СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1821
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2013 г.

Барак Обама приветствует освобождение Ходорковского

«Нас по-прежнему беспокоит любое избирательное применение правосудия в России», - прокомментировал ситуацию заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

ИТАР-ТАСС, Андрей Шитов, Вашингтон, 21.12.2013

Президент США Барак Обама воспринял информацию об освобождении Михаила Ходорковского как "позитивный шаг". Об этом в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС заявил ключевой внешнеполитический советник Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс.

"Разумеется, он приветствует эти усилия - не только по делу Ходорковского, но и по ряду других дел в России. Нас по-прежнему беспокоит любое избирательное применение правосудия в России", - сказал Родс.

Он выразил надежду на то, что "данный шаг поможет положить начало усилиям, призванным обеспечить равенство людей перед законом и избежать впечатления политически мотивированного судебного преследования". "В общем, это хороший шаг, и наш президент, конечно, обратил на него внимание", - повторил Родс. Какой была личная реакция Обамы, он не уточнил, хотя вопрос был именно об этом.

Газета.ru, 21.12.2013

Администрация президента США Барака Обамы приветствует решение российских властей о помиловании экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, следует из заявления госсекретаря США Джона Керри, опубликованного на сайте Госдепа.

Руководство США напомнило, что американская сторона неоднократно выражала обеспокоенность в связи с «процессуальными нарушениями и избирательным правосудием в России, в том числе против Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева, остающегося в тюрьме».

Соединенные Штаты также призвали российских лидеров принять реформы по созданию прозрачной, независимой и надежной судебной системы, свидетельствующей о приверженности России к тому, чтобы выполнять свои обязательства по защите прав человека, верховенства закона и недопущения дискриминации.

Кроме того, США поприветствовали решение России об объявлении амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.




Комментарии
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 21.12.2013 19:19
Хорошо бы было, если б хоть кто-нибудь их российских высокопоставленных политиков сказал бы подобное, премьер, например,кто-нибудь из министров.
tatcherni | Татьяна Чернышева | 21.12.2013 19:42
Как бы они рискнули?
lavsel | Сергей | 21.12.2013 19:43
Откровенно говоря, это фантастическое пожелание для России:
"принять реформы по созданию прозрачной, независимой и надежной судебной системы, свидетельствующей о приверженности России к тому, чтобы выполнять свои обязательства по защите прав человека, верховенства закона и недопущения дискриминации."
У нас, как известно - свой, особый путь.
С той поры, как большевики в 1917 году начали топором прорубать этот путь, сметая всё на своём пути, так и идём, только меняем цвет флага, слова в гимне, и "отношение к собственности"...
И всё время впереди те же самые чекисты, у которых "стерильно чистые руки".
Вот этими-то руками и ворочают человеческими жизнями, законами, судьбой многострадальной страны!
Сергей Львович.
LiveeviL | Алексей | 21.12.2013 20:28
Честно говоря, я бы ответил. ЗА БРЕЖНЕВСКИЕ ГОДЫ. Ответил бы на все 100. Я жил ХОРОШО. А кто жил плохо в это время, тот птица, которая долбится (т.е. дятел).
LiveeviL | Алексей | 21.12.2013 22:41
Интересно, а кто-нибудь оспорит моё мнение??? Типа, при царе Горохе всё хорошо было, а вот при Ленине всё так плохо??? Если нет, то господа lavsel и vdemchenko, преклоняясь пред вашими прошедшими летами, объясните, что вам-то лично Брежнев плохово сделал???
yra-nik | юрий | 22.12.2013 09:42
Алексей.
Зачем оспаривать ваше мнение? Вы жили хорошо. Как хорошо, и за счет чего (или кого)это ваше дело.
Все определяется вашим ЯЯЯ! И вашими ценностями. Как говорил червячок сыну сидячи на куче дерьма - "Родину не выбирают".
Но были Люди, с другими ценностями. Одной из важнейшей для них была свобода прав личности. И не только своей. Хочу отметить, что главным даром от Бога для человека является СВОБОДА выбора. Ваша свобода заключалась, как я понял, в рамках плотских желаний и утех. Т.е. на уровне пупка. Кто то думал о будущем. И не только для себя. Это в вашем лексиконе - дятел - враг червячков древоточцев.
Но, как же много этих труходелов осталось. Как много тех, кто думает о своей стране чисто потребительски, и совсем не думает о будущем своих детей. Причем будущем ЗДЕСЬ, в самой просторной, пока чистой, и богатой стране на планете. Будущем, в котором будет дана свобода творческого проявления по способностям каждому, а не по наследству вороватого папы. И все богатства народа будут использованы на образование, медицину и творческую реализацию личности. Творческой личности, которая и есть настоящее богатство страны.
Брежневский "союз свободных..." рухнул вместе с ним, т.к. проел себя. Но труходелы остались.
Т.к. мы на сайте МБХ, то нужно отметить. Это тот Человек, который думал о будущем своих детей. В данном случае "дети это те кого мы приручили". Не знаю понимаете ли вы о чем я. Во всяком случае, когда я создавал и удерживал свой небольшой бизнес (150 человек) я всегда думал о людях с которыми работал. И "подставлялся" перед чиновными и силовыми дармоедами дабы заплатить им лишнюю копейку. Хотя все равно они сосали "кровь" из живого организма нашего бизнеса.
Так что Алексей, вы можете ответить за себя и свой круг ответственности. Хорошо вам там было,ну и слава богу. Ну, а дятел санитар леса. Спасибо за комплимент. Лично я до этого звания еще не дорос. Но считаю, что Родину выбирают, Своим трудом, заботой о ближнем (хотя не всегда это благодарное дело), творческим трудом на благо всех и свободой выбора своих лидеров.
МБХ Лидер.
И в дополнение для всех, а не только для Алексея.
Это к ситуации на данный момент. Вспомнился "наутилус"

"Негодяй и Ангел сошлись как-то раз
За одним и тем же столом.
Негодяю пришло четыре туза,
А Ангел остался с вальтом.
И он отстегнул свои крылья от плеч
И бросил на зелень сукна;
И небо с улыбкой смотрело на них
Сквозь муть и плесень стекла.
......
Всё кончилось так, как должно было быть -
У сказок счастливый конец.
Дракон умирает, убитый копьём,
Царевна идет под венец.
Негодяй торгует на рынке пером
И пухом из ангельских крыл.
А Ангел летит высоко-высоко
Такой же крылатый, как был.

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родился другой.
И каким ты был, таким и умрёшь,
Видать ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.
ЮСН
LiveeviL | Алексей | 22.12.2013 11:41
Именно в "прогнившие застойные брежневские времена" я был уверен в своём будущем. Я чётко понимал, что честно отработав, я в 55 лет выйду на пенсию и чётко представлял какой она будет. Я чётко понимал, что в случае болезни государство бесплатно будет меня лечить. Я чётко знал, что государство не только даст бесплатное образование мне, но и моим детям.
Свобода же, так рекламируемая вами, предоставляет очевидный выбор: хочешь образование - плати, не можешь - ходи необразованным. Хочешь, чтобы тебя вылечили - плати, не можешь - помирай от бесплатной медицины. И все ваши свободы в итоге сводятся к одному: государство нам ничего не должно, а хочешь жить - умей вертеться. Но это капиталистические законы, и я не против них. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против страны с недоразвитым капитализмом, в которой за капиталистический труд получают социалистическую зарплату (хотя в своё время она меня устраивала).
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 13:20
Алексей , вы наверное при вурдалаке уроде брежневе работали в системе ФСИН, или в магазине товароведом - только этот тип людишек ( по другому этих подонков я не назвал бы ) жили хорошо в стране! Все остальные , с мозгом ( не дятлы - по вашему ) жили не свободно - а значит - НЕХОРОШО!
Не надо свои глупости писать нам всем!
И еще - вы сами себе противоречите - такой тип людей ...странноватый.. востребован во власти сейчас - туда не пробовали пристроиться?
LiveeviL | Алексей | 22.12.2013 15:37
Работал инженером-механиком в Дорожно-строительном управлении. З/плата была ниже, чем у строителей, но свои 350-400 руб. я отрабатывал. Во власть не пробовал - очень вранья не люблю. А страна, которую такие как вы построили, в которой живёшь и не знаешь, украдут твои пенсионные отчисления свободные от всего чиновники или нет, точно будущего не имеет. Зато все свободны в выборе:захочу на пенсии- буду бутылки собирать, захочу- с голода загнусь. СВОБОДААААА!!!!
GMF220956 | Мария | 22.12.2013 23:23
В "брежневские времена" жили по разному. Социальных гарантий было больше. За чтение запрещенной литературы (Сахаров и др.) могли посадить. Судебный беспредел был тогда и сейчас. Сейчас больше свобод, но общество стало менее духовным. В те времена нас объединяла общая идеология и мы были единым народом. Сегодня разобщенность и принцип:"Каждый сам за себя" стал нормой. Хорошее и плохое было тогда и сейчас. Тогда и сейчас одни живут за счет других. Привилегии одних над другими зафиксированы в правовом поле. И тогда и сейчас отсутствует система гарантий для жизни и деятельности человека, происходит нарушение прав личности. Права человека - это право на достойное существование, а не существование на "среднюю пенсию" или "прожиточный минимум", которые противоречат достойному существованию. Власть в России - это действительно народ, но он не созрел до "власти", так как живет по понятиям. Когда народ захочет думать сам, тогда за него перестанет думать Президент Р.Ф., Правительство и "его величество чиновник", и тогда он определит свои нравы, став обществом. Менталитет общества и нравы общества должны не противоречить друг другу, как сегодня, а совпадать. Только при этих условиях начнется поступательное движение вперед.
Ни в "брежневские времена", ни сейчас у нас нет свободного общества т.к. свободный человек удовлетворяет свои интересы не за счет другого (менталитет иждивенца, раба), а учитывая интересы другого. И тогда, и сейчас хорошо живут те, кто во власти и при власти. Изменения произойдут только тогда, когда изменятся нравы общества и его культура.
LiveeviL | Алексей | 23.12.2013 08:09
Я, по-моему, довольно ясно высказал свою позицию: меня устраивала уверенность в завтрашнем дне и социальные гарантии государства в брежневские времена. За счёт кого эти гарантии возникали, это большой вопрос. Так, работая на Сахалине, я получал бо'льшую з/плату по сравнению с материком, НО! я платил бо'льшие налоги, я вынужден был покупать продукты, произведённые на Дальнем Востоке по цене 3-го пояса, в то время как эти же продукты в Москве (и даже в республиках СССР - Украине,Эстонии, Белоруссии и т.д.) продавались по цене 1-го пояса (это с учётом-то доставки!!!) Поэтому, кто здесь раб и иждивенец, это большой вопрос.
Человек, проживая в ОБЩЕСТВЕ, не может быть абсолютно свободен от этого общества - есть нормы, которые он ДОЛЖЕН выполнять - иначе просто государства не будет.
С другой стороны, все ответы носят какой-то демагогический характер - конкретно объясните, какая из статей Европейской Конвенции нарушалась тогда, а сейчас не нарушается (кроме свободы слова)? Или для вас истинным проявлением Свободы является свобода говорить всё, что вы желаете и где желаете с ПУСТЫМ желудком и сознавая, что на будущую пенсию вы не проживёте???
Вся пресса говорит о нынешнем УПАДКЕ экономики и что с колен она поднимется очень не скоро (если вообще поднимется), а им свободу подавай!!! КАКУЮ СВОБОДУ??? ОТ ЧЕГО???
Свобода предпринимательства? Не секрет, что в США нормальным считается прибыль предприятия на уровне 8-10%. А у нас? С точки зрения нашего бизнесмена 100-150%. Но это же просто грабёж!!! Рассуждая о ценностях "цивилизованного общества", надо самим не вести себя как варвары.
Во времена так называемого "застоя" Я (и ВЫ все) нужны были государству, и оно вам платило уверенностью в завтрашнем дне, сегодня этому государству НИКТО не нужен, зато появилась возможность рассказать о непристойных фактах биографии нашей страны, пусть и натощак. Вот уж точно, такая СВОБОДА только для особо одарённых.
yra-nik | юрий | 28.12.2013 12:02
Алексей, хоть и с большой паузой, но еще раз хочу сказать свое мнение. Хотя сомневаюсь, что кто то еще прочтет. М.б. модератор перешлет участникам ветки. Но хоть для себя выражу.
Мне кажется в данной ситуации нет противостояния некоторых ценностей. Лично я считаю огромным плюсом советской системы гарантированные гарантии государства в социальной сфере. В отличии от нынешнего путинизма, разворовывающего все и вся. Другое дело чем эти гарантии подтверждены. И тогда и сейчас это народное (не восполнимое) достояние - недра и территория. Причем хочу отметить, что и сейчас эта воровская власть опирается на псевдо помощь не защищенным слоям. Будь то уралвагон или пенсионеры. Но это крохи от того что они уворовывают или платят своим опричникам. А теперь опять начинают гонку вооружений. На что скоро уйдут и пенсионные накопления и стаб.фонд.
Истинные гарантии социальной защищенности могут быть только восполнимые национальные ценности, к которым отношу стабильно развивающуюся экономику и науку, основанные на свободном (от кровососов) труде и творчестве. Трудится и творить может только здоровый, образованный, свободный от засилья "семерых с ложкой" и правового беспредела человек. "Застойная" власть за которую вы готовы "ответить" рухнула как только кончились доходы от невозобновляемых "закромов Родины". Ракеты делать умеем, а кастрюли/автомобили нет. Рухнула придавив под развалинами и "бесплатное образование и медицину".
Нынешняя воровская, беспардонная уже и не стесняется. Про нее все открытым текстом уже сказано.
А вот теперь о свободе и ответственности.

"а им свободу подавай!!! КАКУЮ СВОБОДУ??? ОТ ЧЕГО???"

Вам, как я понял, они не нужны. Вам нужны только гарантии стабильности. Вот это и есть потворство ворам и бандитам. Как прежним, но особенно нынешним. Они будут давать минимум еды и много зрелищ, пока есть с чего. НО скоро не будет. Будут только развалины на развалинах. Можно конечно будет искать врагов, но главный враг это НАША безответственность и не желание думать о будущем. Не желание научится пользоваться даром свободы разумного выбора. И не желание нести ответственность за этот выбор.
И е5ще хочу привести пример из мифологии. Не примите прямо, это симоличные понятия.
Одиссей попал на остров удовольствия, где его друзей превратили в свиней. Получив по "полной" захотел уехать и забрать друзей с собой. Его спросили "зачем он хочет подвергнуть друзей новым испытаниям и лишениям? Сейчас они счастливы . У них все есть, они едят, хрюкают, спят, плодятся и им больше ни чего не нужно."
"Свиньям" не нужна свобода.
Так вот, нынешнюю власть устраивает ситуация "застоя" = загона. Вопрос к себе. КТО МЫ?
ЮСН
LiveeviL | Алексей | 29.12.2013 10:03
Радует уже то, что признаёте социальные гарантии "застойных времён". Не вполне понимаю, почему "Застойная" власть рухнула как только кончились доходы от невозобновляемых "закромов Родины". У нас что, к тому времени закончились нефть, газ и т.д.? Нет, и доходы были. Просто после смерти Брежнева не стало лидера, могущего удержать под контролем воровитых чиновников. Кому по большому счёту нужна была такая свобода? Тем, кто видел размеры бюджета страны, а взять было невозможно - мигом бы в Сибири оказался.
Вы не из их числа?
"Когда я создавал и удерживал свой небольшой бизнес (150 человек) я всегда думал о людях с которыми работал. И "подставлялся" перед чиновными и силовыми дармоедами дабы заплатить им лишнюю копейку. Хотя все равно они сосали "кровь" из живого организма нашего бизнеса."- ваши слова?
Вы свободны - не платите. Платите? Вот это и есть потворство ворам и бандитам (вашими же словами).
Свободным (по моему личному мнению) является государство, заботящееся о своих гражданах (и в застойные времена эта забота ощущалась).
Мы до сих пор ездим на авто того времени, летаем на самолётах того времени, до сих пор работают заводы, построенные в застойные времена.
Вы получили свободу во времена Горбачёва. Что сделано этим "свободным обществом"? Что построено (кроме курятников и свинарников - их успешно строят)?
За всё время существования человеческого общества, человек НИКОГДА не был полностью свободен от общества, в котором живёт, ни 1000 лет назад, ни сейчас, ни в одной стране земного шара - он вынужден чем-то платить за возможность жить в этом государстве, и я не считаю, что в застойные времена от меня требовали чрезмерную плату (хотя кое-что бы с удовольствием исправил и те временах).
А если хотите ПОЛНОЙ свободы, поезжайте на необитаемый остров - там вы её найдёте.
По поводу Одиссея. Не нужно путать божий дар и яичницу. Ни одно государство не является "островом удовольствий", где тебя бесплатно кормят, поят, одевают. В любом государстве нужно работать, и если за свой труд ты получаешь всё, что нужно для нормальной жизни - это нормальное общество. А Одиссей что? Нормальный лентяй, который не хотел работать (ему проще было гасать где-то по морям по долам годами, когда его дома ждала Пенелопа с детьми). И вы мне его в пример ставите? Вопрос - а кто ВЫ?
yra-nik | юрий | 29.12.2013 17:20
Да это хроника.
На вопрос "кто я такой - человек или ...", каждый должен ответить себе сам. Причем это должно происходить постоянно.
Тот, кто уже все знает, вряд ли что нибудь поймет или услышит.
Идите с Богом.
ЮСН
LiveeviL | Алексей | 31.12.2013 18:18
Выбор был, есть и будет во все времена. Можно получив травму, дать денег МСЭ и получить группу инвалидности. Можно заключение МСЭ о неприсвоении группы обжаловать , как я, в суд. В результате больше 2-х лет (имея на руках решение суда о признании заключения МСЭ незаконным), группа до сих пор не присвоена. Я намерен добиваться того, что положено ПО ЗАКОНУ и буду этого добиваться. Можно платить "кровососам" и возмущаться, как вы. Поэтому на вопрос "кто я такой...", в первую очередь вы должны ответить. С новым годом.
Smershmen | Анатолий Успенский | 27.12.2013 02:22
Спасибо,ответ был хоть и не мне,но читать было очень интересно,ещё раз спасибо.
Germina | Gala Schweidler | 21.12.2013 21:09
Спасибо Михаил Борисович За Мужество,Отвагу И Героизм!!Жаль,Путин не присвоил Вам звание Герой России.Все немцы приветствуют Михаила Борисовича как Героя.Наша МАМА-Ангела Меркель,дай ей Бог здоровья,сделала все,чтобы МБХ был на Свободе.А какие гадости сейчас в Российской прессе..
/Я думаю,Михаил Борисович,будет на коне .Будет еще и у руля власти.А недобиткам у руля власти,надо бояться.
Smershmen | Анатолий Успенский | 27.12.2013 02:17