СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
23242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2012 г.

«Мы требуем немедленного освобождения политических заключенных в России»

Владимир Путин получил новое открытое письмо от общественных деятелей Европы.

Международное французское радио RFI, Никита Сарников, 22.10.2012

Группа представителей европейской интеллигенции обратилась с открытым письмом к президенту России В. Путину, призвав его освободить всех политических заключенных от Ходорковского до Pussy Riot. Под письмом, опубликованном в парижской газете «Либерасьон», стоят подписи 70 человек, в числе которых французский кинорежиссер М. Хазанавичюс, британский кинематографист Терри Гиллиэм, бывший глава МИДа Великобритании Дэвид Миллибэнд.

Обращение к Владимру Путину опубликовано в связи с приближающейся девятой годовщиной заключения в тюрьму М. Ходорковского и этапированием в колонии двух осужденных участниц Pussy Riot. И Ходорковский, и Pussy Riot были признаны организацией Международная амнистия узниками совести, напоминают авторы письма.

8 февраля, говорится далее в обращении, российские правозащитники передали президенту Д.Медведеву список заключенных (врачей, экономистов, учителей, писателей…), которые, по мнению независимых экспертов, стали жертвами судебных процессов не соответствующих принципам правового государства и которых преследуют за их убеждения.

Однако, подчеркивают авторы, господин Медведев не смог разрешить эту проблему, требующую срочного вмешательства. Состояние здоровья ряда заключенных внушает серьезные опасения (Таисия Осипова), некоторые из них признанны организацией Международная амнистия узниками совести (М.Ходорковский, П.Лебедев), а некоторые не фигурируют в списке, поскольку из-за нечеловеческого обращения умерли в заключении (С.Магнитский и В. Алексанян).

Письмо завершается следующими словами: «Мы требуем немедленного освобождения политических заключенных в России, чтобы продемонстрировать и вашему народу, и всему миру, что рождается новая Россия, в которой уважаются демократия и универсальные ценности прав человека».

Полностью с текстом письма можно ознакомиться на сайте Khodorkovsky.com




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 23.10.2012 17:04
Ну, обратились. Не в первый раз. Нашему стерху мнение интеллигенции глубоко перпендикулярно...
lavsel | Сергей | 23.10.2012 17:13
Можно по этому поводу только выразить полную солидарность в этом вопросе!
Свободу политзаключённым в России.
Виновных в репрессиях - к ответу по закону!
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 23.10.2012 18:00
Радует, что кто то отстаивает наших политзэков. Но мерзкий пу глух. Разве об этом не знают в Европе? Хотя... надо периодически ему напоминать, что во всём мире знают цену нашему "дуче пу". И мы знаем цену его словам и делам. Истина восторжествует. Верю.
So_Va | Iosif | 24.10.2012 03:33
Не стоит надеяться на "европу". Беда Руси сызмальства, что главный расчет на "немца, минхерца", который придет и наведет порядок. Помните, как в фильме "Ленин в Октябре" бравые матросики "брали"? Зимний? Вот когда российский люд долюбится до такой кондиции, что сможет с такими же, но заправдишными, энтузиазмом и энергией выскоблить "мерзкого пу" из Кремля и под белы ручки вышвирнуть на помойку истории вместе со всей бандой, тогда никакого "минхерца" не понадобится.
ilky | Леонид Гофман | 23.10.2012 20:17
Фраза Владимира Путина «руки по локоть в крови» - очень ёмкая. В сущности она означает признание того, что Ходорковский арестован и судим отнюдь не за экономические преступления. И не важно, что обвинение абсурдно. Его судят по ОЧЕВИДНО нелепому обвинению, поскольку невозможно доказательно обвинить в убийствах. Таким открытым образом Владимир Владимирович заявил, что с самого начала все следственные действия, обвинения и приговор по делу ЮКАС — фикция. Мне остаётся только согласиться с ним.
junkerj | Юрий | 26.10.2012 19:59
Леонид, это словоблудие в очередной раз говорит, что путин разбирается в юриспруденции как свинья в апельсинах. И горе России в том, что такого безграмотного юриста выбрали президентом. Не знать юристу, что такое презумпция невиновности это всё равно, что врачу не знать, что такое рецепт. ПОЗОР!
Ellen26 | Елена Рохлина | 23.10.2012 20:56
экономические санкции вот,что ещё как то может возыметь значение...
junkerj | Юрий | 26.10.2012 20:56
Это глубочайшее заблуждение россиян, Лена, что кто- то за них, что-то сделает. Ещё раз повторяю. Когда Михаил Борисович поднимал ЮКОС, стоимость нефти опускалась до 10 долларов за баррель. Сейчас она стоит 110 . На Россию идёт золотой ливень, и львиная доля потоков от него уплывает на запад. Западные правители делают вид перед своими избирателями, что они недовольны положением дел с судами в России и на этом дело заканчивается. Зачем им перекрывать эти потоки. Так же, как россияне безразличны к тому, что их благосостояние уплывает на запад, так же и западные чиновники безразличны экспорту коррупции. А это в будущем аукнется и одним и другим. Просыпайтесь сами и будите соседей.
yra-nik | юрий | 23.10.2012 21:17
Они еще не поняли, что скоро политзаключенные в России умножатся на порядок. Если не считапть что
1\2 экономических зеков это экспроприация мафиози от власти. Что есть их внутренняя политика.
Мы живем в новых условиях. Но верю не долго. Однако придется платить.
Кто не готов 30-го может пропустить.
ЮСН
bui | Игорь | 23.10.2012 22:10
«Мы требуем немедленного освобождения политических заключенных в России, чтобы продемонстрировать и вашему народу, и всему миру, что рождается новая Россия, в которой уважаются демократия и универсальные ценности прав человека».

Молодцы, что требуют, а вот про рождение новой России пишет исключительно только кремлядь. Какова она на самом деле можно убедиться на многих примерах.
nataliya_dv | Наташа | 24.10.2012 05:41
результата конечно не будет, но за понимание и НЕ молчание-СПАСИБО!!!
1938 | alla | 24.10.2012 08:42
Да! Мы требуем немедленноого прекращения издевательств над политическими заключенными, немедленного освобождения их из тюрем, если вся власть такая смелая, что трястись?? Посмотрите, что происходит с людьми, с молодежью, которые высказывают пожелания лучшей жизни стране?? А в думе все продолжают осуждать проблемы демократии, а где она у нас, в чьих руках??7 Все это спектакль власти, но не исключена возможность что эти спектакли скоро станут резонансными. Алла Москва
Cart_son | Михаил | 24.10.2012 11:58
Увы, не увидел и не услышал имя - ПИЧУГИН! которому хуже ВСЕХ! Для него не оставлено никаких шансов на жизнь нашим грёбанным кривосудием. У остальных (живых пока) - шансы (пусть мизерные), но есть..
vladimir_SPB | Владимир | 30.10.2012 10:39
Ну даже если их всех освободят (во что я не верю!), доверия режиму это не добавит, т.к. возникнут вопросы - как же их сажали? А каждая такая "посадка" - это должностные преступления "правохоронителей", совершающиеся системно, поточно-конвейерным методом. И в этом кратком списке - далеко не все жертвы карательной системы - их гораздо больше.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта