СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2426
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2014 г.

Решение Европейского суда не выполнено

По наблюдениям Зои Световой, Верховный суд превратился в институт по освобождению в нужный момент резонансных заключенных.

Зоя Светова, «Ежедневный журнал», 23.01.2014

Сегодняшнее решение президиума Верховного суда — освобождение Платона Лебедева — было ожидаемо. Оно стало ожидаемым уже после помилования Михаила Ходорковского, потому что буквально через несколько дней после этого председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство. В принципе, надзорное производство — это пересмотр дела на основании вновь открывшихся обстоятельств, которыми в данном случае являлось июльское решение Европейского суда по правам человека. В нём говорилось о том, что «первое дело ЮКОСа» нужно пересмотреть в связи с тем, что тогда было допущено очень много нарушений Конвенции о правах человека. В частности шла речь о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, а также на право собственности. Говорилось о том, что Мещанский суд не имел права взыскивать 17,4 миллиарда рублей недоплаченных налогов с Ходорковского и Лебедева.

Было понятно, что невозможна ситуация, в которой Ходорковский будет на свободе, а Лебедев — нет. Но Лебедев сразу заявил, что о помиловании просить не будет. Поэтому, я думаю, в высших эшелонах власти, проще говоря, Владимиром Путиным было решено, что его надо освободить из-под стражи с помощью Верховного суда. А поскольку к тому моменту там находилось не только надзорное представление Вячеслава Лебедева, и не только решение Европейского суда, а также ряд надзорных жалоб Лебедева и Ходорковского на оба приговора по «делу ЮКОСа», сегодня президиум Верховного суда объединил все эти документы и рассмотрел их сразу скопом. В результате было принято решение, которое устроило власть, но, насколько мы понимаем, не устраивает Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, потому что оно половинчатое, с точки зрения адвокатов. Лебедев получает свободу и, возможно, будет в Москве уже сегодня вечером, но 17,4 миллиарда рублей по-прежнему должны быть выплачены. То есть решение Европейского суда не выполнено, и первое «дело ЮКОСа» пересмотрено не будет. Насколько я слышала, все эти решения будут оспаривать и добиваться оправдания обоих подсудимых.

Кроме этого, сейчас в заключении остался один-единственный «юкосовец», Алексей Пичугин. Ходорковский уже заявлял, что будет добиваться его освобождения, так как считает, что Пичугин не виноват. Но его приговор — это пожизненное заключение, и обвинение, по которому он его получил, связано с насильственными преступлениями: убийствами и покушениями на убийство. Мы знаем, что было решение Европейского суда по поводу первого дела Пичугина. Но Верховный суд решение Европейского суда не выполнил и пересматривать его не захотел. Каким образом Пичугин будет освобожден, пока непонятно, но ясно, что и Лебедев, и Ходорковский будут за это бороться. Юридические возможности для этого есть, опять же, существует постановление Европейского суда.

Вообще мы видим, что, когда власти это нужно, Верховный суд очень быстро собирается и выносит решение относительно того или иного фигуранта громкого и резонансного дела. Так было с Алексеем Козловым, дело которого Верховный суд несколько лет назад пересмотрел, а его самого — освободил из-под стражи. Потом его дело было пересмотрено Пресненским судом, и он снова был приговорён, а потом Верховный суд опять постановил, что всё было неправильно, и он вышел на свободу. То есть получается, что Верховный суд у нас используют тогда, когда нужно освободить кого-то из резонансных заключённых. И, с одной стороны, конечно, то, что люди выходят на свободу, не может не радовать, но, с другой стороны, это совершенно неправильно. Потому что выйти на свободу Лебедев и Ходорковский могли бы ещё раньше. Почему их освободили, в связи с чем? Говорят, что им были неправильно насчитаны сроки — но ведь сроки им считали не вчера и не сегодня, это произошло много лет назад. И изменены эти законы были тоже несколько лет назад. В крайнем случае, их можно было освободить весной предыдущего года, когда президиум Мосгорсуда пересматривал их дело, или летом, когда Верховный суд снизил их сроки ещё на два месяца. То есть это всё вообще никакого отношения не имеет к праву.

Если людей, которые проходят по первому «Болотному делу», так называемому «Делу восьми», отпустят на свободу тем или иным способом, будут ли они помилованы или судья Никишина посчитает, что они уже отсидели свои сроки, и если будут прекращены дела в отношении ещё 5 фигурантов этого дела, тогда я поверю в какую-то «предолимпийскую оттепель». Но если этого не произойдёт, то я не поверю в неё совершенно и посчитаю, что освобождение Ходорковского, Лебедева, Pussy Riot, куцая амнистия — это никакая не оттепель, а просто какие-то подачки. Если же всё-таки «болотники» будут освобождены до Олимпиады, то можно будет говорить о какой-то оттепели или хотя бы о том, что у власти есть желание «обнулить» понятие политзаключённых в России. Конечно, там в любом случае останутся другие люди, десятки и сотни несправедливо осуждённых, тех, кого, например, общество «Мемориал» называет политзаключёнными, но всё-таки, если будут освобождены также «узники Болотной», то мы сможем говорить, что власть приняла решение, чтобы в России политзаключённых больше не было.




Комментарии
Maple | I Solomon | 24.01.2014 12:36
Уважаемая редакция, а где Платон Л.? Вышел или всё "ждут" бумаги ? Беспокойно. Спасибо.
RAW | Raissa | 24.01.2014 13:31
...если бы всё было так просто, П.Л. Лебедев "вышел" бы давно уже из этого бесчестного прецедента.
Но из таких тюрьм не выходят сами,а выводят в сопровождении!
akk67 | Asya | 24.01.2014 12:51
Свободу всем политзаключённым в России!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 12:53
Сегодня российский суд - театр теней и марионеток. В стране с таким судом жить не просто стыдно и противно, но и опасно.
lavsel | Сергей | 24.01.2014 13:08
На мой взгляд никакой "предолимпийской оттепелью" и не пахнет!
Это самая обычная СЛЯКОТЬ, которую создают разбрасываемые в "нужное время" и в "нужных местах" химические реагенты.
При крепком морозе на дорожках, на шоссе, вдруг возникают грязные лужи, создающие только видимость оттепели.
От этой химической гадости очень портится обувь, страдают собачьи лапы, развозится невероятная грязь в подъездах и общественных местах...
Вот точно такой "слякотью" пытается власть создать видимость улучшения политического климата в стране!
Не верьте, это не "оттепель", это - "едкая химическая имитация"!
Ведь вокруг всё тот же холод, всё тот же маразм!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 14:39
Блеск! Спасибо!
В.С.
fatall_error | Svetlana | 24.01.2014 15:43
какое верное определение: слякоть... (((
1938 | alla | 24.01.2014 13:21
Господи, слава Богу семья увидит Платона Лебедева дома, а мы будем счастливы, что он на свободе!! Мы дождались М. Ходорковского, теперь счастливы ,что с минуты на минуту из казематов выйдет Платон Лебедев, искренне хочется пожелать скорейшей адаптации и возвращения в строй, мы ждем Вас, Вы нужны нам. Алла Москва
RAW | Raissa | 24.01.2014 13:27
"Решение европейского суда не выполнено"
........................................
Оно не выполнено не на уровне Законов Европейского масштаба,
а по беззаконию, основанием которому служит зависимость Членов Верховного Суда РФ
от одного человека, который "выдворил" Михаила Борисовича Ходорковского из тюрьмы за границу.
Фраза "Один против Европы"- крылатое выражение,синоним имени Путина,
имеющего целью продолжать унижать(уничтожать!) достоинство Представителей Верховного Суда РФ и не только !
Игнорирование решения Евросуда это попытка атаковать Демократию и Правовые Законы Европы!
Один против Европы ( ? ),
Не слишком ли жестоко?
NYNCK | nick | 25.01.2014 08:12
"Один против Европы" в истории уже был. Звали его Наполеон Бонапарт!
Stanislav | Станислав | 24.01.2014 15:29
Всегда вдохновлял Платон Леонидович способностью зрить в корень, способностью жечь глаголом, так сказать, не в бровь, а в глаз. Будучи узником выстроенного КОПГ гестапо, он подавал ОТТУДА надежду, начиная свои бои с изуверами чёткими формулировками явления: "Антиконституционная организованная преступная (прокурорская) группировка" или коротко и энциклопедически чётко - "шпана".
Вот уж действительно, дай точное определение терминам и явлениям, и поймёшь как с ними бороться.
Сегодня празднуем. Ждём картинки воссоединения ПЛЛ с родными. Дай Бог Платону Леонидовичу здоровья!
san-mikele | Ирина Борисовна | 24.01.2014 18:25
Суд, пусть даже и Верховный, но зависимый от воли только одного человека, не может выносить независимые и справедливые решения.
COO8TAY | Саяна | 25.01.2014 00:00
ДУМАЮ "БОЛОТНИКОВ" ОТПУСТЯТ,(С УЧЁТОМ ОТБЫТОГО).
ПУТИН НЕ ПОТЕРПИТ ЕСЛИ ИЗ-ЗА "БОЛОТНИКОВ",ДА НА ФОНЕ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ,
НА ОЛИМПИАДЕ БУДЕТ СКАНДИРОВАНИЕ "РОССИЯ - СУД БЕСПРЕДЕЛ"."НАРУШАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН". И Т.Д И Т.П
NYNCK | nick | 25.01.2014 07:36
Еще одно доказательство, что в РОссии наблюдается не федеративная демократическая республика, а привычная для нее уже 300 лет абсолютная монархия, и этот монарх имеет власти больше, чем кто-либо другой в современном мире, если не вообще в истории человечества.
ssr | тамара | 27.01.2014 05:56
У ВСЯКОГО ДЕЯНИЯ ЕСТ НАЧАЛО И КОНЕЦ.
milakamenewa | Людмила | 21.02.2014 20:48
Есть люди не знакомые с решениями Европейского суда. Но достаточно юристов понимающих это, где же их голоса и конкретные действия.Кто из них не ответил за свою плохую работу? Слишком слаб голос профессионалов-юристов, общественных правозащитников. Они обязаны заставить власти страны выполнять решения судов.
milakamenewa | Людмила | 21.02.2014 20:59
Если и дальше наше "правовое" государство будет вести себя столь избирательно, то недоверие к правоохранительной системе будет возрастать, следовательно и напряжение в обществе будет увеличиваться, Обида вызывает ненависть, ненависть-месть,месть-террор.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru