СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.12.2010 г.

Human Rights Watch: приговор Ходорковскому - приговор системе

Евгений Аронов, Радио "Свобода"

Вынесение Ходорковскому обвинительного приговора по обвинениям, которые выглядят сфабрикованными, будет выглядеть приговором российской правовой и политической системе, считают американские правозащитники, внимательно следяшие за процессом в Хамовническом суде.

- Вместе с коллегами из других правозащитных организаций мы направили ряд совместных обращений к российским политикам, включая президента Медведева, - заявила руководитель отдела Европы и Средней Азии ведущей правозащитной организации Human Rights Watch Рэчел Денбер. – Мы приводим длинный перечень процессуальных нарушений, допущенных судом и обвинением в ходе второго дела Ходорковского и в которых мы выражаем тревогу по поводу того, что его преследование носит характер политической травли.

Дело Ходорковского, по словам Рэчел Дебнер, ставит под сомнение профессионализм российских судебно-следственных органов и, главное, их независимость от исполнительной власти. В частности, г-жа Дебнер отметила, что Ходорковского обвиняли в хищении нефти в 1998-2003 г. г. в количестве, превышающем весь объем нефтедобычи ЮКОСа за указанный период. Мало того, по первому своему делу Ходорковский был признан виновным в неуплате налогов с дохода, полученного от продажи нефти за тот же период. Таким образом, подчеркнула американская правозащитница, бывшего хозяина ЮКОСа судят дважды по одному и тому же внутренне противоречивому обвинению.

- Имеется множество признаков того, что во время первого и особенно второго процесса серьезно нарушались нормы правосудия, и что подсудимый, по сути, является политической жертвой режима. Чего стоит одно заявление премьер-министра, что виновность Ходорковского доказана, сделанное задолго до завершения суда и оглашения приговора.

Внимание американских правозащитников, в частности, привлекло то, что бывшие ревизоры ЮКОСа из компании PricewaterhouseCoopers подвергались сильнейшему прессингу, пока, наконец, не уступили давлению властей и не отозвали свое аудиторское заключение, никак не подтверждавшее виновность Ходорковского в хищениях. Вызывающей в глазах американского правозащитного сообщества выглядела и попытка генпрокуратуры лишить защитницу Ходорковского - Карину Москаленко - адвокатской лицензии "за некомпетентность", хотя сам подсудимый данное обвинение категорически отверг. Это все примеры политического шантажа и нарушения автономности судопроизводства, - заявила представитель Human Rights Watch. "Для нас, - добавила Рэчел Дебнер, - исход процесса над Ходорковским явится лакмусовой бумажкой общей приверженности России цивилизованным правовым стандартам".

В политических делах, маскирующихся под уголовные, защита, как правило, не располагает документами, неоспоримо доказывающими подлинные намерения властей. Их подменяет принцип совокупности улик, и в деле ЮКОСа они таковы, что от сотрудничества с Россией по нему были вынуждены отказаться такие страны, как Великобритания, Нидерланды, Кипр, Лихтенштейн, Литва, Швейцария. В официальном списке госдепартамента США Михаил Ходорковский значится как один из шести политических заключенных в России.

Чем дольше тянется дело Ходорковского, тем больше оно осложняет всестороннюю перезагрузку американо-российских отношений. Так, в недавнем интервью парижской "Фигаро" видный сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал Ходорковского не столько политзаключенным, сколько "пленником мафии", заявив, что обвинительный приговор Ходорковскому высветит подлинные намерения Кремля куда более полно, чем подписание договора по СНВ.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 28.12.2010 16:42
Все верно. Но те, кто распорядился вынести Ходорковскому жестокий и несправедливый приговор, судя по всему,плохо понимают, какой ущерб наносят России. Видимо просто в силу своей бездарности.А также - в силу страха перед Личностью такого Масштаба, как Ходорковский.
silja | Olga Pogorelova | 28.12.2010 17:18
Я много путешествую и общаюсь с большим количеством интересных людей по всему миру. Все чаще и чаще, каждый раз ,отвечая на вопрос " Откуды Вы?" я тщетно пытаюсь найти в себе силы подавить стыд и обиду, отвечая " Из России".
Вы вправе обвинить меня в бессилии и отсутствии патриотизма, чего угодно.
Но моя страна, ее власть, эта система, рушащая образ великой и гордой державы в глазах и умах людей по всему миру не оставляет мне выбора.
Я хочу ,чтобы мои ( еще не родившиеся) дети росли и были счастливы в справедливой стране, где понятия " права и свободы " являются большим, чем просто печатный текст. И ,видимо, это страна не та, в которой я родилась и провела счастливое детство (когда всего этого не понимала). Страшно то, что я знаю очень много молодых людей, планы которых совпадают с моими. Побег? Трусость? Сдаемся? Да. Наверное да. Но больно от этого еще сильнее.
gennadij-pavlov | gennadij-pavlov | 28.12.2010 19:35
господа ошибаются: пишут о профессионализме! Правда только в том что в России вообще отсутствует суд! Господа правда в этом-отсутствие Суда в России! Наверное давно пора сказать юристам: Хватит лапшу вешать! Ожидали Чудо! Какого Чуда вы ждали? Во время судебного разбирательство Ваши доказательства Данилкин не воспринимал!Во всем им отказывал! И вы сегодня говорите беспредел! А сколько людей сидят в (зонах) колониях по беспределными приговорами...
Irina | Serafim1410 | 28.12.2010 21:32
Слов нет - ВСЁ ВЕРНО. Но почему наши всё так близоруки - не понятно. Наверное, для себя пошли - ва-банк, им вроде терять уже нечего. Всё доверие к российскому правосудию давно потеряно. К сожалению.....
nut7 | Немезида | 29.12.2010 08:56
А потом удивляемся, что к России вообще нет доверия со стороны Запада. Опозорились на весь мир. Все смеются над тандемом "Медведев - Путин".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru