СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
141920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.11.2011 г.

«Дело Ходорковского подтверждает, что Россия борется с правовым нигилизмом только на словах»

Deutsche Welle Россия, 11.11.2011

10 ноября депутаты бундестага посмотрели фильм "Ходорковский", ранее показанный на Берлинском кинофестивале. Картина режиссера Кирила Туши стала для них поводом обсудить проблему соблюдения прав человека в России.

В берлинский кинотеатр Hackesche Höfe на показ фильма режиссера Кирила Туши (Cyril Tuschi) "Ходорковский", организованный заместителем председателя парламентской фракции ХДС, координатором германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреасом Шоккенхоффом (Andreas Schockenhoff), 10 ноября пришли представители различных фракций бундестага.

Андреас Шоккенхофф Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Андреас Шоккенхофф Пять лет съемок и поисков экс-сотрудников ЮКОСа, готовых дать интервью, потребовались режиссеру, чтобы снять почти двухчасовую картину. Представленный в аннотации как политический триллер, фильм стал для парламентариев поводом для разговора не только о судьбе Михаила Ходорковского, но и о соблюдении прав человека в России.

Вместо критики - братание

"Фильм показывает нам только часть правды о России, но ту часть, которую мы обязательно должны знать", - заявила депутат бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек (Marieluise Beck). И добавила, что Германия, глядя на сырьевые ресурсы России, предпочитает молчать, а не критиковать положение с правами человека в этой стране. По выражению Бек, вместо поддержки правозащитников есть даже какое-то романтическое братание с российским руководством.

Ее коллега от Свободной демократической партии (СвДП) Марина Шустер (Marina Schuster) отметила, что "картина послужит тому, чтобы заставить общественность России и Германии начать новый разговор о Ходорковском".

Проблема правового нигилизма

Марилуизе Бек Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Марилуизе Бек Шустер выразила уверенность в том, что приговоры Михаилу Ходорковскому - это сигнал о том, что нормы правового государства в России не соответствуют европейским нормам. "В определенном смысле дело Ходорковского подтверждает, что Россия борется с правовым нигилизмом только на словах", - полагает депутат от СвДП.

Ее мнение поддержал коллега от ХДС Франц Тённес (Franz Thönnes), заметивший, что процессы по делу ЮКОСа не вяжутся с провозглашенным Москвой курсом на реформу судебной системы. "Проблема соблюдения принципов правового государства остается для России в числе самых серьезных. Это, несомненно, станет одной из тем будущих переговоров между Германией и Россией", - указал Тённес.

Немецкий бизнес должен реагировать?

Депутаты-участники просмотра картины, напомнили, что большой интерес к делу Ходорковского проявляет и немецкий бизнес. Марина Шустер полагает, что представители крупного и среднего бизнеса еще сделают свои выводы из приговоров экс-владельцу ЮКОСа и, возможно, притормозят свою инвестиционную активность в России.

Иную позицию тут занял Тённес, считающий, что ситуацию не следует обострять: "Мы обязаны думать о будущем, о том, чтобы наш политический диалог с Россией двигался вперед".

На это Марина Шустер возразила, что ориентируется на оценку дела Ходорковского, данную еще в 2009 году министром юстиции ФРГ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger). "В ее отчете перечислены грубые просчеты и ошибки, которые были допущены российским правосудием в ходе следствия и суда", - напомнила Шустер.

Надежда остается

Франц Тённес Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Франц Тённес Франц Тённес надеется, что в России учтут критику, и что Михаил Ходорковский будет освобожден. По мнению Тённеса, друзья имеют полное право и даже должны критиковать друг друга за различные просчеты и ошибки.

А Марилуизе Бек неожиданно призналась, что иногда она видит иной ход дальнейшего развития событий. "Я представляю себе, как Путин приглашает к себе руководителей крупных немецких концернов, и те заявляют ему, что из-за дела Ходорковского они теряют веру в надежность правовой системы России. Думаю, что Путин такое послание понял бы правильно", - подвела итог обсуждению Бек.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.11.2011 11:47
Есть проверенный веками житейский опыт: не имей дело с непорядочным, циничным партнёром, для которого слово ЗАКОН - пустой звук. Рано или поздно этот аморальный тип обманет и подведёт. В одном только деле ЮКОСа господин соврамши путин был неоднократно уличён во лжи. И ни разу за это не извинился и не покаялся. С какой стати должны верить ему добропорядочные немецкие бизнесмены?..
nkaterli | Нина Катерли | 14.11.2011 13:30
Совершенно согласна. И пора Европе от слов перейти наконец к делу.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.11.2011 11:57
Самое скверное, что и западные страны и всё мировое сообщество старается не замечать всех преступлений, которые происходят в России в отношении собственников, предпринимателей, всего российского бизнеса. Да, газ это хорошо, но, друзья, давайте жить так, как мы хотим жить, а не так, что одному газовая независимость, а России вечный террор силовиков-оборотней. Терпение русского народа не вечное, мы живые люди и наша сила не в том, что мы можем очень долго терпеть, а в том, что коль терпение закончится, завтра под эту гребёнку попадут все. Да и вообще, сколько можно заниматься самобичеванием, терпеть и порождать князьков местного пошива? Ну надоело, XXI-век на дворе, а двора нет. Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 14.11.2011 12:06
Огромное спасибо госпоже Марилуизе Бек, неоднократно посещавшей Хамовнический суд, где творилось беззаконное судилище, имеющее целью создать видимость законности.
Своими глазами она видела это издевательство над здравым смыслом и законностью, могла оценить уровень интеллекта прокуроров! Это разнузданное самоуверенное убожество в полковничьих погонах, сознающее свою полную безнаказанность.
Неоднократно г-жа Марилуизе Бек высказывалась в европейских СМИ о нарушениях законности в процессе над М.Б.Ходорковским и П.Л.Лебедевым.
Её позиция в этом деле, - эталон независимого подхода к российской действительности.
Сергей Львович.
Tonic | Антон | 14.11.2011 14:32
Интересно, а наши думцы тоже в кино на заседаниях ходят? =)
Seldon | Seldon | 14.11.2011 17:07
Они на заседания не ходят, только один какой-нибудь неудачник на кнопки нажимает. :)
В интернетах инфа есть.
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 21:26
Н е у д а ч н и к - красиво,но неправильно. У меня соседи по социальному жилью,три семьи в одной комнате 18 \восемнадцать\ метров живут - они были бы счастливы ,если бы кто-то из них мог бы бегать целый день по Думе,нажимая кнопки.Жилищные условия у них стали бы точно л у ч ш е.
Seldon | Seldon | 10.01.2012 09:20
Неудачник по отношению к другим депутатам, которые занимаются своими делами... А то таким макаром можно сравнить ваших соседей с голодающими африканцами, и жизнь первых малиной покажется.
mihroz38 | Михаил | 14.11.2011 19:54
mihroz38\Михаил\14.11.2011 20;25
Такой фильм можно и даже полезно смотреть немецким парламентариям в рабочее время,пусть знают с кем имеют дело,этот фильм требует законодательных инициатив."Франс Тённес надеется",- держи
карман шире,господин хороший.Г. Тённес ещё не знает,что лучше дружить с тамбовским волком,чем с таким другом,ошибки и прощёты...за них надо критиковать друзей,а за намеренноё преступление, что с ними надо делать? Германия заигрывает с Путиным,как в своё время Европа заигрывала с Гитлером,
Tatiana | Татьяна Романова | 15.11.2011 12:54
Буквально сегодня видела запись, как голосовали наши "думцы" за какой-то важный законопроект. Несколько человек бегают по рядам и нажимают кнопочки у каждого сидения... В итоге "проголосовали" за четыреста с лишним человек. Отвратительно... И почему-то дума до сих пор не распущена, эти люди до сих пор не на скамье подсудимых, а спокойно продолжают жировать за наш счет. Ну, разве не быдло мы после этого?..
deputat | Павел Вислогузов | 29.12.2011 21:38
"...грубые просчёты и ошибки,которые были допущены российским правосудием в ходе следствия и суда", - напомнила Шустер \Марина\.
Трудности перевода? Если бы не н а х а л ь н и ч а л и,если бы п о д чи с т и л и "края" - то всё было бы "путём" ? Человек залез в офис через окно и выносит из него имущество, предварительно связав владельца. Этот человек совершает о ш и б к у? Или этот человек совершает п р о с ч ё т ? А может этот человек т а к и задумывал? На з а м ы с е л указывает попытка завернуть и м у щ е с т в о в "покрывало-скатерть" \"Бай...т", не хочу судиться с "Бай...т",поэтому не указываю полное название ООО из пивбара\ - чтоб не видно было что вещи "помыты"
Если бы Путин сказал: они в с е ворьё, назад,к социализму! - я бы подумал что он сошёл с ума, но о н не сошёл с ума...Он меня считает о г р а н и ч е н н ы м...И обращается соответственно:Чего с ними цацкаться, б ы д л о .
deputat | Павел Вислогузов | 25.01.2012 19:41
Лучше бы западные политики \а не бизнесмены\ спросили Путина о Генеральном прокуроре России Чайке.Потому что бизнесмены по-разному оценивают конфликт Ходорковского с властью \многие не стали бы ссорится с Президентом своей страны - ничего личного, просто бизнес\, а вот т а к о й Генеральный Прокурор - это д а !
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru