СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  15
12
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.06.2011 г.

Отклонение кассационных жалоб на приговор свидетельствует об избирательности правосудия

Взгляд, 31.05.2011

Руководство США обеспокоено состоянием демократических институтов в России, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

«Президент Дмитрий Медведев говорил о своем стремлении к демократической, современной и успешной России, управляемой законом. Президент Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь США Хиллари Клинтон высказывали горячую поддержку такому намерению... И возможность для российских граждан пользоваться основными гражданскими и политическими правами и преимуществами правосудия является ключевым фактором для того, чтобы Россия стала такой страной, какой мы все ее хотим видеть», - сказал Познер, несколько дней назад выступая перед группой российских правозащитиков. Текст речи Познера распространила во вторник пресс-служба госдепартамента, передает РИА «Новости».

Замгоссекретаря приветствовал предложенную Медведевым программу реформу, в частности введение ограниченией на срок предварительного заключения для подозреваемых в совершении экономических преступлений, вынесение сайентологической литературы из списка экстремистских текстов и оправдательный приговор главе местного отделения религиозной организации «Свидетели Иеговы» Александру Калистратову (позднее Верховный суд республики Алтай отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение).

«Несмотря на эти признаки прогресса, мы считаем, что сохраняющиеся ограничения на фундаментальные права российского народа, гарантированные международным и российским законодательством остаются большой проблемой для российского народа, бизнеса и самого правительства», - отметил Познер.
«Мы разделяем глубокое беспокойство и россиян, и международного сообщества относительно убийств журналистов, известных своей мужественной работой во имя защиты прав человека и борьбы с коррупцией», - сказал он, приведя в качестве примеров убийство журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой.

«Мы приветствуем... приговоры по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой», - отметил Познер.

Он также выразил надежду на то, что российские СМИ, независимые организации и институты будут продолжать обличать российскую юридическую систему, с тем чтобы она исправилась.
Познер отметил, что расследование дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского так и не принесло никаких результатов. Он считает, что отклонение апелляции бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп » Платона Лебедева свидетельствует об избирательности правосудия. Также Познер высказал обеспокоенность нестабильной ситуацией на Северном Кавказе, похищениями там людей и нарушениями прав человека.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 01.06.2011 16:49
Слишком слаб голос МИРОВОЙ ДЕМОКРАТИИ, НО И ЗА ЭТО СПАСИБО
lavsel | Сергей | 01.06.2011 17:26
Самая яркая иллюстрация наших охранников законности: разгон полусотни несогласных силами полутора тысяч "мили-поли-цейских". В полной боевой амуниции и с огромным техническим сопровождением.
И ещё, - Владимиру Врадимировичу Познеру так и не удалось на центральных каналах показать живых реальных оппозиционеров. А ведь Путин-то это обещал!
Власть доказывает нам: давили и давить будем!
А для Запада мы готовы потрясти своей "овечьей шкуркой".
Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 01.06.2011 20:27
Сергей Львович, будьте, пожалуйста внимательней. Сей Майкл Познер-сайентолог-иеговист не имеет отношения к нашему глубокоуважаемому ВВП (Познеру)
ABF_36 | Boris | 01.06.2011 18:50
Убеждён, что не следует впадать в заблуждение и полагать что какой-то дядя из-за бугра сможет решить проблему российского правового беспредела. Пока народ не осознает, что государство должно находиться на службе у населения , а не защищать клептократию! Чиновники наняты для оказания услуг НАСЕЛЕНИЯ страны, в том числе для обеспечения безопасности личности и страны в целом! Если президент или прочие выбранные персоны не обеспечивают главенство закона и не защищают права личности, они должны быть смещены в процессе очередных ВЫБОРОВ, т.е.выборов действительных, а не по понятиям Чурова и его покровителей!
goljuk | иван | 01.06.2011 19:37
Судя по реакции со стороны правоприменителей на высказанные Президентом претензии о правовом нигилизме,они по-прежненму считают Д.А.Медведева преподавателем Санкт-Петербургского университета,а не Гарантом Конституции.
bui | Игорь | 01.06.2011 20:08
Напоминает лекцию о вреде куренья, заядлым курильщикам.
Где санкции?
lana | alexandra | 01.06.2011 22:39
"Он также выразил надежду на то, что российские СМИ, независимые организации и институты будут продолжать обличать российскую юридическую систему, с тем чтобы она исправилась."
Как можно это исправить? Может быть перевод неправильный или опять политкорректность? Они,наверное,понять не могут ,что творится? Кто-то же должен открыть им глаза ,если они сами ничего не видят.Да,видят они все. Я по-тихоньку,начинаю ненавидеть само слово дипломатия. По делу Юкоса сотни людей сидят в тюрьме.Некоторых продолжают судить. Пичугин, вообще,приговорен к пожизненной решетке. Михаил Борисович и Платон Леонидович и их адвокаты уже давным -давно доказали бредовость обвинений и продолжают сидеть в тюрьме,а"Руководство США обеспокоено состоянием демократических институтов в России". Хочется услышать слова по-громче.
Anita | Valentina | 02.06.2011 02:58
Немножко не по тема, но не могла не поделиться содержанием поста на Гранях в ответ на последнюю статью Пионтковского:

mikhailca

Каддафи вступил во Всероссийский народный фронт
ТРИПОЛИ. Как сообщается из ливийской столицы, в результате переговорoв с Москвой, Председатель Совета революционного командования Ливии Муаммар Каддафи заявил о своем вступлении в недавно объявленный Всероссийский народный фронт.
Имя Каддафи пополнило уже довольно многочисленный список политических сил, объявивших о своем желании вступить в новый фронт, в том числе молодёжных, женских и ветеранских организаций, деловых кругов и профессиональных союзов.
В своем письме, озаглавленном "Обращение к главе Российской Джамахирии", ливийский лидер подчеркивает близость точек зрения между руководителями правящих партий обеих стран, в частности, концепция Национального лидера, стабильность политической жизни, понятие Главного Врага, поддержка государственной религии, а также содействие мировым освободительным движениям, таким как Хамас.
В конце своего письма полковник Каддафи также выразил уверенность, что, "учитывая горячую любовь своих народов к высшему руководству своих государств, лидеров обеих стран ждет одна завидная судьба", - оптимистически заявил ливийsкий Премьер-министр.
http://www.mapreport.com/houses/

Хохотала бурно, до слез! Наш народ непобедим, вернее победит всех и вся - с таким чувством юмора!

По поводу законности и незаконности в РФ - всему миру уже понятно кто есть Who.

S уважением, Валентина
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.06.2011 10:12
Пока узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев томятся по облыжному и беззаконному приговору в тюрьме, а российские суды и СМИ испоняют роль жалких и забитых служанок диктаторской власти,
ни о каком улучшении с правами человека в путинской России говорить не приходится.
Семья Демченко из Казани.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru