СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
489
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.10.2011 г.

«Его наказали за то, что он хотел быть свободным»

Режиссер Кирилл Туши объясняет, почему эпоха без героев потребовала от него фильма о Ходорковском.

Dzd.ee (День за днем, Эстония), Николай Караев, 03.10.2011

Сирил Туши, он же Кирилл (так немецкий режиссер русского происхождения представился «ДД»), рассказывает нам о своем фильме.

– Почему именно Ходорковский?

– Я был очарован Ходорковским. Это человек двух миров, за что бы он ни брался, он все делает на тысячу процентов. Сначала я хотел снять игровой фильм, который должен был заканчиваться сном Ходорковского. Он в тюрьме, в столовой, зэки едят под музыку Чайковского. Ходорковский выходит из столовой, перед ним открываются все двери, никто его не задерживает, не преследует. Он покидает тюрьму, идет по снегу, доходит до какого-то поселка, заходит в местное кафе, пьет чай – и умирает. Умирает на свободе... Потом я отказался от идеи снимать игровое кино, потому что реальность оказалась куда более интересной и драматичной.

– Вы сказали однажды, что сняли этот фильм с целью построить мост между Россией и Западом. Возможно ли это, если ваш герой – скандальный олигарх?

– А кто был бы лучшей кандидатурой? Алла Пугачева? Земфира? (Смеется.) Да, возможно, вы правы: если бы я снял картину о поп-звезде, популярной и в России, и на Западе, мост вышел бы крепче. Не все в России и Германии любят Ходорковского. Но я не вижу тут противоречия. Люди сами по себе противоречивы. Я хотел показать, что за человек Ходорковский, побудить зрителей к размышлениям, к дискуссии. Должен сказать, что в России мне говорили, что строительство моста – затея бессмысленная. Телеведущий Александр Гордон, через которого я пытался установить контакт с Сурковым, сказал мне, что Путин и Сурков никаких мостов строить не хотят. Можно построить мост наполовину, не более.

– Чем Ходорковский привлекает людей искусства? Василий Аксенов написал о нем роман, Арво Пярт посвятил ему симфонию, вы сняли о нем фильм...

– Мы живем в эпоху без героев, а Ходорковский – герой, он пожертвовал чем-то ради идеи. Не уехал из страны, как Березовский или Гусинский, не пошел на компромисс с властью, как Абрамович или Прохоров. То есть – поначалу Ходорковский тоже договаривался с властями, но потом решил выйти из порочного круга. Его наказали за то, что он хотел быть свободным, и он сознательно отправился в тюрьму. Обычные люди уважают подобный выбор, потому что они никогда такого не сделали бы.

– Как вам удалось взять интервью у Ходорковского прямо в зале суда? Такое не удавалось никому, это единственное интервью олигарха после ареста...

– Само собой, потому что я двойной агент. Мне платят посольство Германии и ФСБ. Вы мне не верите? У меня огромные дома на Рублевском шоссе и в Баден-Бадене. Приезжайте в гости, у меня огромный бассейн... (Смеется.) Я думаю, нам удалось поговорить с Ходорковским просто потому, что мы очень долго оставались в суде и были достаточно глупы, чтобы просить об интервью. Другие если и просили, то у судьи, который все интервью запретил. А мы – не у судьи, и нам в итоге разрешили побеседовать с подсудимым: десять минут, не больше. Так что нам повезло. Я думаю, российские власти не относятся ко мне серьезно. Для них я маленький glupy nemets, не более.




Комментарии
lavsel | Сергей | 04.10.2011 16:45
В свете всё ускоряющихся событий, каждый фильм, каждый репортаж по этому делу исключительно важен. Подлая антинародная власть должна постоянно чувствовать, что её безграничное хамство всё время находится под контролем общества.
Что час расплаты придёт...
Сергей Львович.
So_Va | Iosif | 04.10.2011 19:48
Уважаемый Сергей Львович, час расплаты МОЖЕТ БЫТЬ произойдет после смерти ВВП. А он на естественную смерть-даже политическую- не согласен. Так что "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе". Прежде всего потому, что народу России это по барабану. А чтобы перевоспитать его (я уже это писал), оппозиции, если она есть, надо не воевать между собой, а работать по "вечно живому", воспитывать "массы"
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 05.10.2011 11:06
Да, у меня тоже мало оптимизма на счет близости часа расплаты. Опросила всех своих друзей в России, что они думают на этот счет. Все с высшим образованием, врачи в основном, хорошие, честные люди. И только 2 из 12 следят за процессом, переживают, понимают. Остальным все равно. Если им все равно, чтож говорить о менее образованных...
naum | aleksandr naumov | 08.10.2011 15:22
Марина!Да,люди в массе своей равнодушны к Ходороковскому. Жизнь у нас такая - не до сантиментов. Ему почему-то больше сочувствуют немцы.Немцы молодцы! Но и у нас есть те, кто сочувствует по-настоящему. Вот недавно никому неизвестный автор - тина шамрай издала роман "Заговор Обезьян" Потрясающий текст. И целиком построен на биографии Ходорковского.В романе - это встреча Ходорковского и простых и может, малообразованных людей.Все очень жизненно, с юмором, без приторности и скидок на то, что прототип сидет в тюрьме.И вместе с тем герой, он же Ходорковский, вызывает настоящее сочувствие. Вот что значит сила слова!
lavsel | Сергей | 08.10.2011 17:42
Дорогие друзья! Очень даже допускаю, что не увижу этого "часа расплаты". Я уже весьма и весьма не молод, но меня утешает одна мысль: в нашей стране всё настолько непредсказуемо!
В 70-х - 80-х годах я был глубоко убеждён, что власть КПСС - это очень надолго. Ведь она, с помощью своего верного пса - КГБ, словно метастазами пронизала всё общество.
То, что общество, построенное на лжи, двоемыслии, доносительстве, когда-то рухнет, не сомневался. Не вступал в партию для карьерного роста, так-как знал, что в корне своём эта организация преступна, что она искалечила весь организм России, изничтожила всех самостоятельно мыслящих, самых работящих, оригинальных и ярких...
И вдруг в три дня всё лопнуло, как мыльный пузырь!
Конечно, очень грустно, что тогда не вычистили весь мусор, не проветрили все углы, не выскоблили все гнойники...
Жестокий урок! Надо учесть этот печальный опыт.
Но вот скорость и неожиданность такого поворота событий внушает надежду, что нам не придётся ждать по полной программе это затянувшееся царство хамства, нагло и беспардонно рядящегося в юридические мундиры и мантии...
С надеждой на скорейшее разрешение этого коллапса,
Сергей Львович.
Tatiana | Татьяна Романова | 09.10.2011 01:41
Я тоже надеюсь.
Cart_son | Михаил | 04.10.2011 17:00
Спасибо Вам, glupy nemets. Вы поняли то, что нам недоступно. Удачи!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.10.2011 17:24
Сирил Туши: "Мы живем в эпоху без героев, а Ходорковский – герой, он пожертвовал чем-то ради идеи".

Михаил Ходорковский и его многочисленные соратники, ради идеалов чести и достоинства пожертвовали самым дорогим для человека - личной свободой, а Василий Алексанян и своей жизнью. А их оппоненты, ради бабла и власти, жертвуют всегда только другими людьми. Два мира. Две морали.
Nicksher | Никшер | 04.10.2011 18:22
Сирил Туши - патриот России!
kissnya | elena | 04.10.2011 19:40
Спасибо вам!
Так больно, мы потеряли Василия, светлая память, пусть упырям- гебистам все вернется!Сполна.
alim | Alim | 04.10.2011 20:44
Где можно увидеть фильм?
bui | Игорь | 04.10.2011 20:47
Респект. В самый раз снимать продолжение. Думаю теперь будет сложнее.
zyxrik22 | Зохраб | 04.10.2011 21:46
маленький да удаленький немец...ай да немец!!!ай да сукин сын)))...к сожалению в России нет другой равновеликой личности,которую можно поставить на чашу весов и сравнить с Ходорковским...Безусловно-он политический гладиатор,причём ареной служит тонущий корабль,но он не может прекратить поединок со своими вооружёнными оппонентами и спастись бегством...у него есть кодекс чести...у его врагов,кроме жажды власти и личного обогащения-нет ничего...да безусловно-это Спартак,но пока большинство рабов его не поддерживает...им уютней в сытом и тёплом рабстве,но скоро запасы провизии и топлива закончатся и я не дам ни рубля за жизнь капитана...сейчас кульминация-корабль,идущий неверным курсом сел на мель,первыми побежали крысы,а это дурной знак...самое главное-без паники...мы все в одной лодке...
serg78_20 | Сергей | 04.10.2011 23:23
Спасибо за фильм.
Anita | Valentina | 05.10.2011 06:05
Кирил, Вы - умница! Вы - настоящий! Не равнодущный к чужой боли! К несправедливости!
Не равнодушный к России и ее судьбе! Не из тех голливудских пустых и бессмысленных
сексо-стрелялок, а из живой человеческой порядочности и элементарного благородства! Вы - наш!
Не останавливайтесь, двигайтесь дальше. И берегите себя. Эти гады не боятся, пока...
Tatiana | Татьяна Романова | 06.10.2011 13:12
Спасибо за интерес к нашему герою, к России, которую умом не понять, спасибо за пол моста.
akk67 | Asya | 12.10.2011 22:52
Я пока не смотрела этот фильм, но обязательно посмотрю. Молодец автор!
w_walery | Валерий | 25.10.2011 08:49
Тем самым наказали всех нас, чье желание совпадает с желанием МБХ. Мы тоже хотим быть свободными.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта