СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
161819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2010 г.

Сенатор Джон Маккейн: «Я воспринимаю Ходорковского скорее как пленника мафии»


Париж. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Приговор Хамовнического суда Москвы по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского позволит международному сообществу определить, можно ли считать Россию правовым государством, заявил в интервью французской газете "Фигаро" бывший кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн.

"Этот вердикт станет ключевым тестом, который позволит выяснить, можно ли считать Россию подобием правового государства", - пояснил Дж.Маккейн, являющийся в настоящее время сенатором от штата Аризона.

"Возможно, Ходорковский несет ответственность за некоторые проблемы экономического характера, однако тот факт, что он остается в тюрьме в течение десятилетия - это результат личной мести Владимира Путина", - предположил он.

На вопрос о том, следует ли считать М.Ходорковского политическим заключенным, Дж.Маккейн ответил: "Я воспринимаю его скорее как пленника мафии".




Комментарии
bui | 16.12.2010 20:09
В России мафия в законе, с экрана телевизора учит всех остальных жить, конечно же, по понятиям.
Serafim1410 | 18.12.2010 14:23
согласна
Петр | 16.12.2010 20:11
Если переносом даты оглашения приговора власти хотели сбить накал внимание к процессу, то явно просчитались. Даже число посетителей Пресс-центра 15 и 16 декабря зашкаливает к 20 тыс., а мнения
комментаторов становятся все злее.
Путин стал мишенью критики и злословья.
Этот стареющий господин всё еще пытается делать вид, что представляет интерес для публики, но это какой-то больной интерес маргинальной части.
Он очень уж засиделся в премьерах
в стране, где срок отсидки в креслах премьера был всегда достаточно короткий.
Это искусственное сидение обостряет ситуацию, где много желающих на это место и думать, что сидеть на нём можно вечно, большая ошибка.
Маниакальная страсть Путина издеваться над Ходорковским стала какой-то навязчивой и вызывает антипатию у всё большего числа людей и напряженность в верхнем слое руководства.
Что тут сказать? Уходить нужно вовремя, иначе случается то, что случилось с Лужковым.
На счет же доверия к Путину - это просто фикция, следствие административного ресурса. От него многих тошнит.
Ветер перемен уж близится. Это видно по накалу событий и безобразий в стране, реакции зарубежных стран.
Вряд ли политкорректность западных стран может кого-либо ввести в заблуждение. Король голый, но пока некому открыть глаза ему самому и он узнает об этом последним.
Вячеслав | 16.12.2010 20:19
"Ходорковский - пленник мафии". Спасибо Джон Маккейн. Точнее и лучше сказать трудно. Но наш народ еще не научился распознавать мафиози и бороться с российской разнузданной мафией.
Юрий Гречишкин | 16.12.2010 20:49
Ты неправ, Джонни: не мафии, а правильных пацанов! Россия, наверно, единственная страна в мире (не считая всяких ХАМАСов), где у власти "пацаны", а не государственные мужи. Не пора ли уж, в натуре, кончать "ломать пальцы" в знак своей крутизны? А остатки мозгов включить и подумать не только о своём престиже (он-то в мире давно ниже плинтуса!), но и своей страны?
Антонова Яна | 16.12.2010 21:57
А то администрация Буша того не знала?
Алевтина | 16.12.2010 22:20
На митинге 12 декабря в Питере провели параллель - когда-то был русский кагалнат, а сейчас Россия - это паханат. Так что американский сенатор прав.
Алевтина | 17.12.2010 10:58
КАГАНАТ - в тексте описка.
А вот и статья в ФОРБС о главном пахане из русского паханата - ЦАРЬ у нас, ЦАРЬ.

http://www.forbes.ru/ekonomika-opinion/vlast/61219-yavlenie-­putina-narodu
Никшер | 16.12.2010 23:33
Коротко и ясно, без соплей. Человек совершенно понимает нашу ситуацию. Спасибо за внимание и поддержку.
Наталья Санкт-Петербург | 16.12.2010 23:50
Любя свою страну, талантливые Узники пытались показать пример честной организации производства - добычи нефти. Наказаны - тюрьмой наказаны! Властями своей страны! Больно и стыдно за мою страну, за то, что мы допустили во власть таких порочных людей!
Tanya | 17.12.2010 02:01
ну кто бы спорил! но что толку задавать путину острые и неудобные вопросы. он выучил набор шаблонов и с неподдельным удовольствием их использует. вот уж действительно, ученик, превзошедший своего учителя. грустно, господа.
НатальяХабаровск | 19.12.2010 13:43
Tanya есть смысл задавать "неудобные вопросы", люди же не идиоты. Люди то у нас хорошие, нормальные, каждый со своим горем, проблемами...Они же видят и слышат... Они видят. что на многие вопросы ответы не даны внятно... Туману нагнал, вокруг покружил и все. Про поезд этот санитарный... РЖД. Он сегодня покидает Хабаровск. Погнал по направлению к этой деревушке (не помню названия)-ну прибудет поезд. Да оснащен полностью. Но он и кружить должен постоянно, со сменными бригадами... К Новому Году-будет уже в Хабаровске... А люди спрашивали про мед.помощь на постоянной основе!!! и так всюду. Увлекшись своей ненавистью к Ходорковскому - Путин много чего лишнего наговорил...а уж когда про оппозицию спросили.... И тут володьку понесло... И все это с сытым вальяжным видом...Люди видят и слышат. И есть смысл в этих вопросах... Меня, помимо всего, раздражает его речь. Сверх всякой меры переполненная жаргонизмами.. Я бывает вставляю в речь словечко другое, но с директором, подчиненными, партнерами-близко себе ничего подобного не позволяю. Даже на корпоротивах!!! А тут... феня. Это руководитель, премьер???
Boris | 17.12.2010 05:13
Для меня заявление МакКейна является вторым публичным сравнением современной российской власти с мафиозной структурой, первой это озвучила Ксения Собчак. К большому сожалению, лидеры Запада не освоили исторические уроки ХХ века: замалчивание или даже попустительство приводят к дальнейшей эскалации авторитарных режимов.
Национальный лидер публично демонстрировал отличное владение законами подворотни. Нам демонстрировались карамелька, зажатая в потной ладошке, мочиловка в сортире, нахрапистость (Мюнхенское выступление), разводки (банкротство ЮКОС), если в силе, то своих не сдавай (Зурабов, Шаманов). Один из основных законов подворотни – действуй нахрапом пока не получаешь отпор. Первым пробным камнем определения границ своих возможностей стала посадка Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с захватом ЮКОСа. Народ и западные лидеры заглотнули, после чего развернулись российские рейдерство и коррупция. Буш зажёг зеленый свет Путину на постсоветском пространстве, что закончилось провокацией против Грузии и аннексией части её территории.
Вывод: чем скорее Запад поймёт эту простую истину, тем раньше Россия сможет вернуться на демократический путь развития.
Татьяна | 17.12.2010 07:05
Тупые правители...не понимают, что такие таланты нужно использовать на благо страны...
Vladimir Yurovsky | 19.12.2010 01:09
@Тупые правители...не понимают, что такие таланты нужно использовать на благо страны...@
____
А когда ВВП было дело до блага страны? В 98-ом, при падении цен на нефть до $8 за баррель, страна уже через шесть месяцев(!!!) вернулась к нормальным темпам роста зарплаты.
После "усилий" ВВП, экономика России "развилась" так, что после падении цен на нефть до $50 за баррель в 2008 году, экономика не может опомнтися до сих пор. Рост зарплаты за девять месяцев этого года составил минус 3,8%! Минус, а не плюс!!!
Владимир Сергеевич | 17.12.2010 10:00
Совершенно точно оценил ситуацию с Ходорковским легендарный сенатор Дж.Маккейн. Вчера ввп в очередной раз это подтвердил. Дело однако обстоит ещё хуже. Совершив в своё время катастрофическую для страны и себя лично ошибку - разграбление ЮКОСа и незаконное преследование его руководителей - ввп буквально зациклился на этом просчёте и вместо взвешенного исправления ошибки с очевидной для всех мстительностью и жестокостью перекладывает вину за свой личный просчёт на жертв этого просчёта. Впрочем эта отличительная черта всех диктаторов. Имя ей - патология.
Алексей Иман | 17.12.2010 14:21
Недостаточно! Слишком слабые и жалкие призывы!

Хвалёные "западные" демократии и свободные общества сами забыли как это - вести открытое и свободное распространение любой информации, всех мнений и разных до противоположности суждений. Потеряв в лице СССР конкурента, они сами стали тонуть в пороках и отрицать права и свободы человека. Политиков по всему миру стали заботить только деньги, личная власть и собственность. В 90-х поддерживали в России бизнес и бизнес-олигархов, пока они были клиентами и покупателями. Теперь поддерживают чиновников и государственных олигархов, потому что российские деньги теперь в их руках. За бизнес, за капитализм, за демократию и закон раздается лишь слабый, на вздохе, шепот. Мне стыдно жить в такое время, в таком мире "двойных стандартов".

Почему Вы прекратили при Путине "западную пропаганду"? Почему перестали следовать тем своим словам и утверждениям, которые в том числе освободили людей и нашей страны, и всего мира от "призрака коммунизма" и диктатуры КГБ? Неужели Вы так верите, что Путин действительно решится на военные провокации и ядерную военную угрозу "западу"?
Алексей Иман | 17.12.2010 14:24
Вспомните! В России нет гласности, нет прозрачности власти, нет общественного контроля, нет никаких институтов гражданского общества, в головах у людей забота о выживании и другие люмпен-пролетарские идеи.

И именно Путин со своей программой и политикой привёл молодёжь к радикализму и национализму, вывел на площадь и сколачивает в банды. Дети испытывают давление власти и государственное всеобъемлющее принуждение начиная со школы, где им промывают мозги, портят психику, коверкают мораль и лишают нравственности.

Я помню Советский Союз. Я помню политинформации в школе и споры о политике. Я помню "Радио Свободы". Как ловили в эфире иные мнения и вникали в истинную природу вещей и событий через различия между официальной пропагандой Кремля и мнениями других людей, свободных, независимых и неподвластных системе.

Хотел бы теперь чего-то потребовать, но Вы (западные политики, бизнесмены и простые граждане) свободны, выбор действий и реакции на события в России - Ваше право!

Может быть, мы справимся и сами, хотя все так запутано, как накануне гражданской войны предчувствие), внутри многих семей есть непримиримые противники по убеждениям. Но было бы важно если поддержка изменений в России стала массовой и массированной. Россия при Путине - это империя зла. Худшего и более чем омерзительного зла.
Артем | 17.12.2010 15:52
После обвинительного приговора мафиози будет в списке тех, кому будет запрещено посещать США и др. страны. Вот тогда и наступит начало конца его диктатуры.
Marina Kobyljanski | 17.12.2010 18:28
Правильно воспринимает.
Eduard | 18.12.2010 00:05
Согласен с Джоном Маккейном.Живя бы в США отдал бы свой голос за него, а не Абаму.
Целиком и полностью поддерживаю Алексея Имана. Эдуард
Никшер | 18.12.2010 00:41
Кто сказал, что в политике не бывает поэтов?! Рекомендую: Ходорковский, Маккейн - поэты современности.
Алевтина | 19.12.2010 01:46
По радио слышала сегодня, что сенатор Джон Маккейн выступил против подписания договора с Россией, пока не будет результата по делу МБХ. Я бы его поддержала в этом вопросе... Боюсь, что нам самим с ситуацией не справиться...
А Анна Чапмен, глядишь, будет лидером "Молодой гвардии" - вот они, нынешние Герои России! А про то, что 10 лет назад погибли в Чечне псковсие десантики - полегла почти вся 6-я рота - 84 человека из 90! (и есть много оснований полагать, что это было предательство за деньги!), и про то, что в этом году было 10-летие гибели подлодки "Курск" - ни премьер, ни президент даже и словом не обмолвились...
Альбом "Памяти экипажа подводной лодки "КУРСК" матери 118 погибших героев на свои деньги делают и печатают, потому что в музее 7-й дивизии в Видяево все фотографии давно выцвели, на это больно смотреть... И на вечер памяти на 10-летие гибели экипажа матери деньги в Питере собирали с миру по копейке... Это и называется сегодня патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сейчас мы точно знаем, кто будет вместе с Сурковым и Демидовым воспитывать нашу молодежь в Сколково и во всей России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта