СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
272930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2010 г.

«Вызывает обеспокоенность, что во втором процессе не будут соблюдаться международные стандарты справедливого суда»

Международная организация Amnesty International опубликовала свой ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире.

В посвященном России разделе говорится: «Правозащитники, адвокаты и журналисты получали угрозы в свой адрес и подвергались физическим нападениям; некоторые были убиты. Эти преступления чаще всего оставались безнаказанными, поскольку проводимые милицией расследования не отличались эффективностью. Все чаще поступали сообщения о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. В ряде случаев к лицам, подозреваемым в совершении уголовных преступлений, предположительно, применялись пытки и другие виды жестокого обращения с целью выбивания признательных показаний».

Отдельный параграф посвящен несправедливому отправлению правосудия, где в качестве примера приведено дело ЮКОСа:

«Судебные процессы часто не соответствовали международным нормам справедливого отправления правосудия. В некоторых случаях, по-видимому, обращение с подозреваемыми было обусловлено политическими мотивами. (…) В феврале (2009 года) бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев, отбывающие восьмилетнее заключение по делу об уклонении от налогов и мошенничестве, вердикт по которому был вынесен в 2005 году, были переведены в Москву для участия во втором процессе по новым обвинениям в отмывании доходов и хищении. Второй процесс, начавшийся в марте (2009 года), вызывает обеспокоенность, что в нем не будут соблюдаться международные стандарты справедливого суда и что их дальнейшее преследование может быть политически мотивировано. По-видимому, оказались нарушенными права обоих обвиняемых на предоставление им достаточного времени и условий для подготовки защиты», - отмечают правозащитники в своем докладе.




Комментарии
Ирина | 27.05.2010 15:52
"Международная организация Эмнести Интернешнл опубликовала свой ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире. В посвященном России разделе говорится: "...".
СПАСИ ИХ, ГОСПОДИ!
Да будут их слова в уши нашим руководителям нашей великой России. На такие заявления трудно "закрыть" глаза и сложно "пропустить" их мимо ушей. Буду надеяться на ЗДРАВОМЫСЛИЕ И ПОБЕДУ РАЗУМА НАД СИЛАМИ ЗЛА.
С уважением ко всем, кому небезразлично ближнее и дальнее будущее Российской Федерации, Ирина М.
Тамара | 27.05.2010 20:17
Там, где обвинение предъявляет прокуратура, на 1 тысячу дел приходится лишь 2 оправдания. По информации портала Pravo.ru за каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год – увольнение. Поэтому прокуратура использует все возможные рычаги, чтобы доказать свою правоту:

– прокуратура всегда обжалует оправдательные приговоры, добиваясь его отмены;

– судью, вынесшего оправдательный приговор, прокуратура может обвинить в коррупции. За этим последуют проверки не только в отношении самого судьи, но и всего суда, его председателя;

– судью могут привлечь к уголовной ответственности. Это, правда, может сделать только генеральный прокурор, однако следственные действия проводит прокуратура того города, где находится суд;

– прокуратуре принадлежит право вето при назначении судей. Квалификационная коллегия судей направляет заявления претендентов на должность судей для проверки (на достоверность и правдивость) именно в прокуратуру. Поэтому она может забраковать того или иного претендента. Кстати, многие судьи начинали карьеру в прокуратуре.
http://pravonazakon.ru/forum/index.php?topic=9.0
светлана | 27.05.2010 21:53
Наш суд самый... самый...самый "сообразительный суд" в мире и никакие стандарты ему ни к чему! Он такие "соображалки" выдает. Реальный уголовный процесс(ст.159 ч.2) Судья:-Подсудимый,каким образом Вы собирались заключить договор купли-продажи, не имея на руках свидетельства о собственности, а только один договор долевого участия?
Подсудимый - Ваша честь я же собирался заключать договор переуступки права требования, ну т.е. договор Цессии
Судья - Какой, какой договор ...?
Подсудимый - Договор Цессии!
Судья (задумчиво напрягая мысль) - Ц...це..ссии...иии, слово то какое...красивое! Ишь ты че придумали то....!!! Приговор:1г.6 мес.колонии
Ирина | 28.05.2010 00:12
О ВЫСОКОМ
«…Но верил я, не всё ещё пропало
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
И спеть меня никто не мог заставить
Молчание-начало всех начал
Но если песня плечи мне расправит,
То трудно будет сделать так, чтоб я молчал,
И пусть сегодня дней осталось мало
И выпал снег и кровь не горяча
Я в сотый раз опять начну сначала
Пока не меркнет свет, пока горит СВЕЧА...» 1979 г.
Автор Андрей Макаревич.
Комментатор Ирина М.
Ирина | 28.05.2010 06:24
Мосгорсуд сказал, что вы не были предпринимателями, а кем вы были и есть? Сапожниками? Чиновниками? Служащими? Записи какие –то в трудовой книжке за тот период у вас с Платоном Леонидовичем остались? Устала от вопросов. Простите за беспокойство. С уважением, Ирина М.
Константин | 28.05.2010 11:47
Интересно, а на первом процессе такие "международные стандарты" соблюдались?
Ирина | 28.05.2010 16:09
Константин, Вы задали самый АКТУАЛЬНЫЙ на сегодняшний день вопрос. Возьму на себя смелость о первом процессе ответить Вам словами Ходорковского М. Б. (Переписка. Разговор писателя Григория Чхартишвили (Б.Акунин) с М.Ходорковским) в октябрьском номере журнала «Esquire». «… Г.Ч. Самое тяжелое впечатление от случившегося – то, как проходил суд. Вот давайте и начнем с суда и судей.
М.Х. … То, что он (прокурор- И.М.) решил не выступать против начальства, а творчески ВРАТЬ В СУДЕ (о чем я там заявлял), к сожалению, это неизбежное следствие СИСТЕМЫ КРУГОВОЙ ПОРУКИ, в которой он существует. Сейчас её пытаются чуть-чуть разрушить, и внутри прокуратуры много людей, кто хотел бы БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ и может таковым быть благодаря своему образованию, востребованности, отсутствию компромата. Много, но не все. Сегодняшняя номенклатура базируется на наличии компромата, т.е. возможности уничтожить «взбрыкнувшегося». Хорошо ли это? Да, конечно, отвратительно. Идет продвижение вверх самых «запачканных», проецирующихся «вниз» и в общество свои искаженные моральные принципы. (продолжение следует)
Ирина | 28.05.2010 16:10
(Продолжение) Но что о них говорить? Жалкие, несчастные люди, которым будет в старости страшно умирать. Меня в суде поразило другое. … 80 человек - свидетелей обвинения, отобранные из тех 1500 человек, кто мог считать себя нами обиженными. …. НИКТО, я подчеркиваю, НИКТО НЕ ДАЛ ПОКАЗАНИЙ ПРОТИВ НАС С ПЛАТОНОМ. А НЕКОТОРЫЕ ДАЖЕ РЕШИЛИСЬ ВЫСТУПИТЬ В НАШУ ЗАЩИТУ. … Будете смеяться, я оказался достаточно наивным человеком. То есть у меня не было сомнений, что прокуратура сможет долго держать меня в тюрьме, но я почти до конца не верил, ЧТО СУД СМОЖЕТ ВЫНЕСТИ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И, ГЛАВНОЕ, ВОПРЕКИ ОЧЕВИДНЫМ ФАКТАМ, ДА ЕЩЁ В ОТКРЫТОМ ПРОЦЕССЕ. Я считал, что СУД – ЭТО все-таки СУД, он, может, и будет подыгрывать обвинителям, но ОН НЕ МОЖЕТ ПРЯМО НАРУШАТЬ ЗАКОН… ОКАЗАЛОСЬ, ЕЩЁ КАК МОЖЕТ. Нет, сначала всё было достаточно прилично, …»
Перечитывая эти строки сегодня, у меня складывается впечатление, что всё то- же самое «мы сейчас проходим в Хам.суде, Мосгорсуде». Ничего с 2005 года НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ…
Михаил Борисович, Платон Леонидович, Адвокаты мы всё равно попытаемся «достучаться» до Руководства Нашей Великой Российской Федерации. С уважением, Ирина М.
Ирина | 29.05.2010 06:32
Со Святым утром.
Я смотрю на эту свечу на сайте, СВЕЧУ за колючей проволокой и смотрю на СВОЮ горящую СВОБОДНУЮ от заключения свечу. Смотрю и возношу СВОИ молитвы ко Господу: « …Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. …Избави мя от кровей…Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят… дух сокрушен; …. но избави мя от лукавого… Воспеваю благодать Твою Владычице, молю Тя, ум мой облагодати. … , яко да спасеши всех. И паки, СпАсе, спаси мя по благодати, молю Тя;…Да не убо похитит мя сатана, и ПОХВАЛИТСЯ, Слове, еже отторгнути мя от Твоея руки и ОГРАДЫ; НО ИЛИ ХОЩУ, СПАСИ МЯ, ИЛИ не ХОЩУ, ХРИСТЕ СпАсе мой, предвари (т.е. опереди) скоро, скоро погибох:..».
Молитва ко Господу – это НИКОГДА не монолог, это ВСЕГДА ДИАЛОГ с Господом (о.Даниил). Господь всегда отвечает нам на нашу молитву. Кому-то сразу же в этом же молитвенном воззвании, кому-то позже в делах, поступках, встречах, каких-то «знаках». (о.Даниил). Человеку, для того что бы услышать Голос от Господа достаточно только очиститься от греха (о. Даниил). (продолжение следует)
Ирина | 29.05.2010 06:32
(Продолжение) Всё выше написанное сегодня я хочу озвучить в преддверии своего вопроса, который на протяжении последних пост «перестроечных» (1985г.) лет, начиная с августа 1991 г. не оставляет меня. Вопрос: 1991 год – предприятия массово «выбрасывают» на улицу (без кавычек) сотни тысяч людей, в том числе высококвалифицированных специалистов. Оборудование ещё не разворовано и не прогнило. Но оно уже государству НЕ НУЖНО. Там идет борьба за власть и ни кому нет дела до сотен самоубийств, глав семейств, которые оказались беззащитными (всё-таки по моей информации в депрессии было больше мужчин, нежели женщин). Люди «отряхнулись», осмотрелись и в большинстве своём стали «челноками» - «прародителями» сегодняшнего Малого бизнеса. 2008 год. ПЕРВАЯ «волна» мирового КРИЗИСА. Отчетливо помню, как накануне ВЫСОКО«поставленные» чиновники от власти нам, россиянам говорят: «Не волнуйтесь, это у американцев «штормит», а нас «волна» обойдет (я тогда ещё подумала «обойдёт, если не смоет»). «Волна» всё-таки накрыла РФ. Правительство бежит на помощь. Кому??! Конечно банкам. (Продолжение следует)
НатальяХабаровск | 30.05.2010 08:00
Для Тамары
Вы меня напугали. Что значит три оправдания-увольнение? Простите-откуда такие данные?
В общем то, наверно правильная политика...Ведь если дело дошло до суда, значит следственные действия закончены. А если дело в суде развалилось -значит следствие прокасячило что то...А с другой стороны - такая политика как раз толкает на то, что бы наплевав на судьбы людей добиваться обвинительных приговоров
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта