СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
171920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.10.2013 г.

Отголоски дела Ходорковского дошли до Казахстана

Адвокаты в Казахстане выразили протест по поводу обыска, произведенного в Алматы российскими следователями по постановлению районного суда города Москвы.

Радио Азаттык (Кыргызская служба Радио Свобода), 17.10.2013

Алматинский городской суд в связи с определением законности обыска, устроенного российскими и казахстанскими полицейскими в квартире юриста Игоря Новикова, вынес 16 октября решение о том, что казахстанскими правоохранительными органами законодательство не нарушено. Прежде к такому же решению пришел и Медеуский районный суд города Алматы.

По словам адвоката Александра Розенцвайга, защищающего интересы супругов Новиковых, далее законодательство Казахстана не позволяет обжаловать решение. Адвокат говорит о намерении подать жалобу в Комитет по правам человека ООН.

По словам Розенцвайга, в настоящее время Игорь Новиков находится за пределами Казахстана, поэтому не смог участвовать в суде.


«ИНТЕРЕСЫ ХОДОРКОВСКОГО»

Гражданин Казахстана Игорь Новиков и его супруга Елена Новикова (гражданка России, учредитель российского Центра правовых и экономических исследований) участвовали в проекте по гуманизации уголовного законодательства России.

Александр Розенцвайг, адвокат.
Александр Розенцвайг, адвокат.
Позднее Басманный суд Москвы определил, что их деятельность была направлена против интересов государства. Новиковыми издавались монографии и осуществлялись публикации в средствах массовой информации о необходимости внесения изменений в уголовное законодательство России. Таким образом создавалась иллюзия необходимости либерализации уголовного законодательства в интересах Михаила Ходорковского, говорится в решении московского суда.

В апреле по ходатайству Следственного комитета России сотрудниками казахстанской прокуратуры и финансовой полиции совместно с российскими следователями  был произведен обыск в квартире и офисе Игоря Новикова в Алматы, были изъяты финансовая документация, компьютеры и другие вещи.

«СУВЕРЕНИТЕТ КАЗАХСТАНА»

Обыски в Алматы проводились на основании постановления Басманного суда Москвы. В этом Розенцвайг видит нарушение законодательства Казахстана.

– Следователи российского Следственного комитета произвели обыск под прикрытием финансовой полиции Казахстана. Это запрещено нашим законодательством. Наибольшую досаду вызывает то, что постановление об обыске в квартире гражданина Казахстана Игоря Новикова было выполнено сотрудниками казахстанской финансовой полиции, - заявил адвокат Александр Розенцвейг на пресс-конференции в Алматы.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел.
Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел говорит, что такие действия представителей иностранных спецслужб должны быть прекращены в любом государстве, которое себя уважает.

– Эти действия противоречат национальному законодательству и обязательствам, взятым Казахстаном перед международным сообществом.  Можно сказать, что нарушается суверенитет страны. В соответствии с Конституцией правоохранительные органы должны защищать права и свободы наших граждан. Тут мы на свой территории не можем защитить себя от постановления Басманного суда Москвы, – говорит Ануар Тугел.

ФИНПОЛ: «СЛЕДОВАТЕЛИ ЗНАКОМЯТСЯ С ДЕЛОМ»

В апреле генеральная прокуратура Казахстана удовлетворила ходатайство российского Следственного комитета о проведении обыска. По словам адвоката супругов Новиковых, в ходе обыска активность все же была проявлена не казахстанскими, а российскими следователями.

По словам Розенцвайга, он четырежды обжаловал эти действия в Медеуском районном суде. Однако суд в жалобе отказал.

Комментарии в генеральной прокуратуре Казахстана Азаттыку получить не удалось. Официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай, в свою очередь, сказал, что следователи только получили материалы дела.

Официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.Официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.
– Я только что говорил с департаментом в Алматы. Следователи только подняли материалы. Поэтому сегодня мы не успеем дать ответ. Вообще-то это событие произошло некоторое время назад. Ответ вам еще готовится, - сказал Мурат Жуманбай.

Российский бизнесмен, бывший глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский в 2004 году был обвинен в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и приговорен к девяти годам лишения свободы. Чуть позже его тюремный срок  был сокращен на один год. Однако в 2010 году, перед окончанием этого тюремного срока, было возбуждено второе уголовное дело против Ходорковского, и он был осужден на 14 лет тюрьмы. В декабре прошлого года президиум Московского городского суда сократил срок заключения Ходорковского с 13 до 11 лет.

Сторонники Ходорковского считают, что гонения против него имеют политическую подоплеку.

Казахская служба РСЕ/РС




Комментарии
Grrub | Grrub | 17.10.2013 15:48
Вона как! Оказыванется, попытка воздействия на общественное мнение теперь уголовно наказуемое деяние! "Создавалась иллюзия..." У кого, простите? У госдумы, которая законодательный орган? Тем самым Басманный суд официально признал, что в госдуме заседают недоумки, на которых совершенно запросто можно воздействовать публикациями! Куда смотрит Жириновский?
svetilsa | Светлана | 17.10.2013 20:04
А Жириновский не из тех?! На него уже стыдно смотреть, не то что слышать. Комедиант! Никаких иллюзий не просматривается, есть целенаправленное преследование всех, кто выступает за гуманизацию уголовного законодательства к людям, не убившим, не предавшим, способным принести пользу нашей стране. Так что, о демократии в России говорить преждевременно. К сожалению.
Grrub | Grrub | 17.10.2013 21:30
Неужели чтобы понять, что это шутка, непременно надо смайлик ставить? Ладно, в следующий раз исправлюсь!
Vladimirnn | Vladimirnn | 17.10.2013 16:06
Супруги Новиковы участвовали в проекте по гуманизации уголовного законодательства России. И это плохо? Да, даже если они участвовали в проекте по отлучению от власти путина, то и это не является криминалом. Дурдом какой то устроили.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.10.2013 18:46
//Таким образом создавалась иллюзия необходимости либерализации уголовного законодательства в интересах Михаила Ходорковского, говорится в решении московского суда.//

Всё что связано с демократизацией в России это и впрямь иллюзия. И только путинская диктатура - реальность. Впрочем Казахстан с несменяемым отцом нации недалеко от нас ушёл.
uglevvi | uglevvi | 17.10.2013 19:19
Россия - страна дураков и этим всё сказано!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 18.10.2013 00:12
Получается, что Назарбаев такая же сволочь, как наш Путин! Надо же, как далеко тянет свои щупальца этот ГБшник, уже и в чужих странах насаждает свои порядки!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.10.2013 00:36
НОВОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО ЧАСА!
ПРЕЕМНИКИ "ЮКОСА" ОТСУДИЛИ У ДОЧКИ "РОСНЕФТИ" 186 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ
Такое решение принял Федеральный окружной суд Нью-Йорка. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление "ЮКОС Кэпитал". Эта компания принадлежит бывшим менеджерам нефтяного гиганта ЮКОС, который прекратил свое существование. Иск они подали к дочерней компании "Роснефти" "Самаранефтегаз". Истцы требовали вернуть средства, выданные ей в качестве кредита еще в 2004-м году. Впрочем, суд присудил "ЮКОС Кэпитал" компенсацию, которая превышает сумму займа в два раза. Ранее "Роснефть" уже заплатила бывшим менеджерам ЮКОСа 13 млрд рублей по другому делу. В "Роснефти" решение суда пока никак не комментировали.

А что тут комментировать? Разве только стоит сказать, что рано или поздно, но во имя ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ украденную у акционеров ЮКОСа компанию придётся вернуть её законным владельцам, а бандиты Байкалфинансгруппенфюрера должны будут понести наказание.
SSSa | SVETLANA | 19.10.2013 11:04
Напишу и я немного о воздействии на общественное мнение.

Я работаю киномехаником. У нас сейчас идёт фильм "Сталинград" в 3D. На фильм организованно ведут школьников. Недавно я совершила ужасный проступок. На одном сеансе я не включила фильтр, который разделяет изображение на 2. Изображение на экране было раздвоенным как без очков, так и в очках. Очки картинку не меняли. Я не нарочно. Я не специально. В зале был аншлаг. Привели детей из двух школ.
И угадайте, как повели себя дети-наше-будущее, которые через пару лет будут голосовать на выборах.
aist11 | Вячеслав | 21.10.2013 18:44
И как же они себя повели?
SSSa | SVETLANA | 23.10.2013 15:19
Они повели себя как заключенные в тюрьме, как рабы, над которыми с палкой стоит надзиратель. Любой нормальный человек покинул бы зал и попросил вернуть деньги.
Я заметила свою оплошность только когда уже шли финальные титры, и когда зрители уже выходили из зала. Я была в шоке. У меня трясучка началась. Я побежала рассказывать администратору, что я натворила. Поплакалась, что моей зарплаты не хватит, если весь зал попросит назад деньги. А она спокойно ответила: "Да всё, успокойся, ушли уже все".
SSSa | SVETLANA | 23.10.2013 15:23
Считаю, что это последствия пропаганды патриотизма. Детей научили, что всё вокруг фальшивое, но надо притворяться и делать вид, что всё хорошо. И они два часа делали вид, что смотрят кино 3D.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru