СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1618
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2013 г.

«Мужик сидит 11-й год»

Антон Орехъ о том, почему не заканчивается тюрьма для «гордого человека, который не чувствует за собой вины».

Эхо Мoсквы, 14.12.2013

Антон Орехъ: Третий срок Ходорковскому, который ему светит, это фантастическая история. Мужик сидит 11-й год. Я призываю вас не забывать, что есть еще Лебедев. Платон Лебедев сидит больше, чем М. Ходорковский. И он сидит только потому, что он друг Ходорковскому. Только потому, что он его не сдал, своего товарища. Ходорковский тоже своих друзей не бросил, не бежал за границу, тоже сел. Не будем забывать, что это дело Ходорковского-Лебедева и еще нескольких людей. И вообще « ЮКОСА». Было понятно, что срок, который дали Ходорковскому, это пожизненный срок. Но всегда занятно наблюдать, когда подходит какой-то очередной рубеж, как начинают изворачиваться. Второе дело было совершенно фантастическое, а третье. Одиннадцатый год сидит мужик в тюрьме. Понятно, если он украл бензин, то он его уже украл. Если он что-то отмывал, мошенничал, то мошенничал, что делать. Что сейчас-то? Одиннадцатый год. Кража варежек, которые он шьет? Нашли. Придумали, что подкупали экспертов, которые писали заключение. Там два десятка экспертов. Получается, Гуриев не зря смылся. Чувствовал, к чему дело идет. С другой стороны, у вас есть заключенный. Как-то плохо вы его контролируете, если он у вас из тюрьмы способен подкупить экспертов, проконтролировать, что там они напишут, перевести им деньги. Какая-то странная система исполнения наказаний, вообще странная система. Он мог так и убийства заказывать. Владимир Владимирович же говорил, что у Ходорковского руки по локоть в крови. Как-то вы плохо его стережете. Теперь третий срок. Теперь получается, на экспертизах погорел. Это к разговору о том, что многие надеялись, что их выпустят. Нет, друзья мои, не выпустят. Мы будем с вами наблюдать третий процесс, судя по всему, не последний. Я Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу желаю здоровья, потому что срок их пребывания там измеряется, видимо, сроком пребывания Владимира Владимировича у власти. А Владимир Владимирович мужчина крепкий, он плавает, занимается дзюдо, растяжка.

<…>

По поводу амнистии спрашивают, что я об этом думаю. Я какую тут занял позицию. Хорошо, что выпускают хоть кого-нибудь. Я понимаю, что довольствоваться малым – это мало. Хорошо, что выпускают 25 тысяч человек. Это хорошо. Что плохо в этой амнистии? Может быть, вы думали, что 100 человек выпустят, выйдут «Pussy Riot», Ходорковский, Arctic Sunrise, все выйдут. Зачем быть наивными? Если этих людей посадили целенаправленно, то не для того, чтобы выпустить по амнистии. Если выпустить, то по какой-то более хитрой схеме, которая будет придумана, унизительной. Ходорковскому уже несколько раз подбрасывали эту идею, ты попроси прощения, ты напиши, и мы тебя помилуем. Помиловали бы, если бы написал, наверняка. Но не пишет, потому что гордый человек, потому что не чувствует за собой вины. То же самое с амнистией. Не для того людей сажали, чтобы написать бумагу и выпустить.

<…>




Комментарии
Stanislav | Станислав | 16.12.2013 15:10
У Андрея Пионтковского на этот счёт более глубокий анализ. Только вот, почему-то его сегодняшнего письма на этом сайте нет.
main | Администратор | 16.12.2013 17:06
Уже есть http://www.khodorkovsky.ru/publicsupport/quotes/2013/12/16/1­8502.html
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2013 15:33
Разделяю мнение талантливого журналиста Антона Ореха о МБХ и заказном "деле ЮКОСа".
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 17.12.2013 00:09
Было бы лучше, чтобы А.Орех с такими прогнозами не высовывался.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2013 15:35
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ
«Пойми же, несчастный, с какой высоты в какую пропасть ты низвергся душой и телом! Сбылись на тебе пророческие слова: «Кто думает, что он имеет, всего лишится». В том ли твое благочестие, что ты погубил себя из-за своего себялюбия, а не ради бога? Могут же догадаться находящиеся возле тебя и способные к размышлению, что в тебе злобесный яд: ты бежал не от смерти, а ради славы в этой кратковременной и скоротекущей жизни и богатства ради. Если же ты, по твоим словам, праведен и благочестив, то почему же испугался безвинно погибнуть, ибо это не смерть, а воздаяние? В конце концов, все равно умрешь. Если же ты убоялся смертного приговора по навету, поверив злодейской лжи твоих друзей, слуг сатаны, то это и есть явный ваш изменнический умысел, как это бывало в прошлом, так и есть ныне. Почему же ты презрел слова апостола Павла, который вещал: «Всякая душа да повинуется владыке, власть имеющему; нет власти, кроме как от бога: тот, кто противит власти, противится божьему повелению». Воззри на него и вдумайся: кто противится власти — противится богу; а кто противится богу — тот именуется отступником, а это наихудший из грехов. А ведь сказано это обо всякой власти, даже о власти, добытой ценой крови и войн. Задумайся же над сказанным, ведь мы не насилием добывали царство, тем более поэтому кто противится такой власти — противится богу! Тот же апостол Павел говорит (и этим словам ты не внял): «Рабы! Слушайтесь своих господ, работая на них не только на глазах, как человекоугодники, но как слуги бога, повинуйтесь не только добрым, но и злым, не только за страх, но и за совесть». Но это уж воля господня, если придется пострадать, творя добро».
(Из первого послания Ивана Грозного Андрею Курбскому)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/perep_G­rKurb.php

Ловишь себя на мысли, что подобной средневековой клерикальной демагогией властолюбцев, извращающих ради своих корыстных интересов учение Христа о природе власти, пропитан и путин.
ril | исаак | 16.12.2013 15:59
То, что делают с Лебедевым и Ходорковским, и ещё несколькими подсужимыми по делу ЮКОСа, то, что шьют в наглую третье уголовное дело и пытаются привлечь к ответственности экспертов по делу без всяких оснований, совершенно не красит ни Путина - главного, на мой взгляд, инициатора этих преследований, ни российских юристов ( следователей, судей)... Это, по меньшей мере, подло, низко, мерзко.... Какой после этого может быть авторитет у того же Президента? Никакого! Наших юристов? Никакого? Ни в России, ни в других государствах....
lavsel | Сергей | 16.12.2013 16:51
Очень точные слова, сказанные о Михаиле Ходорковском.
То же самое относится и к Платону Лебедеву, и к Алексею Пичугину, и к тем юкосовцам, которые уже вышли из неволи, отбыв от звонка до звонка идиотские сроки за выдуманные преступления.
Прекрасные люди, красивые люди, сильные люди. НАСТОЯЩИЕ!!!
И сразу же напрашивается сравнение с теми, кто стряпал на них дела, кто принуждал к оговору на своих начальников и сотрудников. "Ты только дай показания, и можешь быть свободен..."
Так каков же уровень нравственности у тех заказчиков и исполнителей грязной стряпни, упакованной в "законные фантики", благословлённые с самого верху на такую пошлую имитацию справедливости и правосудия...
Не сомневаюсь, что все они, как и в прежние времена, с рвением обслуживают интересы одной - единственной, правящей(!) партии, одного-единственного, нынешнего(!) правителя.
Но я абсолютно убеждён в одном, что как только сменится этот "самый наиглавнейший", они тут же сменят и "свою ориентацию".
Совсем недавно они, как и их вождь, были убеждёнными "коммунистами-атеистами", потом все вдруг(!) стройными шеренгами оказались в православных храмах со свечками в руках.
И теперь лицемерно молятся за упокой тех, кого их любимая "контора" ещё вчера нещадно истребляла, как самых страшных "врагов народа".
А приди к штурвалу какой-либо иноверец, да хоть мусульманин?
И они всем кардебалетом ринутся в мечети, отбивать поклоны новым "незыблемым основам"...
Да, именно такова эта привластная шушара, которая определяет в данный момент климат в стране.
Для них, на мой взгляд, не так страшна перемена на самом верху, они к любому проходимцу и прощелыге приспособятся.
Страшно для них, если станет вся система прозрачной, негде будет укрыться и стряпать грязные дела, если исчезнет круговая порука и монополия на власть...
Сергей Львович.
1938 | alla | 18.12.2013 06:44
Хорошо сказано, уважаемый Сергей Львович: " лицемерно моляться со свечками в руках"....., по сути этот человек приходящий к иконам в храмы, не может творить такое зло, которое творит против этих замечательных, умных, образованных, интелегентных людей: М. Ходорковского П. Лебедева, всех ЮКОСовцев. Алла Москва
Maple | I Solomon | 16.12.2013 17:02
Сегодня нашла публикацию в "ЗНАКЕ" (г.Екатеринбург) город может быть любым Российским.
По средствам массовой информации Екатеринбурга разослали очередное анонимное письмо, обличающее коррупционеров в ГУ МВД по Свердловской области. На этот раз критике подвергнуто главное следственное управление главка, которое возглавляет генерал Владимир Миронов.

«Мы опытные следователи, и мы устали быть «шестерками» у руководства ГУВД Свердловской области в решении их корыстных вопросов, а именно возбуждении и закрытии заказных уголовных дел, - говорят авторы письма, не указывая своих имен. - Сегодня уголовное дело можно возбудить против любого гражданина РФ, чем и пользуется наше руководство, попутно набивая свои карманы и не давая нам нормально работать. Дело происходит следующим образом: приглашает начальник Миронов В.Н. (или ранее его бывший зам Матвеев А.В.) и ставит задачу, что по оперативным данным совершенно преступление. Отдается приказ о формировании следственной группы, группы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. С этого момента начинается процесс со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями: опера работают, мы, следователи, «роем», и в результате - фигурант заносит деньги начальству, и дела нет! Да как потом зачастую оказывается, его и фактически не могло быть - просто шло выдавливание мзды. Как правило, заказчиками данных уголовок являются банки или конкурирующие друг с другом фирмы, и поэтому наши шефы вначале берут подарки у одной стороны, а потом по той же схеме - и у второй. Это не пустые слова - посмотрите статистику того, сколько и каких дел расследовалось за последние два года в ГУВД», - говорится в письме.

Авторы заявляют, что готовы давать показания в случае проведения независимой проверки главка. «Сложившаяся ситуация подрывает авторитет нашего следственного управления, а также наносит непоправимый ущерб чести и достоинству всех российских следователей и действующей власти Российской Федерации», - говорится в письме, адресованном замминистра внутренних дел Юрию Алексееву, ряду других полицейских руководителей, общественникам и представителями СМИ. Впрочем, никаких конкретных фактов, примеров уголовных дел в письме не приводится.

Стоит отметить, что это уже третье анонимное письмо, которое разослали по свердловским СМИ неизвестные. Первые два касались фактов коррупции в руководстве ГУ МВД, в том числе – крышевания подпольных казино. Как выяснилось позднее, первые письма, по крайней мере частично, соответствовали действительности, СК и ФСБ возбудили уголовное дело по факту незаконной игорной деятельности, фигурантами которого стали сотрудники полиции. Это дело вкупе с письмами-анонимками спровоцировало крупный скандал в ГУ МВД по Свердловской области, поставив под сомнение репутацию начальника главка, генерал-лейтенанта Михаила Бородина. Еще одним ударом по последнему стал инцидент в Ревде, где полицейский застрелил одного из своих коллег и скрылся с табельным оружием. Теперь – новое анонимное письмо, делающее положение руководства свердловской полиции еще более драматичным.
vkorelin | Владимир | 16.12.2013 17:16
У меня нет коментариев, хочется пожелать ЛЮДЯМ, которые там здоровья, силы духа и терпения
3ermila6 | Илья Корнеев | 16.12.2013 17:38
Слабоват уважаемый г-н А.Орех, мог бы и покрепче что-нибудь написать!
ivansidorenko | Ivan | 16.12.2013 17:41
Конечно Платон Лебедев отсидит от звонка до звонка и выйдет на свободу. Ходорковский - никогда. Ему мешает его гордость, никому ненужная.
Если он чувствует себя невиновным, он должен писать прошение о помиловании или об амнистии или там об отмене приговора не раз в 10 лет, а каждый день начиная с 2003 года.
Держать невиновного в заключении - это ведь тяжкое преступление!!!
С этим соглашаться никогда нельзя.
Если о сидит и ничего не делает, значит он с этим согласен.
Это мое мнение
SSSa | SVETLANA | 16.12.2013 18:04
И кому должно быть адресовано прошение о помиловании? Вы бы кому написали?
lavsel | Сергей | 16.12.2013 19:16
Ваше мнение, это мнение профессионального прокурора с огромным стажем ещё советских времён.
Кстати, из этих же старых запылённых архивов памяти "наше всё" вытаскивает опусы "третьей свежести", как например - "вор должен сидеть в тюрьме".
Вот вы, как "прокурор с тридцатилетним стажем", согласны с той абракадаброй, которую несли прокуроры в этом деле?
С.Л.
Grrub | Grrub | 17.12.2013 15:51
Судя по всему, новейшая версия методички содержит рекомендацию бить на жалость. "Никому не нужная гордость", "пожалейте своих близких", и прочие благоглупости. Это теперь фирменный знак отрабатывающих пайку троллей.
eprstu | Антон Непутин | 16.12.2013 22:55
"А Владимир Владимирович мужчина крепкий."----- мдааааа...
Крепкие парни себя не пытаются искусственно облагородить и не делают себе подтяжки лица и не вкалывают себе боттокс от возрастных морщин и не делают себе пластику век ( блефаро пластику)...
А еще КРЕПКИЕ парни зла не держат долго - оттого , что они КРЕПКИЕ!
А еще крепкие парни никогда не врут , считаю ложь - уделом слабых трусливых и изворотливых ничтожеств, часто пользующихся своим служебным положением...
Так же Крепкие парни не навязывают своего мнения другим , оттого , что они готовы на СМЕЛОСТЬ и компромисс всегда!

А "обиженки" и с детства обделенные любовью , вниманием и уважением сверстников ... к старости хватаются за пластику тела , боттокс , свежайшие продукты ( часто с пасек и грядок церковнослужителей - у которых ( как они думают ) еда и мед - отчитаны священниками "на здравие") , что б хоть как то продлить те самые минуты , когда можно упиваться всем и сразу - не то что в своем ничтожном , жалком и неярком детстве при серых родителях и ужасных бытовых условиях..
Отсюда , кстати такая мания к роскошным двроцам , дачам , машинам ...Именно отсюда такая ненависть ко всем , кто вступает с такой "обиженкой" в конфликт с ее ( обиженки ) интересами. именно поэтому такие "обиженки" по своей сути - большие трусы и СЛАБАКИ!
Но самое простое ( и очень нехорошее , для "обиженок" ) , что те немногие из них , кто имеет небольшое количество ума , прекрасно понимают , что все вокруг им - лгут так же изощренно как и они . Все вокруг таких "обиженок" обильно пользуются их слабостями , затягивая над головами этих страдальцев туже и туже петлю СУДЬБЫ, от которой никто никогда не уйдет , даже если и "под боттоксом" ....
"Обиженки" всегда "плохо кончают" , да и начинают они всегда ... нехорошо!
Можно сажать людей в тюрьмы , но самому выйти из нее - увы уже не получится...
1938 | alla | 18.12.2013 06:50
Да... Антон!!! Вы молодец!! Вот уж точно!!! Крепкие парни, стояшие у власти, не должны быть напомаженными, подкрашенными, проколотыми ботоксом!! Алла Москва
vladimir_SPB | Владимир | 18.12.2013 15:18
Ну если "крепкого парня" напомадить и подкрасить, он смотреться будет как-то неправильно (тем более, если ему уже за 60...).
А если по теме здоровья, то его не купишь ни в аптеке, ни у попа, ни у косметолога.Бороться с возрастными внешними изменениями - это как руины ретушировать, они же останутся руинами. Внешняя форма - отражение состояния здоровья. А вот практики, дающие долгое здоровье и силу, недоступны сеющим зло. И это обнадеживает.
mihroz38 | Михаил | 17.12.2013 08:33
Антон! Чтобы освободить Ходорковского надо Устранить от власти Путина(конечно мирным способом - на выборах),чтобы победить на выборах надо предложить стране альтернативу.У Навального альтернативы нет ,она у Явлинского.Желать добра Ходорковскому и поддерживать Навального против Явлинского -
значит на деле длить срок Ходорковского.
vladimir_SPB | Владимир | 18.12.2013 15:36
На выборы надежды никакой нет вообще.
История давняя. Как-то я сходил на выборы, поступив по принципу "бюллетень возьму с собой, х... вам, а не голос мой." А потом увидел протокол избирательной комиссии. Число поданных бюллетеней равнялось числу выданных.... Откуда-то взялся лишний. Откуда? Хотя при соблюдении процедуры выдачи бюллетеней, лишних быть не должно. Вопрос - а что, лишние бюллетени по одному печатают? И если можно добавить один бюллетень, что мешает добавить их много - за нужного кандидата, а лишние - за оппозицию потом изъять? И почему работает ГАС "Выборы"? кто ее программирует? И как посадить компьютер за левый подсчет? И почему суды в упор не хотят видеть нарушений на выборах? Когда вопросы складываются в такую систему - ответов уже не надо. И нет доверия к политической системе. Так что перемены начнутся не с выборов. Или с выборов, на которых большинство голосов будет за "против всех".
svetilsa | Светлана | 17.12.2013 17:57
Скажите, как земля носит таких мстителей?! Свободу Ходорковскому, Лебедеву, всем политзаключенным!
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 15:05
Земля их не носит вовсе, они ползают сами по земле и в земле их много... солитеры..!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru