СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
162021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2013 г.

О верховенстве закона в России судят по «делу ЮКОСа»

Министерство иностранных дел Великобритании накануне опубликовало доклада о ситуации с правами человека в мире за 2012 год.

Выступая перед Парламентом, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил:

"В докладе о правах человека за 2012 год обращается внимание на несколько "стран, вызывающих озабоченность". В этом году мы пересмотрели критерии отбора стран и в дополнение к ситуации вокруг соблюдения прав человека в каждой конкретной стране и ее потенциальному воздействию на большую территорию мы также учли уровень вовлеченности Великобритании и нашей способности добиваться изменений. В результате, мы оставили в докладе 27 стран, исключив из прошлогоднего отчета только Чад. Результаты наших исследований будут продолжать мониториться в течение всего года, чтобы мы по мере необходимости могли пролить свет на ситуацию в каждой конкретной стране". <...>

"Мы обязаны также помнить, что то видение мира, в котором правительство каждой страны поддерживает Всеобщую декларацию прав человека никогда не будет достигнуто путем одного лишь ввода миротворческих сил или распределением продовольствия, воды и медикаментов, хотя эти вещи тоже жизненно необходимы. Мы должны эффективно бороться с причинами, почему такие меры становятся необходимыми, это то, чем мы занимались в 2012 году и чем будем продолжать заниматься и в 2013 году."

В докладе, в секции, посвященной России, в разделе "Доступ к правосудию и верховенству закона", упоминается дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева:

"По прошествии более трех лет после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского не наблюдается никакого существенного прогресса на пути осуществления правосудия. Смерть Магнитского стала символом недостатков судебной и пенитенциарной системы России. Министр иностранных дел и министр по делам Европы Дэвид Лидингтон в ходе встреч со своими российскими коллегами призвал российские власти привлечь виновных к ответственности.

Тем временем, в декабре российский суд сократил тюремные сроки заключения бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева на два года по делу, которое продолжает вызывать обеспокоенность в связи с вопросом соблюдения верховенства закона в России. Мы рассматриваем их лишение свободы в качестве тревожного последствия ситуации с соблюдением верховенства закона в стране. Заместитель премьер-министра Ник Клегг в феврале встречался с родственниками Ходорковского и впоследствии призвал российские власти укрепить уважение к закону, бороться с коррупцией и содействовать созданию настоящей независимой судебной системы".




Комментарии
korneeva1960 | Ольга | 16.04.2013 15:54
Да у них не борьба с коррупцией а борьба с с борцом коррупции Навальным.
Боюсь .что скоро пополнит ряды Михаила Ходорковского.Маркин открыто сказал нечего власть дразнить
lavsel | Сергей | 16.04.2013 16:15
Ох, эта европейская "политкорректность".
Как культурно и вежливо, стараясь не раздражать наше руководство, они называют российское преступное издевательство над самим понятием "правосудия", некими "недостатками судебной и пенитенциарной системы"!
Это вроде, как увещевать людоеда во время его трапезы, пользоваться салфеткой и столовыми инструментами...
А между тем близятся очередные пиршества нашего "правосудия":
дело в Кирове,- по Алексею Навальному, и совершенно спровоцированное властями массовое дело по "Болотной"!!!
Удивляйтесь, европейцы, как прислушивается Россия к вашим деликатным призывам "соблюдать верховенство закона"...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.04.2013 16:56
//Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг... призвал российские власти укрепить уважение к закону, бороться с коррупцией и содействовать созданию настоящей независимой судебной системы".//

Говорите ГРОМЧЕ! Российские власти туги на ухо!..
So_Va | Iosif | 16.04.2013 21:05
А тов-щу Лаврову достанет наглости встретиться и пожать руку "невинно" сидящему в Гуантаномо, дорогому его праволюбящему сердцу, террористу ДАЖЕ на фоне вчерашнего двойного теракта в Бостоне. Кричать не поможет. УХи лечить пора, радикально.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.04.2013 23:49
//УХи лечить пора, радикально.//

Оборвать!
aist11 | Вячеслав | 16.04.2013 17:41
Завтра в Вятке открывается путинский процесс над Алексеем Навальным . Поможем его судье Сергею Блинову сделать процесс максимально прозрачным и доступным тем 37% россиян, которые хотя бы слышали фамилию «Навальный», И постараемся сделать так, чтобы количество соотечественников, знающих о существовании борца с коррупцией Навального увеличилось.
Постараемся каждое нарушение закона в суде донести до своих соседей, коллег и просто знакомых.
Мы знаем как вершился суд над Ходорковским, поэтому постараемся Суд над Навальным превратить в суд над путинской системой кривосудия.
svetilsa | Светлана | 16.04.2013 19:30
О каком прогрессе можно говорить, если все только усугубляется! Сколько сейчас сидят по тюрьмам, СИЗО, граждан, посмевших заявить о несогласии с политикой власти. Это как же нужно не любить свой народ, убирая неугодных за решетку, не ведя с ним диалог, не решая совместно наши общие проблемы. Власть узурпирована кучкой молодцев, не желающих считаться со своим народом. О каком уважении к закону может идти речь, если вершится суд по указке сверху.
ViktorPavlovitch | Виктор Первушин | 16.04.2013 19:29
Через месяц состоится заседание Комитета Министров Совета Европы.
В этом свете, надеюсь и ТРЕБУЮ, чтобы Комитет Министров Совета Европы, в чьей компетенции находится даже и отказ в иммунитете Генерального Секретаря Совета Европы, должным образом, принципиально и ответственно подошёл к рассмотрению моего заявления, поданного вследствие отсутствия ответов на заявления Генеральному Секретарю Совета Европы. При этом следует иметь в виду, что не только в Пресненский райсуд г. Москвы были обжалованы действия (бездействие) Министра иностранных дел Российской Федерации, нарушившие права человека и гражданина (…), но и на ОСНОВЕ этого дела (от 05.12.2008 года), и после исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты (кассационная жалоба рассмотрена Мосгорсудом 31.03.2009 года), в Европейский Суд по правам человека подана совершенно новая, отдельная жалоба. Более того, есть все основания говорит, что и эта жалоба была или ПЕРЕХВАЧЕНА во время доставки, или ПРЕСТУПНЫМ образом УТАЕНА от регистрации при помощи и соучастии юридических референтов ЕСПЧ?!?
Отсутствие ответов вынужден рассматривать не иначе, как укрывательство ПРЕСТУПНОЙ деятельности неких, считаю, «юридических кидал», орудующих между мной, как заявителем жалоб в ЕСПЧ, и Европейским Судом по правам человека, и совершающих некие ПРЕСТУПНЫЕ махинации с жалобами, направленные на то, чтобы не допустить рассмотрения моих жалоб – «О нарушении Российской Федерацией прав человека, гарантированных статьями 6 (п. 1), 10, 13, 14, 17 и 18 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьёй 1 Протокола № 1 к Конвенции» – непосредственно САМИМ Европейским Судом по правам человека ПО СУЩЕСТВУ…!!!
Поданы указанные заявления Генеральному Секретарю Совета Европы господину Турбьёрну ЯГЛАНДУ по той простой причине, что то ли российские должностные лица, имеющие служебный доступ к международной корреспонденции, и действующие по "по заказу" высоких российских инстанций, то ли коррумпированные юридические референты Европейского Суда по правам человека, систематически и системно, более 10 (!) лет, совершают указанные преступные махинации. А согласно статье 19 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитете Совета Европы, что согласуется и с пунктом 3 Четвертого Протокола у указанному Генеральному Соглашению не только в компетенции Генерального Секретаря СЕ, но и в его обязанности входит отказ от иммунитета, если это является препятствием осуществления правосудия.
Таким образом, надеюсь, что мои требования поддержат не только граждане России с активной жизненной позицией, но и многие люди доброй воли. Все те, кто понимает, если и далее позволить, считаю, коррумпированным «юридическими кидалам» совершать ПРЕСТУПНЫЕ махинации с жалобами в ЕСПЧ, что существенно, кардинально подрывает доверие общества в власти, то всё это может резко перерасти в очередной социальный взрыв, который опасен для дела мира в целом на планете?!?
Обоснованность заявленного гарантирую.
Ответственность за ложные сведения об указанных нарушениях и ПРЕСТУПЛЕНИЯХ согласно статье 306 Уголовного кодекса РФ и соответствующим нормам международного права осознаю.
С искренним уважением,
Виктор Первушин.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.04.2013 20:41
Такие события - это прогресс. 37-ой год был при железном занавесе. В настоящее время, когда мир сближается, действуют Всеобщая декларация прав человека, понятия о чести и верховенстве законов, борьба за соблюдение законности в России будет продолжаться всеми методами. С богом вперед к справедливости!
Nicholas | Николай Солопин | 16.04.2013 21:01
Ситуация мониторится следующим образом: Спасение утопающих.... Нам пора уже отвыкнуть от мысли, что Запад поможет нам существенно. Тори - это Тори... Германия - очень прагматична ,чтобы вмешиваться... Америка никогда на это не пойдёт открыто... Это наша страна и это нас сажают... Реалии таковы, что путь избавления от режима будет длинным и нам ничего не остаётся, как проищи его...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта