СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2013 г.

«Мы теперь можем и соглашаться, и не соглашаться с Михаилом Ходорковским»

Сергей Бунтман знает, что освобождение Ходорковского – это освобождение и Путина («Эхо Москвы»).

«Эхо Москвы», программа «Суть событий», 27.12.2013

Ведущие: Сергей Бунтман первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"

С. БУНТМАН:

<…>

Любые вопросы, причем многие говорят: какие важнейшие события прошлого года и какова их суть? Есть очень много событий, которые представлялись нам важными, но которые, на мой взгляд, не имеют никакой сути, во всяком случае, совершенно не ту, которой это было представлено. Я имею в виду, кроме всего прочего, несомненное благо, что теперь многие люди не сидят в тюрьме, а вышли на волю. Это несомненное благо, лучше так. Но здесь есть попытка, проще говоря, и говоря, там, нехорошим языком, это попытка разводки, конечно. И, в частности, удавшаяся попытка в том, что касается, например, освобождения Михаила Ходорковского. Вот вам ваш Ходорковский – называлось это так. Вот теперь он будет в Германии, а здесь посидят у нас заложники, вроде Платона Лебедева. Он пока поговорит, а вы будете теперь драться из-за того. Перестаньте его жалеть, потому что он больше не узник. Будете с ним драться, будете говорить: ах, он молодец; ах, он не молодец. Это попытка разводки, которая, может, удастся, а может, и не удастся. Все зависит от нас, как мы будем себя вести. И каждый должен свою линию, мне кажется, абсолютно очевидно, выбрать. Да, действительно, мы теперь можем и соглашаться, и не соглашаться, главное, с Михаилом Ходорковским, который, слава богу, на свободе. Не вполне свободен, потому что действительно, повторяю, здесь остались люди, которым и его слова, и его деятельность, и его любой шаг может очень сильно повредить. Но мы можем спорить, мы можем нормально общаться, мы можем, не думая о том, что сейчас мы, там, очередной прут вставляем в решетку его тюрьмы или очередной, там, забиваем камень в стены той же самой тюрьмы, мы можем говорить свободно. И мы не обязаны теперь сочувствовать. А мы должны были сочувствовать, потому что мы люди, мы нормальные люди, и мы прекрасно знали, что Ходорковский не виновен в тех преступлениях, за которые его обвиняют. Даже наши друзья, певцы всего государственного, говорили: ну, как же, он собирался финансировать партии; ну, как же, он подвел своих товарищей, он предатель, он кликуша, он доносчик и так далее – были и такие мнения – на друзей-предпринимателей. И вот пускай теперь посидит. Его судили не за это. Так что, знаете, как товарищ Берия, даже при всей нашей любви к нему, был кто угодно, но не английский шпион, точно так же Михаил Ходорковский кто угодно был, но не неплательщик налогов страшный, и не был он убийцею, вот как говорил Сальери, не был он убийцею. Это все шито белыми нитками, и история с Пичугиным шита белыми нитками. Это одни из самых откровенно фальсифицированных процессов, которые происходили и 10 лет назад, и меньше.

Что стоит за освобождением Ходорковского? Освобождение Ходорковского – это, на мой взгляд, освобождение чемодана без ручки, это освобождение и Путина. Оттого что теперь, наверное, не имеет такого значения, чтобы Ходорковский был именно в тюрьме, это стало приносить вред, как мне кажется, и вред и самому Путину стало приносить, причем явственный вред, и больший вред, чем пользу или удовлетворение от того, что Ходорковский сидит. Вот, пожалуйста, кинули нам эту кость. Здесь, единственное, я очень рад тому, что, хоть незадолго до окончания срока, что Ходорковский не сидит, что выпустили по амнистии очень многих, и тех, чьи преступления… я не только говорю о тех, кого судили за Болотную площадь, но и по этим статьям вышли многие люди. И то, что гринписовцы тоже вышли по амнистии. Ну, как сегодня написал мой давний приятель Аллахвердов, чьему освобождению я особенно рад, потому что это давний мой приятель и коллега, как он написал, дело не кончено, конечно. Обвинение осталось, все это висит на них. И если не пиратство, то хулиганство. Так же, как и на Болотной площади, так же, как и висит на Ходорковском. Это веревочка, и надо пересмотреть.

(…)

Так. «С Новым годом «Эхо»! Я очень рад слышать в эфире…» Так. «МБХ никогда не появится в России, мы через год даже не вспомним о нем. Таковы условия его освобождении. На чем сейчас будет пиариться оппозиция и иже с ними, по вашему мнению?» Я об этом ничего не знаю, какие существуют договоренности полные, какие существуют договоренности неполные, объясненные, написанные, произнесенные. Не знаю, я не знаю этого. И мне кажется, что сейчас очень интересно наблюдать, думать, а не делать сразу поспешные выводы, в особенности если у тебя нет достоверной информации. Я этим не люблю заниматься.

(…)




Комментарии
lavsel | Сергей | 30.12.2013 19:51
То,что власть наша будет стараться всячески измазать имя Ходорковского, не вызывало никакого сомнения.
Будут обвинения самые фантастические, что он сбежал, что предал, что продался, что...
Но мы помним, что точно теми же способами власть мазала имена тех, кто противостоял ей, по спустя некоторое время, мило отряхнувшись, начинала ими гордиться, как "Лауреатами Нобелевской премии"!
Цинизму и лицемерию властей наших традиционно нет предела!!!
И всё равно, имя Ходорковского уже вписано в историю России с огромным знаком "ПЛЮС", чего не скажешь о его гонителях нынешней политической "шпаны".
И я не советую списывать это имя с политического экрана, ведь "пути Господни неисповедимы".
Кто знает, как повернутся события...
Стране может позарез понадобиться принципиальный, острый ум, колоссальная эрудиция, способность очень трезво оценивать масштабные задачи и находить нетривиальные решения.
Так-что не будем списывать со счетов...
Разбрасываться талантами, - последнее дело, их не так много в стране.
Сергей Львович.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 30.12.2013 20:02
как много слов
нам Эхо скажет -
привычка есть
умно болтать!
однако видно
даже взглядом,
без мОзга видно,
просто взглядом -
Бунтману хочется
соврать...
....
кто не умеет
чувства ткать,
в извилинах
своей души,
кто варежки не может
шить, –
товарищ!
лучше пропусти,
свою запутанность
речёвки,
свою запутанность
в мозгах
и на дави мне
на нейроны -
болтун всегда
почти мне враг!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.12.2013 20:34
//...освобождение Ходорковского – это освобождение и Путина//
ДВОЕ.
ОБА искренне любили и любят Россию. ОБА желают ей добра. Конечно, каждый по своему. Только
ОДИН считает, что для строительства цивилизованной России нужна свобода, демократия, независимые ветви власти, политическая и экономическая конкуренция, рыночная экономика.
ДРУГОЙ считает, что Россию должны все в мире не просто уважать, но обязательно бояться - и враги, и друзья - а для этого нужны проверенные веками сугубо российские скрепы сильного государства – самодержавие, православие, народность, жёсткая централизация и беспрекословно послушные очередному "хозяину страны" общество и государство.
ОДИН - с помощью ума, таланта, знаний и целеустремлённости - собрал команду суперпрофессионалов и с этой командой создал крупнейшую в России, самую передовую и самую успешную копанию.
ДРУГОЙ - случайно заброшенный судьбой на вершину власти - проявил недюжинный талант для укрепления своего личного господства, прибрав к рукам не только силовые ведомства, но и все ветви власти, а для устрашения независимых бизнесменов демонстративно и показательно жестоко уничтожил ту самую передовую и успешную компанию.
ОДИН публично предупреждал, что коррупция и безнаказанное воровство чиновников и силовиков превратят страну в серую, криминальную провинцию цивилизованного мира.
ДРУГОЙ арестовал за это ненавистного обличителя и посадил его в тюрьму по бредовому явно заказному обвинению и неправосудному приговору.
ОДИН провёл десять лет в неволе, не признавая своей вины и не оговаривая себя и своих коллег даже ради своего освобождения.
ДРУГОЙ употребил все силы, чтобы добиться от своего личного узника самооговора.
ОДИН через десять лет согласился ходатайствовать о своём помиловании без признания своей вины.
ДРУГОЙ - под давлением мирового общественного мнения и лидеров западных стран - был вынужден явить «царскую милостыню» и выслать личного узника из страны, оставив на всякий случай заложников.

Вот и думаешь теперь: как было бы здорово, если бы ДВА этих незаурядных человека работали ВМЕСТЕ на благо Отечества. Но это, увы, невозможно. Природа бесконтрольной личной власти такова, что слабому духом властолюбцу со временем ничего уже не нужно кроме упоения властью, кроме возможности по своему усмотрению распоряжаться судьбами своих подданных - казнить их или миловать, казнить или миловать, казнить или миловать - ровно до Ипатьевского дома в Екатеринбурге, до стены во дворике президентского дворца в Бухаресте, до водосточной канавы на окраине ливийского города Сирт...
lavsel | Сергей | 30.12.2013 23:20
+100000!!!!!
С.Л.
pacifist | Леонид Соколецкий | 03.01.2014 15:52
Уважаемый Владимир Сергеевич !

Всегда стараюсь читать Ваши комментарии, черпая в них глубокие наблюдения и точные формулировки событий. Но эти Ваши мысли, по-моему, осебенно хороши ! Беру их в свои закладки, спасибо ! И с наступившим Новым годом Вас и всех Ваших близких !!!
uglevvi | uglevvi | 30.12.2013 22:12
Ходорковским для меня был символом произвола власти, произвола и диктата мелкой серой моли над умным и смелым. Как мог боролся за его освобождение и показывал всему своему окружению на его примере, что сегодня МБХ, а завтра любого из нас-вас. Борьба против произвола власти - это не просто борьба за кого-то, это борьба за всех нас-вас, наших-ваших детей... И как ни странно, даже за путина, ведь в будущем у него два варианта, а выбирать мы будем или каддафним, или нормальный суд.... Выбирать путину и его присным не придётся.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.12.2013 10:12
ЦИТАТА.
Ю.ЛАТЫНИНА: "Юлия Латынина, «Код доступа», Новый год, время подводить итоги. Главное событие года в России для меня – это освобождение Ходорковского, просто потому что эпоха, с которой мы живем, началась с его ареста. Вот, до ареста мы жили в одной России, а после ареста в другой. До ареста мы жили в России, у которой был шанс. У нее была масса проблем... Ну, у всего живого масса проблем. Это была как Россия 13-го года – там у нее тоже была масса проблем, но у той страны был шанс.

И символом этого шанса, этого развития, как ни странно, для меня еще до посадки был Ходорковский, потому что это был олигарх, который сначала заработал свой первый миллион как все, зубами и когтями, и не прозрачно, а потом стал думать о том, как сделать свою компанию прозрачной и сделать прозрачным государство не потому, что он такой хороший, а потому что это для него было выгодно. Это трансформация стационарного бандита... Ну, вот, приходит какой-нибудь Норманн и завоевывает Сицилию, грабит направо и налево. А потом он становится правителем Сицилии, у него изменяются задачи и он думает о благополучии тех, кого грабил, не потому что он такой хороший, а потому что у него теперь другая социальная позиция и он это понимает. Конечно, бывали завоеватели, которые это не понимали, и их сносила история.

И вот это был системный конфликт между Ходорковским и Путиным, потому что оказалось, что новой власти не нужна прозрачная компания и прозрачная страна, а нужна покорная страна. В общем-то, власть понимала себя, судя по всему, не как способ обеспечить равные правила игры на рынке, а как способ играть в свои ворота. Вот, не рынок, а иерархия. И Ходорковский, видимо, не рассчитал эффекта этого стратегического противоречия. Я думаю, что Ходорковский полагал, что Путин не посмеет уничтожить компанию Юкос, потому что это пресекало, с его точки зрения, развитие России, развитие рынка и экономики. А для новой власти вокруг нужны были не процветающие, а свои".
ПОЛНОСТЬЮ http://echo.msk.ru/programs/code/1227016-echo/comments.html#­cmnt-21313652
baltika903 | Бэла | 31.12.2013 19:56
Хм....но такое "освобождение" называется совсем иным словом!Оно называется ДЕПАРТАЦИЕЙ....и в таком случае свободой тут и не пахнет....Путин опять в своем репертуаре....
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 07.01.2014 09:57
не надо фофою
пугать -
неумолимые часы,
что поколения
меняют,
уже стучат!
и слышим мы
уже не фофины
печали...
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 07.01.2014 10:12
не надо Фофою пугать -
неумолимые часы,
что поколения меняют
уже стучат!
и слышим мы
уже в устах его печали,…
его души самообманы
для молодых как слепок дел,
которые забудет разум,
лишь только крышка на замках
измажется в земле червивой
и снова мыслить будет лень
под сенью Родины игривой …
nataliya_dv | Наташа | 07.01.2014 02:36
Ну про "Не вспомним"...у всех провалы в паямяти не начнутся. Вернее, у многих НЕ начнутся.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru