СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2325
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2014 г.

«Она заботится о правах других людей»

Михаил Ходорковский поблагодарил депутата Европарламента Кристину Оюланд за поддержку.

Рostimees.ee, 24.04.2014

Евродепутат Кристийна Оюланд на прошлой неделе встретилась с российским предпринимателем Михаилом Ходорковским. На встрече обсуждались последние события в России и кризис на Украине.

Ходорковский поблагодарил Оюланд за ее последовательную работу и отметил ее роль в своем освобождении из тюрьмы, где он провел 10 лет. По словам Оюланд, Ходорковский выразил обеспокоенность происходящим в России и на Украине.

«Мы долго говорили о систематической коррупции путинского режима и о важности гражданских объединений. Важно увеличить поддержку действующих в России демократических объединений и организаций», - сказала Оюланд.

Михаил Ходорковский: Я знаю Кристину Оюланд как человека, который заботится о правах других людей. Я десять лет провел в тюрьме путинского режима, и для меня было крайне важно, что обо мне и о других людях, которые находятся в аналогичной ситуации, не забывают. Не забывают в мире, не забывают в Европейском парламенте. Именно то, что о нас не забыли, позволило произойти этому чуду, когда я и мой друг Платон Лебедев оказались на свободе. Это было очень маленькое окошко возможностей, но им удалось воспользоваться только благодаря тому, что такие люди, как Кристина, сделали все, чтобы нас не забыли.

Также очень важно, и я считаю очень справедливым ее усилия по «делу Магнитского». Когда человек погибает в тюрьме, погибает совершенно несправедливо, из-за того что каким-то другим людям очень хочется, чтобы этот человек никогда не вышел на свободу – а это не единственный случай такого рода – очень важно, чтобы люди, замешанные в этом, понимали, что они не окажутся безнаказанными. И чтобы они не оказались безнаказанными, нужно чтобы кто-то этим занимался. Этим занимается много людей в мире, но усилия в Европейском парламенте, усилия Кристины, они были очень действенны. И я желаю ей всяческих успехов в ее работе.

<…>

Естественно, как и всякий сложный бюрократический механизм, Европейский парламент требует опыта, для того чтобы его механизмы правильно работали. Человек приобретает этот опыт в течение определенного времени, вот я убежден, что Кристина накопила этот опыт и, возможно, было бы правильно использовать этот опыт в дальнейшем. Во всяком случае, для защиты прав людей это было бы не плохо.




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.04.2014 15:58
Поддерживаю в этом Михаила Борисовича!
Наблюдая процесс в самом зале Хамсуда, я много раз убеждался в том, что приличным людям, как в России, так и в Европе, далеко не безразлично то, что вытворяет наша судебная система.
Откровенно говоря, до сих пор стыдно за то, что подавалось под видом "правосудия" людьми в судейских мантиях.
Даже назвать их "судьями" не поворачивается язык.
Сергей Львович.
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 25.04.2014 18:20
Михаил Борисович ! Хотел бы вступить с Вами в заочную полемику... Вы были и остаётесь для меня очень уважаемым человеком. Но одно "но"... Вы, скорее всего, справедливо, благодарите депутата Европарламента за её
усилия. За то, что благодаря им, Вы и Платон Лебедев на свободе. Вы говорите, что благодаря таким людям, как
Кристина, вас обоих не забыли. Не забыто и "дело Магнитского". Всё верно. Но, не кажется ли Вам, уважаемый
Михаил Борисович, что Вы забыли произнести ещё одну фамилию... Фамилию Алексея Пичугина. Он, ведь, до сих пор - в застенках. Мне кажется (чисто по-человечески), что теперь Вы ДОЛЖНЫ прилагать свои усилия (по мере
Ваших возможностей, естественно) для освобождения друга, который не предал Вас...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 25.04.2014 18:21
Если бы последовательно и непрерывно предпринимались усилия для освобождения Алексея Владимировича Пичугина, человека, обречённого пожизненно страдать в результате судебного подлога, можно было бы хотя бы, как минимум, добиться пересмотра дела без фальсификаций и предвзятости. Однако с горечью надо признать, никто не работает над этим, в том числе, и евродепутаты. Очень хотела бы ошибиться. Что, например, предпринято после крика души его матушки, её призыва спасти сына? Кто-нибудь работает над этим? Или всё ограничилось нашими дежурными состраданиями? Михаил Борисович обещал защитить его. Что известно об его усилиях? Ему ли не знать, что означает ежедневное пребывание в подобно учреждении, да ещё без надежды на освобождение?
lavsel | Сергей | 26.04.2014 23:32
Уважаемые посетители этого сайта, perechnev70|Геннадий Перечнев| и pifiya_kassandra|Галина из Петербурга|!
Я полностью разделяю вашу озабоченность судьбой "вечного узника" Алексея Пичугина!
И, поверьте, не только я!
Только смущает меня одно, - выставляя упрёк Михаилу и Платону в их "забывчивости" по отношению к этой судьбе, не кажется ли вам, что тем самым вы невольно ставите свою "совестливость и порядочность" выше тех, кто только-что покинул застенки.
Я только сегодня говорил с Платоном, и поверьте, эта тема самая-самая острая и кровоточащая.
И над ней непрестанно работают.
Но неужели вы думаете, что ВВП так просто расстаётся со своей добычей?
Ведь это один из последних его козырей в истории с "ЮКОСом". Козырь фальшивый, краплёный, это очевидно всем нам, но пока он в ЕГО руках!!!
Не будем же опускаться до пустых, беспочвенных упрёков, только для выгораживания себя на фоне Ходорковского и Лебедева! Это, на мой взгляд, не совсем достойное занятие!
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 27.04.2014 09:38
Вы до обидного несправедливы, уважаемый Сергей Львович! Упрекать меня в "выгораживании себя", по меньшей мере, странно: перед кем?! Я, по-Вашему, извлеку из своего искреннего сострадания какую-то выгоду либо утешу себя своей "совестливостью"?! Если Вы перечитаете мой текст, то не сможете не заметить, что меня томит именно неизвестность, и если у Вас есть возможность и Вам посчастливилось общаться с Платоном Леонидовичем, то именно Вы (возможно, и не только)должны были до сих пор, а также и впоследствии хотя бы вот так, неконкретно, сообщать нам о том, что все возможные действия предпринимаются. Меня никто не переубедит, что нет проблемы более невыносимой, тяжёлой, трагической, чем эта. Много важнее, чем украинская.
Напрасно Вы меня оскорбили.
lavsel | Сергей | 27.04.2014 23:38
Уважаемая Галина из Петербурга!
Я не думал вас оскорблять! Но ваши УТВЕРЖДЕНИЯ, будто "можно было бы хотя бы, как минимум, добиться пересмотра дела без фальсификаций и предвзятости. Однако с горечью надо признать, никто не работает над этим"...
Вы в курсе, как работают наши суды? Вот буквально вчера МБХ очень красочно охарактеризовал эту кухню в российском исполнении.
И нашим судам, похоже, теперь и ЕСПЧ, не указ!...
Ведь если вы знаете, как был загнан Алексей на это "пожизненное", то понимаете, что от судей АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не зависит! НИЧЕГО!!! Неужели это не понятно?
Если вы ничего этого не знаете, то ничем не могу помочь!
А может, это и не интересно, проще кидать упрёки!
Неужели вы сих пор не поняли, где вы живёте?
С.Л.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 28.04.2014 17:20
Вы не поняли, кого Вы "просвещаете"на грани грубости, не желая даже понять главного смысла моих слов. Не сомневаюсь, что мой "опыт" жизни в этой стране намного больше Вашего и, возможно, всех тут пишущих. Даже дискутировать на эту тему низко.
zeit24 | Ольга Дягилева | 16.05.2014 12:36
Уважаемая Галина! Я абсолютно с Вами согласна, поддерживаю Вас и прекрасно понимаю, что Вы хотели сказать! Алле Николаевне необходимо знать, что об Алексее не только помнят, но и делают все возможное для его освобождения!Это укрепит ее силы и немного облегчит дни в ожидании Алеши. Безоговорочно верю Михаилу Борисовичу и Платону Ленидовичу, они честные, порядочные, замечательные люди! И также, как все друзья и коллеги Алексея жду его возвращения)), поэтому любые слова поддержки в адрес Алексея уместны всегда!
С уважением, О.Дягилева
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 28.04.2014 19:01
Уважаемый Сергей Львович !
Вы два раза употребляете слово "упрёк". Но его не было, нет и не могло быть по причинам, Вами же
озвученным. Более того, я где-то писал, что никаких "претензий" к МБХ не может быть - опять-таки по
причине, о которой Вы говорите. Я имел в виду именно забывчивость без кавычек, в самом прямом смысле.
( Что не произнесена фамилия Алексея Владимировича... ) Целью моего комментария являлось ТО, чтобы
вновь и вновь поднять эту проблему. Я, как и Вы верю, что над ней работают (возможно, с участием МБХ).
Рад, что получил от Вас (и, косвенно, от Платона Леонидовича) обнадёживающие новости. Спасибо Вам.
Хотел бы присоединиться к мнению семьи Демченко из Казани и от души поблагодарить госпожу Кристину
Оюланд за её усилия, как и пожелать ей (и всем нам) дальнейших успехов в борьбе за освобождение всех
полит. заключённых нашей страны.
svetilsa | Светлана | 25.04.2014 19:26
В стране безобразие побеждает приличие! Накануне мы были свидетелями отвратительной выходки Жирика, и что же? На следующий день на канале ТВЦ он дает интервью Ю.Понкратовой, причем, ни о чем. Зато, на экране. Позор, да и только! Пожурил, наверно, хозяин, и отправил продолжать в том же духе. Поэтому, что можно говорить о порядочности во власти, о правосудии, когда за реплику в адрес неприличного человека Навальному присуждает наш справедливый суд штраф, соизмеримый с преступлением, как например поведение ВВЖ, которого приглашают телеканалы на выступления и шоу. Стыдно, не передать!
Кристийне Оюланд огром
svetilsa | Светлана | 26.04.2014 09:16
Кристине Оюланд огромное признание, уважение и благодарность за ее работу, ее смелость и справедливость!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2014 22:15
Низкий поклон Вам, глубокоуважаемая госпожа Кристина Оюланд, и сердечная благодарность за Вашу правозащитную деятельность!
Мы горячо просим Вас, уважаемый депутат Европарламента, с такой же энергией и результативностью продолжать бороться за освобождение юкосовца Алексея Пичугина, "болотниковцев" и всех других незаконно осуждённых политических узников путинского режима.
Здоровья Вам и благополучия!
Семья Демченко из Казани.
akk67 | Asya | 14.08.2014 10:40
Спасибо Вам, госпожа Оюланд, за ваше неравнодушие к судьбе российских политзаключённых. Свободу Алексею Пичугину и всем "болотным" узникам! Обвинения в адрес Алексея Пичугина совершенно бездоказательны и высосаны из пальца.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта