СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
10
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.12.2010 г.

Реакция Запада на "дело Ходорковского" заботит российскую власть

«Washington Post», Фред Хайатт, 3.12.2010

По словам адвоката Вадима Клювганта, если в России прокуратура предъявила вам обвинение в преступлении, ваши шансы быть оправданным судьей составляют 0,07%. Эти шансы намного хуже, чем в сталинские времена, отмечает он.

У Клювганта есть веская причина изучать этот вопрос, поскольку он защищает наиболее известного заключенного России – Михаила Ходорковского. Ходорковский был нефтяным магнатом, осмелившимся бросить вызов тогдашнему президенту и теперешнему премьер-министру Владимиру Путину, а в сущности – царю. В 2003 году Путин решил, как недавно напомнил Ходорковский, что Ходорковский должен будет «хлебать баланду 8 лет» – в сибирской колонии. Теперь 8-летний срок Ходорковского почти истек, поэтому сейчас Путин организовал судебный процесс над ним по новым обвинениям. Они полностью и бессмысленно противоречат предыдущим обвинениям, но, в каком-то смысле, в этом и цель: показать, что Путин может делать все, что пожелает, вне зависимости от смысла или закона. Вскоре ожидается приговор.

Пока Путин в четверг ездил в Цюрих на «день ликования» (Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году), адвокат Клювгант и его коллеги осуществляли намного менее активно освещавшийся «обход кабинетов» в Вашингтоне. Многие, начиная с Эли Визеля и заканчивая американскими сенаторами Беном Карденом (демократ от штата Мэриленд) и Роджером Викером (республиканец от штат Миссисипи), красноречиво выступали в защиту Ходорковского, однако, как отметил в своей колонке в прошлом месяце мой коллега Джексон Диль, президент Обама почти ничего не говорит по этому поводу. («И все же я считаю неуместным вмешиваться в российские судебные процессы извне», – заявил Обама) Поэтому я спросил Клювганта, принесло ли бы более активное выступление Белого дома какую-либо пользу.

«Безусловно да, – ответил он. – Это было бы не просто важно, а очень важно». По словам Клювганта, в отличие от советского времени сегодняшняя элита делает деньги в России, но хочет тратить их на Западе. Поэтому они очень пристально следят за тем, как другие страны отвечают на события в России, и очень озабочены, например, возможными запретами на выдачу виз. А поскольку это дело касается не только одного человека, говорит он – так как оно касается верховенства закона и святости частной собственности – выражение интереса из-за рубежа могло бы помочь не только Ходорковскому, не только делу правозащитников, но и экономическому развитию России.

Как и многие россияне, Клювгант выглядит несколько озадаченным западным увлечением якобы имеющим место соперничеством между Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Ходят слухи, что длительный дополнительный срок для Ходорковского будет означать победу Путина, а более короткий – Медведева, много рассуждающего о верховенстве закона. На самом деле, по словам Клювганта, любой срок не будет означать победу ни одного из них, а скорее коррумпированных и все более «бронзовеющих» чиновников.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 10.12.2010 15:09
Похоже господин Обама, заняв высокий пост Президента США, разучился отделять мух от котлет. Совместные усилия Америки и России по острым международным проблемам, в частности, иранского ядерного шантажа, не могут автоматически оправдывать беспредел путинской власти, преследующей своих политических оппонентов пыточными инструментами вопиющего беззакония. Помнится, сенатор Обама имел принципиальную позицию в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, справедливо полагая, что нарушения прав граждан не может быть внутренним делом какой-либо страны. Потакание бесправию -наихудший вариант международного сотрудничества. Оно обязательно вернётся бумерангом.
Ольга | 11.12.2010 01:45
Да, Владимир Сергеевич, также досадую по этому поводу. Допускаю, что там на высоком уровне есть что-то, что мне неизвестно, и у Обамы есть некие веские причины спустить на тормозах вопросы незыблемости конституционных прав, в том числе - прав собственности. Только тотальное и неукоснительное их соблюдение (именно для этого и существует государство, а граждане содержат на свои налоги государственный аппарат) обеспечивает стабильность (со знаком "плюс", а не по Путину) хозяйственного оборота и, в конечном счете, прогресс. Очень сожалею, что американский президент полагает, что беспрецедентный (но не единственный) рейдерский захват Юкоса и всё последующее с этим связанное, не имеет отношения к его внешней политике. Имеет. И гораздо бОльшее, чем кажется. Мир стал таким тесным.
АллаП. | 10.12.2010 21:34
Похоже, Обама стал чувствовать себя неуверено, начал жить с оглядкой "как бы чего не вышло",.
От неуверенности до слабости - один шаг,
от слабости президента до потери страной значимости в мире - пол шага.
Печально.
иван | 11.12.2010 12:26
Обама, как и Медведев-юрист. Оба чувствуют себя неуверенно. Высота планки - не под коридор дозволенного им.
Мало-помалу все становятся братьями-болтунами лукашенко.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru