СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
212324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2011 г.

Процесс против Михаила Ходорковского противоречит основам правового государства

Fontanka.ru, 20.12.2011

Немецкий омбудсмен выступил за введение санкций против российских чиновников
В правительстве и парламенте Германии началось обсуждение санкций против представителей властей РФ, которые причастны к нарушениям прав человека в России. Об этом в интервью Welt заявил уполномоченный по правам человека в правительстве ФРГ Маркус Лёнинг (Markus Loening).

По его словам, он лично выступает за введение санкций против конкретных политиков, полицейских, а также судей и прокуроров, которые несут ответственность за нарушения прав человека. Лёнинг считает, что этим людям не должны выдавать визу в страны Евросоюза, а также предлагает заблокировать их счета в европейских банках. По его словам, дебаты в правительстве и бундестаге о принятии таких мер уже идут, но пока они находятся только на начальной стадии.

О введении санкций и нарушениях прав человека Маркус Лёнинг заговорил в преддверии новой массовой акции против фальсификаций на думских выборах в России, запланированной на 24 декабря. Правительство Германии призывает российские власти придерживаться демократических принципов, уважать свободу выражения мнения и собраний, не допускать ареста оппозиционеров "только потому, что их мнение отличается от мнения российского правительства".

Кроме того, немецкое правительство призывает российские власти не ограничивать допустимое количество участников акций. С точки зрения Европы, как заявил Маркус Лёнинг, подобное нарушение свободы митингов неприемлемо.

Лёнинг подчеркнул, что в России регулярно нарушают права человека, а о правовом государстве пока речи не идет: обстоятельное расследование смерти юриста Сергея Магнитского не проводилось, процесс против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского противоречит основам правового государства, убийц журналистов и предпринимателей не могут найти.

По словам Лёнинга, российского премьера Владимира Путина он считает противоположностью "демократу чистой воды", как его называл бывший канцлер Герхард Шредер. По мнению Лёнинга, при Путине Россия только отдалялась от принципов демократии. Нынешний президент Дмитрий Медведев, как считает уполномоченный по правам человека Германии, выступает за правовое государство только на словах, но за время президентства ничего по сути для этого не сделал.




Комментарии
elaneil | Elana | 21.12.2011 12:16
Если я не ошибаюсь, Европа не признала дело Ходорковского политическим. Так что эти разговоры - в "пользу бедных"
LiveeviL | Алексей | 21.12.2011 13:45
В ноябре месяце ЕСПЧ признал приемлимой жалобу Ходорковский v RUS (2).В ней,в частности, говорится и о политических мотивах преследования. Осталось дождаться вынесения решения по существу.
Petr | Петр | 24.12.2011 07:30
Вопрос о политике и вопрос о авторитарном бандитизме смешаны. Сейчас все долбают режим Путина-Медведева-Чурова. Президентский совет уже наехал с экспертизой на эту публику и на Чурова.
http://lenta.ru/news/2011/12/24/churov/
Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставку.
Маркус Лёнинг высказался о необходимости санкций против российских чиновников и вполне вероятно, что получит поддержку в Германии. МИД же РФ тут же поднял визг о якобы "развязанности" Маркуса. Оценки Маркуса попали в глаз МИД, а точнее тому, кто управляет МИД. Реакция тех, кто называет себя Россией только на том основании, что сидит во власти - реакция ошпаренных тараканов. Россия это больше, чем ее подозрительно не легитимная власть.
В пользу ли это богатых или бедных? Не в этом дело. Дело в том, что россияне понемногу просыпаются и начинают задавать вопросы. Вопрос о квалификации процесса Ходорковского еще впереди. А пока Маркус высказал свое мнение, которое очень не понравилось одному из бывших жителей Германии. И он велел МИД
обхаять Маркуса, исходя из собственного двойного понимания развязанности.
Себе можно позволить "мочение в сортире, яйца и обрезание, ковыряние в носу, сопли и т.п."
Swettlana | Swettlana | 26.12.2011 15:10
... а также "бандерлоги", "оборзели", и далее по списку. Не ему говорить о развязности.
nkaterli | Нина Катерли | 21.12.2011 12:33
Наконец-то! Введение санкций очень поможет стране, всем нам и Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву, Алексею Пичугину и др. полтитзаключенным.Хорошо бы еще законопроект Сенатора Кардина стал законом.
deputat | Павел Вислогузов | 22.12.2011 20:41
Давайте н а ш е г о Рогозина и и х Кардина сведём в прениях - увидим к чему приводит подобная риторика,я думаю схватка павианов в африканской саванне будет просто любительское дзю-до,по сравнению с их схваткой.Может это остудит горячие головы.
Вышел из эфира,случайно увидел тему немецкого правозащитника,вернулся.
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.12.2011 13:05
Во как! А че это за счета в иностранных банках ? Че и разрешение Нацбанка РФ к тому имеется ? На все что нажито непосильным галерным трудом. А если и имеется, как насчет банковских правил самого EU? В любом банке ЕС, кроме "темных" Швейцарии и Лихтенштейна, даже при открытии счета на 10 евро, в конце строчечка мелким шрифтом имеется: "противодействие отмыванию". А в ней подтвержление: я, галерный раб, сим подтверждаю, что деньги лично мои и я:
а. являюсь гражданином ЕС или
б. являюсь резидентом ЕС или
в. у меня тут бизнес (галера) на котором/ой тружусь и мотыжу, как святой Франциск.

А если нет, так может херру Маркусу уже пора давно до прокураторов ? Немецких, само-собой, не басманных...
Ну, с чего-то надо начинать, понимаю. Но жду продолжения ! И не я один.
YuRN | ЮРН | 21.12.2011 13:06
Справедливости ради нужно отметить, что принятая поправка к статье 108 УК РФ (по аресту ОБВИНЯЕМЫХ в "экономических" преступлениях), хоть и является банальной (давно пройденный этап) с точки зрения европейского правосудия. но для РФ все-таки является движением в правильном направлении. Другое дело, что это "движение" осуществляется только при отсутствии препятствий от "путиноидов" всех рангов и мастей, но до этиих системно-обусловленных вопросов г.Медведев так и не созрел (как минимум - в практическом смысле). Так что пусть и в Германии решают вопрос о недопуске нашей мрази на свою территорию. М.б. она, мразь, будучи изолированной и не стимулированной к размножению, здесь у нас и вымрет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 13:42
"Немецкий омбудсмен выступил за введение санкций против российских чиновников... В правительстве и парламенте Германии началось обсуждение санкций против представителей властей РФ, которые причастны к нарушениям прав человека в России" (Fontanka.ru, 20.12.2011).

Горчо поддерживаю немецкого омбудсмена. Только сообща, ВСЕМ МИРОМ - как ответственным гражданам нашей страны, так и правительствам западных стран - можно устранить криминальную гниль, поразившую путинскую власть и представляющую серьёзную опасность для населения России и мирового сообщества.
nzabelina | Наталия Михайловна | 21.12.2011 13:49
Нужно срочно переправить Маркусу Ленингу Список Чурова. Данный список сейчас изготавливается Яблоком, как мы слышали из СМИ; он охватывает председателей, замов и секретарей избирательных комиссий, в которых найдены нарушения и подлог. Чем полнее будут извещены Европейские банки об этих фамилиях, тем честнее пройдут у нас следующие мартовские выборы. Уважаемый Григорий Алексеевич Явлинский! Поторопитесь!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 13:58
У европейцев одни стандарты и называются они: "общечеловеческие ценности".
Позор тому государству, в котором его граждане подвергаются насилию со стороны государства за свое политическое мнение и не имеют справедливого суда.
goljuk | иван | 21.12.2011 14:03
Никакая европа не поможет политзаключенным,как и нам с вами.Кто посмеет сделать нерукопожатым путина-президента РФ с 12-летней перспективой?
-Это должны,обязаны сделать мы сами-граждане России.Только наше всеобщее неравнодушие в марте 2012 года на президентских выборах сможет положить конец творящемуся беспределу.Нынешнюю банду необходимо лишить вотума доверия,а не ждать с моря погоды...
999 | alexander | 21.12.2011 15:06
PRAWILNO; GOLOSUEM SA JAWLINSKOGO: PUTINA NA PENSIJU K ROMKE W LONDON
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 14:04
// 1 млн. 300 тыс. евро...
Каким-то голодранцам!//
СТРАСБУРГСКИЙ СУД ПРИСУДИЛ 1,3 МЛН ЕВРО РОДСТВЕННИКАМ ЖЕРТВ ТЕРАКТА НА ДУБРОВКЕ.
Пострадавшие в Беслане также давно подали иск. Надеюсь, что размер компенсаций по делу Беслана будет в разы больше. Не зря власть предлагает отказаться от выполнений Страсбургского суда. В штаны писают. Но самый страшный суд еще впереди - когда власть существующая смениться. Тогда много фактов вскроется. А это неизбежно. Катынь долго молчала, но пришлось признать.
goljuk | иван | 21.12.2011 18:05
Задайтесь вопросом:кто повинен в массовой гибели на дубровке и с чьего кармана деньги жертвам,с одной стороны и,кто понес (какую) ответственность за эти разные преступления? И как доказывают ежедневные убийственные,одно страшнее другого события последних лет-это стало нормой нашей жизни,нормой правления пахана,стремящегося к "веслу" на галеры-никто из преступников не понес и не несет никакой уголовной ответственности за убийства соотечественников...Все что летало-падает,что плавало-тонет,что двигается-разбивается.А ОНИ как пилили бюджет,так и пилят...
lavsel | Сергей | 21.12.2011 15:05
Наши лидеры, это вовсе не демократы "чистой воды", а демагоги и лицемеры "чистой нефти". Как этого не мог разглядеть бывший канцлер Шредер?
Или и ему застил глаза нефте-газовый туман?
Сергей Львович.
Irina | Serafim1410 | 21.12.2011 22:14
Приветствую!!!! Дай то Бог!!! Пусть путин станет первым, кого реально коснутся эти санкции. В любом случае - это ДВИЖЕНИЕ вперед, а не назад, и "путинцам" вместе с "сурковцами" всё сложнее будет претворять в жизнь свои козни. Будет и над ними суд. Обязательно будет. И пусть молят Господа чтобы их не постигла участь Чаушеску.
gorod2222 | Наталия | 22.12.2011 13:06
Поддерживаю во всем, что сказал уважаемый Маркус Ленинг! Как же хочется, чтобы побыстрее они ввели все эти санкции против этих бандитов!
deputat | Павел Вислогузов | 22.12.2011 20:36
Да.Поскорее.Надо ввести санкции и не пускать к нам в Россию тех кто принимал решение о бомбёжке Югославии и Ливии,нечего им у нас делать,а то ещё сопрут стакан в кремлёвском буфете - они не бандиты , а ...н е т слов.
Swettlana | Swettlana | 26.12.2011 15:23
Надеюсь, что германский парламент не будет стыдливо умалчивать, в отличие от американцев, о том, кто должен открыть этот поименный список - претендент № 1 на российской трон, который и является главным ответственным за нарушения прав человека, за наличие политзаключенных, за массовые подтасовки на выборах, за разгон мирных митингов. С остальных никто ответственности не снимает, но в уголовном праве ключевой фигурой преступного сообщества считается его организатор, который и получает обычно наибольший срок по приговору суда.
А наша задача - идти в марте на выборы и голосовать, и всеми силами противодействовать новым фальсификациям. Жаль только, что тот кандидат, которому я от всего сердца безоговорочно отдала бы свой голос, не участвует в этих выборах.
deputat | Павел Вислогузов | 27.12.2011 19:24
Преступным сообщество может признать суд.Правительство России,которое возглавляет Путин - преступное сообщество? Нет решения суда по этому вопросу...Так м ы далеко зайдём - Путин,без доказательств обвиняет оппозиционеров в н а ё м н и ч е с т в е у Запада! М ы тоже так же..Унылое зрелище.
YuRN | ЮРН | 28.12.2011 18:03
Несколько раз, для надежности, перечитал комментарий Светланы, но так и не обнаружил в нем отождествления Путина и его "подельников"-соисполнителей перечисленных Светланойой деяний с Правительством РФ. А вот о причастности Путина и его подчиненных ко всем перчисленным Светланой (и многим другим подобным) деяниям полоно документальных подтверждений. Далее, что касается "наемничества": ведь дело все-таки не в источнике финансирования, а в целях, на которые оно направляется. И Путина не устраивают именно цели, хотя внимание он акцентирует именно на источнике, "забывая" сказать при этом, что легальная ОРГАНИЗОВАННАЯ анти-Путинская (усл.) деятельность (в т.ч. - ее внутрироссийское финансирование) фактически невозможна в условиях путинской вертикали, хотя и допускается Конституцией РФ (как и внешние источники финансирования НЕ ПРОТИВОЗАКОННОЙ деятельности). Зрелище, согласен, унылое, но ведь это еще не основание для того, чтобы, опуская принципиально важные отличия, отождествлять (усл.) бандита с его жертвой?
deputat | Павел Вислогузов | 29.12.2011 20:15
Правительство РФ возглавляет Премьер-министр.Путин? Или нет?Организует Правительство РФ Путин? Назначает членов Правительства, представляет тех,кого считает нужным в Думу? О р г а н и з а т о р ? Если Вы считаете что члены Правительства и министры поверят Вам что Вы хотите отделить к о з л и щ от стада - Вы считаете их н е д о у м к а м и :там так всё "повязано" что "отделить" не получается,вход - рубль, выход - бесплатный , через трубу Крематория \улыбка...к р и в а я...\.
Н и в одной стране не позволят иностранным государствам финансировать кандидатов в Президенты.Ни через гранты, н и к а к ! Одним из обвинений Владимиру Ульянову \Л е н и н у \ было использование Лениным средств Генерального штаба Германии для финансирования партии большевиков - на эти деньги \написал - нанимались рабочие петроградских заводов в Красную Гвардию\ оплачивалось "стояние" митингующих, б е з р а б о т н ы х рабочих Петрограда. Б ы л о . Б ы л о. И закончилось очень плохо - нанятые внушили лидерам впечатление поддержки народа. А дальше :Давайте д о ж м ё м...Красная Гвардия, сейчас будет, дайте ещё денег - безработных наймём! Кончилось ужасом, беспринципные методы привели к изменению целей...Да что я интеллигентному человеку объясняю ! Евтушенко в поэме об Альенде \Чили, Президент - если ещё помните...\ Хорошо объяснил мне тёмному как на правильной дороге кровь невинных меняет направление дороги. В ы это знаете лучше меня.
Если ж е р т в а начинает вести себя как бандит...Не хочу плевать в память безвинно погибших в печах Треблинки...Скажу:Лозунг "Народу без земли - земля без народа" - это плевок в печи...
YuRN | ЮРН | 30.12.2011 14:31
И все-таки имеет, полагаю, смысл не уходить так далеко от затронутой в комментарии Светланы темы, а именно: за Путиным "числится" ряд сомнительных (по мнению Светланы, моему и, по-видимому, Вашему) вполне конкретных дел. В комментарии они перчислены (пусть и не все). Далее, деятельность Путина как премьера правительства и тем более - членов правительства (за ними закреплены разные отделы/функции) ВОВСЕ НЕ ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ, а во многих случаях и не затрагивается названными сомнительными деяниями. Кроме того, исполнителями этих сомнительных дел являются, как Вам прекрасно известно, в подавляющем большинстве вовсе не члены правительства. Но "рекрутировал" их и обеспечил успешность/безнаказанность/неподсудность (надеюсь - временную) именно Путин. Поэтому, повторяю, отождествление (справедливо отсутствующее в комментарии Светланы) Путина с правительством в целом - неоправданное расширение темы и "размывание"/уход от вопроса о персональной ответственности (в частности, Кудрин был бы против этого, и, полагаю, не он один).
А что касается Вашего исторического экскурса, то, во-первых, Ваша (понимаю - очень краткая, схематичная) версия взаимосвязи причин и следствий не кажется мне убедительной, а во-вторых, при использовании ее в качестве аналогии она, версия, очень сильно "хромает". В частности, в современной (путинско-сурковской) России СКРЫТНО "покупают", как Вы знаете, "наших" и им подобных на бюджетные деньги внутри страны. И совсем не очевидно, что это лучше (а на мой взгляд это гораздо хуже и, в перспективе, опаснее), чем получение СОВЕРШЕННО ОТКРЫТЫХ грантов (с легальными/известными получателями и суммами) на развитие структур ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА из-за рубежа в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ с российским законодательством (тем более, что у нас, "под Путиным", за подобное открытое "внутреннее" финансирование, как Вы знаете, бизнесменов сажают и/или устраивают другие неприятности).
И последнее: НАЗВАТЬ перечисленные действия Путина и его исполнителей преступными и призвать к противодействию им на выборах и/или в судах (уголовных), как это написано у Светланы, это абсолютно правовой вариант реагирования на ситуацию и НИКАК не проявление даже слабой склонности к бандитизму (противоправной насильственной деятельности, на которую Вы без видимых мне оснований экстраполируете ее комментарий), тогда как перечисленные Светланой вполне конкретные ДЕЙСТВИЯ Путина и К (где "К" - совсем не правительство), на мой взгляд, "тянут" и/или на противозаконные, и/или на насильственные, т.е. ("усл.") - на бандитизм.
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:01
Ещё раз повторю - в Правительстве России сидят не глупые люди, никто из них не поверит что к т о - т о будет разделять по миллиметру плоть нынешней власти. В революции \ а если они и дальше будут вести себя подобным образом - это неизбежно\ в "расход" выводят по спискам. никто цацкаться не будет.Поэтому Ваши попытки отделить козлищ от овнов \вернее делать вид что кто-то б у д е т ЭТО делать!\ - бессмысленны, не поверят!"Всех учили, почему т ы оказался таким способным учеником?" - это вопрос из с к а з о ч к и для взрослых, в "реале" никто ничего спрашивать не будет, в подвал, фотографироваться...
Поэтому - не вышел из к о м а н д ы, сытно ел,сладко спал,пока д р у г и е на нарах парились,давай расчитаемся...Кудрин опоздал с п р ы ж к о м из поезда в никуда, нужно вместе со всеми останавливать паровоз,и выходить с поднятыми руками...В расчёте на нежелание граждан России лить кровь полненьких господ. Это единственная надежда, по м о е м у...
Остальные варианты вызовут естественное возмущение:" О н и нас за л о х о в держат!" Фильм был такой "Красная площадь", там Шалевич играл офицера,пытался из себя незаменимого "военспеца" строить, а его "оппонент",неграмотный солдат,но хороший пулемётчик.возмущённый его б а р с т в о м,поставил "станкач"-пулемёт на вертикальный блок \чтоб случайно не снести Шалевичу башку\ и ударил ему короткой очередью поверх головы, "снял" с Шалевича фуражку офицерскую. Тот не ослаб, и попробовал ,под пулемётом ,гонор держать - солдат отпустил вертикальный блок на сантиметр,наверное ,ниже,зажал..."Сейчас я тебе башку снесу..." Так что - останавливают пусть паровоз,прыгать - поздно.Я так думаю.
JURICH | Андрей | 29.12.2011 23:34
Верно-верно. Надо запретить выезд зарубеж. Пусть Медведев проводит отпуск в Сколково, а ВВП - в Керченском проливе - там еще предостаточно затонувших амфор.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта