04.2012 21:54
Если американские мракобесы будут держаться за дискриминационную поправку Джексона-Вэника под сурдинку дела Юкоса, то худшей свиньи Ходорковскому они подложить не смогут. Визы - это чиновники и судейские, а торговые барьеры - это дискриминация бизнеса, то есть - давайте "защитим" российских предпринимателей, добавив им проблем в США - к тем, что они имеют в России.
fsv | Сергей Фищенко | 12.04.2012 11:22
Владимир, я, как предприниматель предпринимателю, спешу сообщить вам, что по моему мнению - хрен с ним, с деловым климатом для российского бизнеса в США, если действия американских законодателей хоть некоторых из наших упырей в судейских мантиях заставят задуамться о том, что их предельно нечестивая "обедня" не остается незамеченной и рано или поздно получает свою достойную оценку. Для российского бизнеса сейчас ничего важнее снятия с шеи ментовской удавки не придумать, а ментовская удавка держится только на судейском беспределе.
SVA1968 | Владимир Степанов | 12.04.2012 16:12
Не согласен - потому что ментам с их удавкой поправка Джексона-Вэника не просто никак не мешает, а даже помогает - помогает выставляться патриотами. А првозащитник, который поддерживает сохранение этой поправки "ради политзаключённых" - льёт воду на путинскую мельницу, даёт повод всех правозащитников считать врагами народа и наймитами вашингтонского обкома. Честный правозащитник не должен поддерживать мер, которые вредят его стране, а не лично узурпаторам. А то можно дойти до приглашения оккупантов прийти и установить свободу.
ecolog | Мария | 11.04.2012 23:43
За Алексаняна и Магнитского все участники должны понести заслуженное и справедливое наказание. Зло должно быть наказано, чтобы и другим им подобным впредь неповадно было!
Только вот просто удивительно, как это у всей этой братии вдруг активы в США оказались, патриоты вы наши!?
olushka05 | Ольга Б. | 12.04.2012 11:18
Было бы правильно.
vladimir_SPB | Владимир | 12.04.2012 11:38
Так эти крысы столько нахапали, что смысла им нет за границу ездить - все сюда можно заказать. И откуда у наших госчиновников заграничные активы?
svetilsa | Светлана | 12.04.2012 18:48
К сожалению, это именно так.
nesha | галина | 21.04.2012 17:38
Неужели,чтобы правосудие стало правосудным нужны жертвоприношения? в смотрю на Василия Алексаняна и плачу и такая тоскливая боль в сердце,я его не знала,никогда не видела,но мне жалко его,как своего сына и так обидно,что УБИЛИ УБИЛИ УБИЛИ хорошего,умного,порядочного молодого человека!Как они в суде могли его слушать и в их сердцах не дрогнуло чувство сострадания,ведь они прекрасно понимали,что он ни в чем не виноват,как же они с этим до сих пор живут и не сошли с ума?Как можно УБИВАТЬ людей и помнить,что у них есть дети,внуки, родители,жены ,что же это за монстры?Никто нам не поможет,у меня такое ощущение,что вирус коррупции,несправедливости пошел от нас после развала СССР и проник и в европу и в америку и т.д.и т.п.У них там тоже уже вместо верховенства права ворховенство бабла,так что надо как-то самим.
akk67 | Asya | 24.05.2012 15:20
Я не очень надеюсь на Обаму, т.к. по-моему, он думает, что все люди хорошие и т.д. Нужны такие, как Рейган и Тэтчер - тогда от путинской власти давно бы ничего не осталось. Он (Путин) просто опасен стал для нормальных людей и неадекватен. А Обама далёк от наших проблем, к сожалению. Конечно, нужны жёсткие меры к деятелям из списка не только Магнитского, но и Алексаняна и Ходорковского, и не только в США, но и в Европе.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта