СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
789
1416
18212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.02.2014 г.

Режиссер Мирзоев – драматургу Михайловой: «Скажи честно, ты знала?»

Ольга Михайлова рассказывает о своей пьесе, в которой Путин приходит в тюрьму освобождать Ходорковского.

Портал «В Городе N», 17.02.2014

Ольга Михайлова: «Летом я написала пьесу о Ходорковском и Путине, которую можно почитать на сайте журнала „Сноб“. Началось все с того, что Володя Мирзоев (режиссер Театра.doc — прим.ред.) предложил мне написать пьесу про Ходорковского. Я написала, как Путин приезжает к Михаилу Борисовичу и отпускает его на волю. Все хохотали, говорили: „Фантазия у тебя буйная. Не будет этого никогда!“. И вот, когда Ходорковского выпустили, мне позвонил Мирзоев. „Скажи честно, ты знала?“, — начал Володя. Я говорю, что, конечно, мол, мне позвонили из Кремля и сказали: „Сюжет не хочешь? Его скоро выпускают“. Через три дня журнал „Сноб“ разместил мою пьесу. Все говорили, что за три дня такую пьесу написать нельзя. Правильно! Я ее три месяца писала. <…>

Насколько этот проект сможет состояться в нашем театре, не знаю. Хотя кастинг Стычкина (Евгений Стычкин, актер — прим.ред.) и Виторгана (Максим Виторган, актер — прим.ред.) был. Актеры прочитали пьесу. Она им понравилась. Однако, хоть Ходорковского и выпустили, проблемы с такой пьесой возможны».

* * *

Комментарий режиссера Владимира Мирзоева с сайта «Сноба»:

Нечасто ещё при жизни человек превращается в символ, то естьотчасти абстрагируется от своего физического тела, от своей земной биографии и переходит в платоновский мир эйдосов, чистых идей, незамутненных смыслов.

За минувшие десять лет эта история (буквально на наших глазах), случилась с двумя персонажами – бывшим олигархом Михаилом Ходорковским и бывшим (а потом опять прибывшим) президентом Владимиром Путиным. Они прошли через символическую метаморфозу, обрели мифологический статус.

Первый – МБХ – находился в тюрьме, потом в колонии, был разлучен с семьёй, не имел возможности вдоволь читать, писать, общаться с людьми, путешествовать. Он превратился в символ несгибаемой личной воли, гражданского мужества, человеческой и интеллектуальной зрелости.

Второй – ВВП – находился в Кремле и в Белом доме, занимал высшие государственные должности. Он олицетворяет, как сказали бы в куртуазном ХIХ веке, попрание духа Конституции, презрение к обществу, репрессивные, мракобесные законы, разрушение важнейших институтов государства.

И эти двое – не просто враги, антагонисты, связанные судьбой (или гениальным Автором) в трагическую коллизию. Они в каком-то очень «достоевском» смысле – двойники. Кремль и Краснокаменск – это по сути варианты названия одного заколдованного места.

Ольга Михайлова написала пьесу в необычном, но, по-моему, единственно возможном жанре, когда фантастические детали, почти полностью подменяя реальность, становятся чем-то вроде дорожной карты.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.02.2014 13:21
Блистательный фильм о Борисе Годунове снял в своё время талантливый режиссёр Владимир Мирзоев. Настоящий шедевр о нынешнем смутном времени. А вот за пьесу о путине, мне кажется, Мастеру браться не стоит. Слишком этот персонаж - в отличие от такого же властолюбца и душегуба Годунова - мелок, тускл и неинтересен как личность.
Ar17081948 | Александр | 18.02.2014 13:31
Не читал сценария,но уверен:Как путин прослезился и подарил ему(Мише)наган,чтобы застрелился!
lavsel | Сергей | 18.02.2014 13:48
Какой фантастический сюжет!
Чертовщина в булгаковском духе!
И ведь надо ценить нынешнее время: все мы живём в фантастически перевёрнутом мире, о котором очень скоро наши внуки будут говорить, что "этого не могло быть"!
Ведь сегодня, например, даже министры ничего не знают толком о времени "Блокады Ленинграда"...
Молодёжь ничего не знает о ГУЛАГе...
В России считают цивилизованные страны оголтелыми врагами своей страны, а в друзьях числят откровенных тиранов!
И всё потому, что народ, привыкший к хозяйской плётке, ничего не желает знать и слышать; что его вполне устраивает слащавая ложь о своей исключительности, исходящая из экранов ТВ, вперемежку с презрением и ненавистью ко всем, кто не поддакивает нам.
Сергей Львович.
grabarenko1946 | римма ивановна | 18.02.2014 16:05
Смею возразить, как раз М. Ходорковский много читал...
wasteros | wasteros | 18.02.2014 17:41
Двойники??!!Возможно,как Джекил и Хайд,как Бог и Дьявол.Хотя последнее сравнение-преувеличение,ВВП скорее...крошка цахес.
glove | Сусанна Аpутюнян | 18.02.2014 19:21
Потрясающая женская интуиция! А про Алексея Пичугина такой пьесы нет?
aleksanril | Александр | 19.02.2014 00:56
Никто почему то не акцентирует внимание на тот факт, что Путин очевидно же узурпировал власть навсегда с одновременны ором о демократии и подвыванием об особой роли России.
А ведь об этом кричать надо.
Вымрем по совершенно естественной причине: Путин как наитупейший диктатор окружает и окружил себя заведомо тупыми, беспринципными , но очень исполнительными субъектами. Следовательно по прошествии некоторого времени во главе России кто из них и окажется. Представляете наше будущее?
А еще вот очевидный факт: он (туповатый правитель) совершенно убежден в том, что если он перекрыл доступ к СМИ, и главное к телеэкранам, людей самостоятельно мыслящих, ярких, патриотически настроенных, то значит их и НЕТ. Ну нет их. "Кого вместо Путина?" - основной аргумент пропутинцев сегодня. И люди молча слушают эту лабуду.
Viola | Виолетта | 26.02.2014 16:02
Я еще хочу отметить в дополнение, что начинает литься самая отвратная грязь на тех значимых, известных людей, которые открыто высказывают свое мнение. Например я поражена просто гадостью, которой мажут путинские троли МСГорбачева, который все же, несмотря ни на что, высказывает свое мнение. Его клянут в тех поступках,которые совершил Ельцин! Собственно это совершенно в духе путина, вывалить кучу самой нелепой грязи на человека, а потом "замучаетесь пыль глотать". В этом отношении особое
Viola | Виолетта | 26.02.2014 21:13
особоя заслуга, я считаю, принадлежит Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу, которые методично и упорно в судах доказывают лживость состряпанных наветов. хотя события в мире разворачиваются настолько стремительно, что становиться страшно.
Semen21 | Semen | 19.02.2014 03:28
Конечно, у М.Ходорковского после его счастливого освобождения есть безусловное право заниматься делами по своему усмотрению. И, дополнительно, он нуждается в реабилитации и в общении с семьёй. И ему необходимо время на адаптацию с многочисленными изменениями, происшедшими в мире за время его долговременного лишения свободы.
Это всё так.
Но борьба известных и неизвестных людей во всём мире за его освобождение, сочувствие его судьбе и возмущение десятков и сотен тысяч людей неправовыми судебными процессами против созданной им крупнейшей компании ЮКОС, наконец, праздник освобождения М.Ходорковского породили у многих людей надежду, что «он пришёл дать им волю».
И поэтому долгое отсутствие информации о М.Ходорковском воспринимается с сожалением и порождает пессимистические настроения.
В этой ситуации пресс-центр мог бы информировать всех заитересованных о его деловой жизни, его планах и подготовке к общественной деятельности.
С надеждой
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru