СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

Сильный ход в плохой игре

«Ведомости», Максим Трудолюбов, 20.12.2013

Михаил Ходорковский — человек, с которым многое и многие связаны. Трудно сомневаться, что и для президента Путина Ходорковский — фигура значимая. Уж как минимум карта в игре. Причем карта козырная. И по какой-то причине Путин решил ею сыграть. Вот некоторые версии.

Версия психологическая. То немногое, что мы знаем о Путине-человеке, говорит нам, что он любит быть правым. Ему важно это фиксировать. В схватке бывают слабые и сильные позиции, никак не связанные с превосходством в силе. Путин, дзюдоист, не может этого не понимать. Все 10 лет сильная позиция была у Ходорковского, хотя власти у него не было. Путин был в положении всевластия, но морально уступал сопернику: запрещенные приемы, избирательное правосудие, откровенная фабрикация дел, множество «побочных жертв», откровенное неприятие со стороны мирового общественного мнения. Добавить к этому списку историю с болезнью матери Ходорковского Путин не хотел.

Будет ли эта история триумфом Путина, не знаю, но ему точно важно, чтобы триумфатором не был Ходорковский. А ведь это могло случиться, даже если бы Ходорковский просто вышел, полностью отсидев срок. По мнению Николая Петрова, Ходорковский — единственный крупный игрок, не признававший право Путина карать и миловать, основополагающее для его системы власти. В нынешней ситуации это право подтверждается.

Версия пиаровская. Важнейший проект Путина, Олимпиада в Сочи, начал сползать в пиаровскую яму. По мировой прессе ходят истории о коррупции и растрате средств. Хуже того, новости последних недель заставляли думать, что лидеры крупнейших и богатейших стран не поедут на открытие. И американский президент, и французский были на открытии пекинской Олимпиады, а в Сочи первые лица этих стран ехать отказались. Это уже начинало походить на мягкий бойкот. Ходорковский — глобально значимое имя. Нет сомнений, что новость о помиловании распространили все значимые мировые СМИ. Может быть, как-то поможет усилить эффект Олимпиады? Может быть, хотя бы Ангела Меркель теперь приедет?

Версия экономическая. Вряд ли так было задумано, но разгром ЮКОСа послужил сигналом, что сезон охоты на предпринимателей открыт. Сама история с арестом акций, продажей имущества по низким ценам, использованием фирм-однодневок, завесой секретности — все это было воспринято силовиками разных уровней как команда «фас». Начиная с 2004 г. давление на бизнес многократно усилилось, что можно без труда измерить взлетом количества дел о мошенничестве и по другим статьям, рутинно использующимся для отъема бизнеса. Путин, конечно, это знает. Знает он и то, что даже великое 92-е место в рейтинге Doing Business не подвигнет толковых россиян на открытие собственного бизнеса. Толковые россияне хотят быть прокурорами и работать в «Роснефти». А это ведь следствие дела ЮКОСа. По известному выражению, аквариум легко превратить в уху. Обратную операцию проделать сложнее.

Как бы там ни было, а Ходорковский был козырной картой Путина. Что-то заставило президента сделать этот ход, а значит, он считает, что его игра не так уж сильна, как кажется.




Комментарии
lavsel | Сергей | 20.12.2013 21:40
Кажется, теперь уже многим в мире становится ясно, что ВВП начал "сдуваться", окончательно и бесповоротно! И огромная заслуга в этом деле, - это его тупая затея с разграблением "ЮКОСа"...
Ну что же, сам виноват, не всё в мире можно делать с помощью лжи и чекистских "разводок".
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 22:06
не все не все - но "глав игрок" пока верит в обратное... проиграет окончательно ... все все все!
nataliya_dv | Наташа | 21.12.2013 08:39
Путин сам себя загнал.Сдулся не сдулся.Сомневаюсь, что уже сдулся..Хорошо хватило ума , притормозить. И все таки отпустить Михаила Борисовича.Ему бы еще плавно освободить остальных...Пересмотреть дело Пичугина. Отпустить по УДО или другим основанием Лебедева...Прекратить тихо дела, в отношении тех, кто покинул Россию...что бы интерес к Юкосу стих..Он вполне еще Царь. путин наш...Захотел...Сердюков идет под амнистию.Решил..и в течении суток, МБХ в Берлине.Гайки нужно отпустить.Кто то ему видимо объяснил, что перетянули. Так и резьбу сорвать не долго. Михаил на свободе)! Это праздник!Новости скромно молчат. Попросили не акцентировать?
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 12:13
...этот упырь, Наташа, ничего не понял! Просто при узурпации власти - когда у него уже есть все , он считает себя ВСЕМ ... он начал понимать - что все таки есть что то - что невозможно купить , отжать , украсть , списать , приписать , вывести в офшоры через друзей-калек, перевести на счета семьи или еще как нибудь попробовать присвоить себе !
Любовь народа , уважение масс, и признание в мире - невозможно присвоить ни за какие деньги , невозможно украсть ни при каких обстоятельствах и нельзя "заофшорить" ни с какими " полу-друганами".
К старости , даже при наличии пластики на теле , хочется чего то земного и естественного ( неподкупного) - вот и потянулась бабка за любовью...
Ан нет - старая карга ( с мордой натянутой нерпы) , ничего ты не поимеешь уже никогда!
Да будет так!
aleksnovoross | Алексей | 20.12.2013 21:54
Путин всеми средствами зарабатывает себе дешёвый авторитет.За время правления питерской банды Россия погрязла в коррупции. Воруют чиновники всех уровней.Создается видимость борьбы, не более.Народ это понимает,поэтому рейтинг Путина упал.Вот он и придумал,то амнистию,то Ходорковского на волю.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 18:57
А помните ...какой ужас был у всех Советских людей , когда посадили за решетку директора "Елисеевского" ( зятя упыря брежнева) ... за коррупцию ?
Помните?
Сейчас никто даже не смотрит , сколько кто ворует , и ужаса такие уголовные дела не вызывают...
Докатилась страна! ТОЧНО!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.12.2013 22:03
////////////////////////////////////////////////
пусть мертвые и фофа говорят и после смерти -
переселение душ - это кайф - \ или как Майдан освободил Ходора
\\\\\\\\\\\\\\\\\
а я не понял - мы что уже по Украине едем ? а где ихний Майдан ! за Ленина счас их трахать начнём нашим баблом миллиардным... а то ведь и до Мавзолея нашего с кувалдами добегут...
\\
«...»
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 22:05
Не любил особенно " Ведомости" никогда...
Я не очень понимаю такое модно сейчас слово" игрок". Тем более по отношению к Ходорковскому.
Что это за тиражированная глупость такая - "игрок"?
Если какой то идиот , имея высокое положение ( в номенклатурой иерархии конечно всего лишь ) как то брякнул глупость , что то типа " надо играть по правилам игры , все точки над "и" расставлены "- совсем не значит что все мы в одночасье стали игроками на этом свете!
Или "Ведомости" решили несколько "поШекспирить" , или ... "подыгрывают" невежде, цитируемого всеми "ручными" СМИ , радио и серым ТВ.
Ангела Меркель не приедет - приедут лишь номенклатуры , такие же серые как и те , кто с трибуны разрушенных и запертых на ключ Сочей будут нам всем что то "бакланить" про свободу и братство в Спорте Мире и нашей с Вами Жизни!
"Играющий в карты" - пусть в них играет дальше , при чем этот рабогалерный "игрок" ( так сам себя определивший как то ) настолько любит игру в поддавки , что ни осталось никого , кроме единственного его "козыря" (Ходорковского) , способного сказать ему " надоели твои игры , дядя"
ПРОИГРАЛ , ОДНАКО "игрок"...ПРОИГРАЛ!
Слава Ходорковскому!
..и еще..неплохо бы "Ведомостям" печатать в названии своей газеты черточку-ударение... "для игры" .. на первую букву "о" в названии! Что б всем понятно было - что читают!
Olgica | Ольгица | 20.12.2013 22:24
"Как бы там ни было, а Ходорковский был козырной картой Путина."
Увы, пока существуют заложники, а Платон Лебедев и что самое важное и печальное Алексей Пичугин - именно заложники, Михаил Борисович не будет иметь полной свободы слова и действий... Ему всегда придется говорить и действовать с оглядкой: "Главное - не навредить", а это - самое тяжелое испытание: не объяснять, когда просят, а то и требуют объяснений, молчать, когда на тебя льют тонны гадостей прикормленные...
Мужества Вам, Михаил Борисович!
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 12:16
...и серной кислоты на тонны гадостей и прикормленной шушеры!
Alexandre | Александр Митрофанов | 21.12.2013 19:29
Если только сейчас не было договоренностей и в отношении других сидящих Юкосовцев, то единственный путь их освободить, это выиграть следующие выборы в семнадцатом году...
Kot_Leopold | Жить надо дружно | 20.12.2013 22:29
Что заставило? Заставила плачевная ситуация с экономикой, наши финансы запели романсы.
В прежние благословенные для Путина времена можно было игнорировать отрицательные последствия лажевых уголовных дел по ЮКОСУ. Уж какой удар по репутации российской власти нанесло второе дело против Ходорковского и Лебедева. Ничего, положили ... на общественное мнение. Теперь ситуация другая. "Шеф, всё пропало, клиент выходит..." И вышел бы "клиент" в августе 14-го с гордо поднятой головой (во, написал "Август 14-го" и появились какие-то ассоциации). А это им надо? 3-е дело шьют уже несколько лет, а выходит пшик. С таким результатом выходить на процесс в нынешних условиях - тараканов смешить.
А с помилованием как бы решаются многие задачи, которые уже у всех на слуху...
19401947 | лев лейкин | 21.12.2013 00:29
Время не вернуть вспять,годы бегут,пора заканчивать править страной.А как?
За время правления нагадил не мало,надо как-то выбираться из этого дерьма.Вот и пытается теперь чем-то поднять свой имидж.Только не хватит духу перекрыть всё то,что натворил за 13 лет правления.
sele66 | Сергей Лесков | 21.12.2013 03:18
Неверный ход сажать невинного ЭКОЛОГА на кичу! Ну, какая же это оттепель!?
Правильный ход - Сечина на освободившиеся нары в Сегежу!
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 12:18
этот - давно уже "сидит" в плену собственного вранья и подлости!
Все его окружение думает , что они "схватили удачу за хвост2 ...но уже начинают понимать - что они "на пожизненном" рядом с этой ПРОКАЗОЙ!
ril | исаак | 21.12.2013 12:21
Путин считает, что играет наверняка: Сначала ГД приняла закон, по которому ранее судимые не могут балотироваться и быть избранными, не могут работать в госучреждениях. Этим законом сидельцы-ЮКОСовцы и многие другие попадают под этот пресс.
Путин по сути своей трус, и, хотя ранее служил в разведке, просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд не умеет. Он не учитывает моральный аспект, он не учитывает мнение международного сообщества. Экономистов и предспринимателей Запада. Да и многое иное. По крайней мере, авторитета себе этим шагом он не заработатл.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 19:00
простите - разве этот субъект служил в разведке?..никогда по моему..
Viola | Виолетта | 21.12.2013 23:05
Антон Непутин, он в ГДР же "служил".
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 23:55
я знаю что он служил там , но он там не служил в Разведке- до Разведки его не допустили... к счастью, по определенным причинам ( достаточно пикантным , кстати)...! В ГДР он служил не разведчиком вовсе!
jazz2010 | Ольга | 21.12.2013 16:54
Путин рассчитал всё. Теперь ходы будет просчитывать Ходорковский.Эта партия только начинается, потому что наконец-то его очередь "ходить". И всё же как здорово, что Михаил на свободе!
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 23:59
он ничего не рассчитал!
Ровно так же - как он не рассчитал " Эффект Болотного дела" , марши несогласных , войну в Чечне , взрывы домов , убийства журналистов , травлю геев и лесби , ограничение Судеб брошенным детям , строительство своих дворцов , Олимпиаду в Сочи , и т.д.
Этот человек ничего не может рассчитать - он полагается на страх людей , который давно у всех сменился на полное брезгливое презрение! Даже у своего "ближайшего" окружения !
никакой "партии"тут нет - так как даже "играть" он не умеет ( по правилам ) и всегда бьет ниже пояса ( мужчину ) или по лицу ( если перед ним женщина)!
Arushaiman | Алексей Иман | 21.12.2013 22:20
Причин и взвешивания всегда много.
Надо понимать, что после президентского помилования (процессуального документа, подшитого в уголовном деле), вне зависимости от содержания прошения осуждённого, ни один суд в этой стране не примет решения оправдать и реабилитировать.
Надо понимать, что на этом выстраивают юридическую конструкцию, чтобы не возвращать 100млрд.$ по искам ЮКОСа к РФ и "Роснефти". Если не смогут отбиться в суде, то не будут исполнять эти решения внутри страны.
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 00:01
Очень интересно , как русские суды смогут "отбиться" от аргументов ЕСПЧ ? Например ?
Хотя да - в России воры в законе и у власти - им на все ЕСПЧ - глубоко НАЧеХэ!
SSSa | SVETLANA | 22.12.2013 10:41
Времена меняются. Законы меняются. Суды меняются... Ничто не вечно под луной.
Nowograd1950 | Николай | 23.12.2013 08:47
Я не сомневаюсь в том, что Путин пытается поправить мнение о себе в лице высокопоставленных политиков Запада. Но он в силу своего характера не может вести игру честно. Я расцениваю ситуацию с помилованием Михаила Борисовича, как "одевание волком овечьей шкуры". Мне вполне ясно, что Путин вынудил Ходорковского пойти на этот вариант не совсем честным образом. Он использовал здесь в своих интересах состояние здоровья матери Михаила Борисовича, на долю которой и так выпало немало испытаний. Я убеждён, что господину Путину верить надо очень осторожно, а то и совсем верить нельзя. И я надеюсь, что не я один придерживаюсь подобного мнения.
Буду признателен, если мой комментарий кто-то захочет довести до сведения других людей.
Николай Баканов. Великий Новгород
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 01:12
Отличная статья!
В.С.
tatyana777 | Татьяна | 27.12.2013 23:32
ВВП как-то нЕ хотя, не от души "помиловал" Михаила Борисовича. Если бы раньше это сделал, а не 11 лет спустя это сделал, то все были бы на стороне ВВП, что он милосердный. И на фоне всего МБХ самый чистый, ангел, святой. это моё мнение.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru