СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
141516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2012 г.

Европарламент принял резолюцию «О политическом использовании правосудия в России»

"Дело Ходорковского-Лебедева" стало для европарламентариев одним из главных примеров политически мотивированного разбирательства.

khodorkovsky.com, 13.12.2012

Европарламент принял резолюцию, критикующую нарушения прав человека и ухудшение ситуации в российской правовой сфере. Парламентарии настаивают на том, чтобы российские власти расследовали обстоятельства заключения Михаила Ходорковского и других жертв нарушений прав человека, ставя углубление отношений между ЕС и Россией в зависимость от решения этой проблемы.

Резолюция парламента основана на рекомендациях, выработанных депутатом от Австрии Ханнесом Свободой и включенных в документ Европарламента. Данный документ зафиксировал приоритеты депутатов и направлен Совету министров (правительств стран – членов ЕС) и Еврокомиссии в целях подготовки к переговорам по новому соглашению о сотрудничестве с Россией.

В резолюции указывается на необходимость прекратить «безнаказанность» и «политически мотивированные преследования» в России. Заключение Михаила Ходорковского упоминается как пример нарушения прав человека.

Резолюция также призывает к немедленному освобождению находящихся в заключении участниц группы Pussy Riot.

Парламент призывает Совет министров, Еврокомиссию и внешнеполитическое ведомство Евросоюза «указать российским властям на необходимость прекратить безнаказанность, а также остановить преследования по политическим мотивам, аресты и задержания, настаивать на необходимости прекратить использование репрессивных мер в отношении оппозиции; обеспечить независимое расследование многочисленных случаев нарушения прав человека, включая заключение Михаила Ходорковского, смерти Сергея Магнитского, Александра Литвиненко, Анны Политковской, Натальи Эстемировой и других; поддержать позицию Парламентской ассамблеи Совета Европы, касающейся политически мотивированных приговоров, вынесенных в отношении членов группы Pussy Riot и призвать к их немедленному освобождению».

Вчера в ходе дискуссии по резолюции депутат от Великобритании Чарльз Тэннок упомянул Михаила Ходорковского в контексте обсуждения безнаказанности и коррупции в России, заявив: «Я глубоко сожалею о произошедшем в последние годы ухудшении ситуации с правами человека в России, а также об установившемся в этой стране климате безнаказанности и коррупции, в чем мы можем убедиться по делам Магнитского, Литвиненко и Ходорковского, а также по чрезмерному сроку, к которому были приговорены члены группы Pussy Riot, и по недавнему появлению законопроектов, нарушающих права сексуальных меньшинств».




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 14.12.2012 17:33
Наконец-то поняли...
lavsel | Сергей | 15.12.2012 11:10
Дорогая Нина Семёновна!
К сожалению, скорее всего, реакция будет, как в крыловской басне:
..."А Васька слушает, да ест!"
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 15.12.2012 13:23
и появится новый хор отлаливающихся шавок - " а у вас ..., вы нам не указ, ..., "своя бы корова... и т. п."".
Вот уже изобретают разные списки - мальчика, убитого американскими родителями (действительно подонками, но где же их нет?!). Но не задумываются о том, что американцы усыновляют российских детей, которым эта самая российская власть не может обеспечить нормальной жизни в стране. Действительно, лишь отлаиваются, не задумываясь о том, как звучит этот их жалкий хор.
"Список Бута" вообще вызывает вопрос - вы, "господа"-депутаты, - олигофрены или совсем идиоты?! Поставить на один уровень имя честного юриста Магнитского, раскрывшего коррупционеров, во благо своей страны и жестоко замученного и убитого властью, и Бута осужденного в Америке за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма!
Скандал с министерством обороны вообще похож на анекдот. Да " то ли еще будет" ?!
Viola | Виолетта | 16.12.2012 00:03
Королевство кривых зеркал! Если наш президент недовоспитанный и в его голове не сформировалось "что такое хорошо, а что такое плохо", если он сызмальства врал, изворачивался и мечтал быть паханом банды, чтобы быть "главным", понятие нравственности для него просто непонятны. Так что вы хотите....
tintoret | Alexander | 17.12.2012 09:38
Его мечты сбылись - он и стал паханом...
MarinMir | Марина | 14.12.2012 18:29
Наконец-то!!! Уже не верилось, что когда-нибудь это случится! Столько лет понадобилось! Столько вызывающих противозаконных судилищ!
Марина Мирлина.
lana | alexandra | 14.12.2012 20:42
Да давно они все понимали,просто политика -грязное дело. А между прочим,Путин,который выбрал иезуитский тон отца родного,продолжает успешно выносить заочные и очные приговоры по делу ЮКОСа и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Уже Лебедев ДАВНО должен быть дома,а он его на всякий случай все-таки держит в тюрьме,и всем ясно почему. Уже столько всего по этому поводу сказано,что нужные слова трудно подобрать. Просто БЕСПРЕДЕЛ.
bob | Борис | 14.12.2012 18:42
А разве в России после 1917 года когда-нибудь было по другому ??? (К сожалению!!!)
svetilsa | Светлана | 14.12.2012 19:06
Давно пора! Может это будет способствовать соблюдению в нашей стране прав человека, справедливому Суду и Свободе политзаключенных?
oven1952 | андрей | 14.12.2012 19:15
У нас в деревне говорили "Писай в глаза - всё божья роса". Мне представляется, что этой резолюцией вряд ли удастся изменить ситуацию к лучшему.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.12.2012 19:49
Своевременный ответ Европарламента на решение Архангельского бессудия.
Ellen26 | Елена Рохлина | 14.12.2012 20:16
Европа должна понять...что больная Россия им гораздо страшнее...чем потеря выгоды от ослабления нашей страны..
nsamko | Наталья | 15.12.2012 13:28
Будем надеяться, что начали понимать. Правда, когда поймут, станет им совсем страшно от такого соседа. Скорее всего возведут стены, когда поймут, что изменить ничего нельзя - слишком дикая страна. А за последние двадцать лет стала еще и дико агрессивной, потеряв рассудок.
Ellen26 | Елена Рохлина | 15.12.2012 22:55
посмотрим...главное самим оставаться людьми..
Anita | Valentina | 15.12.2012 10:52
да причем тут "ослабление нашей страны"? Никакой связи! Бедный русский народ! Как же им затерли уши этим "Злорадным Западом"! Все это страшилки карлика, которому больше нечего сказать, вот и переводит "стрелку" с "больного на здорового"!
lavsel | Сергей | 15.12.2012 10:58
Очень давнишняя история. (18+)
Прекрасный инженер, но невероятная "интеллигентская косточка", возвращался с женой (на 9 месяце беременности), к себе домой.
В подъезде их встретил в дребузину пьяный мужик, которому приспичило "поприставать" к даме со своими сексуальными желаниями...
Сверхделикатный муж безнадёжно пытался "словесно воздействовать" на пьяного негодяя, бегая вокруг и вереща:
-Ей же нельзя!...Вы же видите, - она "в положении"..!!!
Кончилась история благополучно, - алкаша покинули силы! Он рухнул и мирно уснул, не осуществив своего грязного замысла...
Но как потом смотрела женщина на своего...???

Мораль:
Пожелание Европарламенту, - порешительнее действовать, отстаивая принципы демократии и прав человека, даже в сопредельных странах!
Сергей Львович.
goljuk | иван | 15.12.2012 22:34
Михаил Борисович Ходорковский стал символом личного страха не только для путина,но и всей человеконенавистнической системы,выстроенной им.
Участницы группы Pussy Riot,оказалось,представляют для представителей путинской власти бОльшую опасность,чем воры в законе,возглавлявшие и возглавляющие по личным указам пахана министерства,регионы,ведомства принесшие государственной казне многомиллиардные и триллионные убытки,разрушающие нравственные человеческие ценности, привнесшие в общество двойные стандарты,мораль варварства и беспросветную безнадегу...Хочется верить,что Европарламент еще не сказал своего слова по делу Ходорковского...
n_alekhin | Николай | 17.12.2012 16:41
Еще один списочек на /примерно/ человечков, хотя их человечками назвать язык не поворачивается, 500 - и вся эта потеха с думцами и все прочей нечистью, сразу изменит не только свое мнение, но и всю страну.
Николай
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта