СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
101213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.10.2013 г.

Бывшие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах

Радио ЭХО Москвы,  10.10.2013

К такому выводу пришел Конституционный суд. По его мнению, изменения в законодательства, связанные с избирательным правом для осужденных, должны быть внесены незамедлительно, - чтобы следующие выборы прошли уже по новым правилам.

Конституционный суд фактическим отменил т.н. “криминальный фильтр”, установленный в прошлом году законодателем. Осужденные по тяжким и особо тяжким преступлениям не имели права баллотироваться на любых выборах, вплоть до президентских. Эти нормы нарушают сразу несколько статей конституции, пришел к выводу КС. Закон ограничивает пассивное избирательное право, т.е. избираться и быть избранным. Более того, не учитывает характер наказания: реальное или условное, сроки лишения свободы и степень общественной опасности преступления. По образному выражению главы Конституционного суда Валерия Зорькина такие осужденные оказались под “дамокловым мечом”.

Суд считает, что запрет на участие в выборах должен соотноситься со сроком судимости, а по отдельным преступлениям, не исключает КС, что период ограничения может быть и больше. «Криминальный фильтр» для пожизненно осужденных сохранился. Напомню, что оспариваемые нормы связывали с делами Алексея Навального и Михаила Ходорковского. “Криминальный фильтр” появился с возвращением в России губернаторских выборов. Поправки начали действовать с июля прошлого года. Предполагалось, что из-за них и Навальный, и Ходорковский будут лишены права избираться в том числе и на президентский пост. В Конституционный суд же пожаловались кандидаты, которых не допустили на местных выборах в Приморском крае и Кировской области. Они посчитали, что фактически дважды наказаны за одно и то же преступление. Согласно решению КС, они могут рассчитывать сейчас на компенсацию. Впрочем, закон позволяет им и оспорить итоги выборов. От федерального же парламента Конституционный суд потребовал привести избирательные нормы в соответствии с основным законом, причем не откладывать в долгий ящик, а сделать это незамедлительно, чтобы успеть к новым выборам.

Мудрым назвал решение КС о возвращении избирательного права осужденным по тяжким статьям полпред правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский.

Конституционный суд просто не мог вынести иного решения. В равной степени это касается любого человека, а не только Михаила Ходорковского, - заявил в эфире "Эха Москвы" адвокат бывшего главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

Адвокат категорически отказался обсуждать дальнейшие планы Ходоровского, в том числе, связанные с выборами. Цитата: "Пусть сначала человек из тюрьмы выйдет, а потом ему уже будут примерять всякие одежды" (конец цитаты). Ходорковский должен выйти на свободу в августе 2014 года.

Алексей Навальный, который Кировским судом приговорен к пяти годам лишения свободы, тоже прокомментировал решение КС. Он написал в своем Твиттере: "Хорошие новости, братья-уголовники!".

В свою очередь, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов не удовлетворен решением Конституционного суда.

Напомним, в мае 2003 года Лимонов был осужден по статье 222-й Уголовного кодекса - "незаконное приобретение и хранение оружия" - и приговорен к 4 годам заключения. Однако, уже 30 июня Лимонов был освобожден по УДО.

За рубежом осужденных так же ограничивают в политических правах. Например, в Италии осужденные не могут баллотироваться на выборные должности то количество лет, которое определит суд, - рассказал "Эху Москвы" корреспондент ИТАР-ТАСС в Риме Алексей Букалов.

Последние поправки в этот закон были приняты при техническом правительстве Марио Монти.

* * *

Радио Эхо Москвы, 11.10.2013

В. КЛЮВГАНТ: Я думаю, что решение Конституционного суда именно такое, каким оно принято и объявлено сегодня, было предопределено просто в силу того, что вот эта поправка в закон о выборах, которую КС рассматривала, была конечно вопиюще неконституционной. С моей точки зрения, это было совершенно бесспорным по многим причинам, в том числе потому что ограничивались в правах не только сами люди, которые когда-то были судимы, но к моменту выдвижения не были судимы с точки зрения уголовного закона (это единственный закон, который регулирует вопросы, связанные с последствиями судимости и вообще уголовного наказания), но еще и потому, что ограничивались в правах еще и избиратели в осуществлении активного права, потому что за избирателей устанавливали какой-то фильтр и их выбор сужался. Сужался необоснованно и это противоречит Конституции. Есть еще много моментов, почему эта поправка не имела права на существование и подлежала дезавуации именно с точки зрения ее неконституционности.

Но я очень рад именно такому решению, несмотря на то что не видел возможности для другого решения… Но в нашей жизни сегодня так часто происходит то, что не может быть и не должно быть никогда, поэтому то, что Конституционный суд все-таки отстоял конституционный подход в этом важном вопросе, я рад, и тем более этому рад, потому что все больше людей, которых это неконституционное ограничение касалось и могло коснуться в будущем. Это и те люди, которые обратились непосредственно с жалобами в КС, это и другие люди, имена которых на слуху и у которых возникала такая же ситуация.

Поэтому вопрос острый, важный, и правильно, что КС потребовал незамедлительного изменения законодательства.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ваш подопечный Ходорковский - какие у него в связи с этим могут быть возможности?..

В. КЛЮВГАНТ: Давайте так. Михаил Борисович Ходорковский находится в тюрьме уже почти 10 лет, без нескольких дней, 25 октября в этом году будет 10 лет. Давайте мы вместе добьемся его освобождения сначала а потом будем примерять к нему всякого рода перспективы, связанные в том числе с избирательным правом. Не говоря о том, что он много раз говорил, что у него таких планов нет. В таком контексте я на этот вопрос отвечать не готов, считаю это неправильным и неэтичным, в отношении человека, о которым мы сейчас говорим.




Комментарии
YuRN | ЮРН | 10.10.2013 16:25
Несмотря на очевидную абсурдность/антиконституционность принятого Гос.Д..ой закона, совсем не был уверен в том, что КС с ним не согласится, используя сомнительные "отсылки" к законодательствам иных стран: подобные примеры в "исполнении" холуйских судов путиноидной России совсем не редкость. Тем приятнее было ошибиться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.10.2013 17:01
Таким законным и разумным решением КС, говоря откровенно, не часто нас радует. Впрочем, не исключено, что властные жулики и воры смотрят далеко вперёд.
vladimir_SPB | Владимир | 10.10.2013 17:36
Вот все-равно подлянка от власти получается. Если запрет на участие в выборах в качестве кандидата сопоставим со сроком погашения судимости - то мимо следующих выборов пролетает вся активная часть оппозиции.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.10.2013 20:49
Как понял лично я, срок и статья будут учитываться при регистрации кандидата, но срок отсидки не будет автоматически равен сроку погашения в правах. Но в принципе, Владимир, Вы совершенно правы: при любом раскладе нынешняя подлая, беззаконная и бесчестная власть не допустит до выборов опасных конкурентов.
vladimir_SPB | Владимир | 11.10.2013 12:13
Владимир, срок погашения судимости начинается после фактической отсидки. Так что при всей красивости решения конституционного суда толку от него - только чиновникам.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.10.2013 18:39
Бессмысленно комментировать это все. Комментировать можно было бы решение суда, а не неких господ-лакеев в мантиях. Можно избираться, нельзя избираться. Кому можно, тот не только "избирается", но даже заседает в госдуре. К примеру, осужденный в 2004 году к полутора годам реального срока по одному и подозреваемый в убийстве по другому "депутат" А.К. Луговой. Он и сегодня не испытывает никаких затрудней. И без данного решения.
И чтоб два раза не вставать:

Иваныч !
Ты какого Медведева придурком назвал ? Ты ж не того, в натуре, назвал ! Да и в бадминтон он играет.
Тот, придурок, он же возле тебя и сидел. И ржал со всеми как обычно. Или ты правильно назвал, а это мы олухи все перепутали ? А лампада с олимпийским огнем в метро ? И после этого Косенко в дурдоме ? Ты опять все перепутал, мля !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.10.2013 11:40
Да, "лакеи в мантиях" - лучше о путинских судьях не скажешь.
В.С.
Arushaiman | Алексей Иман | 11.10.2013 10:00
Мне этого решения КС мало. Законодатель как обычно проигнорирует мнение КС или напишет новый конституционный закон, который фактически изменит Конституцию. Сегодня антиконституционные инициативы законодателя и неконституционные законы - норма.
А ещё президент на очередном Валдае пожелает объединить Верховный-Арбитражный-Конституционный суд в ещё более карманный "басманный"...
eprstu | Антон Непутин | 11.10.2013 11:51
все как всегда по "путински"... Конституционный Суд направил свое решение обратно законодателю , для принятия уточненных поправок и пояснений про 2тяжкие и особо тяжкие преступления".
Я не сомневаюсь , что продажные депутаты , принимающие фашистские законы по отношению к живым "недепутатам" примут решение признать "особо тяжкими" преступления , по которым был обвинен и Ходорковский в частности!
Это типично крысиная возня - искать способ пролезть в "теплое гнездо" и навсегда в нем остаться , при этом оставаясь крысой по внешности и по внутреннему состоянию души!
Крыса может делать все что угодно со своей внешностью - но никогда (!) не станет человеком!
Это понятно даже слугам "крысиного короля".
Депутаты - это марионетки крысиного короля , они "примут " и "решат" все так , как нужно крысиному королю ( царю ) ... все больше и больше журналистов , ранее обвинявших крысиного царя в коррупции - теперь поют ему дифирамбы и лижут его руки ( и не только ) !
Все будет так как я написал- вот увидите!
Принятие законов в России - как принятие ( ввод ) новых телефонных "тарифов" компаниями мобильной связи ( подконтрольными силовикам ) - платите так же много за связь ( и так же воруют Ваши деньги ) а получаете все всегда одно и тоже - и ВСЕГДА не в Вашу пользу!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.10.2013 13:56
Полностью с Вами согласен, Антон! Остаётся только горько сожалеть, что большевики во главе с лениным (вспомним только бесконечные распоряжения и телеграммы этого патологического маньяка после октябрьского переворота: «Наводите массовый террор!», «Ссылайте на принудительные работы в рудники!», «Запирайте в концентрационные лагеря!», «Отбирайте весь хлеб и вешайте кулаков!», «Без идиотской волокиты, не спрашивая ничьего разрешения, расстреливайте, расстреливайте, расстреливайте!») и его верным учеником - людоедом сталиным - так изувечили невиданными в мире беззакониями и репрессиями генофонд россиян, что наше обескровленное общество просто не имеет сил бороться с властными крысами и демагогами. Вся надежда России - новое поколение, избавленное от страха. Не случайно и это поколение стремится запугать путинский режим. Трусливый раб - послушный раб.
В.С.
vladimir_SPB | Владимир | 11.10.2013 14:25
Уважаемые "фанаты", Михаил Борисович Ходорковский никогда не обещал, что будет куда-то баллотироваться, активно участвовать в политике. Зачем "возлагать на него какие-то надежды" м что-то от него ждать? Он не обещал быть вождем оппозиции...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.10.2013 16:36
Лучше, Владимир, обращаться к конкретному человеку, который полагает, что МБХ после освобождения будет "активно участвовать в политике". Лично я таких "фанатов" на сайте Прессцентра не встречал. Впрочем, Вашу тревогу разделяю: не стоит попусту дразнить неадекватную власть.
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 11.10.2013 17:11
Странное определение "фанаты"...
Ходорковский - не кумир , не идол и не вождь , не стремится к этому ( это он заявлял ) , не болен "звездной " болезнью - это тоже очевидно, образован и мужественен ( тут заслуга мамы и отца) .
Но...
Ходорковский стал для НАЦИИ - СИМВОЛОМ ( хочет он сам этого или нет ) борьбы с крысиным режимом воровского строя обделенных любовью ( с детства) силовиков и им пресмыкающихся трусливых "сограждан"!
Хочет того Ходорковский или нет - но он СИМВОЛ!
Это так же как и несчастный путин - хочет он того или нет - но он СИМВОЛ КОРРУПЦИИ и ПОДЛОСТИ в России!
Так было , так есть и так останется даже после смерти этих двух диаметрально противоположных выдающихся ( по своему - в случае с путиным, конечно же ) людей!
Ясно ? Вова СПБ?..эх... Питер...Питер...
Символы - вечны...
крысы ...всегда крысы... и так же вечны - как и все остальные Символы...
инь-янь , черное и белое , направо-налево, ангелы и дьяволы...
в интересное время живем !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.10.2013 11:46
Подписываюсь!
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 12.10.2013 00:15
все это ничто - по сравнению с ... возвращением статуи мрази дзержинского на место установления его ( памятника ) на Лубянской площади.. фсбешники празднуют победу - не дать им этого - главное!
Y2kota1sobaka | Igor | 12.10.2013 14:27
Если на следующих выборах Михаил Борисович или Платон Леонидович выдвинут свою кандидатуру - мой голос "за" без вопросов.Глубже них Россию не знает ни один из политиков.И в людях разбираться они умеют.А об организации работы крупных коллективов и говорить не приходится.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru