СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.10.2013 г.

«Ходорковского посадили за то, что он обладал видением другой России»

Пресс-релиз Европейской  народной партии к десятой годовщине ареста МБХ, 23.10.2013

Европейская народная партия (EuropeanPeople'sParty) - крупнейшая фракция Европейского парламента, 275 членов из 27 стран-членов ЕС

Глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок и депутат Европарламента Лайма Андрикене считают, что спустя десять лет после ареста Михаила Ходорковского и его заключения по политически мотивированным обвинениям, России больше чем когда-либо нужен взгляд Михаила Ходорковского.

«Россия в состоянии создать процветающее, безопасное и стабильное общество, в котором у каждого будут возможности, при условии, если она (Россия) будет уважать нормы верховенства права". Михаил Ходорковский -  яркое напоминание системе, угрожающей оппонентам, тот факт, что он в заключении  -  это препятствие для будущего России», - заявил Элмар Брок.

Депутат Европарламента от Литвы Лайма Андрикене добавила: «Ходорковского посадили за то, что он обладал видением другой России. К сожалению, руководство страны видит угрозу своей власти в соблюдении норм верховенства права и прав человека и не хочет строить демократическое государство».

Андрикене, посещавшая второй процесс против Ходорковского, заявила, что это дело является определяющим в отношениях между ЕС и Россией.  «Во время суда Ходорковского держали в клетке как животное. Это наиболее показательный момент в политике манипуляции правосудием. Власти пытались унизить его, так как он представлял для них угрозу».

Лайма Андрикене заявила, что Ходорковского уже давно пора освободить, она обратилась к Кремлю с призывом признать серьезные нарушение, допущенные судом в ходе процесса.

«В этом году Европейский суд заявил о том, что первый процесс по делу Ходорковского был несправедливым. Он должен быть немедленно освобожден, чтобы он мог воссоединиться со своей семьей», -  добавила Андрикене.




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.10.2013 16:40
…Когда думаешь о судьбе Михаила Борисовича, - больно, конечно, очень, - за него, его близких. Но… есть четкое понимание того, что он мог поступать именно так, а не иначе, – потому что, в противном случае, это был бы не он. «Противного случая» не могло быть в принципе. Однако бесконечно жаль, что совпал с ним во времени и пространстве тот, другой (имя которого лишний раз и называть не хочется). Ведь Михаил Борисович и его «команда» пришли как нельзя вовремя – именно тогда в России должен был появиться «капиталист с человеческим лицом», который, «остановившись, оглянувшись», начал бы думать не только о себе. Но все они так жестоко были сбиты на лету… А ведь если бы все пошло по-другому, то и Россия сейчас была бы в чем-то другой…
…Я впервые увидела Михаила Борисовича после ареста (хотя, конечно, слышала о нем и до того). Увидела мельком, в теленовостях – ведущий расписывал его «прегрешения». Увидела ЭТО ЛИЦО – и мгновенная мысль, из подсознания: «Этот человек не мог сделать то, в чем его обвиняют». ЭТОТ ЧЕЛОВЕК…
…Когда он выйдет на свободу (а еще раньше – Платон Лебедев!) – это будет самый счастливый день не только для близких Михаила Ходорковского…
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2013 21:38
Разделяю, уважаемая Ирина, Ваши чувства и мысли.
В.С.
1938 | alla | 25.10.2013 09:22
Да, Ирина, Вы правы!! Мы все ожидаем этот день!! Господи сотвори чудо!!! И это будет потрясающе счастливый день!!! Алла Москва
uglevvi | uglevvi | 25.10.2013 12:32
Присоединяюсь к Вашему мнению! Свободу всем политзекам России!
svetilsa | Светлана | 26.10.2013 10:11
Для многих людей Свобода Ходорковского станет знаменательным и счастливым событием. Считаем, буквально, дни! Свободу Ходорковскому!
maliby1970 | Tatiana***** | 24.10.2013 16:40
С этим не возможно не согласиться. МБХ---человек Будущего нашей России.
lavsel | Сергей | 24.10.2013 16:59
Когда говорят, что первый суд был "несправедливым", мне всегда хочется продлить это до логического конца: весь процесс по делу "ЮКОС" был попросту преступлением!
Преступлением перед Россией, перед её народом!
История нашей страны полна такими примерами судов над лучшими своими гражданами.
Правда, абсолютно неизбежными представляются последующие РЕАБИЛИТАЦИИ!
Этому учит наша история.
Неужели власть нынешняя готовит очередной круг???
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2013 18:05
Взывать к чувству и совести "людей", незаконно посадивших МБХ и его коллег в тюрьму бесполезно и бессмысленно - ни нравственного чувства, ни совести у этих бандитов нет.
step777 | Степан | 24.10.2013 18:45
Поддерживаю все высказывания
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2013 21:35
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, ДРУЗЬЯ, ПРОЧТИТЕ!
«Итак, смысла нет рыться в дореволюционной истории Российской империи, являвшей миру азиатско византийскую деспотию в сочетании с неприлично безразмерной колониальной географией, суровым климатом и покорным населением, большая часть которого вела рабский образ жизни. Гораздо интереснее век двадцатый, начавшийся с мировой войны, во время которой монархический колосс Россия зашатался, затем вполне естественно накатила буржуазная революция, после чего он стал валиться навзничь. Вернее – она. Россия – женского рода. Имперское сердце ее остановилось. Если бы она, эта прекрасно беспощадная великанша в алмазной диадеме и снежной мантии, благополучно рухнула в феврале 1917 го и развалилась на несколько государств человеческого размера, все оказалось бы вполне в духе новейшей истории, а народы, удерживаемые царской властью, обрели бы наконец свою постимперскую национальную идентичность и зажили свободно. Но все пошло по другому. Великанше не дала упасть партия большевиков, компенсирующая свою малочисленность звериной хваткой и неистощимой социальной активностью. Совершив ночной переворот в Санкт Петербурге, они подхватили падающий труп империи у самой земли. Я так и вижу Ленина и Троцкого в виде маленьких кариатид, с яростным кряхтением поддерживающих мертвую красавицу. Несмотря на “лютую ненависть” к царскому режиму, большевики оказались стихийными неоимпериалистами: после выигранной ими гражданской войны труп переименовали в СССР – деспотическое государство с централизованным управлением и жесткой идеологией. Как и положено империи, оно стало расширяться, захватывая новые земли. Но чистым империалистом новой формации оказался Сталин. Он не стал кариатидой, а просто решил поднять имперский труп. Это называлось kollektivizacia + industrializacia. За десять лет он сделал это, поднимая великаншу по методу древних цивилизаций, когда под воздвигаемое изваяние последовательно подкладывались камни. Вместо камней Сталин подкладывал тела граждан СССР. В результате имперский труп занял вертикальное положение. Затем его подкрасили, подрумянили и подморозили. Холодильник сталинского режима работал исправно. Но, как известно, техника не вечно служит нам, вспомни твой прекрасный красный BMW. Со смертью Сталина началось размораживание трупа. С грехом пополам холодильник починили, но ненадолго. Наконец телеса нашей красавицы оттаяли окончательно, и она снова стала заваливаться. Уже поднимались новые руки и постсоветские империалисты были готовы превратиться в кариатид. Но здесь наконец к власти пришла мудрая команда во главе с невзрачным на первый взгляд человеком. Он оказался великим либералом и психотерапевтом. На протяжении полутора десятка лет, непрерывно говоря о возрождении империи, этот тихий труженик распада практически делал все, чтобы труп благополучно завалился. Так и произошло».
(Владимир Сорокин. Теллурия. АСТ. CORPUS; Москва; 2013)

Сколько горького сарказма в этом тексте известного писателя по поводу нынешнего "великого либерала" - могильщика ЮКОСа...
helmut39 | Александр | 24.10.2013 22:01
Абсолютно верное высказывание по моему. Сам заинтересовался Михаилом Борисовичем еще до его изоляции. Тогда у меня была огромная надежда именно на возможность входа Ходорковского во власть, чтобы остановить устроенное Путиным разорение Великой страны разбазариванием наших ресурсов. Может кто-то и скажет, что Ходорковский тоже продавал нефть. Но в том то и дело, что меня поразило его мимолетное высказывание как-то на выходе из машины. Он сказал примерно так: что то, чем он занимается, это просто его работа, а вот чтобы вывести страну из нищеты нужно срочно поднимать малый и средний бизнес. Только Нефть общество не спасет. И с посадкой МБХ мои надежды растянулись уже почти на два десятилетия. Ну некому пока реально повести за собой народ. За это отчасти и сидит Ходорковский.
meteo594 | Алла Николаевна | 25.10.2013 00:23
Чем дольше сидит Ходорковский - тем отчетливее видна дурь "того другого(имя которого и называть не хочется)". Когда люди посмотрели мир, они поняли, что они могли бы жить в другой России, РОССИИ ХОДОРКОВСКОГО ( к сожалению, пока понятие виртуальное).
1938 | alla | 25.10.2013 09:34
Вот уж точно, уважаемая Алла Николаевна!!! Так хочется увидеть свою страну чистой, ухоженной во всех ее уголках, хочется жить в правовом государстве, без насилия, убийств, без нищих, без мигрантов - рабов, жить так как живет цивилизованная европа! Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта