СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
26
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.01.2014 г.

«Я не стала бы усматривать в этом некую либерализацию»

Экс-министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер считает, что, освобождая Лебедева, Кремль «хотел продемонстрировать политическую волю, способность вносить поправки в дела, которые были предметом постоянной критики».

Deutsche Welle, Александр Варкентин, 24.01.2014

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, экс-министр юстиции Германии и бывший спецдокладчик ПАСЕ по делу ЮКОСа,.прокомментировала DW освобождение экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева.

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) - бывший министр юстиции Германии. В свое время по поручению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) она проводила юридическую экспертизу процесса по делу ЮКОСа. В интервью DW экс-министр прокомментировала освобождение из колонии экс-руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, которому Верховный суд РФ снизил срок наказания до отбытого.

DW: Госпожа Лойтхойссер-Шнарренбергер, можно ли рассматривать освобождение Платона Лебедева, вслед за помилованием Михаила Ходорковского, как признак либерализации в России?

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер: Во всяком случае это хорошее решение суда. Можно только радоваться, что господин Лебедев, вслед за Михаилом Ходорковским, вышел на свободу. Я не стала бы усматривать в этом некую либерализацию. Но, повторюсь, я рада, что Платон Лебедев вышел на свободу после десяти лет заключения и множества проблем.

- Вы как юрист изучали процесс по делу ЮКОСа, как министр юстиции следили за ним. Насколько соблюдались там правовые нормы?

- Я как докладчик ПАСЕ в 2004-2005 годах установила, что при аресте и в ходе судебного процесса нарушались нормы правового государства. Это установил и Европейский суд по правам человека, хотя он и не принял ясного решения о том, был ли этот процесс политически мотивированным.

Но больше всего нареканий в Европе - и особенно в Германии - вызывал тот факт, что по одному и тому же делу начинались новые процессы. Таким образом, над Лебедевым и Ходорковским постоянно висела угроза дальнейших наказаний. В правовом государстве нельзя возбуждать новые уголовные дела за одно и тоже деяние.

- В России и на Западе многие были уверены, что пока Владимир Путин у власти, Ходорковский и Лебедев на свободу не выйдут. Что могло побудить Кремль отпустить их?

- В деле Лебедева решение принял суд, а в деле Ходорковского решение было политическим. Это было решение господина Путина. Я думаю, оно продиктовано желанием показать способность руководства к коррекции курса. Ведь именно дело ЮКОСа было под пристальным вниманием общественности.

Федеральное правительство и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) регулярно поднимали этот вопрос на консультациях и переговорах с российским руководством. Но какие бы соображения ни повлияли на эти решения, освобождение людей, все, что облегчает их участь, можно только приветствовать. Даже если система от этого не изменилась.

- Вы говорите, суд принял решение в деле Лебедева. Но многие уверены, что оно принималось в Кремле…

- Формально решение принял суд. Лебедев хотя бы на четыре месяца раньше срока вышел из тюрьмы. Я думаю, нам хотели продемонстрировать политическую волю, способность вносить поправки в дела, которые были предметом постоянной критики. Что сейчас, по-моему, важно - это консультации с российской делегацией в Совете Европы о том, как улучшить систему судопроизводства в России, как избавиться от коррупции и добиться независимости суда. Вот главная задача.

- Ходорковский и Лебедев вышли на свободу накануне зимней Олимпиады. Владимир Путин явно ждет высоких гостей в Сочи. Как вы считаете, может быть, президенту Германии, членам правительства все-таки стоит поехать в Сочи?

- Ну, президент и без моих советов обойдется. А федеральное правительство будет представлено министром внутренних дел и спорта Томасом де Мезьером (Thomas de Maiziere). Сколько я знаю, поедут и другие члены правительства. Так что Германия в Сочи будет представлена.




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.01.2014 16:22
Вообще говоря, налицо дипломатически выверенная трактовка событий: Хорковского "выпустил" Путин, а Лебедеву "сократил срок" - Суд!
Остаётся полагать, что в Европе такое объяснение существует только для политических реверансов!
Ведь российский "Суд", это организация, не имеющая абсолютно ничего общего с юридическим понятием "суда".
Наш отечественный суд, это дрессированная собачка своего хозяина, - какую команду он ей отдаст, такую она беспрекословно и выполнит!
И было бы просто смешно предположить, что в нашем случае российский Верховный суд проявил хоть какую-то самостоятельность, в очередной раз "пересматривая" свои парадоксально нелепые решения.
Это был просто напыщенный спектакль, в судейских мантиях...
Выглядит совершенно нелепо, нелогично, анекдотично, ну да ладно, главное - невиновного человека выпустили из неволи, из-за колючей проволоки!
И на том, как говорится, спасибо...
Сергей Львович.
Sofia | Irina | 27.01.2014 19:50
Сергей, очень точно вы все сказали! Очень хочу понять этих "суд"!, что ни думают, когда участвуют в этом " спектакле"? Если все понятно не "суду", то ведь "суду" более чем понятно! Почему никто ни разу не снял мантию?! Что это?! Все " суды" на всех уровнях делают такие " спектакли" и все об этом знают - и суд и не суд! Не могу понять, что они в таком случае думают, чувствуют, за что они делают "это", ведь там не глупые люди! Как они ложатся спать, как просыпаются утром, что думают?! Они сами понимают ли это?! Есть божий суд!
vobla2 | karussel995 | 28.01.2014 00:50
Знаете всегда задавала и до сих пор хотелось бы узнать, как же прожили свою жизнь люди,жившие при Сталине.Ведь он был идеолог и великий комбинатор,а выполняли то простые советские люди:арестовывали,судили,выбивали,пытали,этапировали,сторожи­ли и т.д.Их были миллионы...,и ведь никто не покаялся и никто и нигде в СССР не покаялся-ни правительство,партии ,частные лица!Нету прецедента-вот и творят спокойненько и будут спать дальше крепко.Традиции -то вековые...
lavsel | Сергей | 28.01.2014 14:13
Дорогой "vobla2"!
Вы затронули самое больное место, самую больную точку!!!
Думаю, не одного меня давно мучил этот вопрос.
Вопрос об исторической ответственности за прожитую жизнь.
Вся трагедия в том, что в России любая власть, старается обосновать и подтвердить своё присутствие, прикрывается лозунгом "преемственности"...........
А вот преемственности ЧЕМУ(?), - сюда подставляется любой термин, подходящий в данный момент, в данных обстоятельствах.
То мы были наследниками великих "пролетарских традиций трудящихся всего мира", "марксизма-ленинизма", то "Великого Сталина", то вновь "ленинских норм демократии", то "социализма с человеческим лицом",...
Голова шла крУгом от этой карусели бесконечно сменяемых ориентиров...
Теперь уже надлежит оборотиться к "духовным скрепам", к "православным корням", к
религиозным основам в государстве!!!
Все недавние чекисты, с опытом варварского преследования диссидентов, теперь стоят в храме со свечками, целуются с батюшками, которых недавно их власть нещадно истребляла...
Только нынче власть уверяет, что история наша неуклонно идёт по-восходящей, никуда и никогда не отклоняясь.
И лишь "проклятые враги" с Запада, как всегда, мешают и вредят, стремясь разрушить, разграбить, уничтожит Россию, мать нашу!!!
Похоже, что и миллионы и миллионы невинно убиенных со времён Октября 1917 года, мы скоро тоже свалим на этих "западных врагов"...
И Ленин-Сталин-ЧК-НКВД-ГУЛАГ-Красный террор-Голодоморы-Разгром церквей, монастывей-Раскулачивание-Высылки целых народов-Истребление культуры и науки-Преследование диссидентов-Путчи-Фальсификация выборов-Захват власти КГБшниками-Рэкет и грабёж госсобственности...
ДА НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЁ СОТВОРИЛИ С НАМИ ГОСДЕП и МОССАД???
А мы, бедолаги, ничем не могли воспротивиться?
Похоже, очень скоро выяснится, что и ПЖиВ ("Единую Россию"), прославившуюся своей фантастической коррупцией, Пехтингами и прочими "подвигами", нам тоже подсунули эти негодяи-госдеповцы...
Вот сколько мыслей...
Да, мне пришлось ещё видеть Сталина, Берию..."демонстрация трудящихся"...
А потом видал лагеря "ГУЛАГА"...И в семье нашей были сгинувшие там...
А сколько людей "стучали", "гнобили",... да кто ж сознается?
А то, что работали мы, выкладываясь по-полной, "для коммунизма", оказалось только для продления существовавшей власти, не желавшей сменяться...
Обидно до................................................!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 29.01.2014 23:10
а наши судьи не снимают теперь мантии а ... уезжают в Майами! Как судья Московского арбитражного .. Баранова , сбежавшая от бастрыкина в США!
RAW | Raissa | 28.01.2014 00:35
lavsel
Очень милое сравнение "отечественный суд это дресированная собачка" ...
Улыбнуло...
lavsel | Сергей | 28.01.2014 11:10
Вообще-то, если серьёзно, для российского потребителя здесь нужно было поставить слово "крокодил". Но для цивилизованной Европы это было бы не совсем понятно.
С.Л.
vmu | Владимир Юликов | 28.01.2014 01:37
Всё, Сергей, Вы написали верно. Только без спасибо! Неправедных судей, как и их заказчиков ждёт суд. Суд настоящий и неотвратимый. После будем решать, их благодарить или пожалеть. Они не только МБХ и ПЛЛ жизни исковеркали, но и многим другим, а косвенно и нам с Вами.
Rusal | Руслан | 28.01.2014 11:41
Хороша "собачка"... добрая.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 28.01.2014 12:10
Вот уж поистине собралась свора, послушная воле "хозяина"! Топнул ножкой и даже серый кардиналишка Сечин прогнулся...ооо, какая сила в этих маленьких тщедушных человечках, вообразивших себя властелинами, если не мира, то уж России точно!? А может они сообща шептались, прикидывали, просчитывали, намечали грядущие свои победы, едва ли не под одеялом, решали дальнейшие судьбы Михаила и Платона... Формальный суд, да кто же этого не знает!Чуть забрезжил рассвет для страны - они тут, как тут - и карманный судишко и так называемый, глава правительства "чего изволите?", и полицейская свора на службе ратной, и любой закон настрочить можно...но случилась грядущая Олимпиада - будь она неладна! Ободрала народ по полной программе! Да те средства, потраченные на амбиции президента, да пустить их было на нужды России, построить новые заводы и фабрики, вложить в образование и науку, в культуру и тот же спорт - все была бы польза для страны! А теперь что? Кто будет приезжать в этот несчастный город после олимпиады, разрытый и развороченный, где водрузили весьма сомнительные, баснословно дорогие комплексы? Никто! И все потому, что дороговизна там неадекватна нашим, более, чем скромным заработкам и проще полететь в тот же Египет, чем мучиться в поисках доступного жилья дикарем в Сочи. Я знаю не понаслышке, сколько людей потеряли здоровье и жизнь за годы постройки этих злосчастных комплексов, сколько людей лишились домов, участков, квартир,а взамен не получивших ровно ничего...это позор - олимпиада на крови людей! Не знаю, может у кого-то и появится чувство гордости и патриотизма от этой нелепой шумихи, но мне горько и обидно за Державу, как сказал известный персонаж замечательного фильма "Белое солнце пустыни". О каких же достижениях можно говорить, когда страну подмял под своей ногой один человек!? Будущие олимпийские свершения - это наши потери, наши слезы, наши старики, роящиеся в мусорных баках, наши дети, не имеющие никакой возможности посещать спортивные залы, это наша нищета! И пусть суды и далее смотрят в рот своим патронам, но совесть должна быть и у них! И пусть будет мукой совести для каждого, кто, нарушая клятву профессии, выносит приговоры по принуждению!
jeanne2139 | Жанна | 28.01.2014 12:22
Можно еще порадоваться, что не придумали третье дело.Правда, это было бы очень хлопотно- не из чего высасывать,несмотря на заверения кого-то там из следсвенного комитета о "хороших перспективах". И надо отметить, что это только ,благодаря Алексею Пичугину, который не дал возможности состряпать дело "о руках по локоть в крови". И нельзя забывать,что этот человек 11-й год находится в ужасном лагере только за то, что отказался оболгать Ходорковского. ЕСПЧ признал, что его судебный процесс был проведен с вопиющими нарушениями его прав и постановил пересмотреть его дело. Но Верховный Суд это постановление не выполнил. Надо что-то предпринимать в его защиту.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 28.01.2014 14:32
Неужели не найдется в России силы, которая могла бы снести эту нечисть, засевшую во власти и госдуре?! Неужели у русского человека не возникает мысль, что происходит что-то страшное в стране и оставаться равнодушным к происходящему - это преступление перед нашими детьми и внуками, которым жить в этой многострадальной стране после нас! Почему бы нам не встать всем в один ряд, не боясь, что выйдем на мороз из теплых квартир, почему бы нам не потребовать от президента отчета перед народом, куда уходят несметные богатства недр земли русской за гроши, почему бы не потребовать от президента ответа , для чего ему лично необходимы десятки дворцов, сотни автомобилей самых престижных марок, почему бы не потребовать от президента отчета о жестком разделении общества на супер богатых и почти нищих слоев при его руководстве уже 14-й год, почему бы ему не ответить за переполненные кладбища молодыми именами, почему бы нам не услышать, по какому праву он, словно в бездонную пропасть, сбрасывает достояние республики в процветание Чечни, за какие такие их заслуги, в то время, как русский народ живет в вопиющей бедности!?. Я не страдаю гипертрофированным чувством национального превосходства русских над другими нациями, я и сама не русская, но всю мою жизнь мы были советскими людьми и вопрос - кто какой национальности - никогда не стоял! Но помня, что страна понесла колоссальные потери в межнациональной войне - достаточно вспомнить о чудовищной трагедии Беслана, о терактах во Владикавказе, в Москве, в Волгодонске, в Волгограде и это тогда, когда нет, казалось бы, войны, и становится реально дурно! Да за что же, Господи!? Почему!? Да только потому, что власть заботится лишь о себе и себе подобных! Да только потому, что есть ближний круг, а вся остальная страна не в счет. Я с тоской думаю о том, что Олимпиада на носу и сразу после нее на нас обрушится вал проблем во всех сферах, мы потеряем даже тот мизер,которым располагаем сегодня, хотя живем, более, чем скудно. Я также с тоской думаю и о том, что едва ли выйдет из заключения Алексей Пичугин в скором времени, поскольку, реверансы в сторону оттепели под давлением обстоятельств, закончились и он, якобы, не демонстрируя свою волю, на решение судов не влияет по определению. Ан, нет,я думаю, что уж его-то президент будет держать жесткой рукой до последнего, если только не вмешается еще более значимая международная сила. Но какие бы он не вынашивал планы - тут одна надежда на Михаила Борисовича и Платона Леонидовича! Они сделают все возможное для последнего юкосовского заложника, подключив нашу делегацию в Совете Европы, консультируясь с ними по поводу улучшения российского судопроизводства и избавления страны от эпидемии коррупции. Наверное, только тогда можно будет говорить о праведном решении судеб всех заключенных в стране. Мне так кажется! ! Дай-то Бог! ХБХ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru