СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
28
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.07.2013 г.

Ольга Романова: «С такой амнистией ни один неправосудно осужденный на свободу не выйдет»

Lenta.ru, Светлана Рейтер, 26.07.2013 (по ссылке материал полностью).

«Лента.ру» поговорила с бизнесменами, которые не дождались экономической амнистии.

Государственная Дума 4 июля 2013 года приняла закон об амнистии для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Документ вызвал бурную дискуссию среди правозащитников и бизнесменов. Кому-то амнистия показалась профанацией, поскольку она не коснется Михаила Ходорковского. Иные возмутились тем, что она не распространяется на все части самой популярной у бизнесменов статьи «мошенничество». Наконец, глава ВТБ Андрей Костин вообще высказался против выхода на свободу «рейдеров и фальшивомонетчиков» (к слову, этой точки зрения придерживаются более трети опрошенных социологами россиян). «Лента.ру» встретилась с бизнесменами, которые в свое время ждали экономической амнистии, но так ее и не дождались.

<…>

Цена вопроса

В мае 2013 года уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину проект постановления об амнистии бизнесменов, осужденных по экономическим статьям Уголовного кодекса. Глава государства назвал документ «сырым». Тем не менее, 21 июня Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил Госдуме принять закон об амнистии еще до летних каникул.

Законопроект Титова был изрядно переработан, закон об амнистии вступил в законную силу 4 июля 2013-го, и его положения далеки от идеала: амнистия затронет только тех, кто осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевших. Число уголовных статей, по которым изначально предлагалось амнистировать предпринимателей, сократилось почти вдвое: с 52-х до 27-ми. Статья 159 УК (мошенничество), по которой было осуждено самое большое количество бизнесменов, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в текст закона вообще не попала; вместо нее частично взяли статью 159.1 (мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности), введенную в кодекс лишь в ноябре 2012-го.

Эти условия многим кажутся кабальными и недопустимыми: «Это не амнистия, а действие, напрямую противоречащее Конституции, — резко заявляет глава организации «Русь сидящая» Ольга Романова. — По 159.1 статье вообще практики нет, не успели никого осудить. Что же касается остальных статей, то получается, чтобы попасть под амнистию, ты должен даже под следствием заранее признать свою вину и возместить все убытки условному гражданину Петрову, хотя Петров, может быть, никакого иска о причиненном ущербе и не заявлял. С такой амнистией ни один неправосудно осужденный на свободу не выйдет».

«Амнистия удобна только для власти, которая хочет доброй казаться, это всего лишь подачка: вы кричите, что вас зажимают, вы хотите иметь благоприятный бизнес-климат, вот вам, получите. Но ведь просто так никто ничего не дает, с тебя обязательно будут что-то требовать взамен», — кипятится Руслан Телков, который весь прошлый год провел в СИЗО Зеленограда по обвинению в нарушении авторского права (ст.147).

<…>
Покой и воля

С Алексеем Курциным, бывшим заместителем управделами компании ЮКОС, мы встречаемся в офисе фонда помощи хосписам «Вера» на улице Доватора. Сюда Алексея взяли на работу год назад, после того, как он вышел на свободу. Один из фигурантов «дела ЮКОСа», Курцин, по версии следствия, совершил преступление по статье 160-й (растрата денежных средств в особо крупных размерах).

Согласно материалам уголовного дела, «Курцин, совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным отмывали деньги». По данным следствия, со счетов компании под видом помощи общественным организациям было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей. Деньги, принадлежавшие ОАО НК «ЮКОС», переводились на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В 2005 году его приговорили к 15 с половиной годам лишения свободы, но он вышел по УДО в 2012 году.

Это обвинение вызывает у Алексея недоумение: «Им нужно было показать, что компания Ходорковского полностью коррумпирована, и их не волновало, что управляющий делами никакого доступа к деньгам не имеет, а только бумаги с места на место перекладывает. Тебя просто вбрасывают с твоим делом на конвейер, и все, остановить процесс невозможно: их уже не интересует, Ходорковский ты, не Ходорковский. В "ЮКОСе" работаешь? Значит, виноват».

Про свое заключение он рассказывает скупо: «Я понял одно: в колонии вырабатывается гормон покорности, например, на человека рычат: "Не выходи за линию!" А почему не выходить-то? Зачем людей, которые в столовую идут, строем строить?» Курцина мучает еще одна вещь: «Только выйдя из колонии ты понимаешь, каких важных вещей ты лишился, и это невосполнимо. Я за год работы в хосписе понял, что умирающий человек должен видеть своих родных, а у меня за время отсидки отец из жизни ушел, а мне об этом ничего не сказали».

Когда он вышел на свободу, желания заниматься чем-то, связанным с бизнесом, у него не было. «Надо сказать вот что: я никогда мистикой не увлекался, не видел высших проявлений в каких-то жизненных событиях, но со мной случилась удивительная вещь: когда я находился в местах не столь отдаленных, я, естественно, стал размышлять, чем бы заняться. Как-то я прочел, что кто-то выездную библиотеку организует на автобусах: возит детишек, а им в этот момент читают русскую классику. Мне захотелось помогать людям: хотя, наверное, я думал не о помощи людям тогда, а о помощи себе», — вспоминает Курцин.

Функции Алексея в хосписе очень простые: он ведет программу помощи региональным отделениям паллиативной помощи. Много ездит по России, знает, как тяжело приходится умирающим. Курцин привык ко всякому, и тяжело переносит только одно — смерть детей: «Бывает, заглянешь в палату, увидишь малыша. Потом спрашиваешь о нем у медсестер, а малыша-то этого уже и нет».

Своим теперешним положением он доволен, беспокоит его только одно: "Надо мной условный срок висит до ноября 2014 года, я все время об этом помню".

Курцин очень надеется, что его амнистируют.

В ближайшие дни «Лента.ру» опубликует интервью с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым, сторонником закона об экономической амнистии.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.07.2013 14:58
У этой власти всё понарошку, всё ложь, всё фейк - от конституционных прав граждан до независимых судов и от подводных "трофеев" путина до амнистий ограбленным силовиками бизнесменом. И только жуткая коррупция, беспредельное воровство и отъём собственности у законных собственников - по настоящему и всерьёз.
vmu | Владимир Юликов | 29.07.2013 17:21
Всерьёз, увы, не только перечисленное Вами. К любому оппонирующему отношение, как у Путина к Венедиктову "вы не предатель, вы враг". Это очень серьёзно.
Petr | Петр | 29.07.2013 17:54
Можете приплюсовать даже дело Демушкина. http://lenta.ru/news/2013/07/29/demushkin/

"Двое свидетелей обвинения отказались от своих показаний против одного из лидеров движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом он сам рассказал «Интерфаксу».

По его словам, один из свидетелей рассказал, что на допросе был после трепанации черепа. «Допрос, судя по протоколу, длился 11 минут, а показаний столько, будто с ним общались часа три. Он сказал, что ничего не подписывал», — рассказал Демушкин.

Вторая свидетельница, по словам националиста, рассказала, что полицейские вынудили ее дать показания против Демушкина. «Постоянно рыдая, девочка рассказала, что ей угрожали оперативники, под угрозами возили по разным судам и заставляли клеветать на разных процессах... Она сказала, что это уже третий суд, на который ее привозят, назвала все имена и должности, кто конкретно возил, кто угрожал», — сообщил он. По мнению националиста, это повод для возбуждения уголовного дела".

Но Демушкин забыл, что повод для возбуждения уголовного дела работает только в одну сторонк. Не за него, а против.

Как и Курцин, Демушкин уже на конвейере и винтики и шестеренки крутятся токльо в одном направлении.
svetilsa | Светлана | 29.07.2013 17:58
Уважаемый Алексей, я бесконечно рада Вашей Свободе, пусть запоздалой, но свершившейся. Вы занимаетесь очень благородным делом, Вам признательны очень многие люди. Пережитое Вами останется на совести наших "рыбаков" и им, уверенна за все воздастся! Будьте здоровы!
aist11 | Вячеслав | 29.07.2013 16:48
”Представь, некто А совершил дело, которое не нравится властям и народу, но за которое нельзя привлекать к суду, ибо это дело не есть нарушение законов. Но какие-то органы власти привлекают А к суду и наказывают. … все лица, сделавшие это в отношении А, - преступники. Власти, прикрывающие их действия, - соучастники преступления, то есть тоже преступники. Народ, знающий, что А юридически невиновен, и что власти поступили с ним не по закону, но не восстающий против действий властей, есть соучастник преступления. И тоже преступник.”. А.Зиновьев. “Зияющие высоты”.
Agnessa | Ирина, Одесса | 30.07.2013 08:56
...Когда, почти год назад, Алексей Курцин вышел на свободу - и потом, очень долго, о нем ничего не было слышно, - я думала: ушел человек "в себя", - после стольких испытаний (и - смерть отца...), не то, чтобы сломился, - нет, просто - в своей раковине. А он! А он! Взял на себя, пожалуй, самую тяжелую, но и самую светлую миссию - быть с обреченными, в том числе, детьми, - до конца... Каждый раз уходить вместе с ними, - и возрождаться, чтобы быть с другими... Алексей! Вы удивительный человек - мужественный, добрый, светлый! Пусть все у Вас будет хорошо! Огромная Вам признательность - ЗА ВСЕ......!
yra-nik | юрий | 30.07.2013 10:52
Амнистия нужна, в первую очередь, зарвавшимся и попавшим под раздачу казнокрадам. Я плохо разбираюсь в статьях УК, но уверен что выйдут (или не сядут) в первую очередь те, кто своровал сотни миллионов, а попался на взятке в тысячи. Конечно он "возместит ущерб" и отправится осваивать наворованное, спокойно ожидающее его в западных банках и на берегах Лазурного берега.
Необходимо ужесточение западного законодательства по отмывке грязных денег в тесной взаимоувязке со списками Магнитского - ЮКОСа - Навального.
ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru