СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
24262728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2012 г.

«России необходимо продемонстрировать, что она заслуживает доверия в качестве торгового партнера ЕС»

Депутат Европарламента др. Лайма Андрикиене выпустила пресс-релиз в связи с девятой годовщиной ареста Михаила Ходорковского.

Россия недавно вступила в ВТО и по этому поводу в Европарламенте в Страсбурге прошли дебаты. Перед их началом, а также по случаю девятой годовщины ареста Ходорковского, депутат Лайма Андрикиене сделала следующее заявление:

- Дело ЮКОСа, возможно, является наиболее известным примером использования Россией правосудия в политических целях. Оно напоминает нам о том, что России все еще необходимо доказать, что ей можно доверять как коммерческому партнеру.

За прошедшие с момента ареста Михаила Ходорковского девять лет появилось много других примеров избирательного подхода России к соблюдению принципов верховенства права, особенно что касается коммерческой области.

Россия также склонна к тому, чтобы использовать свои газовые ресурсы в качестве дипломатического оружия; возможно, учитывая возникший недавно вопрос к Газпрому со стороны Евросоюза в отношении ценового регулирования, Кремль продолжит ставить свои собственные интересы превыше международных обязательств.

Россия - важный, но ненадежный коммерческий партнер ЕС. Одним из способов для Кремля восстановления доверия инвесторов к стране могло бы стать указание о проведении независимого и беспристрастного расследования дела ЮКОСа, а потом и политически-мотивированного преследования Михаила Ходорковского.




Комментарии
Anita | Valentina | 26.10.2012 01:59
СУПЕР-конкретная постановка вопроса!!! Подбирается-таки Европа к этим жирным бандитским котам! Расставляют силки во всех направлениях! С нетерпением ждем результат!
meteo594 | Алла Николаевна | 27.10.2012 11:30
!!!
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.10.2012 02:31
всё правильно....только тут у нас агония вообще то....нас тут сажают всё чаще...так что пора вам западные партнёры серьёзнее рассмотреть эту тему...тему-политических репрессий..
ABF_36 | Boris | 26.10.2012 03:46
Этот запрос для путинского режима, что для слона дробинка ! Пока россияне не созреют и не осознают, что судьбу страны не следует доверять ГБшной камарильи, в стране сохранитсяч воспеваемая режимом стабильность, т.е. медленное умирание России.
So_Va | Iosif | 28.10.2012 06:24
Не стоит надеяться на "европу". Беда Руси сызмальства, что главный расчет на "немца, минхерца", который придет и наведет порядок. Помните, как в фильме "Ленин в Октябре" бравые матросики "брали"? Зимний? Вот когда российский люд долюбится до такой кондиции, что сможет с такими же, но заправдишными, энтузиазмом и энергией выскоблить "мерзкого пу" из Кремля и под белы ручки вышвирнуть на помойку истории вместе со всей бандой, тогда никакого "минхерца" не понадобится.
PS. Я это написал в комментарии по поводу открытого письма европейской общественности к Путину. Как видно, Борис,понимание этого волнует многих, и это видни из других комментов.
novenkii | Novenkii | 26.10.2012 03:53
Какие-то подвижки видимо происходят. Но подействует-ли это на стерха? Всстанет-ли он на крыло и закурлычет-ли отвальную? Не уверен. Ему нечего бояться. И некого. Европа занята утрахиванием кризиса и ей не до прав человека в России. А сами "россияне" довольны в большинстве своем куском хлеба и картинкой на зомбоящике. Команда у торса отменная, прикормленная, одной цепью повязанная. Он поделился со всеми своими и они его не сдадут. И не дадут ему слинять. Он нужен им, они - ему. Россия снова во мгле.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 26.10.2012 04:14
ВРЕМЯ 3.40 а я НЕ МОГУ УСНУТЬ. ПРИДЕТСЯ ПРИНИМАТЬ ФЕНОЗИПАМ. ЧУВСТВУЕТСЯ ДЕПУТАТ ПОЛУЧИЛА ОБРАЗОВАНИЕ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ДОХОДЧИВО И ЯСНО. ПОШЕЛ ПРИНИМАТЬ ВТОРУЮ ТАБЛЕТКУ. МОЛОДЕЦ! ДЕПУТАТ.
jeanne2139 | Жанна | 26.10.2012 06:25
Европа будет подбираться к этим "жирным бандитским котам" со скоростью черепахи.Не стоит так полагаться на Европу. Как давно известно,благодаря Ильфу и Петрову: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Tamara40_40 | Тамара | 26.10.2012 06:28
Сколько можно говорить(долбить) об одном и том же(в одно и тоже место)? Тупоголовая бюрократия защищает свое благосостояние,
Rossijanin | Гаранов Игорь Анатольевич | 26.10.2012 09:29
9 лет назад произошло СОБЫТИЕ, которое нашему обществу ещё предстоит осознать. История, да и сама жизнь разделились на "до" и "после" ареста МБХ. Бандиты как бы пробовали свои силы на этом, "прощупывали" общество, как среагирует на смену эпохи...А что народ - народ безмолвствует...И это безмолвие даёт право, вернее не даёт, но бандиты так считают, что даёт, вести себя абсолютно варварски, чувствуя себя совершенно безнаказанно. Поражает тот факт, что ВСЕ ВСЁ знают и понимают! И ничего не предпринимается. Неужели нет силы, способной сокрушить бандитизм?!Спасибо депутату Андрикиене и многим другим, смелая и ответственная женщина.
aist11 | Вячеслав | 26.10.2012 11:15
Путин не скрывает и даже бахвалится тем, что "ставит собственные интересы превыше международных обязательств". Как только найдете способ отказаться от российского газа, так сразу "путин капут".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2012 12:50
Жаль, что в Европарламенте мало таких принципиальных и ответственных депутатов, как Лайма Андрикиене, которая хорошо понимает, к чему ведут уступки непорядочным и наглым "партнёрам".
lavsel | Сергей | 26.10.2012 14:33
..."Дело ЮКОСа, возможно, является наиболее известным примером использования Россией правосудия в политических целях"...

Это не просто "наиболее известный пример"! Это первое дело, ставшее "стартовым" для многих тысяч дел по разграблению предпринимателей с применением властных или околовластных рычагов!
Каждый проходимец, обзаведшийся хоть малейшим кусочком властных полномочий, мог теперь громить любой бизнес, забирая его себе или своим подельникам...
Начиная от простого участкового, пожарника, муниципального чиновника, до фигур высшего ряда, стояли они перед соблазном разжиться за чужой счёт, прикрываясь интересами государства...
И уж здесь-то "правосудие по-российски" показало себя во всей неприглядной красе! Трусость и лживость, беспринципность и продажность, вседозволенность и корыстолюбие...
...Но всё покрывается, "крышуется", с самого верху...

И как же из этого порочного круга вырваться?
Сергей Львович.
leimarik | Leikina | 26.10.2012 16:27
А где бы ещё этот беспредел бы терпели?Может быть во Франции или в Англии,или в США?Разве что в северной Корее.Каждый народ заслуживает своего правительства.Охи и ахи не помогут.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.10.2012 01:21
Уже было "Экспертное Заключение" независимых юристов Совета М.Федотова, на которое Кремль наплевал. Только массовые протестные акции и списки Магнитского в США и Европе могут сыграть решающую роль в отмене преследования ЮКОСовцев - это моё мнение.
yurybbb | Yury Bekker | 27.10.2012 18:27
Пока у власти будет Путан и прочие путаны, Россия не будет надёжным партнёром.
Путанам нельзя доверять-профессия такая...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта