СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
17
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.02.2011 г.

О российской судебной системе высказались в Страсбурге

Дело Ходорковского-Лебедева стало частью резолюции Европарламента.

Российская судебная система крайне политизирована и пристрастна, говорится в резолюции депутатов Европарламента, принятой 17 февраля 2011 года. В качестве примера упоминается сомнительный приговор по делу Ходорковского-Лебедева и различные нарушения прав человека, в том числе право на свободу собраний.

Высказав свою обеспокоенность в связи с сообщениями о политически-мотивированных судах, пристрастных процессах и отказе расследовать такие серьезные преступления, как убийства, европарламентарии ожидают от российских властей привлечения виновных к ответственности в рамках эффективной, беспристрастной и независимой судебной процедуры.

Депутаты призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента РФ о справедливом и транспарентном правосудии.

В связи с приговором по второму делу над Ходорковским и Лебедевым депутаты Европейского парламента также «призывают к независимому судебному пересмотру» в рамках кассационных слушаний.

-----------

"Интерфакс", 17.02.2011

Один из лидеров российской внесистемной оппозиции Борис Немцов считает, что резолюция Европарламента с критикой ситуации в России должна побудить руководство страны задуматься о необходимости соблюдения прав человека и проведения честных выборов. Он, как раз, высказал мнение, что резолюция принята "честная, внятная и очень важная". "Медведев и Путин должны отчетливо осознавать, что нарушения прав человека в России, попрание ее судебной системы и другой негатив замечаются не только внутри страны, но хорошо известны и в Европе", - сказал Немцов "Интерфаксу".

Он полагает, что "своей резолюцией европарламентарии дают четкий сигнал, что в России правовое государство разрушено". "И я считаю, если российские руководители не хотят получить санкции как Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИФ), им необходимо вернуться к соблюдению Конституции, в том числе к проведению честных выборов", - заключил Немцов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева резолюцию так же поддержала. "Очень конкретная, хорошая резолюция. Документ показывает, что в Европарламенте в курсе того, что происходит в нашей стране, и они в состоянии выделить знаковые дела", - сказала Алексеева "Интерфаксу". "Хочется надеяться, что резолюция Европарламента каким-то образом положительно повлияет на ситуацию в России. Хочется надеяться на то, что это произойдет", - сказала она.

Между тем заместитель руководителя представительства ЕС в России Майкл Уэбб заявил, что руководство Евросоюза хотело бы обсудить с главой российского правительства Владимиром Путиным дела Магнитского, Ходорковского и ситуацию с правами человека в России. "Несомненно, дела Магнитского и Ходорковского будут обсуждаться (на встрече)", - сказал Уэбб в четверг на пресс-конференции в Петербурге, касаясь темы прав человека в России. По данным Уэбба, в Брюсселе запланированы беседы верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу с Путиным.




Комментарии
Sergey | Сергей | 17.02.2011 17:40
Неучи! Слушайте,что дядя говорит!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.02.2011 19:12
Как же? Ответ немедленный. Вы там в Европопарламенте лохи. МЫ будем делать, как ситаем нужным.
Плевали МЫ на Верховный суд и на Европарламент и президент нам не указ. МЫ независимы от всех вас.

Вот вам НАЩ ответ:
18.02.2011 читайте, завидуйте,
«За правосудием в Мосгорсуд ходить нельзя».
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.02.2011 17:55
В связи с приговором по второму делу над Ходорковским и Лебедевым депутаты Европейского парламента также «призывают к независимому судебному пересмотру» в рамках кассационных слушаний.

"Призыв", зто, разумеется, не санкции. Настоящие санкции начнуться только тогда, когда липкие ручёнки российской власти будут отодраны от вентилей российских газо и нефтепроводов. Тогда мы увидим и услышим настоящую ПРАВДУ.
golubika88 | Наталья | 18.02.2011 12:19
Как всегда Владимир Сергеевич "ни в бровь, а в глаз".
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.02.2011 19:19
(:-)
Заявление мосгоргонсуда:
МЫ не привыкли пересматривать свои решения. Да, это МЫ, а не Данилкин вынесли приговор и фиг
вам станем его отменять. А Данилкин будет делать то, что МЫ скажем, а не то вылетит из тележки и плакали его1,5млн. руб. в год и пенсия.
МЫ - это мы + Сечин+ Путин + Каримов + Лахтин + сомбреро + Медведев. МЫ на вас всех ... лажили...
mtv-spb | Татьяна | 17.02.2011 18:13
Попытки изолировать Михаила Борисовича от влияния на политику в России оборачиваются ровно противоположным эффектом - влияние растет и набирает потенциал. Пусть пока это всего лишь заявление, не имеющее правовых последствий, но отношение тех людей, кто не вникая в детали "первого дела" придерживался позиции, близкой к "вор должен сидеть в тюрьме" или просто нейтральной меняется. Значение дела ЮКОСа на политическую ситуацию в стране растет и это дает надежду на позитивные перемены.
artemida | Нелли | 18.02.2011 12:26
В перемены в России трудно верить, можно пока только томно улыбаться, в ожидании....достойной оппозиции способной возражать и влиять на кремль, пока нет может быть, все есть срок данности.
Petr | Петр | 17.02.2011 19:02
Судьбы свергнутых диктаторов Туниса и Египта м.б. повлияют на руководство России.
Но верится с трудом. Путин? Он им опять Мюнхенскую речь зачитает. Тут только Ганди
мог помочь, но его убили до рождения Путина. И некому было демократии учить.(;-))
n_alekhin | Николай | 17.02.2011 20:24
Боже! С кем парламентарии собираются это обсуждать - с главным существом, которое попирает все нормы прва и жизни в стране. Они еще получат "мочение в сортире" и дежурную кровь на руках Ходорковского.
Николай.
slavik_s | Вячеслав | 17.02.2011 21:54
Именно с ним и надо обсуждать. Виноват? Отвечай!!! Хотим послушать твое блеяние.
eshunko | Evgeny | 17.02.2011 22:36
Заместитель руководителя представительства ЕС в России Майкл Уэбб собрался обсуждать с людоедом процессы обгладывания Магницкого и Ходорковкого. Совершенно очевидно, что он услышит возмущенную сентенцию типа: “О чем вы говорите!? Я их раскусил. У них руки в крови!..”. Кстати, следуя убедительной логике людоеда, замечу, что про 13 миллиардов, украденных Батуриной и найденных намедни, Путин-то должен был точно знать. Не правда ли?
Евгений Шунько
Tatiana | Татьяна Романова | 18.02.2011 02:42
У них круговая порука. Внутри этой шайки все про всех все знают или знают близко к тексту. Сдавать кого-то не выгодно, т.к. все повязаны в воровстве и могут многое порассказать друг про друга. Когда Лужков вышел из-под контроля, его приперли компроматом, но порциями, так чтобы рот не открывал.
Вас не удивляет, что после тех разоблачительных фильмов про Лужкова он спокойно выехал и отдыхает в Европах? В любой нормальной стране тут же бы началось расследование. А у нас градостроительная пара беспрепятственно выезжает и жирует на сомнительно нажитые деньги. Лишь бы рот не открывал.
father | Валентин Бедеров | 17.02.2011 22:46
"Чёткий сигнал", "хочется надеяться"... Благими намерениями устлана дорога в ад, как давно известно. Европарламент давно расписался в собственном бессилии, они и не могут, да и не очень хотят ссориться с кремлёвской верхушкой. Экономические интересы цинично превалируют, увы...
nkaterli | Нина Катерли | 17.02.2011 23:16
Наконец-то они там очнулись и начали что-то делать.Может, хоть это подействует.Только слов и увещеваний еще недостаточно. Надо бы вести себя с нашими пожестче. Нужны санкции, как с Лукашенко. Эти здесь завлпят про вмешательство во внутренние дела и т.д. Пусть вопят. Санкции просто необходимы.
Ada_38 | Ада | 17.02.2011 23:49
Совершено согласна с Вами, дорогая Нина!
lkt69 | Лев | 17.02.2011 23:32
В Корее друзья ким ир сена вон чего вытворяют. Кто им указ? Живут себе и не тужат. Весь народ танцует самый знаменитый танец "В объятиях вождя". Пока наша газовая дубина весит над Европой и наши "друзья" - путин и пр. (Фамилия вымышленная. Возможное совпадение с реальным персонажем случайное) будут творить любые беззакония.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.02.2011 23:54
Конечно, пока соседи, видя в соседнем дворе неблагопристойности, тактично и дипломатично указывают на то, что нужно бы поправить эти неблагопристойности.
Мы с вами видим их в своем дворе, нам за них стыдно, но хозяева двора не испытывают стыда, им очень хочется быть хозяевами и управлять двором по своему.
Но время и законы диалектики все равно подведут к тому, что порядок восстановится тот, который не нарушает общепринятых норм. Надеюсь, это будет скоро.
jazz2010 | Ольга | 18.02.2011 09:50
Полагаю, что в ответ прозвучит предложение "поучить свою жену щи варить", констатация факта "время дешевых углеводородов прошло", ну и пара новых остроумных афоризмов.
Другое дело Батурина - у неё нашли чужие миллиарды...
61-33 | Раиса | 18.02.2011 11:53
Причинами всех экономических преступлений в стране являются:
отсутствие системного государственного контроля над материальными, финансовыми ресурсами, качеством производимых и завозимых товаров, предоставляемых услуг,
отсутствие конкретных требований к обоснованной оплате труда,
отсутствие обоснованной государственной ценовой политики.

Отсутствие системного государственного контроля над материальными ресурсами дает возможность завышать их во всех сферах деятельности, так как выявить завышения может только прокуратура, только в отдельных случаях, только в момент производственной деятельности предприятия, организации. Обвинения в завышении материальных расходов в компании «ЮКОС» не обоснованны по той причине, что появились они после прекращения деятельности компании, что означает невозможность их выявления.

Обвинение в завышении оплаты труда специалистам компании «ЮКОС» нельзя считать обоснованным, так как отсутствуют конкретные требования к оплате труда, за нарушение которых можно было бы привлекать к ответственности.

Отсутствие системного государственного контроля над расходами, отсутствие обоснованной ценовой политики позволяет предпринимателям всех сфер деятельности завышать цены, не зависимо от качества товаров и услуг. Отсутствие системного контроля над качеством производимых и завозимых товаров, предоставляемых услуг со стороны специалистов, позволяет завышать цены за некачественные товары и услуги, нанося материальный ущерб и моральный вред потребителям, то есть всему нашему народу.
Ценовая политика в компании «ЮКОС» была обоснованной, они это подтвердили.

Изложенные выше факты позволяют сделать выводы, что состав преступлений в деле Ходорковского и Лебедева отсутствует, что дает им право предъявить обвинения всей нашей государственной системе. Тем самым они могли бы помочь своему народу.
Hellen | Елена | 18.02.2011 12:15
Очень хочется надеяться... Justice!
Hanna | Анна | 18.02.2011 13:46
По моему очевидно, что Европа так осторожна в своих заявлениях только потому, что опасается не совсем адекватного поведения г-на Путина. На сколь-нибудь серьезные санкции в отношении него и его дружков этот товарищ может и вентель перекрыть!
Miraz | Мира | 21.02.2011 00:02
Вентиль не перекроют, ибо за счет этого и живут. И критика запада г-на Путина очень бесит, ибо клиент, который платит деньги - всегда прав! Путин не "собака на сене", но весьма одиозная личность, в силу своего диктаторского принципа управления властью. Его бесит неповиновение, но "гайки закрутить" до конца, он не может, так как у нас гласность и, якобы, демократия, а не Белоруссия. Я очень надеюсь, что рано или поздно наш народ скажет "хватит" и выйдет на улицы защищать свои права.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 21.02.2011 02:40
Не забывайте, что вентиль этот с двусторонним движением:
туда - газ,
обратно - деньги.
Что кому нужнее?
Пока - газ, потому что на этой стороне вентиля власть думает о своём народе.
А по другую сторону.... у власти деньги есть,
а на народ плЮвать хотели.
Boris_Krylov | Борис | 18.02.2011 15:10
Похоже, что течение повернуло в нормальное русло.
Карточный домик дрожит и качается. Вот интересный опрос на сайте Навального о монопартии:
http://navalny.livejournal.com/553708.html
Статистика весьма показательна, даже, если сделать поправку на то, что посетители сайта преимущественно люди примерно одного образа мысли. Полагаю, что более показателен был бы опрос на другом ресурсе с более разнообразной аудиторией.
Lukerya | Lukerya | 18.02.2011 19:48
Диалога, конструктивной беседы не будет.Будут выражения и аргументы которые мы не однократно слышали. Своих ошибок они не признают, даже очевидных.Евросоюз может и хочет обсудить, но не думаю, что желание столь же сильно с другой стороны.Самое печальное, что они не знают, что сейчас делать и как с достоинством выйдут из этой ситуации... Хотя радует, что появилась конкретика в вопросах у Евросоюза.Хочется, чтобы эти умные, талантливые люди были среди людей а не за решеткой. Они очень сейчас нужны нашей стране.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 19.02.2011 10:15
В Ливии полиция переходит на сторону народа
http://potok.ua/mirovie-novoti/24483-v-livii-policiya-perexo­dit-na-storonu-naroda.html
Интеллигенция Ливии призвала Каддафи уйти
http://potok.ua/mirovie-novoti/24289-intelligenciya-livii-pr­izvala-kaddafi-ujti.html
Жалкие авторитары интернет пытаются отключить.
Видимо другого пути нет. Старая власть так взасос присосалась тараканьими лапками,
что не оторвешь. На Востоке созревает.
В России темное царство. Сверху иодернизация не получается. Что остается?
Если власть не возьмется всерьез, то пирамида не устоит на острие.
Мы ни чуть не лучше Востока. Даже хуже. Застарелое полицейское государство.
Tatiana | Татьяна Романова | 19.02.2011 15:40
Какой ужас! Каддафи, оказывается, 42 (!) года у власти. Мубаракнется, не иначе.
azat | Азат | 19.02.2011 21:46
В наше время не кому доверять нельзя! Даже суду, и так все знают кто повлиял на 2 дело Юкоса. Конечно же Путин.
kot5571 | Kobi | 19.02.2011 23:01
путин должен ответить по закону.....
meteo594 | Алла Николаевна | 21.02.2011 00:33
К сожалению, у нас мало информации о Белоруссии. Я бы поостереглась делать какие-либо выводы о Белоруссии. Кто там побывал - им нравиться.
В России зреют перемены - это понятно всем. Умные люди во власти! Вас много, вы все понимаете. Не допустите грубый вариант! Это было уже.
gazresurs02 | Максим | 21.02.2011 12:09
Если при вынисении первого приговора я поддерживал его,то второй приговор не иначе как травлей назвать не могу. Да я не видел материалов дела, но мне кажется странным, что возбуждение и расследование второго уголовного дела началось в "акурат" с оканчанием первого сорока заключения. У меня складывается впечатление, что в принципе может быть и третий и четверный и даже пятый приговор. Но я прошу всех понять, этот только одно дело, которое получило широкую огласку, а скольку таких дел на региональном уровне? На районном? Суды несклоны отменять решения нижестоящих судов основывая его законность тем, что суд первой инстанции это уже рассматривал и давал оценку. Так зачем тогда вышестоящие суды? Что бы мотивировать свои решения решениями нижестоящих? Считаю,если беспрестрастно и в строгом сответсвии с законом пересмотреть все решения судов (фантастика!) уверн процентов 40 надо отменять! В судах как и везде статистика и ее нельзя портить отменеными решениями. Жаль Ходорковсого по человечески. Я уверен он не однократно приступил закон на заре своей предпринимательской деятельности но так сроки давности вышли давно, а сейчас я совневаюсь что вобще возможно было делать то, в чем его обвиняют. При таких раскладах все руковдство "Газпрома" должно тупа сидеть.
Вся судебная система корумпирована и пргнила есть честные судьи но их так мало не больше чем уссурийсков тигров и их также истребляют.
Что касается информации, что приговр писл не судья рассматривающий дело верю. А если провести 'rgthnbpe текста так там я думаю можно говорить с уверенностью, но на это не кто не пойдет.
А депутаты Европарламента нам не указ, я если честно их мнение не уважаю, они однозначно преслудуют свои цели а права человека в России им вобще по барабану у них права не меньше нашего нарушаются.Решать проблему с правосудием надо но внутренними силами без указаний Европарламента.
Также думаю, что недоверие к судам а как следствие и ко всей власти путь в далекие криминальные 90.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта