СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2326
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2014 г.

«Судьи сделали самый необходимый минимум»

Чтобы реализовать политическое решение по освобождению Лебедева (Антон Орехъ, «Эхо Москвы»)

Платон Лебедев выходит на свободу. И это самое главное. Я всегда просил обращать внимание на то, что эта история была не просто «делом Ходорковского», а как минимум «делом Ходорковского и Лебедева». Хотя даже это определение не точное. Потому что был Алексанян, была Бахмина, был и остается Пичугин. Это было большое, многоэтажное дело ЮКОСа, хотя началось оно, конечно, из-за Ходорковского и остальных использовали как заложников. Но Лебедев всегда стоял особняком. Он был близким другом Ходорковского и стал главным из всех заложников ЮКОСа. Он попал за решетку раньше Михал Борисыча. Хотя мог сбежать. А мог просто дать нужные показания.

Но Платон Леонидович с первого и до последнего дня вел себя абсолютно безупречно, совершенно бескомпромиссно и нес все тяготы своего положения несмотря на сложности со здоровьем и на то, что ему пришлось оставаться в информационной тени Ходорковского. И даже когда Михал Борисыча отпустили, Лебедев продолжал сидеть, хотя это потеряло уже просто всякий смысл. Но он сидел этот лишний месяц и все равно не устраивал демаршей и, казалось, досидит до мая, когда даже с точки зрения Басманной Фемиды он должен был освободиться.

Забавно, конечно, видеть, внезапную покладистость нашего правосудия. Но не будем обольщаться на счет какой-то политической оттепели и либеральных послаблений. Обратите внимание на детали. Верховный Суд вовсе не признал Лебедева вместе с Ходорковским невиновными. Он не оправдал их. Было принято политическое решение отпустить обоих на свободу. И для реализации этого политического решения судьи сделали самый необходимый минимум. Лебедеву снизили срок наказания ровно до такого, чтобы он мог выйти из заключения на следующий день. За это абсолютно дутое дело ему формально оставили 10 лет 6 месяцев и 22 дня лишения свободы. А Ходорковскому, кстати, 10 лет и 7 месяцев, а исполняться этот приговор не будет только из-за путинского помилования.

Более того, не сняты 17-миллиардные налоговые претензии. А это вполне очевидное препятствие для Ходорковского к возвращению в Россию. И теперь очевидно подтверждается версия, что его не отпустили на свободу, а фактически выслали из страны под видом освобождения. Ему разрешили увидеть семью, но увидеть Родину ему не удастся.

Так что по случаю Олимпиады в рамках мероприятий по приклеиванию улыбки к лицу Владимира Владимировича Верховный Суд сделал, что требовалось - и ни сантиметром больше. А Алексей Пичугин продолжает отбывать свой бесконечный срок. Потому что его освобождение в план мероприятий не входит.




Комментарии
eshunko | Evgeny | 23.01.2014 21:28
Мы еще не знаем: куда будет выпущен Платон Леонидович. В Россию или на срочную поправку здоровья “заграницу”? Если “в Россию”, то могут вскорости (в принципе, когда угодно!) вертухнуть на нары. Тогда всё, что мы наблюдаем, - такой Олимпийский Спектакль для Запада. Скоро увидим. Но “Должок”-то в 17 млрд повешен как залог того, что свободы Платона Леонидовича и Михаила Борисовича установлены снаружи России и только до её внешних границ. Внутрь: ни-ни. За Алексея Пичугина, скорее всего, состоится торг (а может уже и происходит). Скорей бы уж. Но тянет, тянет вохра: ещё не все документы пришли, ещё одна печать или подпись. ... Кишки вынимают и делают это со знанием дела: медленно и с садистским наслаждением.
Евгений Шунько
lavsel | Сергей | 23.01.2014 22:10
Спасибо Антону Ореху за блестящий комментарий!
Всё очень точно!
Это было не освобождение, это было ВЫДВОРЕНИЕ!
Власть наша не свершила акт милосердия, а свершила очередную пакость, упаковав её в красивенький фантик с гламурной надписью "освобождение"...
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 23.01.2014 22:24
Как обычно у Ореха, хороший комментарий. Но во фразе: "Забавно, конечно, видеть, внезапную покладистость нашего правосудия" я бы взял в кавычки и слово "внезапную", и слово "покладисточть", и слово "правосудие" - эти уроды, обряженные в мантии и мундиры (имя им - Легион, фамилия - Система) демонстрировали те же свои групповы и личные служебные свойства в течение 10 лет вплоть/включительно до сегодняшнего дня и, несомненно, готовы и дальше продолжать в том же духе "внезапно покладистого правосудия".
RAW | Raissa | 23.01.2014 22:35
..."Тянут-потянут, вытянуть не могут"
От бессилия, наверное!
Хотя больше похоже такое "ведение" дела на "Игру на нервах"!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 22:47
//Так что по случаю Олимпиады в рамках мероприятий по приклеиванию улыбки к лицу Владимира Владимировича Верховный Суд сделал, что требовалось - и ни сантиметром больше//.

Отличный блог написал журналист "Эха Москвы" Антон Орехъ. Плотный текст. Глубокий анализ. Убедительные выводы. Спецоперация по улучшению имиджа путинского режима накануне Олимпиады в Сочи закончена. А беззаконие в стране, как торжествовало, так и продолжает торжествовать. Впрочем, "хозяина Кремля" стоит поблагодарить. Он ведь мог запросто и фирменным чайком угостить наших узников совести. И страна отнеслась бы к этому достаточно равнодушно. Привыкли.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 22:57
А КТО ОБЕЩАЛ ПЕРЕМЕНЫ?
Сергей Алексашенко, экономист
Освобождение Платона Лебедева – очень важный момент в его жизни, в жизни его семьи и друзей. Но этот факт, как ни парадоксально, почти ничего не меняет в деле «Юкоса». И дело даже не в том, что ни Лебедеву, ни Ходорковскому не удастся вернуть свои активы. Для российского политического режима это решение стало мелкой уступкой, которая лишь вновь высветила его принципиальную несовместимость с нормами человеческой морали и современного мира.

Во-первых, решение об освобождении Лебедева было принято с иезуитской четкостью – срок заключения отмерен с точностью до 22-х дней, чего, пожалуй, никогда не бывало в истории не только российского, но и советского правосудия. Таким образом власть лишний раз показала, что судебная система в России не является самостоятельной и независимой, но готова выполнить любое указание, полученное от начальника. Которым может быть президент Путин, а может - губернатор, мэр или любой другой чиновник, которого судья согласится числить своим начальником.

Во-вторых, освобождение Лебедева стало реакцией российского суда на решение ЕСПЧ, которое, на самом деле власть не захотела исполнять даже формально. Решение ЕСПЧ однозначно говорило о том, что иск о компенсации Лебедевым и Ходорковским 17 миллиардов рублей является незаконным и должен быть отменен. И вот на это решение высшей судебной инстанции Европы российская власть наплевала, продемонстрировав, что верховенство понятий над правом, ставшее обычным в России, будет распространяться и на европейский дом. Если только Европа не найдет адекватного ответа на это ничем не прикрытое хамство.

В-третьих, российская власть четко и недвусмысленно сказала, что она не хочет видеть своего гражданина Михаила Ходорковского приехавшим к себе домой. Нет, приехать он, конечно, может. Но только один раз – в дальнейшем выезд из страны ему будет заказан. И не то, чтобы российскому бюджету очень нужны были эти 17 миллиардов – хотя кто ж откажется их освоить? – для российской власти исключительно важно, чтобы жизнь на свободе Ходорковскому и Лебедеву «медом не казалась» (кроме того, уплату этих денег можно было бы распиарить на весь мир, как признание ими своей вины). Причина такого решения хорошо понятна – Кремль боится того, что, приехав в Россию, Ходорковский решит заниматься политикой и, не дай Бог, станет объединяющим центром для раздробленной российской оппозиции (которая гораздо легче находит точки несогласия нежели согласия). И это перечеркивает жирной чертой все разговоры о том, что Владимир Путин готов двигаться в сторону политической конкуренции и, мол, даже дал указание ее (конкуренцию) поощрять.

Дело «Юкоса» имело глубокие и далеко идущие последствия для России – оно породило ситуацию, в которой права собственности потеряли судебную и правовую защиту, а активные граждане страны хорошо затвердили поговорку - В России от сумы и от тюрьмы не зарекайся! И в этом плане в нашей стране после освобождения Ходорковского и Лебедева ничего не изменилось. Впрочем, а кто эти перемены обещал?
("Эхо москвы".23 января 2014г.)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 11:36
Исключительно точную юридическую оценку дал С.Алексашенко положению дел в путинской России: "верховенство понятий над правом". Лучше не скажешь.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.01.2014 23:16
В добрый путь в новую жизнь, Платон! Радуемся за Вас!
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 24.01.2014 08:23
Суды сделали минимум, а радости по максимому.Загадочная русская судебная система.
Allma | Валиди | 24.01.2014 09:13
Это у ввп нет в плане мероприятий освобождение А.Пичугина,а у ответственных граждан которые тоже Власть ст.3 Конституции,освобождение Алексея Пичугина и др.политических на первом месте в плане меропрятий.А 17 млрд перекинуть многочисленным судам за 10летнюю стрепню дела ЮКОСА.
marie | валентина | 24.01.2014 10:09
Полностью согласна . Господи! Воздай самодержцу и еже с ним за деяния их незаконные!
MarinMir | Марина | 24.01.2014 11:15
Таким образом друзей разделили... Михаил Борисович не может приехать в Россию, а Платон Леонидович, скорее всего, не сможет из нее выехать. И всё из-за одной и той же, абсолютно незаконной налоговой претензии. Какое всё же издевательство!
Эти два настоящих Друга, два настоящих Мужчины страшны для Путина и по одному. А уж вдвоем...
И еще, я очень надеюсь, что они оба сделают всё, что только смогут, для освобождения Алексея Пичугина.
Марина Мирлина.
NYNCK | nick | 25.01.2014 11:28
Ага, один невъездной, другой невыездной, третий невыпускной. Черный юмор...
baltika903 | Бэла | 15.02.2014 11:35
То, что освобождение МБХ это его фактическая департация стало понятно уже в первые часы этого "освобождения", когда его отвозили к самолету....Так не освобождают...Так ДЕПАРТИРУЮТ...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru