СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2529
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2011 г.

«Реформы должны проводиться в России в сторону создания прозрачной, независимой и надежной судебной системы»

Евросоюз видит в «деле Ходорковского» «системные проблемы российского судебного права».

"Газета. ru", 25.05.2011

Евросоюз разочарован решением Мосгорсуда, утвердившим приговор Ходорковскому и Лебедеву.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон разочарована решением Мосгорсуда, оставившим в силе приговор по второму делу ЮКОСа, сократив наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву всего на год.

«Я по-прежнему обеспокоена заявлениями о многочисленных нарушениях надлежащего хода процесса, которые отражают системные проблемы российского судебного права», – говорится в заявлении Эштон.

Она также назвала незначительным сокращение срока приговора на один год. По ее мнению, дело ЮКОСа наглядно демонстрирует то, как в России исполняются законы.

В заявлении подчеркивается, что Евросоюз по-прежнему призывает Россию продемонстрировать решимость построить общество, основанное на уважении верховенства права.

«Для того чтобы состоялась подлинная политическая, экономическая и социальная модернизация, реформы должны проводиться в России в сторону создания прозрачной, независимой и надежной судебной системы, которая внушает доверие и свободна от политического вмешательства», – говорится в заявлении Эштон.

* * *

«Это решение является еще одним ударом для верховенства закона в России. Ни у кого нет иллюзий в политически-мотивированном результате этого фальшивого суда и фарсовом и косметическом решение кассационной инстанции. Сфабрикованное наказание в виде 13 лет лишения свободы так же возмутительно, как и срок в 14 лет. Только оправдание Михаила Ходорковского восстановит веру международного сообщества в верховенство закона в России», - заявила председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала.

* * *

«ЕС не может продолжать скрывать свою озабоченность в связи с полным игнорированием верховенства закона в России. Дело Ходорковского должно быть включено в повестку дня предстоящего саммита ЕС-Россия, и мы призываем верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон предпринять шаги в этом направлении», - заявил депутат от Партии зеленых Вернер Шульц.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 25.05.2011 13:34
В России законы вообще НИКАК не исполняются. Исполняется только воля власти.
soldex | Бронислав | 26.05.2011 11:21
Очень хорошо выразился по этому поводу, еще в Пушкинские времена, известный поэт Вяземский: "В России суровость законов умеряется их неисполнением". Позже эту фразу до более известного варианта переозвучил Салтыков-Щедрин. Но лет прошло немало, а ничего не меняется... только усугубляется...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.05.2011 13:34
Системные и очень вопиющие....какое там сколково? (((
Tonic | Антон | 25.05.2011 14:20
Та же Газета.ру публикует выдержки из статьи в журнале The Rolling Stone. Отношение на Западе, как и в России, к этому делу неоднозначное:
"Однозначное отношение мейнстрим-медиа к Ходорковскому и его истории вызывает и обратную реакцию, в частности, у колумниста журнала The Rolling Stone Мэта Тэйби. «Западные критики абсолютно правы, когда вцепляются Путину в глотку за использование тюрем, полицейских, не говоря уже об убийствах, как орудий ответа на неприятные политические вызовы. Путин вел себя как мелкий диктатор, и его зашкаливающий бандитизм должен быть однозначно порицаем, — пишет он. — Но я действительно устал читать о том, как Михаил Ходорковский (…) стал мучеником свободного капитализма».
Ходорковский «украл эту чертову компанию», уверен Тэйби. Он «не только заполучил свою долю в ЮКОСе за счет денег других людей, но и сделал это за счет сфальсифицированного аукциона, и за одну из крупнейших компаний мира он торговался в одиночку, без соперников и за до смешного низкую цену». Автор цитирует застреленного в Москве в 2004 году редактора русской редакции журнала The Forbes Пола Хлебникова и исследования Бизнес-школы Гарварда, которые приходят к выводу, что ЮКОС фактически покупался банком МЕНАТЕП за государственные деньги, причем сам банк находился по уши в долгах перед Центральным банком."

Иными словами, большинство признаёт несправедливость судебных процессов. И противники, и сторонники. Отличие в том, что противники выводят вопрос в плоскость вопроса законности деятельности МБХ в 90-е (хотя, к суду это не имеет отношения), а сторонники-фанаты делают из МБХ мученика и икону, хотя он обычный человек из несправедливо осуждённых, только известный.
bui | Игорь | 25.05.2011 22:16
Антон, не опускайтесь до цитирования, скажем мягко, не совсем достоверной информации.
Kamdent | elvira | 26.05.2011 00:25
Никто не делает из них мучеников, они просто умные, энергичные и порядочные люди, которые в свое время купили компанию и эта покупка была, конечно, им выгодна, но В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА тех лет. Во-вторых, банк "Менатеп" был достаточно успешен и без государственных денег, это все глупости. Такого умницу, как Лебедев П.Л. еще поискать, Россия давно бы встала с колен, если бы такие люди были у власти. А что имеем мы сейчас? Воров и жуликов, разрушивших Россию, ворочающих такими миллиардами, которые МБХ и ПЛЛ и не снились.
В-третьих, Вы хоть знаете сколько добра сделали МБХ и ПЛЛ, когда работали в нефтяном бизнесе? Вы что-нибудь слышали о Лицее в Коралово, об "Открытой России", о преобразовании городов в Сибири, где добывалась нефть? А вы знаете, что такое был ЮКОС до того, как его купил МБХ? - Это была дышащая на ладан компания, рабочие много месяцев не получали зарплату, добыча нефти была минимальная. А при МБХ рабочие имели самую высокую зарплату по России, увеличилась добыча нефти, расположенные поблизости города ( в частности, ТОМСК)
стали преображаться. Противно читать ваш комент!
Tonic | Антон | 26.05.2011 21:19
Непонятно, к чему Вы всё мне это пишете. Я прекрасно обо всём знаю. Статью писал не я, если что.
И про ЮКОС знаю. И про заниженную цену и покупку фактически на государственные деньги мне известно (из выводов Счётной палаты). Я-то к этому спокойно отношусь и согласен, что компания в итоге попала в хорошие руки, хоть и нечестно (но формально в рамках закона, конечно). Вы же снова пытаетесь сделать из МБХ и ПЛЛ кумиров. Зачем?
Ещё раз повторюсь, если Вы невнимательно прочитали: цитата из иностранной газеты, а не из-под моего пера.
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 25.05.2011 14:36
Лучше Эштона - не скажешь,но с 04.01.2010 года рассматривать жалобу МБХ в ЕСПЧ-это слишком.
odessa5501 | aleksey | 25.05.2011 18:54
мосгорсуд это ПОЗОРИЩЕ ПУТИНА ЕГОРОВУ к ответу ЦУНАМИ НА ИХ ГОЛОВЫ!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.05.2011 18:56
У всего судейского сообщества отозвать лицензии и обязать пройти перерегистрацию. Это лучший способ проверить всю деятельность преступников, скрывающихся за судейской мантией. Иного в сегодняшнее время не придумать. Это не противоречит Конституции РФ. Рич Ричмонд
eduard123321 | Эдуард | 25.05.2011 19:29
Вот и нужно подталкиать путинскую Россию из-за рубежа. В стране,где уничтожено правосудие,где правит КГБешная хунта,где возможно убить, искалечить, посадить любого человека независимо от его гражданства нельзя проводить ни сочинскую олимпиаду,ни чемпионат мира по футболу. Вся прибыль от этих мероприятий достанется путинской преступной группировке.
Пора включатся в организацию такого бойкота. Страны мирового сообщества могут это осуществить,как 1980г.во время Московской олимпиады. Даже во времена КПСС такой коррупции и судейского произвола не было.Не было такого количества миллиардеров друзей ни у одного из генсеков КПСС.
eduard123321 | Эдуард | 25.05.2011 21:16
Для создания независимой СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ в России необходимо;законодательным актом назначить председателя Конституционного Суда (должно быть несколько кандидатов из числа очень известных юристов).Кандидат,получивший найбольшее количество сторонников подбирает двойное количество кандидатов в Конституционный Суд.Эти кандидаты проходят процедуру выборов.Не прошедшие сито выборов в Конституционный Суд при их согласии становятся членами Верховного Суда с довыборами не достающих членов Верховного Суда.Члены Верховного Суда на конкурсной основе создают региональные судебные власти,утверждаемые Конституционным Судом.Региональные судебные власти принимают учатие в создании городских и районных судов. Судьи всех уровней проходят обязательную переаттестацию один раз в 5-6 лет. Любой судья, допустивший за свою каденцию 2-3 профессиональные ошибки автоматически теряет право работать судьёй в течение 5лет (может работать адвокатом,помощником судьи и т д ) Компенсация убытков в случае судебной ошибки осуществляется судьёй потерпевшему от судебной ошибки,а не из бюджетных денег.Судейская ошибка первой инстанции может быть исправлена вышестоящей инстанцией.Потерпевшему от судейских ошибок в первой,второй или третьей инстанции компенсируется денежным эквивалентом всеми судьями,допустившими ошибку. Для осуществления безопасности судейского корпуса необходимо создать специальные воинские подразделения,подчинённые Председателю Конституционного Суда, отстранив полицию от этой обязанности. Перед судьёй любого ранга все граждане РФ включая спецслубы,прокуроры и т д должны быть равными перед ЗАКОНОМ и вот это равенство должно обеспечить независимое от других воинское подразделение
lavsel | Сергей | 26.05.2011 00:01
Полное ощущение катастрофической оккупации России. Коррупция - имя этой "нечистой силы", захлестнувшей страну. И сама власть, изображая борьбу с этой заразой, всё глубже и глубже с готовностью погружается в сладкий сироп лжи и подлости.
И все государственные институты России пали под её натиском.
Фактическая монополия на власть, отсутствие политической конкуренции, задушенные центральные телеканалы...
Первый результат - гибель независимого Суда! Он выродился в контору, обслуживающую интересы руководства, любые его желания и прихоти.
Дело ЮКОСА,- один из самых ярких примеров в этом ряду.
И теперь остаётся завидовать судебным системам Западных стран, их реально независимым судам. Можно обвинять меня в непатриотичности, но там это действительно работает!!!
Сергей Львович.
Kamdent | elvira | 26.05.2011 00:10
Совершенно очевидно, что ЕС не пойдет на открытую конфронтацию с властными структурами в России, они( эти приспешники у власти) к сожалению, не постесняются оставить Европу без газа. Но представьте себе, ЧТО Россия будет делать, если Европа не будет покупать газ? В России начнется коллапс, т.к. не работает экономика, ее просто нет, мы сидим на нефтяной игле. Так что России невыгоден отказ Европы от ее природных ресурсов. А значит не стоит этого бояться!
Petr | Петр | 26.05.2011 11:06
Критика режима начинает уже исходить из его середины.
Отток капитала из России с начала года достиг 30 миллиардов долларов
http://lenta.ru/news/2011/05/26/ottok/

Отток капитала из России по итогам первых четырех месяцев 2011 года составил около 30 миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил руководитель Центробанка России Сергей Игнатьев.
Ранее сообщалось, что после первого квартала отток составил 21,3 миллиарда долларов. 20 мая первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян заявлял, что в апреле, по предварительным данным, отток оказался на уровне в 7,8 миллиарда долларов.
По словам Игнатьева, основной причиной оттока капитала является плохой инвестиционный климат в стране. Кроме того, глава ЦБ отметил, что на отток влияют и участники валютного рынка: они, по мнению Игнатьева, не верят в сохранение высоких цен на нефть и, следовательно, в укрепление рубля. Глава ЦБ также заявил, что валютных трейдеров может беспокоить и рост импорта в России.
Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что отток капитала связан с тем, что физические лица выводят деньги из России, так как не имеют возможности вложить их внутри страны.
Последний раз чистый приток капитала по итогам года в России был зафиксирован в 2007 году, а уже в 2008 году инвесторы стали выводить деньги из России из-за экономического кризиса. В 2009 году отток капитала из страны составил 56,9 миллиарда рублей, в 2010-м - 35,3 миллиарда.
Petr | Петр | 26.05.2011 11:07
Критика режима начинает уже исходить из его середины.(Продолжение)

Михаил Соколов: В последнее время мы видим в России растущий отток капиталов. И российские фондовые индексы снижаются. Это симптом какой болезни?
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24183259.html

Андрей Илларионов: Трезвости. Иногда бывает, что инвесторов охватывает опьянение, хмельной угар, когда создается впечатление, что можно заработать много, и иногда действительно удается заработать и в России. Но рано или поздно приходит похмелье, и перед глазами, в том числе, инвесторов, которые инвестируют в рискованные рынки, каким является и Россия, у них наступает момент отрезвления, подсчета и результатов, и оценки рисков в дальнейшей перспективе.
Например, существенный отток капитала с российского рынка в четвертом квартале 2010 года, в первом квартале 2011 года очевидным образом был связан с неопределенностью политической ситуации в России, с неопределенностью того, как, каким образом будут решаться политические вопросы здесь, поэтому капитал активно утекал. Что привело к снижению объемов промышленного производства, к снижению объема валового внутреннего продукта в России в течение нескольких месяцев в начале 2011 года.
"Есть ли альтернатива грузинским реформам? Достаточно посмотреть на режим Кадырова в Чечне, на гражданские войны в Ингушетии и в Дагестане, на разгул коррупции в целом в нашей стране. Российские граждане эту альтернативу хорошо знают! Из опыта Грузии России в первую очередь нужна демократия"
В грузинском случае мы сталкиваемся со страной, которая по своему конфессиональному коду является православной, которая по многим базовым, ментальным, культурным привычкам и особенностям очень похожа на Россию. Поэтому успех Грузии, грузинской экономики, грузинского общества, грузинской политической системы и в целом успех грузинской модели гораздо более опасен для нынешних российских властей, чем успех эстонцев, литовцев и латышей. Именно поэтому у российских властей такая злобная ненависть по отношению к Грузии и к тому человеку, который в большой степени олицетворяет эту успешную, свободную модель – к Михаилу Саакашвили.
Между прочим, такая же ненависть у российских властей и к другому Михаилу – Михаилу Ходорковскому. Оба Михаила, и Ходорковский, и Саакашвили, очень похожи, я бы сказал. Это большие, крупные, красивые парни, которые в своем деле, которым занимались – один занимался в крупной компании, другой занимается в стране, смогли сделать то, что не смогли сделать другие. Они смогли сделать, соответственно, успешный бизнес и успешную страну. И именно это вызывает дикую ненависть.
Petr | Петр | 26.05.2011 11:13
Критика оежима исходит из его середины (Продолжение)

Михаил Соколов: А вот разные решения экономические нынешней власти. Например, были повышены страховые взносы с фирм, многие малые предприятия в России закрылись. Потом президент Медведев заявил, что надо все вернуть, ему из правительства ответили, что это может быть только для отдельных категорий. На днях он сказал, что он добивается от правительства снижения страховых взносов для всех, а не для отдельных категорий налогоплательщиков. К чему ведет такая игра в тандеме, даже по экономическим вопросам?

Андрей Илларионов: Я не знаю, является ли это сознательной игрой. Мне кажется, это бесчисленные свидетельства абсолютной неполноценности одного из лиц. И удивляет только то, зачем он это демонстрирует и в очередной раз всем доказывает, что ни реальной власти, ни реальных полномочий у него нет, и брать он их не собирается.

Михаил Соколов: То есть вы считаете, что президент Медведев – это отработанный пар, это местоблюститель, который занимает кресло президента, в то же время, не способен на какие-то принципиальные решения?

Андрей Илларионов: Мне даже не интересно, чего он хочет, к чему он стремится, для чего он это делает. И для серьезного круга российских граждан обсуждение этого вопроса, мне кажется, давным-давно должно было быть снято с повестки дня, с того дня, когда в 2008 году в результате спецоперации этот человек временно занял пост президента Российской Федерации. К реальной жизни российских граждан в позитивном отношении, к сожалению, это не имеет отношения.
Единственное, ему удалось выполнить те поручения, которые ему были даны – увеличить срок президентства в России до 6 лет, в нарушение предшествующих законодательных актов, осуществить некоторые другие действия по ужесточению режима, осуществить агрессию против соседней страны, оккупировать чужую территорию, нелегально провозгласить независимость территорий в нарушение и национального, и международного законодательства, разместить наступательное оружие на территории другой страны, продолжать те же репрессии против оппозиции в России, какие продолжал предшественник, и подготовить необходимые условия для дальнейшей деградации политической системы и российского общества.
Tatiana | Татьяна Романова | 29.05.2011 01:46
А.Илларионов, как всегда, дает точнейшие профессиональные формулировки происходящему.
Petr | Петр | 26.05.2011 11:27
ФСИН отказалась комментировать интервью Кучмы. Переполох в СМИ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru