СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1718
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.12.2013 г.

"Должен гнить, и всё!"

Матвей Ганапольский опасается, что "«широкая амнистия» окажется узким переулком, в котором власть, в очередной раз, сведёт счёты с неугодными".

Радио ЭХО Москвы, 17.12.2013

Вот скажите, кто-то из вас понимает, кого выпустят по президентской амнистии к 20-летию Коституции?

Ходорковского? Сердюкова?

Я не понимаю. Я запутался между разными её проектами – от правозащитников, от Совета по правам человека. Я запутался в многочисленных поправках-пожеланиях. Все эти желания были вывалены на стол президенту, который послушал всё это и сказал, что будет, конечно же, его вариант. И вот сейчас, когда я пишу этот материал, из Госдумы летит срочное сообщение: поправки могут быть внесены к 18 часам. Клянутся и божатся, что успеют!

Вот представляете, об амнистии было известно чёрт знает когда. Готовились, готовились; писали, писали… И вот, впопыхах: «должны успеть к 18 часам!».

Понимаете, какое будет качество этого проекта? Качество поправок.

Вроде бы, должны выпустить всех сидельцев, которые на слуху: и «Пусси райот», и «болотных», и экологов. Но никто не может ничего гарантировать, может и останутся сидеть.

Сердюков выйдет. Почему? Потому что личный друг.

Ходорковский не выйдет. Почему? Личный враг. Должен гнить.

Должен гнить, и всё!

Эту амнистию власть назвала «широкой», но уже заявляется, что выйдет всего около тысячи человек.

Широка ты, русская амнистия!

Почему вся эта спешка, почему такая неготовность. Не привыкли миловать, вот в чём дело. Посмотрите процент осуждающих приговоров в суде – от 90 до 98%! Не воспринимает наш карательный аппарат слова «оправдание», «амнистия».

Амнистия – это милосердие, это прощение. Но в России милосердие – это к церкви, хоть и она скупа на это, а прощать сейчас не модно. Не тот тренд. Граждане хотят «вертикаль сильной руки», типа того.

И еще. Вот Путину и Медведеву каждый раз передают списки политических заключённых в России. Президент вообще не понимает, что это такое, а Медведев сказал: «Вы утверждаете, что у нас есть политические заключённые, но я так не считаю».

Не считает, и всё тут. Что ему скажешь.

Поэтому, в тюрьмах и лагерях останется много людей, которые сидят за своё мнение. А выйдут те, которые совершили реальные преступления, но их уже можно выпускать – отсидели больше полусрока, лёгкая статья, и т. д.

Я совсем не имею в виду, что они, эти настоящие преступники, должны и дальше сидеть. Я просто хочу, чтобы обязательно вышли те, кто сидит за инакомыслие. Или потому, что «наверху» есть человек, который хочет, чтобы ты сидел.

И главное: амнистия – это жест милосердия, нельзя создавать ситуацию, чтобы у тебя буквально вырывали милосердный поступок.

Будет горько, если «широкая амнистия» окажется узким переулком, в котором власть, в очередной раз, сведёт счёты с неугодными.




Комментарии
lanakoshkina | Lana | 17.12.2013 21:41
Это уже не крик, а--- СТОН---,который вырывается у любого нормального человека от бессилия что-то сделать. Весь ужас в том,что невозможно ждать милосердия от преступников,которые покрывают и спасают от тюрьмы СВОИХ. Что и требовалось доказать.
lavsel | Сергей | 17.12.2013 21:44
..."Сердюков выйдет. Почему? Потому что личный друг.

Ходорковский не выйдет. Почему? Личный враг. Должен гнить"...

Здесь есть ещё одна сторона треугольника: существуют и прямые отношение между этими фигурами!
Ведь именно Сердюков, будучи в своё время главой налогового ведомства России, устроил совершенно фантастическое преследование ЮКОСа, обвинив его в абсурдных преступлениях.
Полученная сверху команда "фас" была исполнена безотлагательно, хотя и с огромными погрешностями и помарками.
Именно с этого началось разграбление и уничтожение, ещё вчера самой лучшей, компании в стране!
И именно после отработки этого своего "налогового подвига", Сердюков, "по воле свыше", взлетел в кресло Министра Обороны. (Заказчик был доволен исполнительностью бывшего "мебельщика").
И вскоре за ним, в это самое Мин.Обороны, потянулись его "птички", умеющие отлично обходиться с чужой собственностью, обходя законы.
И нынешний, уже затихающий скандал с Сердюковым, это совершенная "шумовая обманка", призванная для несведущего обывателя создать видимость "справедливости власти и неизбежности наказания".
А на самом то деле, всем всё понятно: "власть своих никогда не сдаёт"!!!
Ведь иначе, не дай бог, "может и разговориться"...
Сергей Львович.
radnama | Р,Р, | 18.12.2013 07:44
Сердюкова в конце концов обвинили в не целевом использовании средств при постройки дороги. Но вот эта статья, я думаю, как раз и попадет под амнистию.И народу глаза затуманят-осудили же! И срок не получит-под амнистию попадет! Как у нас все лихо происходит!
ekaterinas | ekaterina | 17.12.2013 21:59
Гонопольскому высокое уважение
Неожидалось от него такого высказывания.
Обычно он осторожен не совсем конкретен , а
ЗДЕСЬ -молодец,поставил все точки над I
Я думаю точно также, хочу того же о чём пишет
Г ГОНОПОЛЬСКИЙ.
Но , к сожалению,нас не слышат и не хотят услышать .
Как жаль , что всё ГНИЁТ , и нет этому конца
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.12.2013 22:52
Карликовая амнистия безнравственного, жестокого и злопамятного карлика духа.
albert_2010 | Albert | 18.12.2013 04:21
Александр Подрабинек, 11.12.2013 http://grani.ru/opinion/podrabinek/m.222193.html
*****Правозащитники и Путин за бутылочкой винца обсуждают вопросы защиты прав человека и возможности спасения политзаключенных. Или невозможности спасения. Какая, впрочем, разница? Главное, что в непринужденной обстановке, во время дружеской попойки, чисто конкретно, в президентских апартаментах.

Что вы говорите? Путин избран на нечестных выборах? В стране сидят политзаключенные? Да какая разница, если есть возможность повилять хвостом перед благодушно настроенным хозяином! Опять же, можно про политзэков поговорить. В ритуальных, так сказать, целях. Сказал что-то про политзэков, и вроде все в порядке – есть отмазка. Правда, толку нет, но так на это и не рассчитано.

Нет, я понимаю Владимира Лукина и Михаила Федотова, уж не говоря о Вячеславе Володине, – их придворная должность обязывает. Даже Людмилу Алексееву понимаю – кто еще кроме Путина нальет бокал вина на халяву, да так искренне и по-человечески поблагодарит ее как "одного из старейших бойцов на этом фронте – нашу коллегу госпожу Алексееву". Хороши коллеги! Впрочем, ведь пасутся вместе. *******
****Если кто-то думает, что Золотой век победил в одной отдельно взятой стране, то он ошибается. Это поветрие. В тот же день, 10 декабря, президент Обама на похоронах бывшего коммуниста Нельсона Манделы в неофициальной обстановке пожал руку нынешнему коммунисту Раулю Кастро. Вот и спрашивается: если президенту самой влиятельной в мире демократии позволительно ручкаться с кубинским диктатором, то почему бы нашим правозащитникам на закорешиться с фальшивым президентом России? ****

ИМХО. А не пора ли "хлопнуть дверью" ? До тех пор будут такие "суды" и такие "амнистии" пока подлецы и преступники будут в тени признанных авторитетов...
***Не гневом, ни порицанием
Давно уж мы ни бряцаем:
Здороваемся с подлецами,
Раскланиваемся с полицаем.

Не рвемся ни в бой, ни в поиск -
Все праведно, все душевно.
Но помни - отходит поезд!
Ты слышишь? Уходит поезд
Сегодня и ежедневно...
А. Галич
****
akb | Хаджи | 18.12.2013 07:02
надежда людей испарилась,так же как Ганапольский думали многие что Ходорковский личный враг Путина и что он его не выпустить,хотя я сам до последнего дня надеялся что он вернётся к своей семье и к своим родителям,но не тут то было.....
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!!!!!
GMF220956 | Мария | 20.12.2013 03:27
Политика геноцида против собственного народа не прекращалась никогда. Но всегда были люди, которые не боялись противостоять этому. Мой отец был репрессирован. Через четыре года после освобождения, в 1957 году ему предложили вступить в партию, на что он ответил:"Партии в которую бы я вступил нет, а в вашу я вступать не буду". В лагере с ним сидели врачи, ученые, преподаватели вузов из Ленинграда - сильные, мужественные и честные люди к которым я отношусь с глубоким уважением. К таким людям относится и Михаил Ходорковский. Я и многие мои друзья, и знакомые уважают его. И людей, которые переживают за него и будут рады его освобождению в России очень много.
Нам всем все понятно. И президент, и его команда понимают, что в России есть те, кому "все понятно", но они знают и то, что мы бессильны, что -то сделать. Кроме одного, не торговать своей честью и не предавать свои жизненные ценности.
Гарантом конституции является президент, но и он сам, ни его команда ее нарушают. Правовое поле в России носит принудительный, а не заинтересованный характер для всех кто попадает под его юрисдикцию. Власть, говоря о рыночной экономике, сохраняет дотационно - распределительную систему, которая антоганична рыночной экономике.
Бизнес не имеет гарантий деятельности и сохранения своей собственности. Утеряны нравственные рамки общества.
Представители власти с менталитетом "раба" удовлетворяют свои интересы за счет других. Но осталось очень мало времени и ресурсов для того, чтобы продолжать такую политику. Есть закономерности развития общества, территории, бизнеса. Зная их, становиться очевидным - эволюционные перемены не отменить. Другой вопрос: какую цену мы заплатим за эти перемены?
ustinov-ag | Aleksandr | 20.12.2013 21:42
свято место пусто не бывает - догниют другие: очередной этап Сочинской оттепели? - http://ewnc.org/node/13190 -
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru