СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
2526
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2012 г.

Узники совести в стране, где не соблюдаются права человека


Amnesty International представила ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире.

РИА Новости, 24.05.2012

Россия не показывает блестящий пример соблюдения прав человека, однако она также не является худшей страной в этой сфере, заявил директор программы Amnesty International (AI) по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен на презентации доклада AI по соблюдению прав человека в мире за 2011 год.

"Мы не проводим рейтинг стран по соблюдению прав человека. В любом случае было бы очень трудно провести такое сравнение.

Какие нарушения и каких прав более серьезны - гражданских и политических или же социальных и экономических? Сравнивать будет очень сложно. Можно сказать, что Россия не такая страна, которая показывает блестящий пример соблюдения прав человека, но является ли она одной их худших стран в этом плане? Определенно, нет. Можно ли Россию назвать страной, где соблюдаются права человека? Категорически нет", - сказал он.

СВОБОДА СОБРАНИЙ

Доклад Amnesty International представляет собой 292-страничный документ, посвященный детальному обзору ситуации в 50 государствах мира, а также анализу положений с правами человека в пяти регионах нашей планеты.

Согласно документу, основными претензиями к российским властям у правозащитников были: нарушения прав на свободу собраний в контексте политических, экологических, социальных и других выступлений протеста, ограничение деятельности СМИ, произвольное применение закона о борьбе с экстремизмом, отсутствие результатов расследования нападений на журналистов, поверхностные реформы правоохранительных органов и неустойчивая обстановка на Северном Кавказе.

Дальхизен отметил, что Россия в 2011 году была одной из стран, где усилились народные протесты, причем, по его словам, если "наиболее многолюдные протесты прошли достаточно мирно, менее масштабные протесты часто запрещались и жестоко разгонялись".

В докладе указывается, что российские власти продолжали ущемлять свободу собраний критически настроенных общественных движений, однако некоторые уличные митинги, запрещаемые в предыдущие годы, были разрешены.

"При этом множество демонстраций было запрещено, а ряд участников мирных политических протестов многократно задерживали, причём некоторых - превентивно (например, по пути на демонстрацию), и зачастую приговаривали к административному аресту", - говорится в документе.
Как считает Дальхизен, в ситуации "неэффективного государственного управления, высокого уровня коррупции, слабой судебной власти, жестко контролируемых СМИ и недостаточного уважения свободы собраний и свободы выражение недовольства в РФ вряд ли рассеется само собой".

КОНТРОЛЬ СМИ

Как отмечается в докладе Amnesty International, российское государство в 2011 году продолжало жёстко контролировать телевидение и другие СМИ.

При этом, говорится в докладе, хотя интернет всё ещё оставался зоной, сравнительно свободной от вмешательства государства, ряд известных сайтов и блогов, где рассказывалось о нарушении избирательных норм, перестали работать из-за хакерских атак накануне и сразу после декабрьских выборов в Думу.

"Журналисты по-прежнему подвергались угрозам и нападениям за статьи на темы, касающиеся политики и коррупции. Подобные нападения крайне редко эффективно расследовались или доводились до суда. Власти часто произвольно применяли закон о борьбе с экстремизмом с целью оказания давления на критиков. В июне последовала реакция Верховного суда, разъяснившего, что в рамках закона о борьбе с экстремизмом критика должностных лиц и политиков не может быть признана разжиганием ненависти", - говорится в документе.

При этом, считают представители "Международной амнистии", положительной переменой, объявленной в конце года, явилась отмена уголовной ответственности за клевету.

РЕФОРМА ПОЛИЦИИ И НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДОВ

Раскритиковали в Amnesty International и вступивший в марте прошлого года новый закон о полиции, согласно которому была проведена формальная переаттестация сотрудников правоохранительных органов, а их численность сокращена. Однако, считают правозащитники, в нём "отсутствовали какие-либо новые положения, существенно повышающие подотчётность полиции и способствующие борьбе с безнаказанностью произвола, что делало преимущества нового закона трудноуловимыми".

"Продолжали поступать многочисленные сообщения о пытках и жестоком обращении. Эти утверждения редко расследовались должным образом, а документально подтверждённые телесные повреждения зачастую списывались на законное применение силы.

Виновников крайне редко привлекали к уголовной ответственности.

Неоказание медицинской помощи в местах содержания под стражей оставалось обычным явлением; сообщалось, что таким образом от задержанных добивались признательных показаний. Часто поступали сообщения о том, что к недавно прибывшим по этапу заключённым применялось насилие - как со стороны тюремного персонала, так и других заключённых", - говорится в докладе.
Неэффективными AI считает и попытки повысить эффективность и независимость судебной власти.

"Предполагаемое политическое вмешательство, коррупция, а также сговор судей, прокуроров и сотрудников полиции по-прежнему давали множество поводов для сообщений о несправедливых судебных процессах. В мае Московский городской суд (очевидно, имеется в виду Верховный суд РФ. - ПЦ) оставил в силе второй обвинительный приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева . Amnesty International признала их узниками совести, поскольку повторные приговоры по обвинениям, крайне схожими с теми, что выдвигались во время первого суда, были вынесены по итогам судебного процесса, сопровождавшегося существенными нарушениями", - говорится в документе.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Как и в прежних докладах, правозащитники обратили внимание на неустойчивую обстановку на Северном Кавказе. В числе нарушений прав человека в этом регионе РФ - целенаправленное нападение вооружённых группировок на сотрудников правоохранительных органов и других должностных лиц, а также на мирное население.

"Оказавшись на линии огня, гражданское население несло потери при перестрелках между силовыми структурами и боевиками.

Операции по обеспечению безопасности в регионе нередко сопровождались грубыми нарушениями прав человека", - говорится в докладе. Поступали сообщения о запугивании свидетелей и журналистов, а также об убийстве правозащитников и адвокатов.

"Растущие по всему миру требования свободы, представительной власти, уважения прав человека обнажило лживость фразы педалируемой как деспотами, так и благосклонными к ним международными союзниками, что некоторые народы либо не интересуются всем этим, либо не готовы. Обманутые в их надеждах граждане все чаще высказывают свое недовольство, организовывают свои протесты, и им будет все труднее противостоять. Такие требования растут и в России, как на них ответит новое правительство - будет определяющим для будущего этой страны в предстоящие годы", - резюмировал Дальхизен.




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.05.2012 13:57
Всё, как есть, только облечено в весьма мягкие формулировки!
С.Л.
nkaterli | Нина Катерли | 27.05.2012 13:41
Хорошо бы не формулировать, а сделать что-то реальное!
Н.К.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.05.2012 17:06
Вся проблема в том, что путинский режим чихал, чихает и впредь будет чихать на любые доклады любых правозащитных организаций. У преступного мира свои приоритеты и понятия. Здесь уважают только тех, кто может перекрыть кислород.
mila51 | Людмила | 25.05.2012 19:23
100%
Mishenina | Irina | 25.05.2012 20:10
Когда то мы гордились нашей страной. Чем сейчас то гордиться? Тем, что международные правозащитные организации указывают нашей власти об очевидных нарушениях прав и свобод граждан нашей страны, но руководители в упор не хотят это видеть и слышать, вместо того, чтоб прислушаться? Но они (те, кто сейчас у власти в нашей стране) не патриоты. Им безразлично, что о них пишут, говорят. Им безразличны всё, что касается жизни, благополучия человека, справедливого суда в России. Очень жаль.
С огромным интересом начала читать довольно объемный Доклад (третий по счету) опубликованный сегодня в "Новой газете". Прекрасный труд с анализом, выводами, рекомендациями. Как раз,то что следует внимательно изучить тем, кто сегодня пришли работать в правительство и конечно самому путину. Первые два доклада показали, что в своих прогнозах на будущее авторы не очень то и ошиблись, а наоборот, многие вещи, которых год назад ещё не было в России, они тогда уже предвидели и написали о них. http://www.novayagazeta.ru/comments/52751.html.
Спасибо тому человеку, кто на этом сайте сегодня как бы анонсировал этот Доклад, сейчас уже, наверное, и не вспомню, кто написал и под какой публикацией.
swirid-alena | Радмила Милова | 26.05.2012 15:22
При этом, считают представители "Международной амнистии", положительной переменой, объявленной в конце года, явилась отмена уголовной ответственности за клевету.
:-)
Клевета разрешена и узаконена ! Торжествуйте .
О чем можно вообще разговаривать после этого ?
Amnesty International - организация , которая дискредитировала себя только одним этим заключением.
deputat | Павел Вислогузов | 30.05.2012 19:40
"Эмнести интернэшнл" нужно м я г к о и д е л и к а т н о, чтоб не было грубым давление на судейское сообщество, обратиться к российским судьям с мыслью о недопустимости принимать от власти такие п о д а ч к и , как снятие ограничение на предельный возраст для Председателя Верховного Суда. Хорошо бы что международные правозащитники о б р а т и л и внимание судей на д а н а й с к и й характер действий в этом случае...
Хотел ставить у ж е своё многоточие, но вспомнил что не сказал с в о ё \"катоновское"...\: Кроме того я считаю что Лебедев Вячеслав Михайлович должен покинуть пост Председателя Верховного Суда России...
Вот теперь...Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru