СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
2425
28 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.05.2008 г.

«Amnesty International полагает, что Вам, господин Президент, следует принять меры по ряду проблем»

Правозащитная организация опубликовала Меморандум о правах человека для Президента Медведева.

Вслед за Вашей инаугурацией на пост Президента Российской Федерации, а также в связи со сделанными Вами заявлениями в поддержку личных свобод и верховенства закона, Amnesty International пользуется случаем излагать Вам основные вопросы, вызывающие тревогу организации с точки зрения соблюдения прав человека в Российской Федерации.

Amnesty International серьёзно обеспокоена рядом застарелых проблем, связанных с правами человека в России. В последние несколько лет в этой сфере отмечены сдвиги к лучшему, такие как реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, частичное улучшение условий содержания в тюрьмах, судебное преследование ряда сотрудников правоохранительных органов за такие нарушения как применение пыток, а также сохранение моратория на смертную казнь. Тем не менее, в целом на практике сохраняется ряд серьезных нарушений, а в некоторых аспектах положение в последние годы даже ухудшилось. Amnesty International освещала эти проблемы в своих недавних докладах и предлагала рекомендации по их преодолению.

Amnesty International полагает, что Вам, господин Президент, следует принять меры по ряду перечисленных ниже проблем, с учётом нижеприведенных рекомендаций, с целью достижения необратимых и существенных успехов в области законодательных, политических и административных реформ.

<…>

Обеспокоенность несправедливыми судебными процессами

Мы отмечаем, что ещё до избрания на пост президента, на Красноярском экономическом форуме в феврале 2008 года Вы признали, что российские суды фактически не являются независимыми от исполнительной и законодательной ветвей власти. Мы приветствуем заявленную Вами цель искоренения коррупции и административного давления на судей, а также обеспечения независимости судов. Наша организация неоднократно выражала озабоченность политической мотивацией, лежащей в основе уголовного преследования отдельных лиц, а также несоблюдением во многих случаях международных стандартов справедливого судебного разбирательства.

Amnesty International неоднократно ставила перед Правительством Российской Федерации вопрос о нарушении права на справедливое судебное разбирательство бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и его партнёра Платона Лебедева. Сейчас они оба ожидают повторного суда; при этом высказываются опасения в том, что, вследствие процессуальных нарушений, процесс не будет соответствовать международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Amnesty International изложила причины своих опасений в документе: «Российская Федерация: предстоящий суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым должен отвечать международным нормам справедливого судебного разьирательства» (от 7 декабря 2007 года).

На протяжении последних месяцев Amnesty International добивалась соблюдения прав Василия Алексаняна — бывшего адвоката и вице-президента «ЮКОСа». В течение 17 месяцев, после того как у него обнаружили ВИЧ, Василию Алексаняну, находящемуся в следственном изоляторе, отказывали в необходимом лечении, что, по-видимому, привело к серьёзному ухудшению состояния его здоровья и к развитию у него ряда сопутствующих СПИД заболеваний. По мнению Amnesty International, лишение Василия Алексаняна медицинской помощи представляет собой жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и может быть приравнено к пыткам. К тому же, по его собственным словам и утверждениям его адвокатов, его содержали в антисанитарных условиях, которые также можно приравнять к жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. В феврале 2008 года Василия Алексаняна перевели в больницу, однако он по-прежнему находится под стражей.

Amnesty International вновь призывает к повторному судебному слушанию по делу Игоря Сутягина — учёного, которого в апреле 2004 года приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. По мнению Amnesty International, судебный процесс проходил с нарушением норм справедливого судебного разбирательства. Игорь Сутягин отбывает наказание в колонии строгого режима, будучи строго ограничен в праве на свидания и частную переписку.


Amnesty International призывает Вас:
• во всех случаях без какой-либо дискриминации соблюдать право на справедливое судебное разбирательство, в том числе обеспечив независимость судов от исполнительной власти и доступ всех без исключения лиц к эффективной юридической помощи на всех стадиях российского уголовного судопроизводства;
• обеспечить полное соблюдение права Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на справедливое судебное разбирательство;
• предоставить необходимое лечение Василию Алексаняну и расследовать неспособность властей обеспечить ему своевременное оказание надлежащей медицинской помощи;
• освободить Игоря Сутягина из-под стражи до повторного рассмотрения его дела в суде.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru